Как избавиться от фиксации на прошлом
3701
7
Иногда что-то получается, а иногда нет. Но когда что-то не получилось в жизни, то это так или иначе оставляет свой эмоциональный след, при этом это касается как личной, так и обще-социальной жизни.
Но одни моменты у меня переживать и жить дальше получается, а другие почему-то нет. От воспоминаний о них избавляешься, а со временем понимаешь, что снова есть к ним фиксация.
Как научится избавляться от этой фиксации?
SVEV88
когда-то давным давно я пришла к психотерапевту с подобной проблемой, она обозначила ее - Вам нужно закрыть гештальт, мы пару раз встретились, разговоры разговаривали, а потом она подняла ценник и я не стала ходить. Гештальт закрылся сам, с течением времени.

Но может у кого-то есть более эффективный рецепт.
пани Анна
Принцип "Все пройдет, пройдет и это."(с) ясен. Но мне это мешает жить полной жизнью, по-этому и интересуюсь. Просто в жизни есть важные и актуальные вопросы, а есть вопросы, которые потеряли уже ценность и бессмысленны, но при этом фиксация на них есть.
SVEV88
не нужно избавляться, само пройдёт.

Новых недоделок просто лишний раз не оставлять.

А если не проходит, сесть и погрузиться как следует в это всё, пережевать, возможно потребуется делать это регулярно и много месяцев, пока не переварится.
SVEV88
Если есть осознание, то и результат должен быть, надо только приложить усилия. Или пережить все эти моменты, продумать, прочувствовать, а потом мыслеформой отпустить
SVEV88
т.е. новое не вытесняет старое?
Alippa
Нет. Пробовала, вытесняет, но не на долго.
SVEV88
Фиксация "к воспоминаниям". Это шедевр.
А вообще, по-моему, человек даже не старался, фантазию не разбудил. Так, строчит платные посты с помощью генератора случайных слов. Скучно. Любая работа требует отдачи.