Льготы на покупку жилья
2076
22
Продолжаю тему риэлторской работы.....

Вопрос к риэлторам и их знакомым: есть ли в наших новосибирских агентствах недвижимости льготы на покупку жилья для риэлторов?
Bellka
А чем риэлтеры отличаются от других людей?
Penelopa
А чем риэлтеры отличаются от других людей?
Я имею ввиду, если человек, например, работает риэлтором в Акрополе и хочет купить квартиру через это же агентство, предоставляют ли ему льготы (на получение кредита, в оформлении сделки и т.д.)
Bellka
Всё зависит от агента и агентства. Скидки, конечно есть. Но полной халявы быть не может и не будет.
Лично я, когда покупал квартиру, предпочёл тоже не делать всё сам (только часть работы), а сделать это через агентство, заплатив агенту и юристу (с согласия директора не оплачивая агентство, хотя, они в это время могли бы принести прибыль компании). Давненько было.
В общем, некоторая экономия есть, но в сравнении с ценой квартиры - незначительная.
Кроме того, добиваемся, чтобы даже для себя агенты проводили сделки полностью соблюдая стандарты и технологию. Тут интересно наблюдать, как меняется выражение лица от удивления (типа, да я-то всё знаю, зачем мне все эти паспорта сделок, подписи юристов и руководителя офиса), до понимания зачем это требуют.:улыб:
Bellka
есть ли в наших новосибирских агентствах недвижимости льготы на покупку жилья для риэлторов?

такой же вопрос можно адресовать в любую другую фирму, есть ли льготы у продавцов бытовой техники, автомобилей или одежды, если контора нормальная, то конечно свой товар она продаст своему сотруднику дешевле чем рядовому потребителю, и риэлтеры здесь конечно не исключение.
Bellka
Продолжаю тему риэлторской работы.....

Вопрос к риэлторам и их знакомым: есть ли в наших новосибирских агентствах недвижимости льготы на покупку жилья для риэлторов?
ерунда это все! иначе все давно бы работали риэлторами!
AA
Всё зависит от агента и агентства. Скидки, конечно есть. Но полной халявы быть не может и не будет.
Лично я, когда покупал квартиру, предпочёл тоже не делать всё сам (только часть работы), а сделать это через агентство, заплатив агенту и юристу (с согласия директора не оплачивая агентство, хотя, они в это время могли бы принести прибыль компании). Давненько было.
В общем, некоторая экономия есть, но в сравнении с ценой квартиры - незначительная.
Кроме того, добиваемся, чтобы даже для себя агенты проводили сделки полностью соблюдая стандарты и технологию. Тут интересно наблюдать, как меняется выражение лица от удивления (типа, да я-то всё знаю, зачем мне все эти паспорта сделок, подписи юристов и руководителя офиса), до понимания зачем это требуют.:улыб:
что полной халявы не будет, это понятно:улыб:вобщем, примерно как вы написали, я и думала
maratich
есть ли в наших новосибирских агентствах недвижимости льготы на покупку жилья для риэлторов?

такой же вопрос можно адресовать в любую другую фирму, есть ли льготы у продавцов бытовой техники, автомобилей или одежды, если контора нормальная, то конечно свой товар она продаст своему сотруднику дешевле чем рядовому потребителю, и риэлтеры здесь конечно не исключение.
ну не скажите!
есть фирмы, где сотрудникам не очень-то скидки делают...

так же и риэлторские конторы не все скидки дают, как выясняется....

вы можете сказать, какие более благосклонно относятся к свои сотрудникам?
Bellka
Если вы желаете устроиться в агентство недвижимости только для того, чтобы получить скидку при оформлении и проверке квартиры, то этот путь может оказаться весьма затратным по времени и деньгам. Экономия составит тысяч 20, максимум 30, но вряд ли это будет стоить 2-3 месяцев отрыва от той работы, на которой вы сейчас трудитесь.
С другой стороны, если вы ищите работу и считаете себя вполне активным человеком, то работа агента даёт шанс стать самодостаточным специалистом, зарабатывающим столько, сколько ему нужно, и работающим тогда, когда ему удобно. Но на такой уровень выходят не за полгода - от года до двух. Хотя у нас есть специалисты, за год прошедшие от стажёра до отличных сейлзов. Некоторые сейлзы становятся потом руководителями отделов и направлений (если есть амбиции и способности) с возможностью роста до руководителей филиалов.
AA
работа агента даёт шанс стать самодостаточным специалистом, зарабатывающим столько, сколько ему нужно, и работающим тогда, когда ему удобно.
Вначале они мечтают о времени, когда будет много клиентов, а потом отключают домашние и мобильные телефоны после 22 часов, чтобы спокойно отдохнуть.:улыб:Так что, насчёт "когда угодно", пожалуй, я слукавил - день очень ненормированный. Общение с клиентами и контрагентами становится образом жизни.:улыб:
AA
Если вы желаете устроиться в агентство недвижимости только для того, чтобы получить скидку при оформлении и проверке квартиры, то этот путь может оказаться весьма затратным по времени и деньгам. Экономия составит тысяч 20, максимум 30, но вряд ли это будет стоить 2-3 месяцев отрыва от той работы, на которой вы сейчас трудитесь.
С другой стороны, если вы ищите работу и считаете себя вполне активным человеком, то работа агента даёт шанс стать самодостаточным специалистом, зарабатывающим столько, сколько ему нужно, и работающим тогда, когда ему удобно. Но на такой уровень выходят не за полгода - от года до двух. Хотя у нас есть специалисты, за год прошедшие от стажёра до отличных сейлзов. Некоторые сейлзы становятся потом руководителями отделов и направлений (если есть амбиции и способности) с возможностью роста до руководителей филиалов.
Тема становится все более интересной:улыб:Конечно, я хочу не просто получить скидку. А хочу найти и более интересную работу, чем у меня сейчас, но не менее доходную. Но я сама еще не понимаю, чем именно мне будет интересно заниматься. Поэтому для меня это не просто разговор про скидки, но и возможность узнать, как работает риэлтор и насколько мне вообще такая деятельность подходит.
Как я поняла из этого форума - мнения разные. Те, кто обжегся на риэлторской деятельности, или видели, как их знакомые обожглись, ругаются. Те, кто успешно работает, хвалят, но и золотые горы не обещают:улыб:Вобщем, есть о чем подумать... В любом случае, спасибо, что откликнулись и написали.
Bellka
"В Агентстве АКРОПОЛЬ действует уникальная система обучения новичков, похожая на систему обучения в НГУ (сначала максимум общих дисциплин, а потом специализация с параллельным обучением): в течении 2-3 недель они погружаются в основы риэлторской деятельности через прослушивание лекций по самым различным аспектам деятельности и одновременно проходят практические занятия на базе Агентства под кураторством опытных профессионалов."

ВОПРОС: во время обучения стажер не работает, т.е. не зарабатывает? можно ли совмещать обучение и др. работу?
Bellka
СПАСИБО! статьи интересные, задуматься есть о чем
О, а сейчас нашёл ещё более интересную статью:

Три причины (и один бонус), привлекающие в молодёжь в риэлторский бизнес

Чем привлекательна работа риэлтера помимо заработков?

1. Высокая степень самостоятельности

Отчасти тем, что риэлтер, чаще всего, агент. Он более самостоятелен и свободен в обращении со своим временем, чем клерк, чья обязанность находиться в офисе с 9 до 18. Правда, и заработок агента зависит от того, как он будет "шевелиться" на работе - все работают "на сдельщине", так что ответственность за толщину своего кошелька агент по недвижимости берёт на себя.

2. Причастность к крупным сделкам

Квартиры это очень дорогое имущество и операции с недвижимостью в многом льстят самолюбию риэлтеров.

3. Быстрая профессиональная подготовка

Для контактных людей риэлтерская работа хороша и тем, что собственно обучение юридическими премудростям занимает немного времени (редко больше пары месяцев), а основные знания и умения, которые необходимо шлифовать для достижения профессионального успеха - это умение общаться и управлять людьми соблюдая баланс между интересом продавца и покупателя. Это действительно искусство.
Бонус: возможность карьеры или открытия самостоятельного бизнеса

И, что немаловажно, в риэлтерском агентстве можно сделать относительно быструю карьеру, ведь организационная структура не сложна и не запутана и с агентского кресла наиболее вероятны два карьерных перемещения - либо в другое агентство, либо в начальники отдела или отделения (филиала) этого агентства. Возраст в данном случае не играет особенной роли - главное, политика руководства в отношении карьерного роста и расширения организации, и личные качества сотрудника.

Возможности карьерного роста я не преувеличиваю, к примеру средний возраст руководства популярного новосибирского агентства "" в возрасте - 28 лет.

Итак, откроем журнал "Недвижимость" №4 от 05.02.2001, в котором была опубликована статья об агентстве с фотографиями руководителей (автор не указан, статья рекламная, поэтому здесь мы её опускаем. год рождения не указывался, но установить даты не составило большого труда).

(далее идут руководители филиалов в возрасте 24-32 года)

Возможно именно эти причины: быстрая профподготовка, высокая степень самостоятельности в работе, неплохой заработок и возможность начать своё дело или открыть филиал, привлекают все больше и больше молодых людей в риэлторский бизнес.
AA
1. Высокая степень самостоятельности

Отчасти тем, что риэлтер, чаще всего, агент. Он более самостоятелен и свободен в обращении со своим временем, чем клерк, чья обязанность находиться в офисе с 9 до 18. Правда, и заработок агента зависит от того, как он будет "шевелиться" на работе - все работают "на сдельщине", так что ответственность за толщину своего кошелька агент по недвижимости берёт на себя.

------------------------------------------
вот это приятная вещь: обязанность с 9.00 до 18.00 сидеть в офисе очень утомляет, и только неуверенность, что в других местах лучше, остнавливает от смены работы
--------------------------------------------



И, что немаловажно, в риэлтерском агентстве можно сделать относительно быструю карьеру, ведь организационная структура не сложна и не запутана и с агентского кресла наиболее вероятны два карьерных перемещения - либо в другое агентство, либо в начальники отдела или отделения (филиала) этого агентства. Возраст в данном случае не играет особенной роли - главное, политика руководства в отношении карьерного роста и расширения организации, и личные качества сотрудника.

----------------------------------------------
а я слышала, что внутри риэлторской конторы все районы между риэлторами поделены, между риэлторами большая конкуренция, и новичку в таких условиях очень трудно "выбиться" и начать действительно хорошо зарабатывать и расти
Bellka
а я слышала, что внутри риэлторской конторы все районы между риэлторами поделены, между риэлторами большая конкуренция, и новичку в таких условиях очень трудно "выбиться" и начать действительно хорошо зарабатывать и расти
Ерунда. Иногда бывает, что новичок сам себе вообразит, что раз другой риэлтер хорошо проработал какой-то микрорайон и знает в текущий момент "все" продающиеся там квартиры, то соваться туда не стоит, но это не более, чем ошибочное умозаключение.
Как менеджер, или как какой-нибудь риэлтер может "запретить" работать в том или ином районе? Может быть, они ещё запретят работать в этом районе всем другим агентствам?:улыб: (Представляю, звонит мне тко-нибудь из коллег-конкурентов и заявляет: "Ты тут не работай, ты там работай. Тут у нас Иван Сидорыч работает. "):улыб:Так что наплюйте на эти слухи (хотя могу предположить, что в каком-то агентстве сами агенты неконтролируемые руководством попытались ввести такую "дедовщину", но долго агентство такое не выживет, а уж на развитие денег точно не заработает).
Лично я только один раз встретился с утверждением "по этому району работает другой риэлтер" у стажёра, да и то, после более обстоятельного разговора выяснилось, что это была отмазка, для того, чтобы работать только с тем районом, который сам стажёр знает лучше вследствие того, что там живёт.
Что касается конкуренции - да, конкуренция существует. Рыночная экономика. И тут задача агентства обеспечить своих сотрудников лучшими технологиями, рекламой, техническими средствами. ПРоводить регулярные аттестации, чтобы выявить слабые места и дать рекомендации по профессиональному росту. Сделать всё для того, чтобы агент мог по праву гордиться своей компанией. По отношению к стажёрам - задача агентства обучить, дать успешного наставника, поддержать юридической и технической службой.
AA
Ну вот у меня вопрос как бы в тему. Я продаю свою квартиру в городе в городском агентстве, собираюсь покупать в Академе. Но у агентства нет академовского филиала. И второе, есть куча предложений о продаже квартир в Академе от различных агентств, но я уже заключил договор со своим. И что теперь, я не смогу купить квартиру, заявленную в местном агентстве?! Как агентства между собой взаимодействуют, непонятно.
Юра
на слишком общий вопрос, вы рискуете получить не менее общий ответ.
вы на всё имеете право, а насчёт штрафных санкций или отсутствия скидок смотрите в договоре с вашим агентом.
AA
Да как-то не очень общий вопрос, как мне казалось. Про санкции там ничего не написано, только срок до начала сентябя. Однако полагаю они ничего не найдут к этому времени, но это другой вопрос.

Вот скажем к вам обращаются из другого агентства с целью приобрести квартиру для своего клиента. Что вы будете делать? Ведь клиент не захочет платить процент и вам и своему агентству. А к вам он напрямую не обращается потому как договор со своим, свою продает.
Bellka
в течении 2-3 недель
Мы изменили систему - теперь интенсивно в течение 3-4 дней, потом под руководством наставника сразу в работу.
ВОПРОС: во время обучения стажер не работает, т.е. не зарабатывает? можно ли совмещать обучение и др. работу?
Обучение (3-4 дня и аттестация) и собственно работа стажёром различаются. Пока учитесь - вы не зарабатываете, когда начинаете работать стажёром, то, собственно, это уже работа...
Юра
Вот скажем к вам обращаются из другого агентства с целью приобрести квартиру для своего клиента. Что вы будете делать? Ведь клиент не захочет платить процент и вам и своему агентству. А к вам он напрямую не обращается потому как договор со своим, свою продает.
Пусть в агентство обращается ваш агент - найдём общий язык. Будете работать в обход его - с вами будут разговаривать на общих основаниях (да и смысл был тогда нанимать агента представлять ваши интересы, если вы не используете его услуги?)
AA
в течении 2-3 недель
Мы изменили систему - теперь интенсивно в течение 3-4 дней, потом под руководством наставника сразу в работу.
ВОПРОС: во время обучения стажер не работает, т.е. не зарабатывает? можно ли совмещать обучение и др. работу?
Обучение (3-4 дня и аттестация) и собственно работа стажёром различаются. Пока учитесь - вы не зарабатываете, когда начинаете работать стажёром, то, собственно, это уже работа...
ок, понятно....