Риэлтеры - аренда
1479
9
Вот чего я в упор не понимаю, так это принципа оплаты услуг агентств при аренде жилья. Почему они берут пропорционально арендной плате? Абсолютно непонятно.

Дело в том, что хозяин, желающий сдать свое жилье, звонит в агентства и спрашивает, какую бы квартплату ему заломить. Но дело в том, что интересы и агентства, и хозяина совпадают - заломить побольше. Однако, за услуги платит арендатор. Так почему агентство получая деньги от арендатора работает против него - их интересы при такой схеме оплаты антагонистичны: арендатор хочет снять подешевле, а агентство - всучить подороже.

Например, у агентства есть две одинаковые квартиры (комнаты, отделка, район и т.п.), одна за 4 т.р., другая за 5 т.р. Какую из них агентство первой предложит арендатору? Правильно, за 5, потому что ему выгоднее. А хозяину той, что за 4, посоветует еще задрать.

Другой момент, тоже абсолютно непонятный. Разве найти дорогую квартиру труднее, чем дешевую, поэтому агентство больше и дерет? По-моему, все наоборот.

Так в чем дело? Объясните мне эти "рыночные" цены!
Вы просто не совсем правильно договариваетесь с агентством. Я делаю так: прикидываю средний размер вознаграждения и предлагаю в договор внести фиксированную сумму, тогда риэлтору становится выгодным предлагать вариант наиболее оптимальный для меня, а не тот, что подороже. Иначе говоря интересы мои и агентства сразу же начинают совпадать!

Девяносто процентов агентств, как правило, соглашаются на подобные изменения в договорах, с теми же кто упирается и стоит на своем лучше дела не иметь вообще.
===Так почему агентство получая деньги от арендатора работает против него - их интересы при такой схеме оплаты антагонистичны: арендатор хочет снять подешевле, а агентство - всучить подороже. ===
А почему агенство должно работать на арендатора? Человек ищет квартиру - то бишь, ему необходимо жилье - вещь, без которой особенно долго не протянешь, как, например, без нового дивана и проч...Ну, ситуации, конечно, разные бывают, но все же. Поэтому рынок недвижимости пляшет не от предложения, а от спроса. Человек, например, приезжая в другой город, и не имея там жилья, будет хвататься на любой попавшийся вариант, особенно долго не раздумывая...Тут арендатор в двойном проигрыше, потому что с него стригут деньги и сдающий квартиру, и агенство. А на клиента им, извините, положить. С другой стороны, если посудить - совершенно "нормальные" рыночные отношения - вы же, когда приобретаете какой-то товар - тоже пытаетесь извлечь двойную выгоду - приобрести товар получше, и подешевле. А продавец - то же самое - продать товар какой-уж-есть при этом, подороже...и плевать он на вас хотел.
Не хочешь - не плати. Я всегда даю половину и выставляю агента.
Они ни за что не отвечают и никаких прав не имеют. Кроме наглости.
new
а я в новосибирске и не пытался бы пользоваться
этим псевдорыночным институтом - агентства - при аренде жилья. лучше искать через знакомых -
и сдавать, и снимать. а в москве я безропотно заплатил требуемую таксу - мне квартира понравилась. хотя перед этим десять вариантов подешевле показали.
///Другой момент, тоже абсолютно непонятный. Разве найти дорогую квартиру труднее, чем дешевую, поэтому агентство больше и дерет? По-моему, все наоборот///

Неправда Ваша. В процентном соотношении они берут меньше за дорогую квартиру, как при аренде, так и при продаже.
Lulok
снимал я квартиру в августе 2004. Заявку дал в три агентства. В жилфонд по инету, доктор ключ и эрсико лично. Через дней 9 снял квартиру в одном из желаемых районах ч/з жилфонд. Время от звонка арендодателя до подписания договора прошло 1 час. Так, что хаты в этот сезон улетали быстро. Цена была чуть ниже рыночной.
new
Я всегда даю половину и выставляю агента.
вы каждый месяц квартиры снимаете? :миг:
smi
Боюсь, вам, new не ответит :безум:, пост от 03.09.02 09:43 :улыб:
агент700
точно:улыб:не заметила, что такой давний топик подняли :ухмылка: