Когда выгоднее заняться обменом?
1751
12
Ситуация, наверное, стандартная: надо поменять двушку на трешку. Вопрос в том, когда это удобнее и выгоднее сделать. Вопрос не срочный, но хочется решить его с минимальными затратами денег/времени /нервов. Вот в теме рядом говорят о том, что летом у агентств мало клиентов. Значит ли это, что цены снижаются (не сезон) и риэлторы внимательнее относятся к каждому клиенту? А осенью, например, растут цены. Но и растет количество вариантов на рынке и общая активность (можно быстрее продать свою квартиру). Хочется совета мэтров рынка недвижимости о том, когда начинать всю эту эпопею. Кто-то переезжает раз в полгода, а мне хотелось бы, чтобы этот переезд стал предпоследним.
Рыжий Клоун
Можете уже сейчас начинать заниматься.
Рыжий Клоун
Смотря какой обмен планируещь. Если прямой то абсолютно без разницы, а если через куплю - продажу, то сейчас найди покупателя, а после Нового Года выберешь вариант для себя.
Alex.
Смотря какой обмен планируещь. Если прямой то абсолютно без разницы, а если через куплю - продажу, то сейчас найди покупателя, а после Нового Года выберешь вариант для себя.
Alex.
Это абсолютно верно - свою квартиру лучше выставлять сейчас, пока еще есть активность покупцов, а задаток писать по срокам на конец января - и после Нового года спокойненько подбирать себе варианты
Брать задаток, надеясь найти квартиру "попозжее"?!
М-да... Я представляю, что в нормальном агентстве услышит риэлтер от юриста и руководителя отдела, если будет загонять своего клиента на задаток, не подобрав ему альтернативного варианта.
Не-е-е, ребята, вы тут сейчас насоветуете человеку, а у него потом вся спина в мыле будет, плюс язву желудка наживёт.
AA
Практически никогда у продавца нет варианта покупки на момент получения задатка. А искать такой вариант можно до конца света.
Alex.
Рыжий Клоун
Я не мэтр, но мне кажется, ответ содержится в правильно поставленном вопросе.

Сезонный всплеск активности и рост числа сделок имеет место. В это самое время Вы, вероятнее всего, и решите свой вопрос - в сезон. Но подбор вариантов не происходит мгновенно, поэтому начинать нужно загодя. Когда - сразу же, как только вы приняли решение и определились с тем, что Вам нужно.

У Вас есть три ресурса: время, деньги и нервы. Затраты времени - во многом случайная величина. Но и они и затраты нервов сильно зависят от затрат денег. Минимизировать всё задача непростая. Ищите компромисс, определитесь с тем, какой ресурс для вас самый важный, берегите его, остальные тратьте.

Удачи!
AA
Брать задаток, надеясь найти квартиру "попозжее"?!
М-да... Я представляю, что в нормальном агентстве услышит риэлтер от юриста и руководителя отдела, если будет загонять своего клиента на задаток, не подобрав ему альтернативного варианта.
Не-е-е, ребята, вы тут сейчас насоветуете человеку, а у него потом вся спина в мыле будет, плюс язву желудка наживёт.
Что понимается под "нормальным агентством"? По весне все агентства, в которые я обращался, мне лично предлагали сначала найти покупателя на мою и отказывались показывать мне варианты.
У меня в списке что-то около 44 агентств.

Самое интересное, что мою квартиру пытаются продать только сейчас. По цене 8-месячной давности. Сегодня вот звонили...
Если собираетесь реально что-то сделать:
1. Сами давайте объявления и занимайтесь этим, теребите агентсва. Смотрите и показывайте.
Бесплатно через инет можно подать в ДО, "Из рук в руки".
Настройтесь на 2-3 месяца плотной работы.
2. Не заключайте эксклюзивного договора, по крайней мере, пока не возмёте/дадите задатка. Это сейчас они вам поют, как хорош эксклюзив. Когда вы его заключите не с ними именно те- же вам будут говорить, как это нехорошо. И связываться с вами не будут.
3. После заключения эксклюзива см. пункт 1, т.к.
после заключения эксклюзива с вами будут работать ещё меньше. И ваше агантство и, тем более, другие.
grizzled
Что понимается под "нормальным агентством"?
Агентство, которое руководствуется интересами клиента, а не своим желанием по-быстрому срубить комиссионных на одной сделке и трава не расти.
AA
Брать задаток, надеясь найти квартиру "попозжее"?!
М-да... Я представляю, что в нормальном агентстве услышит риэлтер от юриста и руководителя отдела, если будет загонять своего клиента на задаток, не подобрав ему альтернативного варианта.
судя по этим словам, в Академе вообще нет нормальных агентств. потому что масса местных "именитых" фирм регулярно именно так и советует. поспрошайте местных "пользователей":улыб:
stranger_mobile
Ну, а я сталкиваюсь с обратными случаями. Наверное, в разных агентствах бываем.
Рыжий Клоун
Конечно, спасибо за консультации, но почему-то не думал, что все это так долго и геморно. Не люблю я этого всего, да и некогда особо, если честно.
А с новостройками не проще? Какую-нибудь ипотеку оформить, сделать ремонт, переехать, продать старую квартиру и рассчитаться с банком. Или этот вариант тоже затратен в плане времени/нервов?
AA
Брать задаток, надеясь найти квартиру "попозжее"?!
М-да... Я представляю, что в нормальном агентстве услышит риэлтер от юриста и руководителя отдела, если будет загонять своего клиента на задаток, не подобрав ему альтернативного варианта.
Не-е-е, ребята, вы тут сейчас насоветуете человеку, а у него потом вся спина в мыле будет, плюс язву желудка наживёт.
Но ведь и вариант обратный не лучше. Нашел квартиру, уже предвидишь новоселье, а денег то нет, своя квартира не продана - что делать? А чтобы взять задаток и дать в одно и то же время - вариант идеальный и не всегда возможный. Так что "париться и мылиться" все равно прийдется.