как заставить жену НАЧАТЬ уже работать где-нибудь?
73073
320
Ramilla
это ваши фантазии и ничего более
СЕ ЛЯ ВИ
ага, именно так.
я просто циник в отношении детей. Не люблю вседозволенности. и перелюбленности.
и вобще, цыплят по осени считают.

а любителям пожалеть мою "бедняжку дочь" советую объединится в клуб и скинуться а то ей 100 тыс на новую машину не хватает, бедняжке.

я оцениваю её объективно, знаю, что я от природы гораздо умнее её и талантливее.

и она просто наглая. и всё получала с избытком. без усилий.
что успела я огранить, то успела, теперь пусть её жизнь обтачивает.
Жемчужинка001
и вобще, цыплят по осени считают.
Все верно. Вы уже посчитали - нам только предстоит :agree:
Ramilla
ага
вот тогда и посмотрим на ваш энтузиазм
Жемчужинка001
Вообще как-то дико, когда родители отзываются о собственных детях вот так...
Жемчужинка001
В каком смысле "обтачивает"? :umnik: можно понять что вы желаете ребёнку?
Zmeyka
Вообще как-то дико, когда родители отзываются о собственных детях вот так...
что должен сделать родитель, ребенок которого совершает неблаговидные (по мнению родителя) поступки?
-поругать?
-похвалить?
-расцеловать?
- не обращать внимания?
-другое?
СЕ ЛЯ ВИ
Что там будет между родителем и ребенком в данной ситуации - не знаю и неинтересно. Возможны все варианты. И все они, то любопытно, правильные. Я говорила о характеристике ребенка, скажем так, наружу.
Ну это примерно как обсуждать размер полового органа мужа публично.
я просто циник в отношении детей. Не люблю вседозволенности. и перелюбленности.
и вобще, цыплят по осени считают.

я оцениваю её объективно, знаю, что я от природы гораздо умнее её и талантливее.
так вроде это Ваша дочь, вы ее и воспитывали - откуда тогда вседозволенность и перелюбленность? странно...
кто успел вклиниться с этими ужасными понятиями в ее жизнь?


по теме -
где автор топика?
Жемчужинка001
Я великих свершений не ожидаю, более того, уверена, что сын не будет учиться хорошо. Но сделать так, чтобы он не стал шалопаем, - моя задача-минимум.
пани Анна
а бы ли автор топика?
ИМХО последнее время скорее вбросы, чем авторы((((
СЕ ЛЯ ВИ
Родитель должен повлиять (причем степень неблаговидности очень эфемерна, ни одного факта не прозвучало, только субъективно, что много ест, много тратит (не маминых явно денег) и т.п.) . А тут просто умывают руки и источают негатив, в каждой фразе.
Тем более непонятно, кто занимался воспитанием дочери. Скорее пишет старшая сестра о своей избалованной младшей, которой плюшки достаются, а не мать. ИМХО.

Вообще раз тема всплывает, может, модератор в отдельный топик вынесет. ТС-то пропал все равно.
Alippa
согласна
поэтому и не хочется вмешиваться (((
Alippa
был. Но топик был создан в разделе "работа". Его перенесли. На этом автор появлятся перестал
СЕ ЛЯ ВИ
- поругать ? - начиная с себя
- похвалить - ну в ключе - ну слава богу все живы
- расцеловать - спасибо, что живой и дальше ремнем (именно так было в моем детстве за один не очень хороший поступок), обиды за родителей не держу
- не обращать внимания - хмм, чревато повторением.

проще сказать, что не самый лучший выход - исходить ядом зависти и ненависти к ребенку и показывать это при каждом удобном случае (т.е. выносить мозг) - аа опять ты мясо жрала, а мать тут последние рисинки доедает. Так это ж ты так воспитала, чего ж на зеркало пеняешь? Если моя мама будет сидеть голодом, я свое отполовиню и отдам. И предположить, что мой сын жрет икру ложками, а я картошку слезами солю, я конечно могу, но тогда винить останется только себя.

виноват - накажи, но по поводу, и не выноси мозг всем, что много жрет еды и других ресурсов, что у нее есть все и все не по рангу, и вообще... Удивительно, обычно родители радуются, что у их детей жизнь лучше, сытнее и благополучнее, а тут такой кейс интересный.
пани Анна
успели вклиниться
пользуясь моей недееспособностью

что тут поделаешь
и вобще, я смотрю тут одни теоретики воспитания.

и потом, я не говорила нигде что я суперпедагог

более того, меня воспитывали так безжалостно и отвратительно что последствия этого чудо воспитания до сих пор в виде шрамов в душе и на теле

а любить так меня вообще никто не любил

первый раз меня вобще любил человек когда мне было 32 года.

а до этого никто и никогда.
пани Анна
она совершеннолетняя
наказывать поздно

у меня были тяжелейшие условия жизни, скорее выживания.
она такого даже не нюхала.
в таких условиях невозможно жить, а не только восптывать детей
и тем не менее я пыталась воспитывать.
результат в принципе не безнадежен.
если бы у меня была поддержка был бы может и получше
мне напротив всячески палки в колеса вставляли.

мне жаль, что она недостаточно человечна. на мой взгляд.
я старалась её воспитать доброй.
1) и вобще, я смотрю тут одни теоретики воспитания.

2) меня воспитывали так безжалостно и отвратительно что последствия этого чудо воспитания до сих пор в виде шрамов в душе и на теле
а любить так меня вообще никто не любил
первый раз меня вобще любил человек когда мне было 32 года.
1) практиков тут достаточно


2) И раз у Вас было хреново, то пусть у нее тоже будет так же, или даже хууже. Отличный подход, что сказать!
Жемчужинка001
А почему вы обсуждаете свою совершеннолетнюю дочь в этой теме?
Невозможно жить это, просто полюбопытствую, какие условия?
у меня были тяжелейшие условия жизни, скорее выживания.
она такого даже не нюхала.
в таких условиях невозможно жить, а не только восптывать детей
и тем не менее я пыталась воспитывать.
ну конечно, это же только у Вас, а все остальные жировали. Тут через одного на форуме могут столько порассказать из жизни, что Ваша история покажется легкой сказкой. И что? Всем этим через одного памятник? Так не война же была. Большинству было не сладко. Вопрос только - кто смог остаться человеком, в т.ч. по отношению к своим детям, а кто до сих пор в травме и завидует-завидует-завидует, и тем временем оправдывает - я же контуженный детством\90тыми, мне все мооожно.
Ramilla
Тем более непонятно, кто занимался воспитанием дочери. Скорее пишет старшая сестра о своей избалованной младшей, которой плюшки достаются, а не мать.
возможно бабушка, которая могла обесценивать материнское воспитание и вообще занять роль родительской фигуры, а потому и могла получиться избалованная младшая дочь бабушки
Zmeyka
Я говорила о характеристике ребенка, скажем так, наружу.
Ну это примерно как обсуждать размер полового органа мужа публично.
То есть не выносить сор из избы?
Человек вполне анонимно обсуждает то, что его беспокоит, почему нет?
А если кто-то слабонервный, то зачем читать?
пани Анна
проще сказать, что не самый лучший выход - исходить ядом зависти и ненависти к ребенку

Удивительно, обычно родители радуются, что у их детей жизнь лучше, сытнее и благополучнее, а тут такой кейс интересный.
вы никогда не злитесь на своих детей?

а если они, например, живут лучше и сытнее за счет краденого тоже радоваться?
СЕ ЛЯ ВИ
У меня абсолютно такая же гипотеза. Хотя бы потому, что Жемчужинка пишет с позиций старшей сестры, которой ресурсов недодают из того же источника. Ну, и конкуренция про талант, фигуру и прочее наводит на подобные мысли. Но при этом как-то с трудом верится, что могло быть по-другому, читая рассуждения о жизни, о работе и вообще обо всем.
При этом, повторюсь, что конкретных "грехов" не перечислено, только раздражение самим существованием дочери. Так что не факт, что действительно избалована и бесчеловечна. Когда у меня моя мама, к примеру, начинает применять манипулятивные приемчики (ттт давно и неправда), я тоже особой радости и теплоты к ней не испытываю. Хотя в принципе маму люблю.
СЕ ЛЯ ВИ
Тут злятся постоянно, а насчет краденого... Возможно, и правда, мама считает, что дочь крадет у нее ресурсы (бабушкины, очевидно), хоть ни умом, ни красотой не вышла.
СЕ ЛЯ ВИ
вы никогда не злитесь на своих детей?

а если они, например, живут лучше и сытнее за счет краденого тоже радоваться?
я скорее расстраиваюсь и злюсь на себя, чем на них, потому что учитывая даже их собственную личность и генетику, то, как они себя ведут - это плод моего воспитания.

про жизнь за счет краденого - мне трудно рассуждать теоретически, потому что я в принципе рада, что они (дети) живут лучше и сытнее, и да, я отдам свой кусок хлеба, чтобы их накормить, хотя про маску в самолете я тоже в курсе, но это неискоренимо и можно считать перекосом уже в моем воспитании или сильной фанатичной материнской любовью.

из крамольного:
много лет назад был момент, когда у меня не было денег и не было где взять (так случилось), ребенка кормили в садике, а я.. с перебоями, так вот помню, зима, холод, дрова закончились (мы жили в частном секторе), еда тоже, стою я у окна и думаю, где бы дров украсть (странно, что не пришло в голову занять дрова или там снег покидать у соседки за дрова или еду, отчетливо помню, что размышляла, как сташить(() , потому что завтра замерзнем и где брать еду, потому что зарплату задерживают уже на 7 месяцев и занять реально не у кого, задерживают всем. Красть не пришлось, помогли добрые люди (так очень часто было - они находились случайно и в последний момент, когда отчаяние уже перевешивало воспитание) и с едой тоже, но мысли такие были, да. А воспитывали меня в лучших советских традициях в семье коммунистов, видимо дедовы цыганские гены включились в момент стресса.

Я не знаю у кого ворует еду дочь в указанном примере. Если у матери, то опять же вопрос к воспитанию. Или генетике.
пани Анна
Так тут же еще воспитание такое дело... сколько угодно можно "воспитывать добро", при этом отчаянно завидуя. Воспитывать в этом смысле полезнее себя.
А уж себя оправдать - это святое. Не я такая, это они все: пришли и испортили :beee:
RougeM
тема для отдельного топа
Жемчужинка001
Извиняюсь, я без наезда, просто не очень поняла:
1. Почему недееспособность? Рано родили, 18 не было?
2. Если кто-то вставлял палки в колеса, логично предъявлять претензии именно этим вставлявшим, но никак не дочери. Если она плохо воспитана этими людьми - значит, она от них пострадала, то есть выступила в роли жертвы, а не истоочника проблем.

Если честно, не очень понимаю, как в 90-е можно было кого-то отстранить от воспитания, тем более в сложной семье. Сама из такой, но у нас развитие событий было другим - я к очень раннему возрасту стала выполнять родительский функционал во многих сферах и считаю, что воспитание моей, например, сестры - это больше мой (и моих братьев - но больше все равно мой, по половому признаку) вклад, чем кого-то из старших поколений. 9 к 1. Как побочный эффект тогдашней ситуации. Объективно чтобы родители вставляли палки - да они неконтролируемо скидывали с себя обязанности сплошным потоком, и если никто из детей-подростков (нас) какую-то функцию не подхватывал бы - то это бы просто не делалось. До палок ли им было... Мы даже на родительские собрания друг к другу ходили :biggrin:

Или я путаюсь во времени и вы про другие периоды говорите?
shapokliak
к очень раннему возрасту стала выполнять родительский функционал
Непонятно написала - как неизбежный итог, местная (традиционно родительская:улыб:) власть тоже во многом от родителей ушла, и массу житейских (включая воспитательные) вопросов мы решали между собой, родителей не спрашивая и даже не ставя в известность.
Баристер
"что вполне может быть результатом "избыточного внимания" - бабушки (например, дочь по ее мнению не умеет воспитывать ребенка)
"подрастание киндера и быстрая миграция из под мамани" - под бабушкину юбку
"жесткое дистанцирование" - потому, что у внучки на все случаи жизни есть адвокат в виде бабули, видящей в дочке и внучке вечных детей (старшую - непослушную и неумелую, а младшую - маленькую и беспомощную)
Ramilla
только раздражение самим существованием дочери
когда в семье по тем или иным причинам попутаны роли или кто-то постоянно вмешивается в семью что бы их попутать это в большинстве случаев людей раздражает, например:

женщину, которая по результату вмешательства своей матери становится сестрой своей дочери
женщину, у которой свекровь постоянно перетягивает мужа-сына
и т.д.
СЕ ЛЯ ВИ
Все верно пишете, в описанных случаях обычно раздражение вызывают мама, которая лезет в дела семьи, свекровь, перетягивающая мужа, и так далее.

А в данном случае раздражает собственный ребенок, точнее это зависть.
пани Анна
я скорее расстраиваюсь и злюсь на себя, чем на них, потому что учитывая даже их собственную личность и генетику, то, как они себя ведут - это плод моего воспитания.
т.е. вы отказываете им в способности нести личную ответственность за свои поступки?

воспитывает не только родитель, но и среда, в которой развивается ребенок, а это и семья, включая бабушек-дедушек, других значимых взрослых, и двор, и школа и т.д.

а про краденое я написала гипотетически :biggrin: как пример того, что источники хорошей жизни не всегда совместимы с морально-этическими нормами человека и соответственно не могут приносить ему радость и удовольствие
СЕ ЛЯ ВИ
т.е. вы отказываете им в способности нести личную ответственность за свои поступки?
свою ответственность нельзя делегировать кому бы ни было, только полномочия и ресурсы - это краегольный закон мЕнеджмента

а дети примут на грудь ТО, что исхотят и за тех за кого исхотят
понятно есть Закон, Присяга, кредитные договоры, но это иная история
Ramilla
Все верно пишете, в описанных случаях обычно раздражение вызывают мама, которая лезет в дела семьи, свекровь, перетягивающая мужа, и так далее.

А в данном случае раздражает собственный ребенок, точнее это зависть.
пока ребенок маленький, то раздражает мама-бабушка, а как ребенок подрос и ведет себя так же как бабушка и обвиняет теми же словами, то и он может стать постоянным источником раздражения

жену, например, может раздражать не только свекровь, но и муж, который не может обозначить границы своей семьи
Alippa
свою ответственность нельзя делегировать кому бы ни было, только полномочия и ресурсы - это краегольный закон мЕнеджмента
а дети примут на грудь ТО, что исхотят и за тех за кого исхотят
понятно есть Закон, Присяга, кредитные договоры, но это иная история
до какого возраста "детей" вы отвечаете за ИХ поступки?
СЕ ЛЯ ВИ
Касательно свекрови я знаю пары, которым лет под 50, стаж совместной жизни 30 лет и, вы удивитесь, раздражает все также свекровь :biggrin:

Вы просто находите оправдания нелицеприятным высказываниям Жемчужинки в адрес своего ребенка примерами из относительно нормальной жизни средних людей. Я же не вижу в них ничего удивительного - вкупе с жизненной позицией они вполне логичны. Тему ее читала, потому в комплексе все, к сожалению, гармонично.
Может, тоже ирония, но данная тема точно также про зарабатывание денег в заглавии.
Ramilla
Вы просто находите оправдания нелицеприятным высказываниям Жемчужинки
я просто не люблю навешивать ярлыки
СЕ ЛЯ ВИ
На форуме их нереально навесить, также как и диагнозы поставить. Тем не менее когда в теме про ожидания от детей негативно высказывается человек, который в другой теме поливала ядом свою дочь, а также не обеспечивала ей даже тарелку пшенки да и себе в общем-то тоже, про моральное развитие молчу, там сплошная конкуренция и сравнения, то лично возникают сомнения в этих словах в принципе.
Ramilla
Касательно свекрови я знаю пары, которым лет под 50, стаж совместной жизни 30 лет и, вы удивитесь, раздражает все также свекровь :biggrin:
людям часто просто удобно не замечать очевидных вещей

если искать причину в муже, то можно потерять мужа (однако жалко)
если искать причину в себе, то над собой нужно работать (однако нелегко)

проще найти внешний источник, который терять легко и не жалко (свекровь/тещу, например)
Ramilla
Тем не менее когда в теме про ожидания от детей негативно высказывается человек, который в другой теме поливала ядом свою дочь
давайте разберемся кого в принципе поливать ядом можно, а кого нельзя?

и что именно вас задевает? яд о детях, потому что, например, для вас дети это святое? яд в принципе? нечто иное?
что именно вы считаете ядом?
СЕ ЛЯ ВИ
и что именно вас задевает?
дело было так
в топике профигурировал декрет и развитие
некоторые отписались относительно своего опыта декрета и развития
после чего Жемчужинка сделала многозначительный вывод о том, что все из топика заводят детей только из-за.. и там какие-то причины заведения детей, выставляющие всех отписавшихся о своем родительстве инфантильными тупыми эгоистами :)) никто из "попавших под определение" не обрадовался такому определению, не только Ramilla.
СЕ ЛЯ ВИ
их личная ответственность - это их личная ответственность,

а моя злоба, расстройство и мои эмоции - это моя сторона Луны, и принятие их (детей) личной ответственности за свои поступки ничуть не отрицает лично моего расстройства по поводу моего вклада в их воспитание и лицезрения плодов текущего периода, даже с учетом среды, бабушек-дедушек и двора со школой.

Если я не приучила киску к туалету, то кого винить за кучу в комнате? киску?
Pepper
Это вот из-за этого что ли разгорелся вселенский конфликт: "а у меня вообще от этой темы грустное впечатление что люди заводят детей просто потому что им друг с другом скучно, и они не знают чем себя, а тут такая игрушка и заодно отмазка от много чего"?

Но если это не ваш случай (я не конкретно вас имею ввиду, а тех кого это задело), то надо разбираться почему возникает такая болезненная реакция на чьи-то довольно абстрактные рассуждения о том почему люди заводят детей?
пани Анна
а моя злоба, расстройство и мои эмоции - это моя сторона Луны, и принятие их (детей) личной ответственности за свои поступки ничуть не отрицает лично моего расстройства по поводу моего вклада в их воспитание и лицезрения плодов текущего периода, даже с учетом среды, бабушек-дедушек и двора со школой.

Если я не приучила киску к туалету, то кого винить за кучу в комнате? киску?
я правильно понимаю, что вы в своей жизни НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не ругали своих детей?
ну типа, зачем ругать ребенка (выросшего из возраста младенца) за его плохой поступок, это же я его не так воспитала т.е. просто посыпали голову пеплом и всё
СЕ ЛЯ ВИ
практически нет.

даже вспомнить не могу, чтобы ругала, в т.ч. в возрасте младенцев. А смысл есть в том, чтобы ругать? Меня вот часто ругали, а ведь, что в лоб, что по лбу))). И что ругать ? орать? наказывать? не разговаривать? отбирать мобильный? отключать телефон? бить? Я с мужем тоже не ругаюсь. Я просто высказываю свое мнение и при не совпадении мы ищем компромиссы, при невозможности найти компромисс - будем посмотреть) и решать по мере поступления

когда мне что-то не нравится в их поведении или поступках - (вот такое бывает да,) - -
я всегда говорю - я расстроена, потому что ... я злюсь потому что . ...

бытовой пример - грязная посуда к моему приходу домой. Раз полная раковина, два полная раковина, три! Всем лень, все понятно, я тоже не посудомойка. ОБозначили проблему на общем собрании - есть варианты - график помывки, одноразовая посуда, посудомойка и график кто закладывает, кто достает.

решили посудомойка
скинулись все заинтересованные стороны, заказали, обеспечили установку, все счастливы.


Но на протяжении всей их жизни я многие вещи обсуждаю с детьми, показываю варианты решений, возможные последствия, а также объясняю почему я принимаю то или иное решение. Я не помню, когда это началось, наверное лет с 3). Сейчас, когда они принимают решения, меня рядом нет. Надеюсь, что мой опыт поможет, но помню, что свои мозги не вставишь и у каждого свои шишки. Но продолжаю расстраиваться и испытывать не самые лучшие чувства, когда они поступают так как поступают и мне это не нравится. НО ругать их за это? Разве что проанализировать и показать упущенную выгоду (if any) если им это надо. Но сказать про то, что я при этом думаю - это обязательно.
пани Анна
практически нет.
а вы допускаете, что не все такие как вы в силу индивидуальных особенностей процессов ЦНС, уровня развития ума и воспитания?

я тоже за то, что бы люди цивилизованно разговаривали друг с другом, объясняли, понимали и договаривались, но се ля ви всякое бывает в т.ч. на форуме (может быть не злятся дома так как на работе, на форуме, в автобусе и т.д. выпустят пар)

в случае с грязной посудой вы на кого конкретно злились?
я бы лично на того, кто за собой не убрал потому, что это справедливо: поел-убери за собой
СЕ ЛЯ ВИ
Таких очень много. У нас в род, особенно отцова линия, спокойные как удавы. Не в плане, что не видно и не слышно. И видно, и слышно, просто не ругается никто. А пар...даже не знаю куда девается, видимо не накапливается.
СЕ ЛЯ ВИ
Но если это не ваш случай (я не конкретно вас имею ввиду, а тех кого это задело), то надо разбираться почему возникает такая болезненная реакция на чьи-то довольно абстрактные рассуждения о том почему люди заводят детей?
:безум: А Вы счиатете, что задевать душу может только та ситуация которая происходила лично с человеком ? а чего в жизни у человека не было (например) - то как бы и поровну?

вот я например ТТТ ни разу не оставалась брошенной мамой-одиночкой с ребенком с синдромом Дауна, у меян детей вообще нет, но статья на ШИ НГС про такую молодую маму и ее ситуацию очень много что во мне вызвала, эмоции...это разве ненормально? Или если у меня нет ребенка, я должна спокойно относиться к статьям и новостям про педофилов например или там про битье детей...а что, это ж всяко НЕ мой случай...... Но так же не бывает. Ну я тут крайние примеры привела, но не обязательно иметь это именно СВОИМ случаем, чтоб как-то остро реагировать .