Как убедить мужа в необходимости работы?
20059
136
Alippa
Какому первому мужу? Матери ребенка имеете ввиду? Так она мб умерла или маргиналка какая-то или ребенок ей не нужен или отношения плохие с нею совсем. Иначе б ребенок скорее всего с нею был. Ребенок - родной ребенок мужчины, живет с отцом.
Возраст дитятки правда не ясен.
Но как бы в том что ребенок любого возраста или подрощенный живет с одним из родителей и там же прописан нет никакого криминала. Может и мамой и с папой жить.
ТС вполне понятно почему может угнетать наличие этого ребенка, если ей его содержать приходится. Ну тут как бы - ребенок не твой, не хочешь не содержи . А удалить его из квартиры тоже никак - квартира не ее, она этой семье никто. У него право жить с папой, бабушкой и дедушкой

Тут очень интересная ситуация в топике. Зеркальная. Обычно женщины с детьми от прошлых отношений изрядно ругаемы мужчинами за то что пытаются повесить себя и свое чадо на постороннего мужчину и повсеместно считаются так сказать низкосортным товаром брачного рынка. Есть даже аббревиатура такая - РСП (разведенка с прицепом). Типа надо настоящему мужчине такое в жены не брать, искать без детей и делать своих. Предлагаю оценить данного мужчину по тем же критериям . Объявить ленивым РСП. И ТС рекомендовать гордо уйти от него.
Пончита
ТС вполне понятно почему может угнетать наличие этого ребенка, если ей его содержать приходится. Ну тут как бы - ребенок не твой, не хочешь не содержи . А удалить его из квартиры тоже никак - квартира не ее, она этой семье никто. У него право жить с папой, бабушкой и дедушкой
Ну вот откуда вы взяли что ТС может угнетать наличие ребенка? Нигде в ее сообщениях об этом ни слова, ни пол слова.
Вот так и находятся "очевидцы", которые дорисовывают реальность какими-то своими фантазиями на заданную тему.
alexa2013
Он сказал, что не пойдет на работу охранником с двумя высшими образованиями
у меня высшее, 10 лет своя фирма. Если потеряю работу, устроюсь в Ашан кассиром на графике 2-3 дня в неделю и параллельно искать другую по специальности/думать чего еще открыть минимальными вложениями (если накоплений в тот момент не будет). Думаю максимум 2-3 месяца - и придумаю следующий вид бизнеса. Мне просто странно, если у него был свой бизнес- обычно мозги всегда работают в этом направлении, это не лечится :ухмылка:

зачем работа в Ашане за копейки?
а) работа держит "в тонусе" и это не заменит никакие фитнес-клуб и солярии + даже (!) книги
б) шанс ненадолго попробовать себя в новом амплуа
в) я люблю когда вокруг большие скопления людей
г) в крупных компаниях иногда есть чему поучиться в плане организации бизнеса (даже если наблюдать за этим с позиции низшего персонала)

Муж аналогично, потеряв свой собственный бизнес - поработал 2 месяца доставщиком воды на Газели (шокируя некоторых бывших клиентов)), пару недель заправщиком - и устроился начальником в производственную компанию, даже неделю дома не сидел.
IdemNaVostok
а я бы в Ашан не пошла - там ИМХО на кассе 1) физически тяжелая работа, жалко спину, 2) работа сильно однообразная (я в свое время на конвейере выдержала только 3 дня, потом перевели на конечную операцию, это тоже не для всякого 3) в туалет по свистку - уже не возрасту)))) я так в МТС уже когда-то работала в колл-центре).

а вот полы мыть (молодость вспомнить) почему нет?

детей в школу - из школы - постоянно спрос

или в газетный киоск - туда постоянно требуются люди
IdemNaVostok
должностной downgrade в наших реалиях это очень грубая ошибка для карьерного человека

и дело даже не в снобизме или не желании грязно работы - просто это слабость в коленках, НЕуверенность, что сможешь устоять удержаться в своей страте, демонстрация, что не знаешь закона сохранения размера финансовой подушки, чем выше должность, тем длиннее разрыв соответственно крупнее сумма
Alippa
должностной downgrade в наших реалиях это очень грубая ошибка для карьерного человека

и дело даже не в снобизме или не желании грязно работы - просто это слабость в коленках, НЕуверенность, что сможешь устоять удержаться в своей страте, демонстрация, что не знаешь закона сохранения размера финансовой подушки, чем выше должность, тем длиннее разрыв соответственно крупнее сумма
я абсолютно не карьерный человек, всегда рассматривала исключительно работу "на себя". Вся остальная работа рассматривается мной как временная и не имеет для меня никакого принципиального значения. Мне даже не важно что у меня написано в трудовой книжке, ее вообще никто кроме меня в глаза не видел
Alippa
А вот как Вы прокомментируете такую ситуацию (реальную, не придуманную): семья, муж ИТ-руководитель со стажем, опытом, хорошей зп в анамнезе и жена аудитор со стажем и опытом в российском и международном учете, находится в декрете - ребенку чуть больше года, есть ипотека (ну куда ж без нее). Получается так, что муж уходит с работы по определенным обстоятельствам, и находится уже 3 месяца в поиске, есть небольшая финансовая подушка, но жена принимает решение пока аудиторский сезон пойти поработать на подряде, официально оставаясь в декрете и получая пособие. В сухом остатке: муж сидит с ребенком дома, ведет хозяйство и ищет работу, а жена зарабатывает деньги. Да, никого это не устраивает, жена лучше бы вела хозяйство и наслаждалась материнством, муж лучше бы работал, но принято решение, что временная замена ролей экономически более эффективна. А как Вы считаете, нужно было жене идти за мамонтом или надо было тихо дома варить постный борщик?
Skromnyashka
тихо дома варить постный борщик?
а почему не наваристый?
ИМХО - я считаю, что если СЕМЬЕ это нужно, значит для этой семьи так важнее.
В Швеции папы вообще с удовольствием) в декрет идут.
И почему Вы решили, что никого не устраивает?
пани Анна
Ну как не устраивает - лучше бы все занимались тем, чем занимались до этой ситуации, жена в декрете, муж на работе. Просто как-то у жены менталитет такой, что финансовую подушку просто так проедать неправильно, если можно заработать, а ее пустить на другие, более полезные нужды, поэтому из 2х зол выбрано меньшее.

А постный борщик - ну так если никто не работает, экономить надо)))

Вопрос такой: очень много советов, что в таких случаях не надо женщине работать, а надо увольняться наоборот (кстати лично знаю такой пример, когда мужчина оказался без работы и его гражданская жена по совету мамы тоже уволилась и они оба сидели какое-то время не понятно на что жили), в данном случае - и увольняться не надо было бы, можно просто дальше тихо в декрете сидеть, но вот тут женщина не допускает мысли такой - сидеть обоим дома, тем более имея ребенка, имея ипотеку.

А как правильнее? Мужчина не ленивец, но рассуждает как Алиппа в одном из постов выше, о том, что планку понижать нельзя.
Skromnyashka
что комментировать?
они живут с то время когда очевидным трендом является "два человека - одна карьера"

это может нравится или не нравится, но это данность момента когда вкусных плюшек в офисах на всех не хватает и если одному из домохозяйства повезло запрыгнуть на эскалатор, то грех ему не помочь и не принять на себя часть обязанностей. Другое дело, что это должно быть дополнено брачным контрактом, который хеджирует риски помогайки, но у нас не всегда копируют гаджет целиком с потрохами аутентично. Чаще как Хоттабыч - телефон в мраморе, боХато, но цельным куском.
Alippa
Ну да, примерно в таком русле и были рассуждения) что если есть возможность работать - надо работать, чтобы пережить, переждать черную полосу и дожить до белой))))
Skromnyashka
ну так работайте кто вам не дает

никто же не заставляет вас следовать законам карьерного роста, пожалуйста пережидайте, но от того, что вам наплевать на второе начало термодинамики - энтропия вспять не потечет, все едино будет увеличиваться

если парень это понимает - он будет до последнего цента из подушки пытаться остаться в обойме, но тут еще важно и здраво и конгруэнтно оценивать свою экспертность и компетентность. А то попадают случайно на должность, закономерно слетают, а релевантно отрефлексировать не могут.
Skromnyashka
В паре 2 взрослых человека с проф скиллами и опытом работы.
Оба являются ценными и компетентными специалистами.
Пара хотела ребенка. Единственная незаменимая роль - вынашивание. Относительно незаменимая - кормление молоком. Полезнее грудное, поэтому лучше кормить. Но тк есть аналог - искусственной, худший но приемлемый - тут мама и папа заменимы.

В даннном случае жена выполнила незаменимые функции. А дальше пара договаривается кому работать кому дома сидеть. В этой паре нет конфликта, оба согласны. Всем , в тч и ребенку удобно, тк каждый справляется со своей ролью. Жена приносит достаточно денег, муж видимо неплохой нянь, кулинар и клинер. Т.о совершенно не важно как считают наблюдатели, если это так.

Тут основной риск в том что в нашем обществе привычнее традиционная раскладка ролей. Т.о мужчина, сидящий дома, для наблюдателей теряет статус. Жена мужчины сидящего дома среди женщин тоже статус имеет более низкий как бы. Жена может сама захотеть дома с ребенком сидеть и устать и тп. Мужчина может (тк не особо-то интеллектуальное занятие дети и быт) уйти в депру и дом и быт и ребенка забросить. И например запить , вместо выхода на работу (такой расклад в одной паре где муж дома сидел с дитем).Тогда жена мб разведется. Тк кормить алкаша и наблюдать заброшенного ребенка - смысл?

Т.е их решение будет постоянно подвергаться проверке на прочность со стороны + мб каждому внутренний конфликт пригашивать. Справятся - молодцы.
Skromnyashka
лучше бы все занимались тем, чем занимались до этой ситуации, жена в декрете, муж на работе.
кому лучше? Вам?

люди всегда делают выбор так как им лучше и иной выбор для них как бы на момент выбора невозможен. иначе б другое выбрали. этой паре лучше так.

да, мб всем было б комфортнее в традиционных ролях - если б у мужа была работа ИТ-директора, а жена дома сидела. Но как бы на стагнирующем рынке мб и нет столько вакансий ИТ-директоров. А в другой город они решили не ехать или мб туда ехать неренатбельно - переезд дороже выйдет.

Но мб для них реально лучше так. До выхода в садик с ребенком папа, на периоде адаптации когда дите часть времени в саду уже сможет выкраивать время на чтение проф литературы и тп. Как ребенок адаптируется в саду - папа мб снова вернется в ИТ. не факт что директором или прожектом. Мб кодером или тестировщиком. И фактически повторит путь любой женщины ушедшей в декрет - потеря карьерной позиции и начало заново. Трагедии нет. Миллионы теток несут такие потери и потом выходят на работу.
Alippa
эт да

мои пока как на подбор решаются на рубли и евро
Skromnyashka
Интересно посмотреть отличие этой пары с ребенком от ТС и ее мужчины

1. В Вашем примере есть брак, в случае ТС нет
2. В Вашем примере муж хотел ребенка, в случае ТС не хочет
3. В Вашем примере женщина видимо имела неплохой предродовый период, нормальные роды, потом год просидела с ребенком, на доход мужа или совместно накопленный. Т.е муж ребенка хотел и в нем участвует. в случае ТС она как мать может реализоваться только на свои ресурсы
4. В Вашем примере предполагаю что у пары свое жилье. В случае ТС - она не хозяйка в доме вообще, там хозяйка - мать ее мужчины
5. В Вашем примере женщина суперспец и способна прожить на заработанное что одна что одна с ребенком что с мужчиной и ребенком. Т.о она свободно определяет хочет ли она жить с этим мужчиной на текущих условиях. И судя по тому что живет с ним - вполне хочет. В случае ТС размер ее дохода непонятен.
6. В Вашем примере сидя дома и хорошо заботясь о ребенке, муж женщины делает полезное дело на настоящее и будущее их семьи. В случае ТС мужчина в настоящее вкладывается не особо комфортным ТС жильем, в будущее .. ну разве что им же. Но непонятно пока.
и тп

В общем, многое сводится к тому что лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным. И пара с 2мя сильными кормильцами более устойчива. А женщине, ориентированную на традиционную модель полностью (женщина не кормилец, на ней внутренний круг) или частично (женщина слегка кормилец, "на булавки", но на ней внутренний круг почти полностью или полностью), нужен мужчина с хорошими задатками кормильца... А если мужчина таких качеств годами не демонстрирует... Даже шантажом и истериками и рождением ребенка из карася порося не получить
Skromnyashka
Вот и получается. Что в приведенной Вами в пример паре, несмотря на традиционную раскладку ролей, есть и настоящее неплохое. И будущее . Вполне мб что и светлое и прекрасное. А мб тоже неплохое. Тк есть и общее и общие цели.
А в паре ТС с ее мужчиной и настоящее хреновое. И настоящего общего нет. И будущего общего нет
Пончита
будущее не может быть лучше настоящего как настоящее всегда хуже прошлого - это краеугольный закон мироздания
Alippa
ИМХО будущее может быть лучше настоящего.
p.s. я не верю в этот закон:улыб:
Пончита
закону на это наплевать
можете даже во второе начало термодинамики не верить))))
и это не будущее лучше это наши критерии его оценки и сама картина-прогноз меняются
мы все время идем к ложной цели, а когда приходим вместо яблони к осине почему-то уверены, что именно осину заказывали
короче это длинный философский спор и к ПФ не имеет никакого отношения
Alippa
Ну почему ж не имеет ? Восприятие реальности и игры с ним - психология .

ИМХО есть пример будущего лучше настоящего : человек болел -выздоровел. Критерии неизменны. Улучшение объективно
Пончита
не факт
болел он 21 июня 1941 года а выздоровел 23 июня того же года и что для него будущее лучше настоящего?, вы объект исследования из контекста то не вырывайте
Alippa
:безум: ушла крепко думать. интересная постановка вопроса
Alippa
В этом примере Вы тоже взяли конкретный пример - то есть сами же и вырвали предмет из контекста. И даже в этом конкретном случае у человека будущее может оказаться счастливее настоящего, смотря чем он болел и как у него легла карта после 23 июня, оказался он на войне или нет - и что там было на войне и после. Может он героя получил и сделал головокружительную карьеру...мало ли... Так что по-разному может будущее складываться, как счастливее прошлого и настоящего, так и хуже.

Есть хорошая поговорка: не все так хорошо, как нам бы хотелось, не все так плохо, как могло бы быть и нет ничего окончательного.

Сори за офф.
Пончита
Согласна с Вами. Если заглянуть в прошлое любого человека (ну хорошо, почти любого) можно найти моменты,когда он был абсолютно счастлив и очень бы хотелось снова там оказаться и, наоборот, периоды беспросветности - про которые хочется забыть, как о страшном сне и порадоваться, что они уже пережиты.
Skromnyashka
И даже в этом конкретном случае у человека будущее может оказаться счастливее настоящего,
не может
счастливее вполне возможно, денежнее в моменте легко и т.п., а лучше нет
Alippa
Не будем брать только денежный аспект, возьмем эмоциональный: человек (допустим) после войны встретил свою любовь, создал семью и т.д. Разве это не может сделать его счастливее (тут еще можно много обстоятельств гипотетических упомянуть, к примеру, этот человек из Сибири и у него была только мать, то есть никто из его родных не погиб в войну или он вообще был из детдома)? В этом случае Вы тоже будете настаивать на том, что его детдомовское (к примеру) детство-юность были лучше послевоенных лет нормальной жизни?
Skromnyashka
на самом деле доказательство этой теоремки очень простое и лежит прямо на поверхности
попробуйте сами
подумайте что есть самое ценное из ресурсов у чела, недеюсь вы понимаете что это не деньги))))
Alippa
Мне просто очень интересно Ваше мнение и Ваш ход мыслей, потому что сейчас я пока искренне уверена в своей позиции, что все неоднозначно и в каждой ситуации уникально. Поэтому я и настаиваю на том, что можно быть в будущем счастливее и несчастнее, в зависимости от того, что нас ждет за углом.

Все понятно, что в детстве и молодости все воспринимается проще и секунды искреннего счастья щедры к детям и скупы для взрослых. Но, тем не менее, неужели Золушка, повстречав принца и выйдя за него замуж с тоской вспоминала о жизни с мачехой и грустила по тем временам?
Skromnyashka
да
единственное ценное что есть у всех и что всех уравнивает - это время и в момент рождения мы максимально богаты и поэтому будущее не может быть лучше если я стану беднее в самом ценном - это оксюморон, согласитесь
Alippa
при устройстве в найм - опыт деловара-предпринимателя лучше по-возможности не афишировать
Почему???
serval23
не любит работодатель предпринимателей. стереотип такой. кто-то считает, что они не будут придерживаться субординации, все-таки, предприниматель более склонен к независимости и самозанятости, а работодателю требуется тупое исполнение работником своих обязанностей. Кто-то опасается промышленного шпионажа: засветить поставщиков и покупателей, а значит, предоставить полную базу потенциальному конкуренту.
Хотя для некоторых видов работ опыт предпринимательства был бы плюсом, в том случае, если развивает навыки, необходимые для работы. Еще, нельзя исключать некоторого надменного отношения к бывшему предпринимателю как к неудачнику, неспособному само организоваться или взять на ключевые должности подходящих людей.
vkaskin
А как скрыть тогда что был в прошлом предприниматель. И тем более работу ищешь именно в той области где и был хозяином? Мне сказали при устройстве на работу, что бы я скрывала это. Вот и задалась вопросом.
serval23
да никак ) вам советовали просто не афишировать. Если не будут сильно интересоваться историей, то можно и не распространяться чем занимался, почему бросил и т.д. Если не зададутся целью смотреть коды выписку из реестра или интересоваться кодами ОКВЭД его деятельности, то ИП юрист ничем не отличается от ИП торгоша в павильоне. Можно просто уклончиво упомянуть об опыте предпринимательства. В трудовой же нет записи чем он занимался и как долго. Другое дело, что если совсем умолчать о ИП, то возникнет вопрос чем он занимался все эти годы, а некоторые вакансии не терпят длительного перерыва связи с возможной потеряй квалификации. Например, юрист, работающий дворником или сидевший год дома может выглядеть в глазах работодателя куда хуже, чем юрист с собственной практикой. В конце концов, именно реальные навыки важнее всего.