Ilora
1. А как нужно было отмахиваться?? :а\?: Там же чеклист поширше, вроде... С чем пристают, от того и отмахивается, видимо...
2. Маменькиных сынков, то есть слабых? Мы возвращаемся к тому - достаточно ли человеческой слабости для того, чтобы заслужить общественное порицание?? Нужно ли в армию вообще брать маменькиных сынков и тряпок? К чему? Что будет если их не брать - произойдет новое перераспределение и новая группа слабых образуется неменуемо или нет? Есть ли в войсках куда берут только сильных унижение? Что будет если взять самого сильного из самой группы и поместить его в среду где он окажеься самым слабым - маменькиным сынком? "Маменькиным сынком" вообще - зазорно быть? Это плохо?
Красота_на_ПФ
Да, деньги фигня. Охрана для людей, которые в бога не верят. Потому что от божьей воли никакая охрана не защитит.
фаталистам-агностикам тоже пофиГГ ибо от судьбы не уйдешь
Баристер
*там товарищ снимает с себя обязанности а не навешивает их на других...*

Вот этим он от сильного мужчины и отличается. Для сильного помогать слабым не обязанность, а потребность. Может, есть желание - поможет. Нету потребности, желания - помогут другие.
А у слабого - это обязанность, которая на него давит и от которой он хочет избавиться.
На сильного не давит, на слабого давит.
Сильный помог или не помог, и это просто эпизод, не сбивающий со своих мыслей и дел.
А слабый помог - пол-дня гордится собой, не помог - пол-дня себе обправдание ищет.
Баристер
*Кто большего уважения заслуживает - притаскивающий в семейный комод 30 тыщ рублей, что является всей его зряплатой, или тот кто приносит 50, а еще 50 тратит по собственному усмотрению?*

При такой постановке вопроса никто. Ты в этом топике задаешь очень много вопросов именно с позиции слабого мужчины. Вопрос выше от подкаблучника :biggrin:
Alippa
С ним все рождаются. Но не все рационального его используют и восполняют растраченное.
Баристер
там товарищ снимает с себя обязанности а не навешивает их на других...
К сожалению, не получается сняв обязанности ни на кого их не навесить. Выбросил рюкзак, прекрасно, нафига тогда в лес пошёл, если весь "улов" скинул, не будет тебе зимой солененьких грибочков. Не хочешь перфоратором работать, прекрасно, давай деньги, найдем отделочника, так он ведь и деньги зарабатывать не будет, на другого переложит. У него один путь - жить одному и делать всё, что захочет, тогда его манифест - мимо, для кого он его писал? Кто захочет жить/общаться с человеком, который снимает с себя все обязанности? Своим манифестом он пытается декларировать свою индивидуальность, а где она, кому интересна если товарищ собирается самоутвердиться за счет других?

Про манипулирование мужчинами не совсем поняла...
Alippa
Им может и пофиг. Мне нет. Не от судьбы не уйдешь, а сам свою судьбу творишь такой, какая нужна.
Красота_на_ПФ
да со слабостью - соглашусь...Просто не уверен в том что это заслуживает порицания..Иба слабость она штука относительная и всякий человек силен не без предела... У каждого есть свой потолок силы и абсолюта- нема...И сильный если поможет - тоже будет полдня гордиться... Если помощь его была значительной для него самого... Просто в силу ресурсности, для одного тяжело место уступить, для другого согласование постройки садика на микрорайоне особых сложностей не представляет...
На более простом примере, если я пойду ща в качалку- мне достижением будет, скажем кг 80 от груди выжать...А бодибилдер какой может на 120 разогревается перед тренировкой...
Баристер
Да, чеклист, как Вы его обозвали, пошире, но по сути об одном и том же.
Про армию надо заводить отдельную тему - это своеобразная школа выживания. Вы сами-то служили? Не подумайте, что я делю мужчин на служивших или нет в армии, но тем не менее считаю службу в армии очень полезной. А маменькиных сынков надо не просто брать в армию, а заставлять служить два срока, чтобы на людей стали похожи. Правда нужно определиться что принять за определение "маменькиного сынка", в моей интерпретации - это абсолютно беспомощный в бытовом плане вьюноша, не умеющий брать ответственность за свои собственные поступки и пытающийся постоянно переложить свои обязанности на ближнего. Таких в армии гнобят не только командиры, но и сослуживцы, очень многие за время службы перестраиваются и становятся вполне адекватными.
Красота_на_ПФ
конечно с позиции слабого... я ж и согласен с тобой, что манифест - проявление слабости... Я ж запостил его чтоб покопаться в нем да авторе а не чтоб констатировать что аффтор не прав или прав и на том завершить диспут... :biggrin:
Ilora
манипулирование сводится к тому, чтоб музчина воспринимал женскую потребность как свою собственную... Это не навязываетс,об этом не просят... Просто "внедряют в мозг добытчика необходимость" и он бъется за нее как за свою собственную...
С человеком таким станет общаться тот, кому ничего ни от кого не нужно... Кто не будет ходить на рыбалку, кто не будет делать ремонты... Жить станет тот у кого аналогичные потребности.... Автор вполне себе готов к тому, чтоб закрывать свои хотелки (декларативно), просто не хочет принимать участие в чужих... Следовательно, они должны совпадать... Ну или ему нужна манипуляторша... Та что не будет просить Шубу, а сыграет на его потребности понтануться где-нить и укажет на то, что безшубы и понт не понт... И он пойдет и добудет ту шубу... В итоге - он потешил свое эго, за то и работал, тетке перепала ее шуба - тоже хорошо... :biggrin:
Ilora
Не, не служил... :biggrin:
Давайте пока обсуждать чо есть... я тож думал о родственности топов с топом о взрослении... вполне можно манифест смотреть как реакцию ребенка на претензии окружающих как ко взрослому... Вот он и говорит - идите в сад, даайте песочницу и лопатку...
Собственно, как я не понимал почему слово инфантил имеет негативный окрас, также теперь не понимаю и причин в силу которых слабость порицается...
Ilora
Про армию надо заводить отдельную тему - это своеобразная школа выживания. Вы сами-то служили? Не подумайте, что я делю мужчин на служивших или нет в армии, но тем не менее считаю службу в армии очень полезной. А маменькиных сынков надо не просто брать в армию, а заставлять служить два срока, чтобы на людей стали похожи.
Схожая, а может даже большая полезность будет у проживания студентом в общаге в сотнях км от дома. Либо просто отдельное проживание с отдельным бюджетом, когда человек понимает, что сахар, соль и растительное масло - не неисчерпаемый ресурс, уборка нужна с определенной периодичностью, а деньги могут неожиданно закончиться. Не обязательно для получения таких знаний ходить строем и терять год жизни.
Баристер
Собственно, как я не понимал почему слово инфантил имеет негативный окрас, также теперь не понимаю и причин в силу которых слабость порицается...
Слабость видимо порицается из-за метания слабого между "сделать так, как мне велят" или " сделать по-своему", которое может сопровождаться неприятным для окружающих поведением. Хотя по мне так я прямой связи не вижу. Не обязательно слабый человек будет компенсировать свою слабость, вываливая комплексы на других.
Баристер
Она не заслуживает порицания. Но она и не заслуживает того, чтобы становиться нормой.
Уступить место, помочь донести сумку, вытащить машину - это превичные признаки. Это мелочи. Если из возводить в ранг благодетелей и сравнивать с какими-то глобальными проектами, то это и есть слабость. Не порицаемая. Просто слабость.
Да, для слабого она будет достижением. А для сильного обыденностью. Пример с бодибилдером, который физически сильнее, как раз об этом.
Ilora
слабых нельзя гнобить
и не перестраиваются они, а ломаются

это я с позиции чела пишу, который много греха на душу принял пока не понял. что гнобить нельзя
Баристер
Мне нравится читать опубликованные Вами мысли. Они живые и честные, по-моему. Никак не пойму почему создавшего сей текст "пинают". Ну, думает так человек. И что? Он не имеет права быть другим?! Не факт, что это вообще слова мужчины) Я отношусь к этим фразам ровно. Никаких чувств вообще не испытывая. Лукавлю. Горда за человека, который позволил себе сказать вслух о многом. Но и жаль его, раз у него такая потребность вообще возникла. В неё сейчас и будут долбить и плевать... Никак не ожидала от Вас, Баристер, такого топика.:улыб: А создавшего текст слабым я не считаю.:улыб:
Красота_на_ПФ
Т.е. поощрять незначительные положительные поступки не стоит...? Опять же, шкалу-то размерности положительности сложно выработать...
Давай попробуем смоделировать ситуацию поступка сильного человека... Это должен быть сравнительно редкий поступок, который человек свершил со значительной затратой личного ресурса, при том не обращая на него большого внимания (тобишь пол дня гордый не ходит)...Так получается?
Georgik
По поводу слабости... Тут все не просто... Я пока не знаю как сводить во едино, но нужно будет делать что-то общее про инфантилизм, слабость и эксперимент с мышами... По последнему -была дискуссия не столько о результате, сколько о "судьбе аутсайдера", наверное... Что они появляются даже в условиях отсутствия дефицита материальных благ,отсутствия конкуренции за них...
Чойта Вы такого топика от меня не ждали? :biggrin:
Georgik
Надо будет еще Ингу позвать, как главного эксперта по Оладухам... Мне кажется-они сюда впишутся как нельзя лучше... :biggrin:
Ну и конечные цели будут, наверное, в том, чтобы отделить одно от другого... Ну и как всегда - ктовиноват и что делать? :biggrin:
Красота_на_ПФ
>Да, деньги фигня. Охрана для людей, которые в бога не верят. Потому что от божьей воли никакая охрана не защитит.

> Им может и пофиг. Мне нет. Не от судьбы не уйдешь, а сам свою судьбу творишь такой, какая нужна.
--------------------
Мне кажется, или логика хромает? :umnik:
Баристер
*Т.е. поощрять незначительные положительные поступки не стоит...?*

Стоит. Если для вас они тоже значительны. Для меня на столько естественно, что меня дома никогда не обзывали, что лично мне в голову не придет поощрять мужчину за то, что он не назвал меня коровой и не рассказал про мой целлюлит.

*Давай попробуем смоделировать ситуацию поступка сильного человека... Это должен быть сравнительно редкий поступок*

Сравнительно редким поступок может быть и у слабого. Каждый день быть человеком - это и есть сила. Утром встал - человек, на работу пришел - человек, домой уставший вернулся - человек.
Я сейчас изучаю ямы и ниямы. И у меня как-то отчетливо обозначились люди, которые даже не зная их живут, как там написано. Это очень сильное впечатление.
Баристер
А это необходимо? Это какая-то специальная забота "мужчины о женщине" или обычное небезразличие к близкому человеку...?? Ну... т.е. друзья же тоже друг друга поддерживают... Иногда вступаются... Выступают комнатными психологами в ночи за литром чая....
Забота и о члене семьи, и о друге, и о женщине (ином близком человеке, которому в данный момент по каким-то причинам очень тяжело) это навык. К нему нужно быть готовым.
Сострадание, сопереживание - это, как правило, опыт, который идет из семьи либо от иного близкого окружения.

Если такого опыта нет, а воспитывала властная одинокая женщина, то пацану и кажется, что все тетки ого-го, и в 5 утра встанут, чтоб любимому чадушку блинчики испечь, и на болезни не жалуются ведь "она-и-лошадь-и бык-и-баба-и мужик", она привыкла пахать как лошадь, чтоб этого "фрукта" воспитать и на ноги поднять.

Оберегание - это перманентная деятельность или от случая к случаю....? По мере возникновения каких-то чрезвычайных обстоятельств - более бережное отношение... Не знаю, как обеспечить полный бытовой уход на период болезни - это одно, а вот делать это постоянно - странно, вроде бы, нет... ?
Оберегание - это проявление любви. Обычной любви, человеческой. А любовь либо есть, либо нет.

Видимо, этот Ваш неМужиг не любит, не живет в любви, поэтому и бережного отношения проявлять не хочет.
IgorOK
Кажется. Я верю в то, что сколько гадости в мир принес, столько обратно и получил.
Если вы имеете много денег, постоянно кого-то обманываете, и так далее, то никакая охрана вас от самого себя не защитит.
Если же нести в мир добро, то он вернет то же самое.
Ilora
это непродуктивно и неразумно пианистов и ботанов в армию насильно засылать, еще и на 2 срока
не для всех далеко армия -это школа жизни и выживания
хождение строем, покраска травы и пробежка за водкой офицерам не сделает из хлюпика мужика, а мужик он и без армии мужиком останется и армия его не испортит
пусть каждый занимается лучше тем, чем умеет лучше всего заниматься
Alippa
слабых нельзя гнобить
и не перестраиваются они, а ломаются

это я с позиции чела пишу, который много греха на душу принял пока не понял. что гнобить нельзя
Здесь не о слабых речь, а о маменькиных сынках, это разные вещи. А слабые духом, они как правило хитрозадые, они приспосабливаются в любой ситуации. Но спорить с Вами не буду, у меня нет богатого опыта.
Андрей79
Пианист и ботан не обязательно тряпка и маменькин сынок. Я не писала, что всем в армию надо идти в обязательном порядке, кому-то она может и во вред пойти, тем же пианистам и танцорам балета. Армию надо рассматривать как спортивный лагерь, и ещё она учит безусловному (в смысле, без объяснения причин) подчинению, иногда это нужно уметь делать.
Ilora
ННП
кстати в армии слабых гнобят откровенные мерзавцы и подонки
получают по заслугам халявщики и борзые, но это далеко категория "слабых", а хитровыгнутых и ваапче человеку обычно жизнь зеркалит. Если хочешь, чтобы в тебя вкладывались, носили на руках, спонсировали - будь слабой и нежной фиалкой.
Ilora
Не читала топик, просто отвечу на последний пост. Маменькины сынки и есть слабые духом, разве нет? Не способные нести ответственность, инфантильные, нежизнеспособные, лишённые силы воли. Максимум на что способные маменькины сынки, из моего опыта - это достигать карьерных вершин по маминой команде "ап!". Но по жизни так и остаются не годными на какие-либо устойчивые отношения и социальные связи.
Ilora
Пианист и ботан не обязательно тряпка и маменькин сынок.
Чаще всего как раз первое со вторым совпадает:улыб:
Слабый духом человек -это же не значит плохой или непорядочный
Лапушkа
и нафига вы (не вы лично) их такими воспитываете?
мозгов занять?
Alippa
Я ещё никого не воспитала, не ко мне претензии. Постараюсь своих детей в будущем такими не делать.
Андрей79
Слабый духом человек -это же не значит плохой или непорядочный
Вот это очень интересный вопрос, Андрей. По собственному опыту опять же... Да, эти самые слабые духом маменькины сынки могут быть добрыми и хорошими. Реально не способными на какую-либо крупную подлость. Могут кормить бездомных собачек и раздавать карманную мелочь бомжам. Но в отношениях с близким человеком рано или поздно, при возникновении жизненных сложностей - они сломаются. И будут спасаться от проблем бегством. И тогда близкому человеку будет плохо, на него ляжет двойная нагрузка. И именно в этом проявляется то что маменькин сынок "плохой и непорядочный" - он просто не сможет в трудную минуту выстоять. И тем самым подведёт близких. Да, он как бы не виноват что его таким воспитали. Он просто не может по-другому. Но факт остаётся фактом.
Лапушkа
ну так на нем же написАно, что он или она "слабое звено!
не ронять "стекло". так в чем тут проблема? На слабое не опирайтесь, сломается. опирайтесь на гранит.
слабых защищаем, сильных отправляем на фронт
в семье всегда есть % слабых, старики. дети, инваплиды, те кто по жизни такой, это нормально....
можно канешна по мере ослабления сдавать их в богадельню, ну это каждый выбирает сам

и я не понимаю проблемы, природой так устроено, что не может быть много "альф", ну не выдержит популяция. Ну нравятся вам альфы - идете и пытаетесь его увлечь собой. Не нравятся НЕальфы, обходите стороной. Но наличие НЕальф предусмотрено природой, ну можно их перестрелять - кому от этого станет лучше?
Лапушkа
тут нет гарантии
и так называемый сильный духом может кинуть в самый неподходящий момент просто в силу своей циничности и агрессивности
Андрей79
>и так называемый сильный духом может кинуть в самый неподходящий момент просто в силу своей циничности и агрессивности
-------------------
Вот-вот. Как Паратов кинул Ларису в к/ф "Жестокий романс". :yes.gif:
Лапушkа
>Да, эти самые слабые духом маменькины сынки
----------------------
На мой взгляд человек является "сильным" или "слабым" не сам по себе, а как отражение отношения к нему со стороны других людей. Сам по себе любой человек "никакой" - т.е. он не является ни "сильным", ни "слабым".
Андрей79
Сила духа исключает циничность и агрессивность. Там, где сила, агрессии быть не может.
Лапушkа
А сильный может выстоять, но баран и максимум может сделать карьеру экспедитора, но зато надежен как весь Тихоокеанский флот. Так, что вам, теткам, не позавидуешь. Налево пойдешь слабый, но умный. Направо сильный, но 15 тыр и разговоры о футболе.)))
Баристер
НПП
Имхо, весь "манифест" вполне логичен и естественен. Каждый пункт всего-навсего направлен против коллективизма и служит цели закрепить за автором право на махровый индивидуализм. Что вполне в современном тренде. И "слабость" тут совершенно ни при чем.
Что же касается негативной реакции на "манифест" - скорее всего, она обусловлена еще сохранившейся верой в полезность "коллективных правил". Кто эту полезность для себя не признает - тот нейтрально относится к "манифесту".
Сила духа исключает циничность и агрессивность. Там, где сила, агрессии быть не может.
Давайте все таки поменьше розовых соплей (про сильных и благородных рыцарей без страха и упрека) и побольше реалий. Мы же о людях,а не единорогах рассуждаем.
Красота_на_ПФ
Сила духа исключает циничность и агрессивность. Там, где сила, агрессии быть не может.
а мы о силе духа?
так-то самые сильные духом это лежачие больные (ттт), которые не сдаются не смотря на приговор медиков
Андрей79
и так называемый сильный духом может кинуть в самый неподходящий момент просто в силу своей циничности и агрессивности
Неистово плюсую. Именно поэтому я в замешательстве, кого надо больше обходить стороной - сильных или слабых.
Сила духа исключает циничность и агрессивность. Там, где сила, агрессии быть не может.
Считаю, что Вы ошибаетесь. Сильные духом очень часто бывают агрессивными и деспотичными. Добрые и сильные гуливеры, они знаете скорее сказочные персонажи.
Баристер
Надо будет еще Ингу позвать, как главного эксперта по Оладухам... Мне кажется-они сюда впишутся как нельзя лучше... :biggrin:
Вот она я туД :улыб: спрашивай про оладухов, однако имей ввиду, что и они все очень-очень разные, встречаются и такие, которые не допускают давления на свою личность от слова вообще. Правда, их очень мало, и как правило, они пьют, зато никто и никогда не прогнет такого под свои шкурные интересы. Свободные люди, и счастливые. Не знаю, я люблю таких.
ЕленаА
Если такого опыта нет, а воспитывала властная одинокая женщина, то пацану и кажется, что все тетки ого-го, и в 5 утра встанут, чтоб любимому чадушку блинчики испечь, и на болезни не жалуются ведь "она-и-лошадь-и бык-и-баба-и мужик", она привыкла пахать как лошадь, чтоб этого "фрукта" воспитать и на ноги поднять.
ну, скажем властная женщина, вполне способна своё чадо заставить себе блинчиков напечь в 5 утра:))

и из полных семей выходят мальчики с ожиданиями того, что жена та же самая мама, только обладает дополнительно опцией - делить с ним постель:))
Андрей79
Именно о людях. Поэтому не будем путать силу духа и силу мускулов. Точно так же как светлый разум и хитрость.
savwchuk
НПП
Имхо, весь "манифест" вполне логичен и естественен. Каждый пункт всего-навсего направлен против коллективизма и служит цели закрепить за автором право на махровый индивидуализм.
Я бы даже сказала на махровый эгоизм :yes.gif:
Alippa
У нас с вами очень разное понимание силы духа. Я считаю, что сильные духом - здоровые. Духовно и физически.
Alippa
А сильный может выстоять, но баран и максимум может сделать карьеру экспедитора, но зато надежен как весь Тихоокеанский флот. Так, что вам, теткам, не позавидуешь. Налево пойдешь слабый, но умный. Направо сильный, но 15 тыр и разговоры о футболе.)))
Чот у Вас здесь всё смешалось в кучу - кони, люди... Я бы разделила условно на две категории - слабый и глупенький с 15 тыр, либо сильный и умненький с over 15 тыр, но зато агрессивно-деспотичный и всё прочее что прилагается к силе духа.
Разновидность слабый, но умный - это что за сферический конь в вакууме? ))) Маменькины сынки взявшие карьерные высоты, разве что? Но умными их можно назвать только в весьма ограниченной сфере.
Сильный с 15 тыр. - это что за зверь такой? Персонаж типа Гоша он же Жора из Москвы слезам не верит? В нашем веке вымирающий тип, имхо.