Страхование новостроек
2017
13
Слышал, что в Москве практикуется такая услуга. А если у нас что-то подобное? В страховые компании пока не звонил, решил сначала спросить - может кто-нибудь уже с этим сталкивался? Судя по московким ценам это порядка 1.5-2% от стоимости квартиры. По-моему вполне приемлемая цена, учитывая сколько денег можно потерять если что-то случится ...
Duk
В некоторых агентствах города такую услугу оказывают. Страхуешься от срыва сроков сдачи дома. Тарифы и условия не знаю. Доктор ключ вроде бы страхует
Forever
Возможные ситуации, в которых Вы имеете риск не получить ни квартиры, ни денежного взноса:

Строительство дома растягивается на неопределенный срок по различным причинам (недостаток финансирования, отсутствие достаточного количества инвесторов, проблемы с согласованием документации, ошибки или неучтенные в проекте факторы, выявившиеся при строительстве дополнительные проблемы, возражения местных жителей против строительства в данном месте и др.);

Построенный дом не пригоден для проживания (трещины вследствие ухода грунта, санитарные, экологические факторы и др.);

После постройки дома может выясниться, что на одно и то же жилье претендуют несколько лиц;

Проблемы с выполнением инвестиционного проекта вследствие изменений в руководстве генерального инвестора, подрядчика либо администрации города и района в связи с состоянием здоровья, несчастными случаями, террористическими актами и др.;

Возникновение прочих непредвиденных обстоятельств, которые могут помешать стать собственником жилья.

Все эти риски предусматриваются страховым полисом.
Duk
И прям все это страхуют?:улыб:Какие-то риски может и страхуются, но я сильно сомневаюсь, что страхуют срывы сроков сдачи дома, т.к. практически все дома сдаются на 3-6 месяцев (это в лучшем случае) позже указанного срока. И все это 1,5-2% от стоимости кваритры? Не смешите меня. Если бы так было, то все бы страховали.
Duk
... ... Все эти риски предусматриваются страховым полисом.
В полисе предусмотреть можно и не такое.
А вот получал ли кто-нибудь страховку, в каком страховом случае, и сколько, и какая страховая компания ему выплатила?
Лично я не знаю, но готов спорить, что НЕТ прецедентов выплат и не будет.
Forever
Страхвание сроков сдачи происходит. Но вот страховых выплат не увидел наверно никто. Вот вам и чистоплотность Нских агентсв недвижимости
Duk
СТИФ страхует в новостройках задержку сдачи дома более чем на полгода и двойные перепродажи
Eug
Страхование сроков сдачи происходит. Но вот страховых выплат не увидел наверно никто. Вот вам и чистоплотность Нских агентсв недвижимости
М-да. Можно узнать, при чём тут агентства, если страхуют страховые компании? Что-то вы запутались.
AA
Граждане! Я всего лишь привёл цитату с сайта (извините, что забыл указать ссылку )!
Спасибо АА за первый конструктивный ответ в этом топике.
AA
А рекламируют эту услугу кто. Мне предлагали в конкретном агентстве, говорили что это их эксклюзив
Eug
М-м-м, кажется, я понял, какое агентство вы имеет ввиду - у него был эксклюзив до конца прошлого года с конкретной страховой компанией.
Но страхует - не агентство. Страхует - страховая компания. Точно также, как ипотечный кредит выдаёт не агентство - выдаёт кредит банк. Это - лицензируемый вид деятельности. В отличие от риэлтерской (в риэлтерской индустрии лицензирование отменено в февраля 2002 года).
AA
Если я правильно понял Ваши намёки, вы имеете в виду агантство "…….". Так вот, в этом смысле никакого эксклюзива у него нет и не было, его страховая компания заключила договора с 8-ю, если не ошибаюсь, агентствами недвижимости; просто "……." страховал своих клиентов "бесплатно", то есть в графе "оплата" не выделял строчку "услуги страховой компании", и страховал всех своих клиентов. Другие же компании, имеющие договора со СК, могут предоставить Вам эту услугу за доп. плату.

Что касается тарифов на титульное страхование (так это называется), то конечно, они различны, и зависят от вероятности наступления страхового случая (т.е. как вероятно, что СК будет выплачивать Вам страховку), времени действия договора (до десяти лет) и т.п. Ну и от аппетитов СК, конечно, тоже, хотя есть такая тенденция: крупные солидные компании предлагают услуги примерно по одинаковым ценам, а мелкие проводят более агрессивную политику. Но будете ли Вы страховаться по неожиданно низким ценам, если потом выяснится, что компания не может выполнить своих обязательств перед Вами?

Если заинтересованы в более конкретной информации, пишите в приват.