Захотел построить дом!!! (Хроника событий)
3530
27
Тема состоит в том, что задумал я построить дом. Т.е. не храм, какой нибудь, а средних размеров дом до ста квадратов, с отоплением, удобствами, т.е. все как у людей. Прикинул цены на стройматериалы, за работу, тем более с материалами и услугами проблем нет, достаточно газету объявлений открыть. И выходит уже сейчас у меня хватает средств на то чтобы дом поставить (ну скажем без тонкой отделки)!!! А потом могу кредит взять, есть такая возможность. Осталось дело за землей. Хочется где-нибудь в Советском районе, где и сейчас живу на квартире с тещей. Тут еще друзья подсказали, что можно участок у государства взять вроде как в долгосрочную аренду (какое хорошее государство у нас). И пошел я в родной советский райисполком. Так и так - хочу землю под строительство получить. “А это вам в 321” - говорят. Там у нас земельный комитет.
В 321 сидит мужик средних лет, на стенах планы участков висят. Выслушал, чего хотим, и вот чего говорит. Городские власти, мол, приняли закон, что землю не давать, а только продавать на конкурсной основе, и по этому поводу создаем предприятие (не знаю ТОО или ООО или может вообще ЧП) которое и будет продавать землю. А строить на этой земле ты будешь тоже тока через нас, по нашим проектам и по нашим расценкам соответственно. Если тебе это не нравится, пиши заявление на имя главы администрации района о предоставлении участка, но это, мол, дело бесполезное, за последний год или два из двухсот с лишним заявлений ни одно не рассмотрено положительно. Так что делай выводы.
Вот такая невеселая история. Как-то сразу понятно стало, почему мы в таком го%не живем. Я понимаю, эта вот бодяга разведена под предлогом того что, мол, строить будут, что попало, а не дворцы, официально утвержденные. Но как то никого не заботит, что я и мой сын сейчас живем в железобетонной клетухе. Что это за хрень творится вообще?!! Может, у кого есть еще какая информация, и вообще я раньше времени паникую? Поделитесь, буду очень признателен. А я со своей стороны буду писать обо всех шагах в моем нелегком деле.
Ну что сказать, хорошее дело. Однако мягко скажем хлопотное. Лет надцать назад, при Горбачеве был указ о предоставлении земли под застройку. Я пошел в Советский райисполком, мне сказали что Академия наук земю не дает, а только може на левом, в районе ОбГЭС. Обломили короче, Советский он и есть Советский :p. Но нам в Кировском районе дали, у меня там мать работала и жила, таковы были условия. Даже кредит дали, правда он быстро обесценился, пока получил, спасибо Ельцину :(((((

Сейчас я даже не знаю. Может просто купить дохленький домишко, да на месте его построить. Найти только что бы была возможность подвести воду, и отопление или газ.

С материалами сейчас гораздо лучше, даже слюньки текут. А мы строили, из того что достанешь.
Попробуй рассмотреть более простой вариант - нади уже существующий участок и оформи его на себя
Сходил сегодня написал заявление на участок, отдал в канцелярию. Обещают в течение месяца чего-нить сказать. Информацию по конкурсной продаже участков подтвердили. Но механизма пока говорят не разработали может в сентябре решат что к чему.
Итак жду продолжения своего сериала "ДОМ"...
А где эти участки расположены, если это не коммерческая тайна. Жутко интересно, где в Академе частная застройка.
Юра
Не в академе а в Советском районе. Ельцовка, Огурцово, пос. Кирова и еще где-то, точно не знаю.
Блин! Очередная кормушка для властьпридержащих организовывается. Все мало им...
:-/
Попробуйте, в самом деле, найти дохленький домишко на подходящем участке. Это, думаю, возможно более реальный вариант.
ganymed
>Попробуйте, в самом деле, найти дохленький
>домишко на подходящем участке.

а вы думаете в этом случае проще оформить участок в собственность? щаз.
попробуйте посмотреть участок в благовещенском. но в любом случае оформление в собственность - песня грустная и долгая. нужно быть к этому готовым.

минус - канализация врядли появится раньше конца 2004 года.

>что я и мой сын сейчас живем в железобетонной
>клетухе.

а почему это должно заботить кого-то кроме вас?
subway_man
Есть участки на Зелёной горке. Сейчас проводятся коммуникации, канализация, водопровод. Стротельство коттеджей ещё не начиналось. Участки можно уже купить, цена участков, конечно, не самая низкая, но в стоимость входят коммуникации, плюс ближе Благовещенки и асфальтированная дорога в наличии...
AA
Какой порядок цены?
Какие участки?
Прямо как мои мысли написаны!!! :)Уважаемый profi, не могли бы мы встретиться и обсудить все лично или по мылу. Сам об этом часто думаю.

Подозревал, что некое свинство со стороны властей должно быть, но чтобы все так весело, плохо дело. Сочувствую.:хммм:

На счет участков на Зеленой горке. То что я узнавал, стоит за небесные цены.
Lion76
Кстати, у нас сейчас есть отличные участки на Зелёной горке, цены не такие уж и заоблачные, коммуникации прокладываются. Звони мне в Советский или на мобильный.
З.Ы. Лёва, как ты там, поправился? Жаль, ты не смог вчера на презентацию с нами поехать.
AA
Кстати, у нас сейчас есть отличные участки на Зелёной горке, цены не такие уж и заоблачные, коммуникации прокладываются. Звони мне в Советский или на мобильный.
З.Ы. Лёва, как ты там, поправился? Жаль, ты не смог вчера на презентацию с нами поехать.
Уважаемый AA!

Мне тоже очень жаль что я не смог поехать с Вами вчера на презентацию. Тем более что я не знаю не представляю презентация чего должна была вчера проходить… Также меня очень тронула Ваша забота о моем здоровье.:улыб:Мне искренне жаль, что я не имею чести Вас знать.

Кстати, какова цена ваших участков на Зеленой горке?
Lion76
Пардон, перепутал со своим знакомым (с похожим же ником).
AA
Так по чем участки? Мне действительно интересно.
AA
Куда же пропал уважаемый АА?? Мне действительно интересно, имеет ли он информацию о ценах на Зеленой горке, и какие у них «не заоблачные» цены.

В третий раз спрашиваю, почем участки на ЗГ???
AA
Кстати, у нас сейчас есть отличные участки на Зелёной горке, цены не такие уж и заоблачные, коммуникации прокладываются. Звони мне в Советский или на мобильный.
З.Ы. Лёва, как ты там, поправился? Жаль, ты не смог вчера на презентацию с нами поехать.
Э........ Так сказать, уважемый некто АА, на Зеленой Горке все коммуникации уже давным давно проложены, это раз. "Участков" там всего ОДИН, рядом с моим коттеджем, замусоренный участок, примерно 6 соток, стоит, вернее, стоил, 20 тыщ зелени. Это два. В третьих, не надо вводить людей в заблуждение, вернее, в конкретный обман. Это три. :ухмылка:
Lion76
Куда же пропал уважаемый АА??
Давно в этот топик не заглядывал. Насчёт участков - звоните 35-66-46 Петру Александровичу.
selfmade
Э........ Так сказать, уважемый некто АА, на Зеленой Горке все коммуникации уже давным давно проложены, это раз. "Участков" там всего ОДИН, рядом с моим коттеджем, замусоренный участок, примерно 6 соток, стоит, вернее, стоил, 20 тыщ зелени. Это два. В третьих, не надо вводить людей в заблуждение, вернее, в конкретный обман. Это три. :ухмылка:
Рядом с этим коттеджем? http://acropol.com.ru/7/tour2003/jun0623.jpg
Что касается "конкретного обмана" - не надо грубости... Вот вы сейчас меня несправедливо обозвали по-всякому, я разрыдаюсь и вообще больше в инет ни ногой... И вообще, никому больше ничего не скажу...:хммм:
А участки - вот они http://acropol.com.ru/7/tour2003/jun0602.jpg там и видно закладываемые коммуникации.
Цены, конечно, не из дешёвых...
мы нашли учатсок с домом после пожара-вышло значительно дешевле, чем самый ветхий домишко.
По поводу оформления уже готового участка: родители оформляли участок (с уже построенным ими домом) , так у них лет 5-7 ушло, ну и деньги, всяческие подарки-задарки нужным людям , оччччень приличная сумма выходит.
OkSunny
конечно приличная выходит. лучше действтиельно брать после пожара.
а вот у меня теща решила дачу себе купить и утеплить (чтоб жить зимой). ессно всю эту бодягу кинули мне на мои хрупкий плечи.
но для этого нужна дача с электричеством и водой. вот я и думаю. есть ли такие дачные поселки или дачи чтоб круглый год электричество было. и от транспорта недалече. если у кого есть предложения в приват или на мыло.
AKKRILL
Оформление земли и дома с нуля (т.е. имеются только старые докум. на дом) до Юстиции от 15 до 20 тыс. с услугами (все включено). Срок до года. Это в настоящее время.
MaaH
Вроде бы общество ЭКОДОМ продавала участки в Советском районе (канализация, вода, свет).
MaaH
Откуда такая подробная инфа? Занимаетесь этим или занимались лично для себя?
slux
Откуда такая подробная инфа? Занимаетесь этим или занимались лично для себя?
Периодически занимаюсь. А подробную инфу - куда как почему могу отписать, только с номерами каб. придется обождать по Зем. ком. Н-ска устаканится.
MaaH
У Митволя семь Пятниц
Очередной снос 13 "неправильных" домов намечен на 10 марта
Елена Шмелева, Татьяна Смольякова
Дата публикации 4 марта 2005 г.

После несостоявшегося "показательного" сноса домов в водоохранной зоне замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МПР России Олег Митволь вновь собрал журналистов на пресс-конференцию. Началась она со скандала - пришли не только журналисты, но и хозяева "приговоренных" дачных домов.


28 февраля они преградили путь бульдозеру. Вчера - вновь потрясали перед журналистами документами - в основном, свидетельствами о государственной регистрации права на собственность. Правда, при этом выяснилось, что бумаги, подтверждающие право собственности на дома, они имеют, а вот свидетельств на 15 соток огороженного забором берега у них нет. Право же на временную аренду, которое они получили еще в далеком 1987 году и подтверждали каждый год, закончилось бесповоротно.

Появившийся в дверях Митволь сначала неприятно удивился, предложив владельцам обреченных на снос домов со всеми вопросами обращаться в суд. Вызванный наряд милиции выдворил неаккредитованных граждан из зала.

Никакие потуги дачников, уверен Митволь, ни к чему уже не приведут: снос домов в Пятнице - дело решенное. Судебные и кассационные инстанции пройдены, решение ликвидировать дачный поселок вступило в законную силу 20 января прошлого года. Тогда же на добровольное исполнение решения суд отвел три месяца. 9 марта 2004 года было возбуждено исполнительное производство, и судебные приставы должны были довести дело до конца.

Однако, отметил зам. руководителя Росприроднадзора, у нас в стране не только суды длятся годами. Судебные приставы затянут исполнение на год, продемонстрировав, по мнению Митволя, "нерешительность и некомпетентность". Впрочем, в том, что снос все же состоится, - очередная попытка намечена на 10 марта. Митволь прозрачно намекнул, что и на судебных приставов есть управа - 315-я статья УК РФ, которая предполагает за неисполнение судебных решений наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет заключения.

Всего по Подмосковью выявлено 1800 незаконных сооружений, возведенных в непосредственной близости от воды. А некоторые берега водоемов, по заключению природоохранителей, незаконно застроены на 70 процентов. Все данные переданы в облпрокуратуру.

Объявлена война и самозахвату 1600 га лесов в Подмосковье. Областная прокуратура закончила проверку в Истринском и Звенигородском лесхозах. Там тоже обнаружены десятки незаконно построенных коттеджей. Митволь не стал уточнять, сколько именно, лишь сообщил, что и по "лесному направлению" первые иски направлены в суды.

К ответу призывают не только "захватчиков" природных территорий, но и чиновников, давших на это разрешение. Сегодня уже 50 должностных лиц Подмосковья стали фигурантами уголовных дел, среди них - главы трех районов. Например, по словам Митволя, глава Балашихинского района три года назад "отрезал" от территории национального парка "Лосиный остров" 450 га. Всю территорию за это время успели застроить.

прямая речь


Российская газета: Ваши оппоненты назвали попытку сноса домов на Истре "реалити-шоу". Дойдет ли дело до высокопоставленных владельцев-нарушителей?

Олег Митволь: Сомневающихся приглашаю прогуляться в музей-усадьбу "Архангельское", где застройщики природоохранной зоны под нажимом Росприродназдора и общественности, не дожидаясь решения суда, отказались от дальнейших действий. Кстати, такое решение они приняли несмотря даже на то, что прокуратура против них дело в суде буквально на днях проиграла,

мнение "против"


Евгений Тарло, советник губернатора Московской области:

- Мне все-таки кажется, что события на Истринском водохранилище - организованная пиар-акция. Отрегулировать реальный порядок, при котором невозможно совершать правонарушения, наладить систему контроля за землепользованием очень сложно.

Незаконные строения, безусловно, подлежат сносу. Но есть строения, которые давно появились на берегах рек и водохранилищ на основании решений Совета Министров СССР, Мособлисполкома, районных советов - дома отдыха, санатории. Есть историческая застройка деревень. Но есть и реальный "самозахват", когда дома строились без всяких разрешений. С каждым из этих случаев надо разбираться отдельно.

Говорить о том, что в водоохранной зоне нельзя строить в принципе, я считаю, неправильным. Хотя бы потому, что сплошь и рядом города и поселки испокон веку строились по берегам рек. И там застройка не может не развиваться. Но как относиться к внуку, который на месте старого бабкиного дома, стоявшего на берегу, построил большой новый? Огульная кампания, когда все сносится или все разрешается, бесполезна.

мнение "за"


Станислав Пронин, Академия правосудия:

- Действующее законодательство однозначно запрещает гражданское строительство в водоохранных зонах. И суд это подтвердил. Если строительство признано незаконным, то тут нет проблемы права, тут только проблема исполнения судебного решения.

Владельцы сносимых домов исходят из того, что они, якобы, получили разрешения на строительство от органов местного самоуправления. То есть считают виноватыми не себя, а чиновников. Если это действительно так, то у жителей есть право регресса требования возмещения ущерба. То есть они могут обратиться к тем структурам, которые разрешили строительство, с требованием возместить затраты на строительство и снос или потребовать возмещения другим способом.

РГ: Может быть, для тех домов, которые уже построены, объявить амнистию?

Станислав Пронин: Извините. Если есть закон, то он должен быть для всех обязательным. Вот у вас нет такого дома, а вы тоже хотели бы жить на берегу реки, в живописном месте. Почему вы не можете его построить, а тот, кто успел раньше, может? Объявив амнистию, мы породим избранных, которым закон не писан. Либо для всех, либо ни для кого. В противном случае это уже не закон, а беззаконие.

РГ: То есть сносить?

Пронин: Да. Либо менять природоохранное законодательство. Допустим, пересмотреть нормы - на каком расстоянии от среза воды возможна установка домов. Или посмотреть, действительно ли имеющиеся постройки реально вредят водоему. Если нет вреда, может быть, и нет смысла сносить постройки. Но это должно быть оговорено законом.

источник