Снять квартиру в Городке или НЕ
3485
44
Очень хочу снять квартиру(на крайний случай - комнату) в Городке или в НЕ. Через агенства - дорого. Может у кого-то есть знакомые, которые сдают подешевле или идеи, как снять квартиру подешевле
А люди, сдающие квартиры, бояться вместо квартиры получить руины. Потому и стараются делать все через агенство, то ведь гарантии дает. А еще у моей знакомый был случай: сняли они квартиру через знакомых, кажется (но не через агенство), заплатили чуть ли не на полгода вперед, перевезли все вещи: и свои и детские. А через день открывается дверь, входят хозяева и спрашивают: "А вы кто?". Выяснилось, что их беспутный сын, решил так подзаработать. Вот пока родители были на даче, он и сдал квартиру. Пришлось им снова срочно собирать вещи
Джессика
какие гарантии у агентства?
страхует квартиру за свой счет?
обязуется восстановить за свой счет из руин?
или "зуб дает" что типа усё будет путем в натуре?

с агентствами сталкивался - договоры найма жилых помещений, которые они предлагают, - часто очень неграмотные, масса противоречий закону, наймодатель, не имеющий юридического образования или хотя бы минимальных знаний в этой области, - этого не видит
и не понимает, что договоры агентств как правило никого не защищают от недобросовествности как одной, так и другой стороны
Согласна...Но ведь сдавать квартиру вообще незнакомому человеку, не застраховавшись хотя бы минимально, - безумие?
Ну, а если уж вы не можете с агенством на должном уровне разговаривать - просите помощи! Это ведь ваша ПРОБЛЕМА и ваша КВАРТИРА
Джессика
Но ведь сдавать квартиру вообще незнакомому человеку, не застраховавшись хотя бы минимально, - безумие?

канешно безумие, но сегодня что с агентством, что без него - один хрен, эти бездельники никак не помогают застарховаться "хотя бы минимально", а лишь трясут из тебя мзду за то, что ему хозяева сообщили о сдающейся квартире, а тебе - нет
да .... но если учесть что агества совсем обнаглели ..... где же видано, чтобы за "услуги", которые ничего не гарантируют, платить квартиросъёмщику стоимость квартиры в агенство ?????
Вспомню Челябинск и душа рабуется ....у агенств есть фиксированая мзда "за услуги" которая ну никак не зависит от стоимости квартиры .......
Снимаю в Академе, предпочитаю через агенство.
Дорого, просите дешевле, они уступают.
есть знакомые в НЕ, сдать могут комнату со всеми благами, только кровати пока нет, но не проблема, подробности в приват, если заинтересовал
Дорого-то дорого, но вот кроме как через своих знакомых искать не советую. Сняла у меня подруга как-то квартиру, а у хозяев сын вернулся неожиданно и их попросили в течение дня квартиру освободить. Сама живу примерно на таких же условиях, могут хоть завтра попросить удалиться. А через агенство, за сколько заплатил, фиг тебя выгонят за это время.
> А через агенство, за сколько заплатил, фиг тебя выгонят за это время.

с чего вы это взяли?
Хм...ну многие знакомые услугами агенств пользовались. Не каких нибудь подозрительных, а вполне нормальных. И все у них ОК было потом, никто не тревожил.
А что у Вас печальный опыт был, поделитесь на будусчее.
Вспомню Челябинск и душа рабуется ....у агенств есть фиксированая мзда "за услуги" которая ну никак не зависит от стоимости квартиры .......
Вспоминаю про фиксированную плату в Нске и плююсь! Стоимость 450 за комнату и 900 за квартиру, платишь, они подкидывают за эти деньги варианты в течении месяца. Разумеется, варианты дают кучке народа и когда доезжаешь до жилья, то скорее всего снято...

Так что роль обычного агентства, что собственно мне сказал сотрудник, когда я его конкретно спросил. Свести хозяина с арендатором, и быть свидетелем при оформлении договора (при спорных ситуациях), что жилье было в таком-то состоянии, что фейсы соответствовали документам.

А ваще из моего опыта, надо узнать кто прописан в квартире и все ли согласны со сдачей, разумеется это ни кто не обязан делать, но постараться надо выспросить. Второе, что б хозяева были адекватные, не юлили. Ну и по крайней мере пару месяцев не оставлять и не ввозить ценных вещей в квартиру, до полной уверенности. Не настаиваю, что это полная защита, но все же меня не кидали :улыб:
На этой неделе приехала на ПМЖ в Н-ск моя землячка. К ее приезду я обзванивала агентства, узнавала цены и наличие квартир. По приезде землячка поведала, что если агентства ей не помогут, она поедет в Академ, пойдет по общагам. Мол, там, у комендантов сердобольные бабульки оставляют телефоны-адреса своих квартир, куда могут пустить студентов или просто нуждающихся в жилье.
эти бездельники никак не помогают застарховаться "хотя бы минимально", а лишь трясут из тебя мзду за то, что ему хозяева сообщили о сдающейся квартире, а тебе - нет
Уважаемый Хрюн.
Во-первых, попрошу выбирать выражения. Вы не в телеэфире.
Во-вторых, даже минимальные страховки на случай ущерба мало кто хочет оплачивать. Проверено на практике.
В-третьих: монополии агентств на рынке аренды недвижимости нет. Никто вас не заставляет обращаться в агентство. Стоимость объявления в "Навигаторе" всего 30 рублей. Никто вам не мешает самостоятельно искать арендодателей.
AA
А все-таки за что агентство берет деньги? Какие гарантии вы можете дать?
а и через знакомых дешево не будет -
ни в в/з, ни в Д, ни в Щ, разве что в НЕ.
или с какого уровня цены для Вас начинается
дешево?
tpi
вспомнил, как снимал квартиру в Москве -
еще были спец. условия - оформленный договор,
и всего на два месяца по той же цене.
сначала пообзванивал интересные объявления,
ВСЕ они оказались агентствами, которые (за 600 рублей тогда кажется, или за 300 - не важно) продавали "список квартир с телефонами",
и даже рычали на меня, когда я уходил не собираясь даже платить, только взглянув на
предложенный мне договор. поскольку система
охраны у них была сложная, было неприятно.
потом возле места работы зашел просто
в агентство недвижимости, у них оказался отдел
аренды, и за день мы посмотрели 6 или 8 вариантов, не помню, и я нашел что искал - практически идеально. стоило это, увы, 40% месячной платы - им было без разницы, на 5 лет я снимаю или на 2 месяца.
вот только в том-то и дело, что нужны проверенные аг-ва. хотя и с проверенными раз на раз не приходится. "доктор Ключ" предлагает варианты вообще как-то странно. у них в базе есть дешевые, но дают они их тебе только тогда, когда их уже кто-то снял.
а у меня был вообще порясный случай. этим летом. презжаем смотреть квартирку, уже практически подписываем договор с хозяйкой. при этом просит сначала заключить только до октября, а там типа дальше посмотрим. и тут на нее врдруг что-то находит, она начинает орать, что мы ее с риелтором типа надуть пытаемся, схватила оба экземпляра договора, порвала и выгнала нас из квартиры. оказалось, что она только аг-вам говорила, что на длительный срок, а сама хотела только на лето сдать, но за большие деньги....
AA
Вот вы защищаете агенства. Заплатили агенству сумму равную 1 месяцу съма а потом через дней 10
оказывается ситуация как Аренда комнаты

И что? я позвонил в агенство где договор был составлен. Мне сказали это ваши проблемы решайте их сами!
Извените тогда а деньги за что я платил?
Договор составлен так, что ты не имеешь в этом случае никах прав.
ДОГОВОР ТРАКТУЕТСЯ БУКВАЛЬНО.
Неважно, что вам говорят при подписании договора - если текст договора этого не предусматривает, то или требуйте внести дополнительный пункт, или не соглашайтесь. Никто не вправе заставлять вас подписывать договор - вы всегда можете отказаться от сделки, если условия договора вам непонятны или не устраивают. У вас должны быть договор с хозяином квартиры и договор с агентством. Прочитайте внимательно оба договора.
AA
Вот агентства и начали отмазываться. Прочитать то, прочитай другое.
Но главное другое, что они подтвердили то, что они ничего не гарантируют.
За что им деньги платить?
Вы подписываете невесть какие договора невесть в каких агентствах, а обвиняете всех гуртом...:улыб:Объяснять ничего не буду - боюсь, вы не воспримете.

На всякий случай напомню (выше я уже писал об этом) - опубликовать объявление в Навигаторе стоит всего 30 рублей. Расклеить объявления и опросить знакомых вы вообще можете сами и бесплатно. На этом рынке нет, не было и не будет монополии агентств - делайте всё сами, самостоятельно, и не надо никому будет платить.
AA
Уважаемый АА
Вот объясните Вы мне, недалекому поросенку, почему в агентствах недвижимости чудовищно безграмотные договоры?
это касается и найма жилых помещений и купли-продажи
т.н. задатки - это просто пестня с припевом!!!!!
ну ладно, я гл.35 ГК знаю, весь этот бутор подписываю, т.к. закон все равно имеет большую силу и из договорных условий действительными оказываются совсем немногие
но когда предлагают абсолютную дичь при купле-продаже, а потом начинаются пустые беспредметные разговоры, когда задаешь абсолютно конкретные профессиональные вопросы по условиям договоров?

или это расчет на то, что человек далекий от юриспруденции не захочет спорить и идти в суд и сам все отдаст?
В большинстве агентств нет юристов, полагаю поэтому.
AA
Договор один!
Привожу шапку
Юридическое агенство "Белый дом"
Договор найма жилого помещения.

г Новосибирск дата

паспортные данные == именуемый в дальнейшем НАЙМОДАТЕЛЬ

паспортные данные == именуемый в дальнейшем НАНИМАТЕЛЬ

Предмет договора.

Наймодатель предоставляет Нанимателю жилое помещение во временное польтзование для проживания в нем следующих лиц__________

Данные о жилом помещение.


2 Размер платы за жилое помещение и порядок расчетов.

3 Права и обязанности сторон

4 Ответственность сторон

5 Условия прекращения действия настоящего Договора

6 особые условия

7 разрешения споров.

8 прочие условия.


И все никакой ответственности Агенства.

ВОт вы дайте нормальный образец договора .
Чтобы все было предусмотренно.

Или давайте составим его сообща. И не будет наездов друг на друга.
AA
Вот вы говорите, что вы такие белые и пушистые.
Вот у меня вопрос к вам: в вашем агентстве в договоре есть соответствующий пунк или нет? Вы его вносите, когда этого клиент ребует или он всегда в договоре есть.
AA
Согласен полностью с АА.

Лучше всего когда ножками.... обойти.
Если человек хочет сдать квартиру, то лучше всего объявления клеить на остановке.
Если снять - то на подъездах.
Sky
Мы кажется услуги агентства обсуждаем.
Как лучше снять жилье каждый сам решает.
Здесь идет обсуждение стоит ли вообще обращаться в агентство, какие гарантии дает агентство.
Вот у меня вопрос к вам: в вашем агентстве в договоре есть соответствующий пунк или нет?
Какой пункт-то? Формулируйте точно. А то у нас договоров несколько заключается - риэлтерские договора с нанимателем и наймодателем, договор найма с печатью агентства, куча приложений: о расчётах, акты приёма-передачи, обязательства и т.п. Вываливать всё сюда не буду - и не просите.
И ещё раз повторю: я не защищаю агентства - мне другие агентства до лампочки, вот уж за них ещё не отвечал. И свою компанию не рекламирую - вам у нас не понравится.
Здесь идет обсуждение стоит ли вообще обращаться в агентство, какие гарантии дает агентство.
Гарантии чего? Что отопление не отключат?
AA
ДОГОВОР ТРАКТУЕТСЯ БУКВАЛЬНО.
Неважно, что вам говорят при подписании договора - если текст договора этого не предусматривает, то или требуйте внести дополнительный пункт, или не соглашайтесь.


Ваши слова. А вы тут же про пункт вопрос задаете.
А про гаранитии речь идет такие, гарантирует агентстсво соблюдение срока найма или нет.
Если нет то вам и платить нет смысла. За подбор вариантов платить вам месячную плату, зачем.
То что якобы вы этим занимаетесь, а мы свое время бережем.
Гарантирует. Но, учитывая ваш тон, вас видеть в числе своих клиентов не хочу.
AA
А я к вам и не собираюсь. Мне найм жилья не интересен.
Но после этого обсуждения я понял, что к вам не буду обращаться, уважаемый САРН.
AA
После ваших слов видно, что вас задело за живое.
Не удалось вам пиар вашему агентству устроить.
Как я понял не все и у вас хорошо.
Но за консульстации по недвижимости спасибо!
под пиаром вы, наверное, подразумеваете рекламу? рекламу я делаю в других местах.:улыб:
Что касается "не всё хорошо в Датском королевстве" - возможно. Но в заданном вами тоне я дискутировать не намерен - доказывать, что "не верблюд" дело неблагодарное.

Если будет время, пожалуй, я всё-таки напишу короткий FAQ о том, что делает агентство для наймодателя и нанимателя, за что отвечает, какие гарантии может давать, в пределах каких сумм может нести ответственность перед клиентами и как можно получить возмещение ущерба.
AA
Если будет время, пожалуй, я всё-таки напишу короткий FAQ о том, что делает агентство для наймодателя и нанимателя, за что отвечает, какие гарантии может давать, в пределах каких сумм может нести ответственность перед клиентами и как можно получить возмещение ущерба.


А вот это хорошо.
AA
> На всякий случай напомню (выше я уже писал об этом) - опубликовать объявление в Навигаторе стоит всего 30 рублей
==============================================

в этой связи вопрос
откуда пошла дурацкая практика, когда агенты публикуют якобы частные объявления в газетах, а потом выясняется что процентов 90 - это риэлтер, который треубет мзду
обзвон таких ловкачей отнимает много времени и нервов

было бы правильно, если бы ассоциации риэлтеров договорились и установили одним из правил корпоративной этики что ли - всегда в объявлениях указывать, что оно дано агентством, а не жуликоватым риэлтером
сотрудников-нарушителей нещадно изгонять и штрафовать
1) 99% объявлений "без посредников" - агенты или чёрные маклеры.
2) 95% объявлений "лично" - маклеры и 5% - агенты
3) Исторически сложилось.
4) Руководители компаний не приветствует, когда агенты "косят" под частных лиц, ибо это ведёт только к бессмысленному использованию телефонных линий и негативно отражается на имидже фирмы. (впрочем, агентство агентству рознь)

А вообще, это подтема лекции "Введение в рынок недвижимости" в Академии риэлтерского мастерства (почему любое СМИ интересуют риэлтеры как рекламодатели, и почему им "забить" на частные объявления)

Про ассоциации промолчу.:улыб:Недавно мы отказались от вступления в одну из таких ассоциаций именно из-за неприятия рекламной политики.
AA
Вот такой вопрос агенства должно давать
кассовый ордер что ты заплатил за услуги агенству?

И почему его агенства не дают?
Это что получается все в черную идет?
Да, должны. Если вам его не дали, это не означает, что "всё в чёрную идёт", это только означает, что одно конкретное агентство не дало вам документ, подтверждающий оплату услуг.
AA
Или данный сотрудник работает сам на себя
не давая информацию о сделках агенству. И оставляя данные деньги у себя.
AA
Про ассоциации промолчу.:улыб:Недавно мы отказались от вступления в одну из таких ассоциаций именно из-за неприятия рекламной политики.
что за ассоциация, если не секрет?
какие сейчас у нас в городе ассоциации, кроме НАР?
Из реально действующих - только НАР. Остальные так, формально существуют...
Кто снимал жилье через Агенство Белый Дом?
Ходят слухи что лучше с ними не связываться..
Какие то проблемы с ними..
ожет у кого-то есть знакомые, которые сдают подешевле или идеи, как снять квартиру подешевле
Я клеил объявления, а потом просто подошёл к бабкам, которые у магазина Огонек торгуют, поспрашивал, они мне потом подсказали. Надо искать и найдёшь! Дорогу осилит идущий!