Brainwash, Яжмать, размышления вслух.
28040
132
СЕ ЛЯ ВИ
Плохой совет. "Просто спросить" всех бесят, так как воспринимаются именно как "прет без очереди".
СЕ ЛЯ ВИ
Тетенька была не следующая, но она загородила мне путь к двери. Думаю, прошла бы она, мы бы зашли. Но все равно ждать надо было бы.
shapokliak
Ага, справку подписать и так далее. Я же четко сказала, что нам на осмотр перед прививкой, это без очереди. В отает - негативная реакция.
AsIs
На первый.
ИМХО, как тут писали - у беременной девушки есть ВСЕ основания проситься без очереди... И к синдрому Яжемать это отношения не имеет.
Мужчины, представьте, что это ВАШУ беременную долгожданным ребенком жену вынуждают часами стоять в очереди с больными?.. Нормально, да?

P.S. Сама хожу в поликлиники крайне редко и беременной пока не была, но че-то вспомнилось, как мне потребовалось получить одну подпись у зам. главврача поликлиники в какой-то справке. Абсолютно секундную подпись, даже не имеющую отношения ни к какому лечению, совершенно по другому вопросу. А она в это время вела прием в травматологии... Я вежливо попросила пропустить меня, объяснив ситуацию. Честно, такой злобы и агрессии в глазах, в поведении, в тоне, в воплях, во ВСЕМ!!! я не встречала более нигде, кроме как у этой толпы травмированных... Спасибо приятной молодой девушке, находившейся среди этого переломанного стада - пропустила вперед. Вот тут волей не волей поверишь в карму - может, не зря они все травмированные-то, раз такие озлобленные... Вид у народа был, что реально было страшно хоть шаг к кабинету сделать - ор, поднятые в замахе костыли, ненависть в глазах, не ровен час, и меня до кучи травмируют.
Если беременные девушки сталкиваются с такой же агрессией - ох, как я сочувствую и желаю держаться...
СЕ ЛЯ ВИ
человек - животное социальное и без кооперации с собратьями никогда не выживал, начиная с предков-обезьян
и с кем беременная в очереди собирается кооперироватьтся и как донесет до этих приматов, что для них критически важно для их же выживания её пропустить вперед? И важно ли?

Со времен Канта никто лучше не сформулировал, что ничего кроме "звездного неба надо мной и морального закона во мне" не делает чела челом.

Показать спойлер
Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.
Показать спойлер


так что социализированная скотина даже хуже чем обычная ибо уважение к альфа-самке в интересном положении и стремление ей помочь - один из законов стаи, но стая это не социальное общество при всем уважении к стае
shapokliak
Я обычно в таких случаях, когда у меня реально минутное дело - подпись поставить и тд, прошу человека перед дверью разрешить мне зайти вместе с ним, он - на прием, а я - свой минутный вопрос решить. Кстати я так не только в больницах, но и в налоговой делала. Работает в 90% случаев как минимум.
Skromnyashka
Вот именно, что в 90% случаев, а иногда человек, а также следующие в очереди разбухтятся так, что жизнь будет не мила...
Хотя в случае с детской ПК понимаю по-человечески: 2 участка, прием сразу двоих одновременно, еще постоянно отдельно к медсестре приходят за справками, куча народу, дети больные, а тут еще мы, опять же как в случае с беременными, относительно здоровые на прививку да еще без очереди.

Ну, и по опыту - примерно 50% тех, кому "на минуточку спросить", закрывают дверь перед твоим носом, даже если вместе должны зайти, и заседают в нужном кабинете минимум минут 15, т.е. время полного приема.
Ramilla
Ну не знаю, мне верят, видимо внешность доверие вызывает))) Меня не пропустили только единственный раз на моей памяти, в налоговую - мне только заявление отдать надо было...и да...не пропустила тетка лет 45-50 и я была на 9 месяце беременности)))))))
shapokliak
Плохой совет. "Просто спросить" всех бесят, так как воспринимаются именно как "прет без очереди".
у меня "только спросить" = только спросить
даже если кто-то бесится в начале, то потом по факту того что его действительно не обманули успокаивается в 100% случаев
СЕ ЛЯ ВИ
это не всегда зависит от спрашивающего - часто дохуру наплевать и он завешиват "толькоспросить" на час и вся очередь после этого настолько приходит в ярость, что затопчут не только беременную, но любую старушку прединсультном состоянии. Поэтому нужно учитывать как твои действия отзовутся на последующих "толькоспросить"...ну если в принципе чел на подобное послевкусие минимально рефлексирует))))))
Alippa
Со времен Канта никто лучше не сформулировал, что ничего кроме "звездного неба надо мной и морального закона во мне" не делает чела челом.

Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir
"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне."

А про то, что делает человека человеком он сказал следующее:
"Человек может стать человеком только путем воспитания. Он — то, что делает из него воспитание."
СЕ ЛЯ ВИ
а что такое воспитание как не прошивка в челе морального кодекса?
AsIs
автор а я очень понимаю о чем вы

как то продавала- раздавала нечто при помощи инета.

вконтакте девочка пишет, а вы где находитесь?
оказалось соседний дом.
я адрес написала: она мне, а вы мне не принесете, я ж беременная и вобще мне тяжело нести. а девочке едва 19 исполнилось. и вес там совсем малозначительный.

только говорит позвоните мне сами после 10, я до 10 работаю.

то есть уже такая манипуляция- я ж беременная.
подвиг совершаю, ношу дитя

а я то причем, интересно??

то есть до 10 работать нам беременность не мешает, а как манипулировать людьми -заросто.

я вот тоже не понимаю, почему я всем беременным должна

беременность это твоя проблема. ты отвечаешь за здоровье ребенка. а не окружающие. ну ладно родственников ты еще можешь напрячь, если им в кайф. но посторонние люди то при чем?

а то вырастает потом такое нечто..

вот позавчера в автобусе такое было.
зашло 3 пары людей. двое с мелкими. двоих пассажиры посадили, или там места были.

третья пара была бабушка с мальчонкой. мальчишка в приличном уже возрасте- школьник, почти уже с бабушку ростом.
а мест нет. ну нет и все. бабушка громко, держись внучек крепче, а то упадешь, ох, такой у тебя рюкзак тяжелый, больше чем у бабушки с дачи. устал наверно, ах ах с тренировок.
всё это преувеличено громко.
мальчик: да, очень устал!
бабушка: конечно, школа а потом ещё спорт. столько нагрузки на бедного ребенка.

но на эти реплики ни у кого не возникло желания встать и уступить место бедному мальчику-спортсмену ростом почти с бабушку.

зато была у меня преподаватель по 1Ске. молодая девушка, жизнерадостная девушка. и была она беременна. и уже должна была сидеть дома, да нам надо было успеть материал дорассказать и экзамен принять. и ехали мы как то с ней вместе в автобусе. и ехала она больше полдороги стоя. с огромным животом, который уже никуда не скроешь.
и молча.

потом кондуктор увидел, пристыдил мальчишек лет 17, парни вскочили сразу оба. сказали, извините, мы не заметили. Она улыбнулась, сказала, да, ничего) доехала сидя 2 остановки.
Жемчужинка001
терпеть молча и стоять - это другая крайность

нужно уметь просить так, чтобы адресат получал свой кусочек кайфа от удовлетворения твоей просьбы, а не чуйствовал, что его размазали обЧественным давлением и моралью ровным слоем по маршрутке

зачем принуждать, нгужно просто дать шанс челу поправить карму за ваш счет)) и он завтра придет и попросит еще чё нить вам уступить

это как Насреддин спасал менялу из воды - он учитывал ментальные ловушки и профессиональную деформацию спасаемого
Alippa
это не всегда зависит от спрашивающего - часто дохуру наплевать и он завешиват "толькоспросить" на час
мне никто не завешивает на час потому, что я быстро соображаю :biggrin:
По поводу отдачи вещи
- вам точно нужно поменять вещь на деньги
- у девушки деньги были
- насколько девушке важно получить вещь вообще - неизвестно. насколько ей важно иметь вещь б/у и быстро - тоже неважно.
судя по тому что она не понеслась рысью забирать у вас предмет разговора сразу - вещь не особо важна.
никакого отношения к манипуляции ее ответ не имел. ей хотелось чтоб вы донесли ей вещь домой. или иначе она не готова ее получать. и беременность не при чем:улыб:
все банально - шевелится больше тот кому больше нужно. если она по итогу до Вас дошла - ей была вещь сильнее нужна чем вам нужно вещь отдать. Если Вы по итогу до нее дошли - значит Вам деньги нужнее были

p.s. сколько раз видела когда ВОТ ПРЯМ НАДО и есть шанс нужное не получить, экстренно находятся способы забрать откуда угодно что угодно даже весьма габаритное. :ха-ха!:

так что могу рекомендовать раздавать нечто особо важное и уникальное .
Ramilla
Ага, справку подписать и так далее. Я же четко сказала, что нам на осмотр перед прививкой, это без очереди. В отает - негативная реакция.
Подхожу как-то к кабинету с ребенком и спрашиваю: кто на осмотр перед прививкой? Все 8 человек дружно рявкнули"все!!!!" И нахмурили брови. Я недоверчиво: "ого, все? Все 8 человек?". Очередь уверенно дружно кивнула и еще сильнее нахмурила брови. "Ну ладно говорю, кто последний..". Тут выходит медсестра и зовет "кто на прививку-заходите". Гробовое молчание. Встаю и захожу... вот чего это было?:хехе:
IdemNaVostok
Желание попасть к врачу быстрее . Коллективное и индивидуальное:улыб:
Пончита
С другой стороны мне понятно это "коллективное": я 1000 раз видела как человек подходя к очереди где сидят человек 10 с маленькими детьми далеко не первый час начинает упрашивать "мне только печать, ну пожалуйста-пожалуйста..". Но как только его пропускают в кабинет он тут же "замедляется" и с чувством, с толком, с расстановкой начинает беседовать с врачом куда он там сходил, советоваться, искать анализы и пр. И врач занимается им минут 15 минимум. .. а потом и вовсе выходит с ним из кабинета искать карту :eek: как тут рычать не начнешь..
IdemNaVostok
Да оно всем понятное.:улыб:
И всегда как бы не было плохо другому, они для тебя философская абстракция. А вот свое тело и его ощущения гораздо, гораздо ближе.
Так что все мы человеки. Раздражение понятное.
ТС мб тоже на форуме пар спустил, ругнулся. И живет себе
Пончита
дело не в физическом страдании
выбешивает игнор и манипуляция, точнее сначала манипуляция, а потом игнорирование
а одним сусликом в очереди больше одним паразитом грызуном меньше - тушка тут мало отличит - это с позиции терпилы у кабинета

позицию же яжмать тут уж хорошо анализнули, я не буду а то меня забанят))) даже зная что это бессмысленный акт в отношении модератора))))
IdemNaVostok
Ну, примерно та же ситуация выше мной описана. Цель-то та же была - не пропустить перед собой никого из вновь пришедших. Даже вот таким способом.
Ну, или подходит папа без ребенка: "Мне справку подписать". А в итоге на полчаса остается в кабинете, естественно, что следующий человек со справкой вызовет негативные эмоции и его не пропустят, если уж совсем внаглую не прорвется. Ему скажут - стойте в общей очереди. Или: нам всем справку подписать нужно и т.п.
AsIs
Беременные в большинстве своем не такие уж и немощные, далеко не всех тошнит, бросает в жар, подкашивает. Беременные вполне в состоянии посидеть в очереди часок-другой, и даже вполне вероятно, что не подхватят никакой заразы. НО! Если уж им за такой небольшой промежуток жизни как 9 месяцев предоставляется такая малюсенькая поблажка, как пройти без очереди где-нибудь, почему бы ей не воспользоваться.
кристалл
Далеко не все беременные себя отлично чувствуют и плюс к этому они продолжают работать на общих основаниях до 8 месяцев, им точно так же надо на работу, как и всем, только плюс еще и самочувствие порой никакое и риск подхватить инфекцию. А беременных особо и лечить-то нечем, кстати говоря. Так что все-таки надо пропускать женщин в очереди.
Skromnyashka
да риск подхватить инфекцию в полуклинике канешна велик и что и говорить, а вот где нить на азиатских курортах где с регулярностью доходящей до идиотизма встречаешь дам с пузиком видимо минимальна)))))
Alippa
Открою страшную тайну - у кого есть деньги и возможность не работать в беременность и ездить по курортам, чаще всего отдают энную сумму средств и наблюдаются без очередей в частной клинике. И не толпятся в очередях и сидят в душном офисе, зарабатывая себе декретные. Когда работала и могла себе это позволить, то жалела, что сразу не пошла наблюдаться платно. Сейчас средств нет и на том суда нет, хожу по поликлиникам как миленькая.
Ramilla
открою вам не менее страшную тайну, что у НЕбеременных у которых есть деньги нет никакого желания ходить в полуклиники и сидеть в очередях и хватать за коленки беременных в очереди

так что там в очереди народ борется сам с собой и в каком то смысле своим будущим

мой пост про курорты был чисто выпад против безответственных мамашек, которые даже на моей памяти пару раз кончали выкидышем, но за инфекцию в полуклиниках они канешна знают точно, что и секунду там лишнюю пробыть смертельно опасно
Alippa
Нууу, как бы на курорт ехать - дело добровольное, никто не заставляет, а вот в поликлинику сходить или в ту же налоговую, паспортный стол ит.д. (нужное подчеркнуть) - суровая необходимость. Вещи совершенно разные.
Skromnyashka
вам памятник при жизни где установить на родине героя или по месту текущего проживания))))?

рожать это тоже дело добровольное или уже принудительное?
Alippa
Да везде по памятнику - в каждой точке, которую беременная осчастливила своим посещением)))))) Яжемать, в конце-то концов!))))))))
Skromnyashka
договорились)))) завтра же и начнем!
shapokliak
Сообразите, как беременная станет лечиться, если от ВАС что-то подцепит.
Простите, а ему это зачем? Подцепит то не он, а совершенно ему неизвестная беременная, т.е. это как бы ее проблемы, на которые ему с глубокой колокольни...
Ловкий парень
Вот Вы так рассуждаете: мне плевать, что там у беременной будет (хотя есть РЕАЛЬНЫЕ риски очень и очень плохого исхода для нее и ребенка в случае инфекции), но при этом возмущаетесь: как же так, почему беременная не хочет встать на мое место и понять, что у меня футбол по телевизору через 5 минут начнется и я не могу ее пропустить! Поболеет, не сломается. Подумаешь, ноги у нее отекли, постоит!

Все по закону бумеранга возвращается, уж поверьте.
Skromnyashka
по такой логике ему, как более здоровому лучше вообще никуда не ходить, дабы не занимать чужое место в очереди? :безум:
Alippa
Вы правы, когда работала и была не беременна, то тоже не ходила в поликлинику, ибо было ДМС, а что сверху - средства на частную клинику. Сейчас в поликлинике нужно по записи 2 раза сходить к лору и окулисту и 2 раза по живой очереди сделать ЭКГ без очереди, о чем предупредили в регистратуре. Платить за приемы для галочки нет желания, хотя в принципе и не жалуюсь, по записи все прошла четко и за 5 секунд. Вот ЭКГ еще надо, тут вопрос, как будет, видимо, из-за негатива откладываю. Еще могу сдавать бесплатно на гормоны, без очереди, о чем написано на двери кабинета и о чем говорят медсестры, но после первого раза стало ясно, что пишут результаты с потолка, а мне гормоны не для галочки нужны, потому решила сдавать платно. Мне 2 месяцев на неправильной дозе препаратов хватило.
Не знаю, какая публика в поликлиниках на общие анализы сидит, очень давно не была, но в очереди на гормоны сидят пенсионеры-диабетики, у которых тоже не сказать, чтобы острое состояние. Некоторые и вовсе больше пообщаться идут, а потом дружно кидаются на брюхатую, которая идет по призыву медсестры без очереди, т.к. просто на основании объявления к двери не подпустят. Чего только не наслушаешься.

Забавно, что опять же специфический анализ делала в диабет-центре, тоже куча пенсионеров-диабетиков, но настрой совсем другой. Хотя и очередь, и тоже вроде как бесплатная медицина. Меня на мой анализ позвали, никто не рычал за спиной, наоборот, сочувствовали (слава богу, не подтвердилось, а то только этого не хватало).
Вот и кажется, что в поликлинику люди ходят пособачиться даже больше, чем лечиться.

Кстати, еще без очереди в нашей ПК были люди по дополнительной диспансеризации и от военкомата, лет 5 назад так было. Тоже очередь не стеснялась в выражениях.
Ловкий парень
По той же логике - какое беременной дело до абсолютно анонимной толпы, если в регистратуре сказали, что без очереди. На кону-то здоровье ее ребенка. Каждый за себя.
Пончита
на самом деле это ваши фантазии о ситуации
а там была самая что ни на есть манипуляция

все преспокойно приезжали и забирали за деньги.

и только одна жившая рядом прикрылась беременностью
да ее и телефон свой оставила -звоните мол, тратьте свои деньги.

мне не было принципиально раздать. кто хотел брал.

у меня часто за чем то и с малышом и на 9м месяце люди приходили.
есть просто люди скромные в человеческом плане. а есть наглые.

и я стараюсь наглости не потворствовать.
Alippa
я в её общительности не сомневаюсь.
если б ей было принципиально -наверное попросила бы.

речь о том что некоторые как привыкнут во время беременности прикрываться пузом, так и детей такими ростят.

я сама видела как соседка своего сына в лагерь пропихивала, зашла в кабинет, в обход больных и грудничков - подписать справку.
она как то залетела в нашу квартиру, не мы ли заливаем кого то там.
просто, бесцеремонно, нагло. без приглашения. мимо меня пролетела и всё.
такой и пацан вырос.

спокойненько нарушает чужие границы и по головам идет.
с чего Вы взяли что Ваше видение единственно верное?
все прочие не были беременны эт раз. т.о прикрыться беременностью возможности и не было. :ха-ха!:
ИМХО девушка была не особо замотивирована приобретением предмета только и всего.

сама сколько раз раздавала свои и детские вещи и что-то продавала и что-то покупала. правило "больше шевелится тот кому больше надо" работает всегда.

ИМХО пофигу беременность не беременность в данном случае. Если человек ждет что ему все шаги навстречу делать будут -- это жизненная позиция. Опять же жизнь его, как хочет так живет.

в конце концов - не хотите отзваниваться сама - не отзванивайтесь. не хотите нести сама - не несите. если звоните сама и несете сама - с какого фига выставлять претензии посторонним? Мир не обязан прыгать как Вам удобно.
кристалл
у беременных еще и иммунитет получше чем у небеременных.
если себя так бережешь, что естественно в таком положении, то вызывай врача или в платные поликлиники ходи. и не ходи, не рискуй осложнениями по поликлиникам.

или на сохранение ложись. у нас по поводу и без это предлагают.
Пончита
просто потому что я в этой ситуации была, а вы просто фантазируете.

кто не хочет, обычно просто не пишет. и телефоны свои не оставляет.
а она мне всю личку исписала.

так что для меня там всё очевидно.
AsIs
" яжмать.. Где ж им так мозги промывают?"

потом ещё хлеще. Некоторые за своего чада загрызть готовы. Наперёд, для профилактики.
Так смотришь на всё это и думается: может лучше уж как-нибудь без..
Жемчужинка001
у беременных еще и иммунитет получше чем у небеременных.
А что говорят по этому поводу медицинские источники? Конкретно про иммунитет.

Если бы у всех были средства, то все бы в Авиценне наблюдались и рожали. У меня и бесплатно в первую беременность дополнительно 30 тысяч на анализы ушло и 40 на медикаменты. Если плюсом 70 просто за ведение, то уже с ума сойти.
Alippa
а что такое воспитание как не прошивка в челе морального кодекса?
ну лично для меня это не столько прошивка морального кодекса, сколько развитая способность к сочувствию из которой собственно и вытекает весь моральный кодекс как следствие способности человека сопереживать другим, стремление к пониманию окружающего мира, чувство прекрасного, стремление к созиданию
Ramilla
навскидку , из Wiki
" Во время беременности изменяется обмен веществ, перестраивается работа гормональной системы. С наступлением беременности у женщины увеличивается потребность в витаминах и минералах. Например, кальция требуется в полтора раза больше, чем в обычное время; цинка, йода, витаминов В6 и В12 — в среднем на 30 %; а железа и фолиевой кислоты — в два раза. "

не получает нужного питания/не усваивается - все недостающее плод тянет из тела матери, разрушая его. а иммунитет проседает.

из учебника по акушерству Э.А. Акламазяна
глава 7 Изменения в организме женщины во время беременности
"Повышение во время беременности содержания кортизола, эстрогенов, прогестерона, ХГ способствует снижению клеточного иммунитета — возникает состояние физиологической иммуносупрессии. Снижение иммунных реакций женщины на фоне незрелости антигенной системы плода и при наличии иммунологического барьера, роль которого выполняют плацента, плодные оболочки и околоплодные воды, препятствует отторжению плодного яйца."

Плод - чужеродное образование для тела матери. Чтоб его организм не отторгал, гормоны сбивают иммунитет материнского тела. Т.о беременной в разы проще заразиться чем угодно. Собственно поэтому беременных врачи стараются и не держать в очередях . А про риски выкидышей и уродств из-за инфекций см выше. Уверена что женщины не от большого счастья отравляют подобным ТС жизнь в муниципальных клиниках. Кто может - избегает этой сомнительной радости
СЕ ЛЯ ВИ
развитая способность к сочувствию
маловасто будет))) (с)
ИМХО это только ἐνπάθος - способность сострадать, норма, параметр социотипа, "глубокое и безошибочное восприятие внутреннего мира" (с), хорошо замеряется, но ИМХО у взрослых уже изменению не подлежит

если вместо полноценного морального комплекса вложить в сусликов только эмпатию, то мы все на сопли изойдем, но потом все равно друХ дружку передушим
Alippa
для тех у кого по каким-то причинам не развито сочувствие (внутренний моральный кодекс) существует ВНЕШНИЙ свод моральных норм и вытекающих из них законов, в которых предусмотрено что за преступлением последует наказание, а это уже опирается на страх человека перед реальным наказанием/возмездием
СЕ ЛЯ ВИ
внешний в очереди к коновалам беременной тетке не поможет ...если только все ее ЗАбеременные привилегии и преференции не будут прописаны на бамажке, вывешены на видное место в виде дацзыбао и подкреплены жандармским унтером с дубинкой в регистратуре
Alippa
значит у заинтересованных лиц совместно с администрацией поликлиник есть повод создать правила, вывесить их на видное место и при необходимости на них ссылаться
Пончита
Вот-вот. Я не знаю, откуда взяли, что у беременных иммунитет выше, чем у небеременных. Нас вообще стращали, особенно до 16 недель не лезть никуда, т.к. плацента не сформировалась и лечить толком ничем нельзя даже, если заболеем.

Я первую Б ни разу в поликлинику не ходила (правда, ДКБ оказалась даже хуже по отношению и обслуживанию, во всяком случае их поликлиническое отделение). Сейчас отдавать пару десятков тысяч за подпись "здорова" в обходнике нет возможности, лучше отдам их за собственно роды. Но опять же мой объем посещений ПК - 2 раза окулист и лор и 2 раза ЭКГ, я по состоянию здоровья не в консультации наблюдаюсь, слышала, что в каких-то консультациях действительно отправляют в обычную поликлинику все сдавать. У нас хотя бы на месте минимальный объем сдается.