Психологические аспекты переезда и ремонта NF
8648
45
Давно мечтал , ещё с 2007г. , три летних месяца проводить в Новосибирске ,а остальное время в более тёплых точках. И совсем не определился в какой. Работы есть много и с головой в любой из них. Севастополь... туда на разведку полечу в начале сентября и до начала октября - там жили дед с бабкой - много знакомых, Пермь и Екатеринбург - около этих городов родились родители, как бы малая историческая родина, Подмосковье , Калининград, Питер - высокий доступ к качественным мед услугам - здоровье было подорвано после дважды перенесенного сепсиса в детстве и в 18 лет. /// Итого тревожность как понимаю что вдали от родных 20 квадратов которые планируют сдавать и от того что теряют соц. сервис. Однако преобретаю больше, новые возможности, психологическая разрядка от заведений на красном 3 и залесского , где в 91 и 99м потерял самое дорогое - здоровье, но сохранил самое ценное - жизнь. /// Прошу кто сталкивался , распишите поэтапно подготовку ?
surg-NCM
ответьте на 5 последовательных почему? Вы хотите 9 месяцев проводить в дали от Новосибирска, а 3 летних - здесь
surg-NCM
Простите, не совсем понятно - подготовка психологическая или организационная?
Фря
Алиппо ,

1) в 5 лет прожил в Крыму более полугода , и потом почти каждое лето проводил там... привычка жить вдали.

2) когда вдали - всегда тянет в сиб, но когда приезжаю с Москвы , с Киева , Одессы, Екатеринбурга или Уссурийска или Питера - всегда отвращение - серые коробки, серые чем то раздраженные и недовольные лица - потом привыкаешь и все опять кажется розовым, но это недель это потом

3) потому что 9 месяцев живешь в холодильнике и это отражается на трудоспособности. Как то творческий потенциал стремится к нулю в эти 9 месяцев . Может не только поэтому, пожет питание надо подкорректировать))) не знаю )

4) потому что пыльно в мае и весьма некомфортно ранней осенью как правило - вобщем климатический аспект

5) потому что хочется испытывать ностальгию как можно дольше , см п2 . Только это в позитивном аспекте.

6) потому что пропорцию можно всегда поменять

7) более точно на этот вопрос я смогу ответить только в конце сентября пожалуй ))
Фря
1 ) мотивация

2) психологическая настройка

3) организация процесса

как то так , с 3м я справлюсь сам, но кто не прошел через п3 может быть сильно оторван от реальности. вот в чем я сам себя подозреваю ))
surg-NCM
1) Т.е. как я поняла - вы еще не приняли решение уехать? Потому как задаете вопрос о мотивации. Тут каждый для себя сам решает - надо ли ему уезжать и куда уезжать. Кому-то и в родном городе, где он родился и вырос, хорошо, а кто-то переезжает всю жизнь. И никто 100% гарантии не даст, что переезд - это будет хорошо для вас.

2) опять же - психологическая настройка - кому-то надо как в омут головой в новый город, а кому-то оставлять возможность вернуться. Только вы себя знаете, что вам подойдет.

3) можете накидать вкратце, как вы себе представляете процесс переезда, мы бы посмотрели, может поправили бы.
surg-NCM
схема метода несколько иная:
Показать спойлер
Проблема: автомобиль заглох
1. Почему? – Аккумулятор сел.
2. Почему? – Генератор сломан, не заряжает аккумуляторную батарею.
3. Почему? – Ремень генератора порван.
4. Почему? – Ремень генератора исчерпал свой ресурс, его не меняли.
5. Почему? – Машина давно не проходила техобслуживание.
Показать спойлер
Alippa
Схема как решить проблему понятно. Но как осознать проблему ?

но приведите пример как решить психологическую проблему.

Ответьте почему зачастую мы себя комфортно чувствуем среди тех кто не понимает русского языка ?

мне кажется если ты по полочкам разложишь разложишь данный вопрос , мне проще будет осознать проблему которая толкает меня к переезду из в целом любимого города. Почему каждый день встречаешь знакомые лица , и при этом чувствуешь острое одиночество.
Alippa
Не в тему, конечно, но это метод моей дочери. Почему заканчиваются, видимо, только тогда, когда ответ ее удовлетворяет.
surg-NCM
Ответьте почему зачастую мы себя комфортно чувствуем среди тех кто не понимает русского языка ?
Просто выезжаете за рамки привычной жизни, с ее правилами, ограничениями, своими комплексами и неудовлетворенностями по этому поводу. В новой среде ничего этого нет, вы свободны, можно все заново и по-новому...поэтому у кого-то даже крыша съезжает во всякое ненормативное и общественно осуждаемое поведение.
surg-NCM
Почему каждый день встречаешь знакомые лица , и при этом чувствуешь острое одиночество.
Одна из причин первого переезда именно эта, но это было в 17 лет - я уехала учиться в другой город.

Вы подумайте - может здесь поменять окружение, поискать единомышленников. Новосибирск - большой город, здесь всякие люди водятся.

Кстати, если есть возможность, можно переехать в другой город на время работы над проектом - лучше поймете - надо ли вам это - другой город.
Фря
Ну это все понятно и очевидно .

Окружение уже поменяно , единомышленники уже давно найдены. Многие разъехались по всему миру , многие заняли очень высокие посты и я за них очень рад , искренне )

то что город большой понятно, то что есть возможность поехать на вахту, на проект - это очевидно.

Эх , чувствую зря я топик затеял ))
surg-NCM
Мда, тоска зеленая в ваших постах. Делаю вывод, что от себя убежать пытаетесь, не получится, многие проверяли до вас.
surg-NCM
Схема как решить проблему понятно. Но как осознать проблему ?
ну дык те же 5 почему - это именно для того, чтобы докопаться до корней

но приведите пример как решить психологическую проблему.
я не психолог ни разу, но в таких случаях я предпочитаю рефрейминг
я не могу отменить лужу в, которую уже урюхался, но я могу изменить свое отношение к этому событию.


Ответьте почему зачастую мы себя комфортно чувствуем среди тех кто не понимает русского языка ?
если человек ведет комфортный диалог сам с собой, но в ПМЖ окружен хронофагами-любителями повиснуть на ушах и глазах в переписке, то попадая в иноязычную среду - появляется чуЙство освобождения. Как вариант.


проблему которая толкает меня к переезду из в целом любимого города. Почему каждый день встречаешь знакомые лица , и при этом чувствуешь острое одиночество.
человек в принципе тотально одинок, пусть у него даже 7-ро по лавкам, жена и три любовницы. Это только усиливает ощущение пустоты ибо тебя эти люди выкачивают и ходишь как пустая жестянка и только шелестишь тонкими стенками на ветру. Поэтому одиночество нужно ценить, хранить а общение допускать только в меру своего желания, а на потребу публики. Касаемо стремления уезжать, то я соглашусь, что травма возвращения в родные пенаты, особенно в конце августа, в сентябре особенно сильна. Поэтому если и уезжать, то нужно возвращаться в конце мая, когда тут все буйно радуется Солнышку. А лучше либо уехать и НЕ возвращаться, либо вернуться и не уезжать.
surg-NCM
чего то я не поняла проблемы....прочитала...не поняла.
у моей коллеги сын так живет
начиналось с того - надоела зима и все такое, сын программист и вообще в то время он был один из учредителей или директоров какой то фирмочки в этой профессии - не помню уже но не простым клерком.

поехал в Европу - жил не знаю где но знаю что осел в Праге-вот ему она очень понравилась и так продолжалось несколько лет-зима там а лето у нас.
сейчас уже лет 5 живет в Калининграде, навещает периодически Европу...ну и к нам заезжает раз в год, я имела в виду наш город.

так живет уже больше 10 лет, если не лет 15,но ...мужчине под 40 , семьи нет, так девушки на несколько лет( потом видно они не выдерживают роли любовниц и все...) с каждым разом все моложе.

я вообще не поняла вашу проблему?
хотите , езжайте, но так можно жить если у вас зрл сообветствующая - на 20 тыс вы не на путешествуетесь...

у меня одна знакомая, ей под 60, дети выросли, с мужем-надоели друг другу
все 90- и 2000-е да и эти годы она ездит в Геленджик...уже уезжала на год, жила там , снимала квартиру, работала+ пенсия, в общем жила, потом дети приехали забрали назад, но..мысль уехать туда она держит = идет размен-продажа квартиры и на свои деньги она уезжает жить там. а когда жила в Геленджике так путешествовала все время по нашей и их Европе ( ну туда она ездила только 1 раз)

так что есть желание и планы-вы знаете как будите жить...ну предпологаете как...езжайте, чтоб не жалеть потом.
LEV_58
делай "чтоб не жалеть потом"(с)

это канешна крутая стратагема)))))
патентуйте
Alippa
Не такая уж и плохая. Но желательно уметь видеть края в этом случае.
Alippa
чего крутого то?
зря смеетесь. человечество склонно по прошествию несколько лет...десятилетий убиваться по чему то не сбытвшемуся.
и не только женщинам...
я знаю одного старика, который почти перед смертью сказал - да-а жизнь не удалась ...( и он был прав, я его знала со своего детства, про года когда была ребенком ничего сказать не могу а вот уже лет с 20... а ему было за 45, скорее всего под 50 и до его кончины могу сказать что прожил зря...сколько помню его был эрудированный человек, с руками и головой ,а вот что то не получалась его жизнь...)
я тогда еще подумала что это самое страшное до чего может додумать человек на склоне лет так это решить что жизнь не удалась и понять что ничего уже не изменишь.

все нужно делать в свое время...
leona
Не такая уж и плохая. Но желательно уметь видеть края в этом случае.
вот точно...но не всегда эти края видишь...
surg-NCM
Эх , чувствую зря я топик затеял ))
Так пока непонятно, в чем же конкретно суть проблемы и есть ли вообще она:

- Ехать или не ехать?

- Как психологически подготовиться к изменениям?

- Как преодолеть страх перед отъездом?
Фря
ну какой может быть страх перед отъездом? если ты решил ехать...
значит или уже обдумал ну или наобум...все по ходу и решать...
а если сомневаешься, то я думаю кто тебе подскажет то? кто твои сомнения знает лучше чем ты сам...ну или врач.
у моей старшей дочери однокурсница уехала в Австралию в 22 года-поступила там в аспирантуру...сейчас уже имеет право жить в любой стране мира
поехала одна...какой то путь был интересный-кажется чуть ли до майлазии оттуда еще куда то и потом только до сиднея..
а если сомневаешься, спрашиваешь совета-значит внутренее ты не хочешь ехать и ищешь лазейки...или как тебя уговорят - на форуме изложат все + от этой поездки.
LEV_58
Так страх штука иррациональная, она не спрашивает, хочешь ты, чтобы он приходил или не хочешь. :улыб:
И люди и ситуации бывают разные. И даже при принятом решении может сильно мешать.
LEV_58
при чем тут профессия вашего героя ... не совсем понял.

и насчет "если зп позволяет" тоже не понял . ЗП у меня была на втором курсе около 1000 в день, it , продажи . Неофициальная. И официальная совсем в другой - работал в токсикологии и приемном покое мед. работником примерно 100 руб за сутки. Но это никому не нужные нюансы . Почему существующий доход должен кого то останавливать, вот в чем вопрос ? )

а в остальном складно и красиво излагаете. Спасибо , учту.
LEV_58
чего крутого то?
зря смеетесь. человечество склонно по прошествию несколько лет...десятилетий убиваться по чему то не сбытвшемуся.
и не только женщинам...
я знаю одного старика, который почти перед смертью сказал - да-а жизнь не удалась ...( и он был прав, я его знала со своего детства, про года когда была ребенком ничего сказать не могу а вот уже лет с 20... а ему было за 45, скорее всего под 50 и до его кончины могу сказать что прожил зря...сколько помню его был эрудированный человек, с руками и головой ,а вот что то не получалась его жизнь...)
я тогда еще подумала что это самое страшное до чего может додумать человек на склоне лет так это решить что жизнь не удалась и понять что ничего уже не изменишь.

все нужно делать в свое время...
ИМХО это был сарказм . Забавно патентовать штампы, прописные истины и что 1000 раз слышали , не так ли? Он же не написал что НЕ согласен с банальщиной. Аргументация сильная . Только к чему это , история ни человечества ни жизни ни знает сослагательного наклонения. Ну каждый имеет право порефлексировать на склоне лет )) Кто рефлексирует каждый день, проживает более яркую жизнь. "Каждому своё..." (с)
LEV_58
у моей старшей дочери однокурсница уехала в Австралию в 22 года-поступила там в аспирантуру...сейчас уже имеет право жить в любой стране мира
и снова круто
даже нобелевский лауреат не имеет такого права, а дочь Вашей однокурсницы может
пусть только КНДР вычеркнет, там голодно
leona
Мда, тоска зеленая в ваших постах. Делаю вывод, что от себя убежать пытаетесь, не получится, многие проверяли до вас.
Так показалось ?

На самом деле, целом я безусловно счастливый и позитивный. Можно сказать дурашливый. Некоторые коллеги потому что считают что я слишком несерьезный. Экс руководитель сказал "ты блин как стакан сметаны", оказывается он где то услышал что смех так же влияет на организм как стакан сметаны. Но тут NF

Насчет вывода. Убежать я хотел только из реанимации , от себя , от мыслей "почему именно со мной" . Взамен получил небывалый скачек трудоспособности и непреодолимо желание работать и сохранялось много лет после этого. И это было почти 15 лет назад . Очень ДАВНО. Все все все почти забылось и поросло мхом. Вот и хочется это сверхпозитивное и сверхпродуктивное состояние вернуть , сохраняя себя физически и не переживая именно тот спектр экстремальных физических и соответственно психологических переживаний.
Фря
зря затеял потому, что неуважительно оставлять, как мне кажется рекомендации и советы и вопросы незамеченными. И вообще неуважительно относиться и игнорировать тех кто хочет помочь.


Однако мне реально помог только Алиппо. Помог с ОСОЗНАНИЕМ.

Хотел я только осознания.

Мысли от топика , которые в топку : вот некоторые думают что врач наделен правом принимать решения за другого человека в силу наличия сертификата и профессии. Это не так, но Даже в этом топике проскользнуло... Миф и еще какой миф. Так как Естественно , что если человеком не манипулируют , то есть ненавязывают ему мысли и идеи - все решения он должен и обязан принимать сам. Что касается здоровья это особенно важно. Так как здоровье , как и время практически невозобновимый ресурс. Профессионалы лишь доносят доступно лишь необходимую в данный момент информацию и после информированного согласия следуют необходимые тактические манипуляции. Это в идеале , при общности целей и стратегии. И это универсально господа и дамы советчики )) Без просьбы и согласия - советы не дают . Никогда .


Топик закрыт
Фря
- Ехать или не ехать?

- Как психологически подготовиться к изменениям?

- Как преодолеть страх перед отъездом?
итого

1) Ехать , как же не ехать. вот Вопрос настраиваться быть туристом или настраиваться быть невозращенцем решен.

2) в точку. Надеюсь подготовился

3) А это вообще возможно ? одни противотревожные приемы отлично купируют тревогу, но не действуют на иных. А другие приемы действуя на вторых вовсе не эффективны для первых.
Даже медикаментозные средства - Рецептурные! - как известно вовсе не универсальны и действуют лишь отчасти и непродолжительное время не решая проблему, а наоборот делая ее хронической.
Да да да ) панические атаки это очень весело - скажут все кроме тех кто их пережил )
surg-NCM
про зпл я написала т.к. если вы сидите на 1 месте у вас расходы одни, а если переезжаете с места на место - квартиру вы снимаете это расход больше чем живете "оседло"
не зря же раньше была поговорка о том что пожар и перезды сродни...ну как то она складнее звучала конечно, чем я написала.
surg-NCM
Насчет вывода. Убежать я хотел только из реанимации , от себя , от мыслей "почему именно со мной" . Взамен получил небывалый скачек трудоспособности и непреодолимо желание работать и сохранялось много лет после этого. И это было почти 15 лет назад . Очень ДАВНО. Все все все почти забылось и поросло мхом. Вот и хочется это сверхпозитивное и сверхпродуктивное состояние вернуть , сохраняя себя физически и не переживая именно тот спектр экстремальных физических и соответственно психологических переживаний.
видно я другого плана человек т.к. ну хоть закидайте тапками...я не понимаю вас
чего вы хотите от форума то ?
хотите ...- езжайте...будет у вас перемена, трудности временные пока быт не наладите и друзей не найдете, а потом все потечет как и у нас.
Из переезда в европейскую часть россии преимущество только в одном-близость европы и путешествий ..ну и климат другой
вы же все равно пойдете работать в медицину, ну в другом месте-другой город, но....люди везде одинаковые - даже за границей, если снять с них внешнюю оболочку они такие же как и мы - в России
, вот только быт и природа разные
surg-NCM
1) Ехать , как же не ехать. вот Вопрос настраиваться быть туристом или настраиваться быть невозращенцем решен.
езжайте, но мосты не жгите, я имею в виду оставьте квартиру или еще что то -куда можете приезжать если наступить временная ностальгия...ну или просто в праздничные дни или какие то другие встретиться с друзьями ...
хотя и это не вопрос- гостиницы еще ни кто не отменил
LEV_58
хм ... а вы пытались понять то ? )

и откуда вывод что я пойду работать в медицину ? нет нет и нет . не пойду я работать в медицину из которой ушел 9 лет назад при этом сохранив теплые отношения с однокурсниками и коллегами и оплачиваю и прохожу курсы повышения квалификации чтобы не потерять чувство самоуважения , ОДНАКО не знаю через сколько поколений должно смениться чтобы все все все забыли про халявную медицину и все все все вспомнили принципы ибн сины и гиппократа "никогда не лечи бесплатно" И хотя уже все это за рамками топика , скажу, что мне очень нравится ургентная медицина - но это работа на износ , а оплачивается так же как бумаго марательство от медицины , очковтирательство от медицины и "шарлатанство". Да , мы друг друга никогда не поймем и славтегосподи) главное чтоб с меня никто нигде и никогда против моей воли не снимал "внешнюю оболочку" - остальное не важно - даже понимание не важно, так то
surg-NCM
верно....
но вы не ответили-чего вы хотели от форума, какой совет?
чтобы вас отговаривали или наоборот все говорили-езжай, дорогой!!
из последнего сообщения, да и выше проскакивало - у вас нет сомнений, вы уедите...т.к. не только на мои и еще вам писали-вы четко и твердо пишите что у едите, в вашей голове все созрело
вы лихо и уверенно парируете всё написанное вам.

про все подводные камни вам все равно никто не напишет,т.к. это все индивидуально.

Показать спойлер
я обнаглею....и спрошу человека который уверенно пишет про медицину - московская клиника им Рогачева - как там делают пересадку костного мозга - пациенты подопотные или все таки могут выжить?
из диссертационных сообщений в интернете мне , читая их плохо становилось, дети материал изучаемый...
но я не медик, я инженер-конструктор, механик.
Показать спойлер
surg-NCM
а вообще я удивлена почему все остальные молчат - видно сильно заняты..например Алипа он много чего пишет - дельного
surg-NCM
прочитала ваш первый пост еще раз....вопросы вами обозначены.
Екатеринбург - то же что и новосиб..природа чуть другая - я жила там в детстве 1 год а климат такой же.
.......в остальном, написала уже выше - я пас...вы и так уверенный человек и сами все знаете.
LEV_58
флуд пошел. Отвечу. Пересадка ККМ детям это ЗАЧАСТУЮ единственное спасение для детей с онкологией. Потом иммуносупрессанты назначают чтобы блокировать реакции отторжения. Операции производят очень давно. И это технологически на порядок проще чем пересадка печени. У детей много много больше потенциал регенерации поэтому операции пересадки переносятся легче , это логично. Или я Вас не правильно понял? как и вы меня )))) Управляйте своими эмоциями прежде чем писать откровенную чушь на подфорумах, ничего личного - просто "курите" от популярной википедии пока ее не заблокировали - там много заблуждений и мифов , так как пишут ее обычные пользователи - но есть модерирование, до специализированных медфорумов . Яндекс Вас образует )

Что качается чего ждал от форумчан нгс, так ответил же уже. Помочь осознать чего жду от переезда.
surg-NCM
а остальное время в более тёплых точках.
В списке перечисленных городов как-то не обнаружил реально теплых точек. Почему вот не в Сочи? Или не в Тай или Болгарию?
Ловкий парень
Саш, по твоему в Севастополе холоднее чем в Сочи? // А вообще я его пропустил)) В начале сентября посещу и Сочи и Севастополь. /// за границу не рассматриваю. Либо только арабоязычные и англоязычные страны. Дело в языковых барьерах и низком качестве мед услуг. В России не выше в целом. Но за 25 лет нашёл лучших спецов по болезни Крона и наладил с ними контакт. В моей себестоимости жизни с 1991 года значительную часть занимала расходная часть на медицину. Сейчас все меньше, но все ж таки переживания по этому поводу остались. Чем быстрее я могу добраться до одного московского НИИ и ГНОКБ, тем я более уверенный в себе. Не знаю сколько времени должно пройти чтобы уровень тревожности снизился до нормы. Дело в том что болел с начала 90х однако поставили диагноз внелегочная форма туберкулеза и не смотря на отрицательную динамику его снять было по факту нереально. С 12 года благодаря адекватной терапии более чем положительный тред. К чему эта информация? Просто без учёта её никто не даст совет. И врачи это более чем кто понимают. Так что все живём по принципу "если пациент хочет жить то медицина тут бессильны" и получаем от жизни весь спектр позитивных переживаний. Все хорошо, и было. А значит и будет)))
surg-NCM
в Севастополе довольно прохладно
в той же Евпатории паршивее зима чем даже в Сибе за счет влажности и ветра со степи
в Феодосии - классно как на горнолыжном курорте зимой, да лето умеренное, помогают нызЭнькие но горы с тыла
Сочи ваапче фигня с точки зрения климата
ИМХО
Alippa
Я жил на ЮБК. С 7 ноября 2009 по 30 декабря. С 31 по 11 января был в Одессе пока не был депортирован на родину. И там и там было комфортно. Хорошо переношу и даже люблю "хмарь".
surg-NCM
арабоязычные .... страны. Дело в языковых барьерах
По арабски могешь???
Ловкий парень
I have been studying Arabic and English now! بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

Саш , а почему ви спгашиваете? ))
surg-NCM
А зачем тебе перфектное время когда у тебя now на конце?
Я далек от английской грамматики, но кажись тут ты крутовато завернул. Скажи проще обычным настоящим продолженным временем: I am studying English and Arabic. Да, и про Аллаха и про религию лучше не надо на форуме, это тонкая материя и может задеть чувства других участников и тогда тебя забанят.
Ловкий парень
я это понимаю , и никогда бы не стал ставить искренность чувств верующих под сомнения. Тем более что мне классический ислам всегда был более понятен был при изучении истории медицины и религий в универе, чем традиционное православие или ортодоксальный иудаизм. Все имеет право на жизнь и надо уважать всех что называется априори, по умолчанию.

Спасибо за поправку насчет английского, в конце октября погружусь, пока только записался на 92 часовые курсы в ай-спик )) У них акция была до 31 августа. 2 модераторз: это не реклама ислама и ай-спик , это риторика.
Ловкий парень
Саш я чертов близнец. Или баобаб. Или ещё хуже что определения ещё не придумали. Ну скажи как можно было отказать однажды, много лет назад, девушке которую очень любил,- отказать в создании семьи и взамен предложить пока и дальше просто любить друг друга. После чего она обиделась смертельно и связь прервалась очень быстро.И Она вышла замуж вскоре. Так вот, как можно было вчера сделать искренное и честное, и самое первое в своей жизни, предложение создать семью, кому?- девушке которую знал всего два часа. Обменявшись импровизированными браслетами разошлись условившись встретиться в среду. Так как сегодня день занят. Что это было вообще? Что???? Желание чтобы меня кто то ждал на родине? Оставить якорь? Ммм... не знаю способен ли меня кто нибудь понять, но я сам себя за 34 года так и не понял. Как можно в течении суток принимать решения которые перекраивают жизнь полностью. И можно ли считать себя после этого хоть чуть рациональным человеком?