Нет, я не собираюсь ни у кого просить прощения))
Хочу поговорить о таком понятии как извинение (может мне на психологический?)
В последнее время стала замечать что я совершенно не выношу когда люди извиняются или просят прощения. Я все больше воспринимаю это как некое "лукавство".

Разумеется бывают случаи, когда человек правда делает что-то совершенно нечаянно и очень искренне извиняется. Но это в 10%. А в 90% это выглядит вот так:

1) Я сижу в маршрутке. Передо мной стоит девушка и строчит двумя руками смс по телефону, естественно не держась. Автобус постоянно дергает, она делает угрожающие выпады туловищем в мою сторону ( :biggrin: ), перебирает ногами но у нее получается сохранять равновесие. Я понимаю что это до поры до времени, и не успеваю ее попросить все-таки держаться за поручень, как она со всего маху наступает мне каблуком на мягкую кожу моего ботинка. Спокойно говорит "ой, извините".
Стоп. Давайте подумаем. А что мне дает ее извинение? откровенно говоря, мое самое большое желание, сказать "нет, нет, не стоит извиняться", встать и со всего маху наступить также. Я понимаю что это поведение неадекватно. Но я не считаю ее поступок - условно-нечаянным, и не понимаю, почему одно-единственное слово должно уравнять "причиненная мне физическую боль = ее дискомфорт от выговаривания одного слова, которых я обычно штук 100 в минуту произвожу не напрягаясь".

2) Мою машину (нормально припаркованную) перегораживает на садиковской стоянке женщина. Я жду утром чтоб уехать около 40 минут. Она спокойно садится в машину и говорит "извините". Чудесно! А зачем мне твое извините? давай я просто в следущий раз отвинчу вентиль от твоего колеса и ты постоишь с часок ожидая мужа с насосом. Вот такой вариант меня полностью устроит. Будем квиты (я конечно так не сделаю, я понимаю что она с ребенком из садика будет)

3) Фитнес-клуб (буквально позавчера). в душевой полотенца висят на перекладинах. Женщина рядом со всего маху и не единожды забрасывает свое до тех пор, пока не сваливает мое. Прямо в воду. Получив свое любимое "извини", я закутавшись в мокрое насквозь полотенце с пола топаю через всю раздевалку (и им же пытаюсь вытереться). Давайте опять подумаем: если бы я на месте этой женщины испытывала муки раскаяния, я бы
а) предложила свое сухое полотенце (они общие, клубовские)
б) посуетилась бы попросила бы одетую посетительницу нашей раздевалки принести новое с ресепшена.

4) в очереди на кассу Ашана женщина сзади со всего маху три (!!) раза подряд наезжает мне сзади на ноги. О да, разумеется она извинилась, целых 3 шт.)

Так вот. обычно я никогда не извиняюсь, потому что я ни разу не наезжала телегой в магазине на других людей, я не сажусь не на свое место, я не бросаю свое авто где попало, не кидаю мокрые вещи на чужие сумки и не пляшу на каблуках перед испуганно моргающими людьми в автобусе не держась за поручни. Я просто думаю об окружающих заранее.

Не знаю что хотела сказать этим топиком, просто накипело уже, особенно с эти мокрым полотенцем... Может там еще у кого-нить что-нить накипело.
Ну или давайте поговорим об извинениях, умеете ли Вы просить прощение, и насколько важно чтобы кто-то извинялся перед Вами, если виноват.
это нервы ...весной в Сибири это особенно чувствуется от недостатков витамина ,тепла и солнца.
скоро всё пройдёт,не надо зацикливаться и акцентировать внимание на подобных случаях ,иначе раньше времени превратишься в истеричку /п.5/
есть такое + у меня весной еще самый пик по работе (и это мягко говоря), так что на ноги мне счас лучше не наступать)

да я сильно не акцентрирую, просто начала писать про полотенце, и все вспомнилось, у меня просто память очень хорошая :злорадство: номер той машины до сих пор помню))
У меня в марте был приступ дикой и необьяснимой ярости ,прямо на работе ...срочно взял путёвку в санаторий и три недели в горах + интенсивный курс терапии сделали своё дело ...
тебе просто отдохнуть надо. :agree:
У меня в марте был приступ дикой и необьяснимой ярости ,прямо на работе ...срочно взял путёвку в санаторий и три недели в горах
но тогда в это состояние впадут все мои заказчики, которых я кину посреди аврала! лучше один нестабильный агрессивный человек чем 29 :dnknow:
если тебе 29 заказчиков дороже собственного психического здоровья и морального состояния ,и ты уверенна ,что останешься и дальше адекватной в своих решениях и поступках ,то работай и работай и работай...
но помни,что *загнанных лошадей пристреливают* или просто сдают на мясокомбинат.
если тебе 29 заказчиков дороже собственного психического здоровья и морального состояния ,и ты уверенна ,что останешься и дальше адекватной
уверенна, я эту стадию прохожу каждый апрель-май. Справлюсь.
А вообще, спасибо за поддержку. Я прям успокоилась сразу. Вот так выговоришься и - и полегчает)
IdemNaVostok
Один из способов психической саморегуляции.

ты адекватная и умная девушка ,думаю обойдёшься новопасситом и прогулками на свежем воздухе ... :friends:
IdemNaVostok
ИМХО, в данных ситуациях люди просто не ведают, что творят. Думаю, если бы той женщине, уронившей полотенце, кто-нибудь сказал бы постфактум,что она могла помочь, принеся другое сухое полотенце, у нее была бы реакция "а что, так можно было?". Видела реакцию дамы, которая умудрилась перекрыть выезд пяти машинам и уйти по своим делам видимо надолго, потому что все пять водителей к моменту возвращения дамы уже собрались - "А куда я ее поставила бы, мест нет". Вряд ли бы дама так сделала, если бы продумала свои шаги наперед и подумала бы, нужны ли ей отборные маты от пяти незнакомых людей. В общем, не со зла так люди поступают, просто недалекого ума.
Мне кажется, что в таких ситуациях извинениям вполне место, немного разряжает обстановку. По крайней мере без извинений было бы еще хуже.
IdemNaVostok
интересный факт - все истории исключительно о женщинах, т.е. в вопросе о людях, а по факту о дамах...я бы подумала на вашем месте в этом направлении...женщинам не доверяете :1: накосячили они перед вами :1:
PoNy
все истории исключительно о женщинах ...я бы подумала на вашем месте в этом направлении...женщинам не доверяете :1: накосячили они перед вами :1:
нет, нет не в этом дело. Никто не косячил. Но я задумалась о другом. А ведь действительно, я бываю в основном там, где женщины (групповые женские фитнес-занятия, магазины, кафешки). А в этой "инь" гораздо больше эмоциональности, нестабильности, и .. невнимательности что-ли... - чем в мужской "янь". Тем более дома я привыкла что вокруг меня одни мужчины.
Нужно "сбалансироваться" во внешней среде

*Подождите, а что вообще ни кого не раздражает, когда его машины подпирает и полотенца роняют?? только меня?? кошмар!) новопасситу мне срочно. И перебросьте тему на психологический :secret:
Зачем на психический? Вы уже пар выпустили :biggrin:
Хотя тетке, минут через 15 ожидания, ниппель бы нужно было выкрутить ))
IdemNaVostok
Тоже было времечко всё и вся раздражало, но слава богу недолго.
Сама бываю "рассеянной с улицы Бассейной", действительно, потом неудобно и думаешь, что нужно заранее думать о других, чтобы не попадать в идиотские ситуации. А когда сама получаешь вот такие извинения, брошенные вскользь, мимоходом, на ум сразу приходит анекдот.
Показать спойлер
Ой, простите, я вам на ногу наступил!
Иди-иди, интеллигент фиговый, я тебе на спину уже плюнул.
Показать спойлер
IdemNaVostok
она же повесила свое сухое полотенце практически туда, где висело ваше? надо было им и воспользоваться, а не ждать "милостей от природы".
видите пляшущего человечка? заранее расположите подходящим образом сумку, зонтик, чтобы предотвратить пляски по вашим ногам...
Что же вам так не везет?Страшные вещи рассказываете! А зачем вы все это помните? Вот ваша память и притягивает это бесконечное число таких дебильных ситуаций
В общем, не со зла так люди поступают, просто недалекого ума.
Это точно. Ведь все описанное это не знание этикет.
А этикет- это мило, но мало. Вообще " прости" они выучили, а то что надо полотенце принести, держаться за поручень, машину ставить в положенное место, это до них уже высота до которой они не добрались:улыб:
<п. 2>Если я вижу рядом глупую курицу в потенциально опасной ситуации (на ногу может наступить, что-то на меня уронить), я отхожу подальше. Таких видно за версту - по сторонам не смотрят, сумка в ОТ на плече нараспашку, не держатся, ля-ля по телефону на тупые темы.

Анекдот в тему топа:

Показать спойлер
Пришел мужик на скачки, принес все свои накопления, думает на кого ставить. Вдруг подходит к нему старая, высохшая кляча и говорит:
Слышь, мужик, ставь на меня!"
Да ты что, лошадь, обалдела, как ты поскачешь, ходишь то с трудом!
Ставь, не бойся, увидишь, я выиграю.
Мужик поверил, поставил все на нее. Лошадь пришла последней. Мужик рвет на себе волосы, все деньги пропали. Подходит лошадь.
Ну извини, мужик...не шмогла я, не шмогла...
Показать спойлер
п.9

Вчера-позавчера был на даче, так вот там такая вот "курица", через два участка от нас в машине сделала музыку настолько громко, что мне даже было неприятно, уж я не знаю как соседям ближе. Причём музыка такая конкретная - "дынц-дынц". И так весь день. Была мысль подойти сказать, но потом понял что это бесполезно... :dnknow:
А что же вы так? Курицы так и будут всех терроризировать, если молчать. Героине тоже следовало бы быть постервознее, хотя бы замечание сделать.
если НЕ молчать, то будет то же самое если не хуже
Почему же, наоборот. Один замечание сделает, другой, третий - может что в мозгу и зашевелится. А ежели молчать, то курицы будут думать, что ничего плохого не сделали. Пристыдить надо. Ругаться - нет, выговор сделать - да. Спасение утопающих - дело рук утопающих.
сами пробовали рецепт на практике?
на практике чел отвечает, что приехал отдыхать и музыку любит больше соседей, а закон знает, в 23 часа выключит, все свободны. Люди разные, а ответы схожие.
Один замечание сделает, другой, третий - может что в мозгу и зашевелится. А ежели молчать, то курицы будут думать, что ничего плохого не сделали.
Кстати, И.Хакамада в своей книге писала "Никогда не вступайте в спор с женщиной. Это очень невыгодная позиция. Не важно на какую тему. Две спорящие женщины - всегда выглядят в глазах окружающих как две базарные бабы." (неточно цитирую)
IdemNaVostok
Так вот. обычно я никогда не извиняюсь, потому что я ни разу не наезжала телегой в магазине на других людей, я не сажусь не на свое место, я не бросаю свое авто где попало, не кидаю мокрые вещи на чужие сумки и не пляшу на каблуках перед испуганно моргающими людьми в автобусе не держась за поручни. Я просто думаю об окружающих заранее.

Я думала,что я одна такая.

И одной мне так везет. Сейчас груз с души упал. :yes.gif:

В маршрутке, видя такую деушку с тыкающими пальчиками, после второго покушения на мою обувь сказала ей что есть поручень,за который она может держаться, что моя обувь мне дороже ее извинений.
я вот тоже не понимаю, какой смысл исходить праведным гневом, когда можно простыми словами донести до человека, что он создает дискомфорт окружающим. удивительно, но это работает. и чем больше вы будете молчать, тем больше хамства будет плодиться вокруг. "все же нормально, я же никому не мешаю, раз никто не говорит об обратном". проверено на любителях умц-умц-умц под окнами. "мешает? а, ну я же не знал, мне никто не говорил об этом, все довольны". а скажешь - без раздражения, вежливо - сразу выключает.
elvalia
а если не выключают?
а посылают?
или делают громче?
IdemNaVostok
Тут речь не об извинениях вообще, а о дурных манерах пролетариата :улыб: Сделать ты с этим не сможешь ровным счетом ничего, они и трезвые-то зачастую крайне агрессивные, а уж если в подпитии... Единственное направление, в котором есть смысл работать - это по максимуму исключать свое нахождение среди таких людей: ОТ не пользоваться от слова совсем, в бассейн ходить самый дорогой (хотя это тоже, конечно, не гарантия, но все же), к машине нанять водителя, еду покупать на в Ашане, а в Универсаме (сколько туда хожу - честно, такого хамства еще не встречала, ну и часов пик там не бывает - может, поэтому) :biggrin: Умная я - спасу нет, правда же? :friends:

Привет :wub1.gif:
Hoda
Давно ль офисных барышень в пролетарии записали? :ухмылка:
elle08
"ну а куда их ещё?"(с)

Показать спойлер
"Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс, не обладающие правом собственности на средства производства, наёмные рабочие, для которых основным источником средств для существования является работа по найму (продажа собственной рабочей силы)"(с)
Показать спойлер
elle08
Офисные барышни - это кто? Слишком собирательный образ. Помнится, давала я как-то в газету объявление о пристройстве животных - офисная барышня принимала его у меня, ну да, вполне себе пролетариат. Был. Еще в Экстрим фитнесс ходила ругаться из-за карты - тоже барышни (менеджеры или как их там), и тоже аццкий треш. Это о них речь?
Hoda
Пролетариат - это рабочие с завода:улыб: офисные барышни к ним совершенно никакого отношения не имеют, тем более странно слышать данный термин в отношении хамло-быдла
Alippa
Правом собственности на средства производства у нас весьма ограниченный круг обладает :ухмылка:
elle08
Тебе это странно стышать, потому что ты не с того угла смотришь. Взгляни на это, как н бесплатный цирк - ткнуть палкой в муравейник и сидеть рядом с чашкой кофе, наслаждаясь зрелищем. В общем, как обычно. Муравьемв много, а бог один.
elle08
Как говорится, don't get me wrong, в разговорном языке "гегемон" и "пролетариат" означают совершенно конкретные сабжи :улыб: И не будем об этом уже, скучно. Частности. По сути поста моего возражайте: вы считаете, что их стоит перевоспитывать, сиречь в одиночку на ветряные мельницы?
С обычного угла смотрю, рафинированные барышни претендуют на что-то исключительно в силу наличия рафинированности :biggrin: мысль, что им по сути никто и ничего не должен даже на миг в голову не закрадывается :ухмылка: тут выход один, либо страдать, либо принимать мир как есть
Hoda
Стоит пересмотреть отношение к миру, поскольку большинство под меньшинство никогда приспосабливаться не будет, это закон выживания, слабые обречены на вымирание
elle08
Пролетариат - это рабочие с завода:улыб: офисные барышни к ним совершенно никакого отношения не имеют, тем более странно слышать данный термин в отношении хамло-быдла
рабочие - это заводской пролетариат
барышни - офисный
elle08
Мне пересмотреть, штойле? А я и не претендую на чей-то прогиб, я, собственно, и советую ТС максимально дистанцироваться от источников раздражения, тем самым как бэ намекая, что сама именно этим и занята :улыб:
Hoda
Для этого ТС нужно куда больше зарабатывать, поскольку за окружающую рафинированность нужно платить:улыб:
elle08
Именно, что не стого. Ну хорошо, хоть не я одна подобным образом ошиблась.
Тут скорее лимитчица, получившая прописку, с презрением оглядывает бывших товарок. Если так посмотреть, то все становится на свои места ))
Мегаполисы в массе своей состоят из приезжих, не совсем понятен намек на "лимиту" :dnknow: никто ж не мешает коренным жителям массово скупить жильё и не допускать миграции в своей ненаглядный город? :biggrin: претензии по факту рождения на определённой территории выглядят столь же комично, что и толкотню в общественном транспорте в пиковые часы
elle08
Так в том-то и дело, что это не по факту рождения претензии. Разница между лимитой и приезжими в том, что приезжие приехали, устроились, живут спокойно. Иногда таким же приезжим помогают. А лимита немного вылеза и давай плевать в тех, кто еще не успел.
Хотя и то и другое не грех ))
Как-то не замечала зависимости :улыб: по логике, если хочешь что-то для себя, то сам и решай :biggrin: странно требовать от посторонних людей
НПП
а если в ответ гаркнуть - нет, не прощаааю, вот и ходи непрощенным, - и уйти гордо, растворяясь в тумане?
Или так :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
Вы думаете, среди высшего общества нет хамства и наплевательства на всех, кроме себя? Спешу огорчить - там ведут себя точно так же. И Феррари ваш так же кто-нибудь зажмет и скажет - ну типа извини, и полотенце элитное уронит, и на шлейф платья от Диора наступит, и Вдовой Клико обольет :biggrin: Это не проблема конкретного слоя общества, а проблема воспитания. Которое раньше увы, было лучше. Даже принцессы европейских династий что попало вытворяют, вот уж где воспитание точно должно быть, но его нет и там.
они нахамят, но другими словами и с милой улыбкой - это должно несколько скрасить дискомфорт от хамства :biggrin: