Ну конечно свекровь... Прошу взгляда со стороны
14719
62
DollyLee
Просить прощения и прощать логично, когда хоть чуть-чуть есть вина. Мне это напоминает отношения с моей мамой, когда я просила прощения за то, что она сама себе придумала и потом обиделась. Никакого позитива не испытывала от таких манипуляций я не испытывала, теперь вот перестала реагировать вообще. И вечно неблагодарная дочь и черствая душа. Пусть так, я прощаю в общем-то и маму люблю, но веревки вить из себя не дам. Потому пошла по пути отстранения.

Если бы так свекровь начала себя вести, то даже бы пальцем не пошевелила. Надо мужу с мамой общаться, пусть общается и решает проблемы такого толка.

Еще напомню, что свекровь у ТС даже не на пенсии, то есть до слабоумия старческого ой как далеко и скорее всего дальше будет хуже. Работала бы, может, меньше времени на такие вещи было.
Ramilla
Спасибо. Про мужа многие сказали, что сам разберется со своей мамой, мне и правда лезть не стоит.
Глафира
Да ну, какой там образ хорошей невестки :улыб:Это место уже занято женой брата и я не претендую ни в коем разе. Жалко просто по-человечески. Подумалось, что был бы муж жив, не допустил бы, чтобы она оборванкой ходила, с одной сережкой поочереди, чтобы уши не заросли. Милосердие даже мне не чуждо
DollyLee
Я внимательно читала топик. И все, что я вижу – это нежелание прощать обиды, которых в целом и не было. ТС не поскупилась на красочное и детальное описание всех «гадостей» которые ей сделала свекровь, но при внимательном прочтении как-то очень хорошо видно, что все ее злодеяния – это просто поведение пожилого ребенка, где-то эгоистичного, не очень мудрого и тактичного, не понимающего каких-то вещей.
Детально все гадости? Да прям уж, несколько штрихов для полноты картины, только и всего.
При всей моей нелюбви к свекрови, мне обидно, что вы её старушкой выставляете. Она привлекательная нестарая женщина чуть за 50, в здравом уме и твердой памяти.
На благородство духа не претендую и не задета словами. Повторяюсь, я не ангел, я обычный человек с миллионом недостатков. Но тут я старалась, действительно старалась. Моя родная мама за многое из того, что сделала свекровь, была бы мною отчитана, а тут я пикнуть боялась, чтобы не обидеть. Хорошее я тоже помню и благодарна за это. И с радостью возобновлю общение, правда, в другом формате уже. Но у меня справедливый вопрос - мне почему не благодарны, почему меня обидеть не боятся? Я тоже сделала ей немало хорошего и заслуживаю человеческого отношения, а не тычков, упреков и насмешек.

А вообще я рада, что написала сюда. Проговорив проблему, описав её, послушав разные мнения, я поняла, что надо меньше думать и жить станет проще. Обида и правда не так страшна, как мне казалось, не стоит её смаковать. Просто не надо было стесняться и бояться обидеть, а сразу высказывать недовольство. Желающий обидеться предлог найдет все равно, а мне бы жилось проще.
Шанталь
Просто не надо было стесняться и бояться обидеть, а сразу высказывать недовольство.
Еще проще сказать нет на берегу, т.е. тогда, когда активные предложения "помочь" уже расходятся с вашими желаниями.
Шанталь
Мне кажется, вам со свекровью следует общаться но держать ее подальше. Вы слишком ей услуживали, поэтому она вас не уважает.
Шанталь
Моя родная мама за многое из того, что сделала свекровь, была бы мною отчитана, а тут я пикнуть боялась, чтобы не обидеть.
вот они детки )). Любимые-родные)

Свекровь-не свекровь-родная мать, я вот как родная мать могу сказать, что ежели меня сын отчитает за то, что сделала, когда помогала, следующий раз буду очень долго думать - а надо ли вообще ввязываться? Сами все знаете - делайте сами), что собственно говоря я всегда делала и делаю. А уж если помощи просишь - у своей ли матери, или у матери мужа, то с отчитыванием осторожнее.
Jein123
Мне кажется, вам со свекровью следует общаться но держать ее подальше.
вы не забывайте только, что жен у нас, у мужчин, может быть много, а вот мать - одна и любить понятно никто не требует, но и откровенно гнобить вредно для паспорта
Alippa
негде не сказано, что любить и заботиться = потакать выёживанию и быть терпилой в ожидании своего часа, чтобы оторваться на более младших
...золотые слова.. Ибо тактика "выёживания" именно и приводит к игнору в лучшем случае. Здесь сплочённость бы с мужем была самое главное, а все родственники это второе место. У каждого своя семья. ТС судя по написанному имеет добрый характер, и готова к "всепрощению вселенскому"..- только подойди к ней с добрым словом., а ей наоборот.. всю надежду на добрые отношения на корню порубили....
Шанталь
Свекровей конечно не выбирают и не за них мы замуж выходим) У меня есть знакомая девочка, кторой свекровь вообще никак не помогает хоть и живут под одной крышей, благо и с замечаниями к ней не лезет :dry:
Dianka_Fox
под крышей невестки или свекрови?
leona
Кстати действительно гениальный совет!
Правда, у меня у одной подруги свекровь не считает нужным предупредить о своем визите... Но там совсем всё сложно.