Инвестиционное жилье в Новосибирске
4401
37
Можно ли сейчас заключать инвестиционные договоры на строящиеся квартиры? Лет 8 назад мы заключили подобный договор с конторой Сибстроймонтаж (бывший строительный трест). Во главе тогда стоял "господин" Ромах. Дом строили 5 лет вместо одного и в итоге некоторые квартиры оказались проданы по-нескольку раз. Дом так и не сдали толком, контора "обанкротилась" а год назад увидела объявление о сдаче дома на Заельцовском жилмассиве строительной фирмой под руководством того же Ромаха. Еще один удачный инвестиционный проект? Как быть в ситуации когда строительная фирма "разоряется" когда вы уже заплатили за квартиру? И можно ли сейчас связываться с инвестиционными договорами на квартиры?
Единица
Даже в том случае, если дом строит твое предприятие каким-нить хоз.способом - все равно не стоит.
Ибо несданный дом - куча стройматериалов с точки зрения закона.

Одна знакомая купила квартиру в готовившемся к сдаче доме. Больше года протянули лишнего времени те строители. Во как.
Единица
лучше обратитесь к юристам. они подскажут.
Даже в том случае, если дом строит твое предприятие каким-нить хоз.способом - все равно не стоит.
- Вот за это я и ненавижу кошек!
- Ты просто не умеешь их готовить...


Есть несколько заблуждений, мешающих принятию решения.

Неправильно: Новостройка - это дорого
Правильно Спектр предлагаемых квартир широк. Можно купить квартиры от 8 до 30 тыс.руб. за квадратный метр. И это при том, средняя цена метра общей площади на вторичном рынке жилья Новосибирска сейчас держится на уровне 14,5 тысяч рублей.
Дополнительно: Если покупать осознанно и владея профессиональной информацией, можно получить существенную прибыль, продав квартиру после сдачи дома в эксплуатацию.

Неправильно: Квартиры перепродаются несколько раз.

Правильно: 1) Если работать с надежными застройщиками, уже доказавшими свою деловую репутацию, риск снижается многократно. 2)Пользуйтесь услугами консультантов по операциям с недвижимостью. Для этого нужно относится к покупке новостройки не только как к приобретению жилья, но и как к возможности заработать на росте цен. Кроме того, вам помогут застраховать финансовые риски при инвестициях в недвижимость (двойная продажа, задержка сдачи дома более чем на полгода)

Неправильно: Цены перестали расти
Правильно: Цены перестали расти на вторичном рынке. На первичном рынке всегда можно найти дом, квартиры в котором вырастут в цене после сдачи объекта в эксплуатацию. Спрашивайте специалистов из отделов новостроек, интересуйтесь, каким объёмом информации специалисты владеют. К примеру, офисы "Акрополя" в Академгородке и Новосибирске предлагают информацию более чем по 40 строительным площадкам.

Неправильно: У застройщика дешевле.
Правильно Собственное инвестирование и поставки материалов позволяют некоторым агентствам предлагать покупателям ряд квартир на 10-15% ниже цены, заявляемой строителями.

Плюсы приобретения квартиры в новостройке
[+] отсрочка платежа во времени и рассрочки платежей по многим вариантам
[+] новое просторное жилье представляет собой иной уровень качества проживания
[+] высокая инвестиционная привлекательность
Единица
можно ли сейчас связываться с инвестиционными договорами на квартиры?
А какую цель вы преследуете:
- заработать на инвестициях?
- купить для жилья?
- "просто вложить деньги"?
Единица
Не стесняйтесь задавать вопросы! :-)
AA
Хотелось бы купить для жилья.... Жить, понимаете негде будет по возвращению на Родину. А на инвестиционном договоре раз обожглась, кучу денег потеряла, так вот теперь интересуюсь. Больно уж привлекательные условия :а\?:
Единица
Объект объекту рознь. Но в бОльшую часть новостроек Новосибирска, Академгородка и Бердска инвестировать можно. В крайнем случае можно застраховать финансовые риски.
AA
Весьма интересная ссылочка. С удовольствием по ней прогулялся.
Только вопрос - как часто обновляется БД? Есть весьма заманчивые варианты, пока, правда, на перспективу. Но в "избранное" добавил, надеюсь, пригодится...:улыб:
Doktor
Насколько я знаю, базу в ближайшее время снесут и оставят только что-то вроде фотокаталога.
AA
Вот,вот, про финансовые риски подробнее пожалуйста. Появилась ли у нас в Новосибирске такая услуга на рынке страхования и сколько это может добавить к стоимости квартиры :хммм:
Единица
В зависимости от того, сколько осталось до официальной сдачи дома. Отдача от инвестиции обычно на порядок выше процентов по страховке.
AA
все это подстава

знаю по себе
вкладываетесь в строику
вам говорят через год сдадим
прибавляйте мин 1 год а точнее 2 года
инвестор
Насколько я понимаю, инвестором вы являетесь поневоле, ибо намеревались купить квартиру, а не заработать на инвестициях.
AA
что значит по неволе
по воле по своей

а заработать или купить квартиру какая разница
потери в деньгах теже примерно
инвестор
а заработать или купить квартиру какая разница потери в деньгах теже примерно
Разница значительная. Заметьте, что я сказал " инвестором вы являетесь поневоле, ибо намеревались купить квартиру, а не заработать на инвестициях". Т.е. по договору вы являетесь инвестором, но вкладывали деньги вы не для получения прибыли. Будь вы инвестором, вы бы сказали не "потери в деньгах теже примерно". потому что:
- в случае приобретения жилья потери составляют стоимость аренды аналогичной квартиры
- а в случае инвестиций, потери означают снижение доходности с 50-30% годовых до 10-20%
Совершенно разный подход и совершенно различные потери.
Люди же, профессионально инвестирующие в недвижимость зарабатывают уже в момент переуступки прав, а не ждут до момента сдачи дома.
AA
все измеряется в рублях - долларах
что аренда что годовые примерно одно и тоже

грань между инвестором и вторым кем вы не назвали тонка например

попробую объяснить
у меня есть денежки я их вкладываю
нет продаю
могу сам жить в квартире продать старую
могу еще купить могу пропить могу ...
и т.д.
я сам управляю тем что имею
и все это мои активы если хотите

если конечно я не вбил себе в голову что смогу хорошо заработать на скачках недвижимости или не профи в этом рынке
при этом не важно что вы видите там в договоре или представляете себе как риэлтор

а "профессионально работающие инвесторы" в настоящий момент сосут лапу что в годовых что в рублях ввиду спада цен потому что они инвесторы и их работа терять или зарабатывать
а ваша работа только зарабатывать больше или меньше потому что вы профи и вы оказываете услуги за деньги и обязаны давать правдивую информацию
AA
А что можете сказать про компанию Кварта, которая реконструирует общежития на Медкадрах и на Залесского?
А что можете сказать про компанию Кварта, которая реконструирует общежития на Медкадрах и на Залесского?
Дерьмовая контора (да простят меня модераторы), все сроки нарушили, реконструкцию так и не начали, активы почти все вывели. Щас сужусь с ними по расторжению договора.
AA
Хе.
Знаю несколько человек, при упоминании про "инвестиционное жилье" готовых замочить сказавшего об этом.
Готов показать дом, году в 99 широко разрекламированный как новое слово в строительстве и яркий пример инвестиционного жилья...

Так что полюбому СДАННОЕ жилье == значительно меньший риск пропотерять кучу бабок.
DrAnimal
Просто надо с умом подходить к этому вопросу, а не бежать с деньгами к первому попавшемуся застройщику или в агентство.
Поподробней бы, можно в приват. Я тоже инвестировал в Залесского 5, сейчас вот обещаниями кормят стройку начать. Может и вправду в суд пора идти? Думаю дело это общее, надо обьединяться.
Решать вам, я же не знаю чего вы хотите.
В личку написал.
Собираюсь вложить деньги в строящееся жилье.
Но боюсь их впалить.
Как с умом это сделать?:
На что обратить внимание?
Sky
Собираюсь вложить деньги в строящееся жилье. Но боюсь их впалить. Как с умом это сделать?: На что обратить внимание?
Хм...на многое. Навести информацию о Заказчике, подрядчике, их агентах или представителях (если есть такие), кто, что, чего построили, чего недострорили. Получить исчерпывающую информацию по объекту и способе реализации квартиры. Взять инвестиционный договор, другие документы, на основании которых ведется строительство (постановление мэрии, разрешительная документация, договоры подряда, ДПТ и др.). Все внимательно изучить, сходить на консультацию к грамотному юристу или придти с ним и изучитьт все документы на месте и позадавать вопросы. Вообщем, нюансов много, в двух словах не объяснишь. Если есть уже какой-то вариант, можете сообщить мне, если знаю, скажу что почем.
Единица
Кто что знает о деятельности ООО Риэлт СВ на сегодняшний день
А по 1-й Клинической есть инфа какая-либо?
А про компанию "Форпро" кто что знает?
Собираюсь вкладываться туда
Sky
знаешь.. слышал, что некоторые риэлторские компании (особенно, те кто успешно работает на рынке новостроек) создают что то типа "клуба инвесторов". Члены клуба вместе с агентством зарабатывают денежки
cherox
А по 1-й Клинической есть инфа какая-либо?
А что конкретно интересует?
А про компанию "Форпро" кто что знает?/цитата]
Не знаю такую.
знаешь.. слышал, что некоторые риэлторские компании (особенно, те кто успешно работает на рынке новостроек) создают что то типа "клуба инвесторов". Члены клуба вместе с агентством зарабатывают денежки
Ерунда полная. Единственное на чем может заработать инвестор, так это на перепродаже права требования на квартиру по более высокой цене, в чем ему может помочь агентство.
Слышал были склоки заказчика с подрядчиком, закончились ли они, имеет ли смысм "вкладываться" в этот дом? Или лучше понести деньги в другой? Вроде и хочется (все таки цена не плохая), и колется (а вдруг на выходе потеря денег окажется)...
Cherox
Слышал были склоки заказчика с подрядчиком, закончились ли они, имеет ли смысм "вкладываться" в этот дом? Или лучше понести деньги в другой? Вроде и хочется (все таки цена не плохая), и колется (а вдруг на выходе потеря денег окажется)...
Насколько я знаю "разборки" с Беспаловым закончены, сейчас там новый генподрядчик и строительные работы продолжаются. На счет потерь ничего не скажу, естественно первоначально заявленные сроки сдачи будут нарушены, новый подрядчик физически не успеет наверстать упущенное, тем более без финансирования. Поэтому многое будет зависеть от продаж. К сожалению, в настоящее время я "оторван" от информации по данному объекту, поэтому могу ошибаться. Постараюсь уточнить что и как в ближайшее время.
Спасибо за ответ.. Если будет что еще добавить - буду признателен..
"ФорПро" - как "Заказчика" по надежности можно оценить в 4+. Свои обязательства выполняют, и в подрядчики кого попало не берут.
при этом агентство предварительно помогает приобрести право требования на квартиру значительно дешевле, чем у застройщика. Инвестор в этот же день (день покупки) может продавать квартиру дороже чем приобрел