Деловое предложение или как бы грамотно подкатить)))
7889
46
Форумчане, помогите грамотно сформулировать деловое предложение.
5 лет назад работала в одной очень приличной компании, проработала там 4 года, вполне успешно. Уволилась по собственному желанию, совершенно мирно и корректно, при этом сохранила со всеми коллегами, включая руководство, хорошие отношения.
Сейчас хотела бы вернуть обратно. Вакансий у них как таковых нет, но знаю, что сотрудник им нужен. Как говорится, за спрос денег не берут. Хочу позвонить ген. директору, договориться о личной встрече и предложить ему свою кандидатуру.
Эта работа, конечно, не вопрос жизни и смерти, но достаточно интересный для меня вариант.
Ясно дело, что для директора это не аргумент. Ему-то важны не мои интересы, а интересы компании. Поэтому разговор нужно строить, как я понимаю, на том, что я могу дать компании, и почему он не прогадает, если возьмёт меня на работу. Руководитель отдела, где я хочу работать, двумя руками "за" моё возвращение (но она сейчас в декрете и вернётся на работу только осенью).
Помогите грамотно составить разговор, ну и вообще всякие советы хочется услышать.
***
Только не флудите и не стебитесь, я человек ранимый :смущ:
Нервотрёпка
Так вы же там 4 года работали. Наверное успели составить о вас впечатление. Если положительное, то обычно проблем с возвращением не бывает.
сардина
Да, но...
Хочется подготовиться к разговору. Я по натуре человек очень обстоятельный и всегда готовлюсь к деловых встречам и обсуждениям. С чего начать, как преподнести свою просьбу так, чтоб это была не просьба, а именно деловое предложение, от которого трудно отказаться)
Нервотрёпка
Незаменимых не бывает. Странно рассматривать свое возвращение, как необходимость для вашей компании. Они все это время без вас работали и не закрылись, и дальше работать будут )) Так что, на мой взгляд, у вас это должна быть именно просьба и желание. Вы хотите снова у них работать, они знают, что вы хороший работник и соглашаются или имеют вас в виду. А предложение, от которого нельзя отказаться - это из американских фильмов.
сардина
Пожалуй. Но ведь просить тоже можно по-разному. Тогда как правильно просить?
Естественно, у меня в голове уже есть варианты разговора, но мнения форумчан мне очень интересны.
Нервотрёпка
Если вы туда возвращаетесь, значит видите там какие-то перспективы и приемущества. Разбиритесь в них и опишите, как ваши причины туда вернуться.
Причинами, по которым вас могут взять обратно, будет оценка вас, как хорошего работника, вписавшегося в коллектив. А теперь еще и с багажом новых, полученных на стороне знаний, которые могут пойти на пользу компании, в которую вы устраиваетесь работать. Вас не нужно дополнительно обучать, ввводить в курс дела, в специфику работы.
Нервотрёпка
возвращаться ИМХО это апшибка особенно если не валяются в ногам умоляя "вернись мы все исправили, будем тебе ноги мыть а воду пить"

а так деловой разговор на то и деловой
вот я за это время приобрел то-то и то-то в плане компентностей - могу быть полезен НАШЕЙ лавке, а могу быть полезен другой, но вы у мены первый номер в списке кандидатов на брак. Три дня на раздумья....

запрещается просить, нужно исключительно предлагать, только так Насреддин смог спасти из арыка менялу.
Alippa
А почему ошибка?
Ну вот если мне очень захотелось обратно, то почему?
Нервотрёпка
Это зависит от причин, по которым вы туда возращаетесь.
Когда я ушла со своей первой работы, и потом у меня были мысли туда вернуться, я всегда думала, что не стоит этого делать. Раз ушла, нужно идти дальше. А возвращение - это шаг назад и шанс увязнуть в болоте навсегда. Есть люди, которым в таком виде комфортно, тогда и возвратиться можно. Если же вы хотите вперед двигаться, то лучше искать что-то новое. Более прогрессивное. Даже если с финансами проблема.
Alippa
Не обязательно воду пить, это выглядит как если и взамуж, то только за принца. Если она там работала и всех знает, то можно просто с тортиком прийти, приурочив к празднику и мило поболтать, можно и к гендиру с кусочком зайти, тут все зависит от самой лавки. Ну и поинтересоваться насчет вакансий, предварительно сделав себе рекламу. Если лавка небольшая, то дир сам на чаепитие из кабинета выползет, главное время подходящее выбрать.
leona
Ну вся загвоздка в том, кто это не конторка, а достаточно известная производственная компания. Поэтому надо как-то посерьёзнее к разговору подготовиться. Чаепития с тортиками в рабочее время там очень не приветствуюся)
Нервотрёпка
А почему ошибка?
Ну вот если мне очень захотелось обратно, то почему?
захотелось? вы же сами говорите, что для компании это не аргумент

не знаю я придерживаюсь неписанного правила самому никогда не возвращаться и возвращенцев не брать. даже если им сильно хочется. Ну жисть так устроена, что время и пространство движется только в одном направлении.
Alippa
Ясно дело, что не аргумент. Я ж просто спросила, не для аргумента при беседе с руководителем.
В принципе, в этой компании, как и во многих других, возвращенцев не берут.
Но я хочу попробовать. Потому что мне захотелось, для меня лично это аргумент)))
Но попытка вернуться у меня одна, второго раза не будет. Поэтому и хочется сделать все грамотно.
Для этого, собственно, и топ.
Нервотрёпка
ну я вам и ответил выше как бы я поступил - это единственный вариант если не врать, а ложь серьезный деловар сразу считывает
Нервотрёпка
По-моему, Вы писали, что работаете продажником. Вот в этом контексте и рассматривайте ситуацию - директор - клиент (VIP-клиент) , Вам надо продать товар (зачеркнуто) себя. (коммерческое предложение , ну и прочие там подходы продажников).

Если директор ценит руководителя отдела, куда Вы собираетесь, можно внести такой штришок в разговор (уже ближе к концу) - не против, мол. С другой стороны, кто знает, может директор воспримет это, как бы за его спиной уже договорились. Тут Вы лучше знаете ситуацию...
Фря
Конечно, многое от личных качеств директора зависит, но почему "договориться за спиной директора" - это плохо?
Мне так кажется, что речь о приеме нового работника в отдел должна вестись между и.о. начальника этого отдела и ген. диром. Или чего-то я не понимаю? (опыт у меня касается субординации исключительно в бюджетных организациях:улыб:).
Alippa
не знаю я придерживаюсь неписанного правила самому никогда не возвращаться и возвращенцев не брать. даже если им сильно хочется. Ну жисть так устроена, что время и пространство движется только в одном направлении.
а чем обусловлен этот комплекс?
savwchuk
Мне так кажется, что речь о приеме нового работника в отдел должна вестись между и.о. начальника этого отдела и ген. диром.
Ну это вопрос к ТС. Если она считает, что можно напрямую поговорить с директором, а не через и.о отдела - значит так в организации принято...Может директор ее тоже знает, с и.о. отдела она не знакома. Вакансия-то не висит...

Я-то как раз про личные качества директора речь вела, по мне так вполне рядовая ситуация. Но логика директора может быть такая: "я не в курсе, что нам нужен работник, а начальник отдела уже позвал на работу" , может у него кандидат уже свой есть.... :хехе:
Фря
Нет там и.о. начальника отдела. Уволилась она недавно. Поэтому разговаривать придётся напрямую с ген. директором.
nilcky
а чем обусловлен этот комплекс?
это не комплекс, это эмпирически выстраданное правило
Нервотрёпка
Предложите осчастливить компанию своим оптимизмом и креативностью.
Фря
Про продать себя. Да, я, действительно, менеджер продаж. В этой компании работала рег. менеджером продаж.
Но к своему стыду, себя продавать я не умею. Хотя плохим продажником никогда не была.
Как-то у меня всегда получалось на собеседованиях просто разговаривать по-человечески и всё удавалось.
И что-то вот я посидела, подумала и решила просто сходить и поговорить по-человечески. Не возьмут так не возьмут, зато пообщаюсь с приятным человеком. Мне всегда было приятно общаться с нашим директором. Надеюсь, ему со мной тоже)
Нервотрёпка
не надо себя продавать руководителям - это просто глупо
бигбосс же не раба на фазенду покупает на невольничьем рынке
там все было бы совершенно по-другому - это я вам как отделенный потомок работорговцев авторитетно заявляю (зубы, руки, ноги, объем мускулатуры и т.д.)
Alippa
Бигбосс покупает способности/умения/навыки. Продавать себя и свои умения/навыки - разные вещи.
Я один из тех, кто вернулся в старую конторку. Небольшое отличие от ТС - учредители сами пригласили меня вернуться на другую должность, которая более для меня подходит, ждали моего возвращения более 3 месяцев (пока я со старой работой завершил все дела). В этом случае я торговался с ними за уровень ЗП, мне платят выше рыночного уровня.
Alippa
Ну то есть составить обычную деловую, но человечную))) беседу?
Рассказать, где все эти годы работала, чем занималась, чему научилась и чем смогу быть полезна компании?
Верно?
Counteract
знания-навыки-умения
способности НЕ покупает)))
способности идут бонусом
Есть такой принцип, что если вы перестали расти в своей компании, то переход, на следующий уровень возможен, только если вы уйдете из нее и потом вернетесь обратно.
Ваша задача решается психологически, методами моделирования будущего. Строите обобщенную линию жизни, находите место встречи с начальством, смотрите итоги встречи, если не устраивают, вводите ресурс до тех пор, пока результат не будет вас устраивать.
Антоха_Иванов
"принцип Антохи Иванова"
пришлите мне ваш автограф, я потом продам когда вы станете нобелевским лауреатом
если не устраивают, вводите ресурс до тех пор, пока результат не будет вас устраивать.
Я не поняла смысла этой фразы. Объясните, пожалуйста, более простыми словами))
Нервотрёпка
вы должны регулярно выскакивать у него из чернильницы
и когда-нить он поймет, что "иногда проще отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь"(с)
Показать спойлер
КЕДРОВЫЕ ИГОЛКИ
Сонькин шумно ворвался в кабинет директора треста. Директор в это время говорил по двум телефонам, писал доклад, пил чай с бубликами и считал на счетах. Лицо у него было измучено. Он удивленно посмотрел на незнакомого Сонькина.
- Я - Сонькин. Здравствуйте. Вы можете заработать.
- Да? - спросил обалдевший директор, плохо соображая, что ему говорят.
- Пишите аванс на пять тысяч золотом, и через пару дней они уже будут у вас на складах.
- Кто - они?
- Кедровые иголки. Сто пятьдесят тысяч пудов.
- К-кедровые и-иголки? Вы с ума сошли?
Сонькин снисходительно улыбнулся:
- Именно кедровые, именно иголки, и именно это вы, скорей, сошли с ума.
- Милый, но для чего же нам кедровые иголки, если наш трест занимается исключительно рыбой? И вообще, не мешайте мне работать! Я занят... Да, да! Я слушаю. Алло! Кто говорит?.. Червонцы? Ничего подобного - товарные рубли! И воблу, естественно! Алло!!
Сонькин уютно развалился в кресле, разглядывая бронзовую собаку на директорском столе.
* * *
Директор покончил с телефоном и принялся за доклад.
Сонькин улыбнулся краем левого глаза и дружески посоветовал:
- Все-таки вам надо купить кедровые иголки.
- Вы еще здесь?! - воскликнул директор. - Товарищ, вы мне мешаете работать! Вы видели на дверях надпись: "Без доклада не входить"? Попрошу вас выйти.
Сонькин опечалился.
- А где у вас написано, чтоб без доклада выходить?
- Курьер, выведите его! Он мне действует на нервы.
- Курьер, не надо! Я сам. Товарищ директор, до свиданья! Я уже ушел. Так не забудьте: вам надо купить кедровые иголки!
Директор зарычал.
Сонькин интимно подмигнул курьеру и выскользнул из кабинета.
В кабинет вошел секретарь.
Он учтиво изогнулся.
- Семен Николаевич, исключительный случай! Сто пятьдесят тысяч пудов кедровых иголок, баснословно дешево! Верных тридцать процентов! Пять тысяч рублей авансом и...
Директор вытаращил глаза:
- Что? Опять кедровые иголки? И вы тоже? Милый, но для чего же нам вышеупомянутые иголки, если мы трест "Ракрыба"?
Секретарь пожал плечами:
- Выгодно-с!
- Но объясните, почему?
- Потому-с!
Директор схватился за голову:
- Отстаньте от меня! Мне не нужны кедровые иголки. Поняли? Ступайте!
Секретарь грустно улыбнулся.
- Слушаюсь! А все-таки вам нужно купить кедровые иголки.
Директор повалился головой в бумаги.
На цыпочках вошел курьер. Он осторожно поставил стакан чаю на бумаги и застенчиво пробормотал:
- Товарищ директор! Вам надо купить кедровые иго...
- Вон! - зарычал директор.
Позвонил телефон. Директор сорвал трубку.
Из телефонной трубки послышался тоненький голос:
- Вам надо купить кедровые и...
Директор разбил стулом телефон и бросился домой.
- Маня! Они меня замучили. Обед готов?
Жена сняла с головы шляпку, которую она только что примеряла, нежно посмотрела на директора треста и тихо сказала, опустив ресницы:
- Милый, ты должен купить кедровые иголки!
Директор упал без чувств.
Сонькин работал.
- Ну, как мы себя чувствуем? - спросил врач, ощупывая директорский пульс.
- Нич-чего, спасибо, - бледно улыбаясь, сказал директор. - Кедровых иголок, надеюсь, можно не покупать?
Доктор поднял кверху указательный палец:
- Именно вам надо купить кедровые иголки!
Директор тихо заплакал.
- Господи, на что же мне сто пятьдесят тысяч пудов этих проклятых иголок? Хоть бы граммофонные они были, а то кедровые!
В гостиной попугай кричал через короткие промежутки:
- Вам надо купить кедровые иголки!
Директор спал плохо и видел во сне пожарную лестницу, которая говорила:
- Вам надо купить кедровые иголки. Понятно?
На следующее утро осунувшийся и похудевший директор входил в переднюю треста. Швейцар весело снял с него пальто.
- Ну что, товарищ директор, изволили купить кедровые иголочки?
Директор бросился в кабинет и прохрипел:
- Хорошо! Черт с вами! Позвать этого, как его, который иголки... Манькина... Я покупаю эти самые...
- Так я уже здесь, - нежно сказал Сонькин, вылезая из ящика письменного стола. - Вот ассигновочка на пять тысяч рублей золотом. Подпишите. И через пару дней они будут у вас на складе. Мерси! Бегу расплачиваться с агентами. До свидания! Моя фамилия Сонькин, не забудьте.
Сонькин стремительно исчез, потрясая ассигновкой.
Директор глухо рыдал.
Продолжение - в судебном отделе любой московской газеты.
1923
Показать спойлер
Alippa
До Сонькина я никогда не дорасту даже если "добавлю ресурсов" :cray-1:
Нервотрёпка
мы в вас верим, дерзайте! :appl:
Нервотрёпка
До Сонькина можно только деградировать.
Продать по хорошей цене нужный людям товар - это здорово, а заставить купить втридорога совершенно ненужное - это уже свинство.
сардина
Ну это я как бы уже шучу)))
Продажи как способ втюхать в тридорога чего-то ненужного, по-моему, остались в 90-х и начале 2000-х.
С каждым годом продавать стало всё сложнее даже хороший, качественный товар от производителя.
Поэтому требуются, как правило уже продажники-продвиженцы. Которые не просто втюхали товар, но и продвигают его на рынке. А это кропотливая и долговременная работа.
Нервотрёпка
Этот способ стар, как мир и еще долго никуда не денется ))
Нервотрёпка
и называются они маркетологи, а продажники не нужны, нужны операторы для оформления покупки/поставки
Alippa
Ну не соглашусь по последнему Вашему высказыванию. Но это уже совсем другая тема. Ее можно обсудить в разделе Работа.
Нервотрёпка
Мне кажется слабое место во всей этой истории в том, что Вы хотите (как я понял) попасть на то же место, на котором и работали ранее.
Обычно, в "хорошем" варианте возврат возможен, но на позицию выше - как человек, набравшийся "на стороне" дополнительного опыта и знаний. Если же такой вариант невозможен, то мне кажется, что все эти "уловки" с ген.директором вряд ли пройдут - он же человек наверное умный, не так ли? Тогда может сказать прямо как есть. Его ответ наверное будет зависеть во многом от общей ситуации на предприятии - сможет ли он организовать для Вас строчку и другой вопрос - захочет ли. Но последнее вряд ли будет сильно зависеть от того, как Вы это все преподесёте - скорее от его оценки Вас как сотрудника.
Позвонила я директору.
Узнал, смеётся, говорит: я в командировку уезжаю, напиши мне письмо на электронку, чтоб я после командировки вспомнил про тебя, расскажи, чем занималась, на работу сейчас не возьму, но приглашу чая попить, посидим поговорим.
Приятно, что позитивно поговорили, хоть и не результативно для меня.
Сижу, письмо пишу директору :biggrin:
Нервотрёпка
грамотно бортанул, опытный гад
никогда нельзя лишать человека надежды не даром даже на дне ящика Пандоры - Надежда осталась, но обманчивая.
Alippa
Да нет, надежды не осталось. Я ж уже взрослая)
Но зато я знаю, что этот вариант проработан. И начинаю думать о других вариантах применения свой рабсилы.
А не позвонила бы, сидела бы дальше вся в сомнениях.
***
Пойду-таки по диплому работать. Хоть и не очень пока морально готова.
Нервотрёпка
можно начальника отдела подождать, чё тут до осени осталось
выйдет из декрета, ей тоже страшно будет и захочется старых проверенных кадров....
Alippa
Да можно и подождать. Мне не к спеху.
Я люблю большие перерывы между работами делать. Один раз 4 года, один раз 2. Так что перерыв до осени-ни о чём.
Нервотрёпка
аналогично, правда крайний у меня уже к 4 годам приближается)))
Я люблю большие перерывы между работами делать. Один раз 4 года, один раз 2.
Дык выходит что деньги на поддержание жизнедеятельности у Вас и так есть, без этой работы. Зачем тогда вообще работать? Может посвятить себя чему-нить более приятному?