Сколько процентов берёт риэлтор за оформление?
11756
17
Вопрос задала здесь, а не в недвижимости, потому что надеюсь получить ответ быстрее.
Несколько лет назад риэлторской фирме платили 5% от стоимости квартиры при покупке. Сейчас процент такой же или уменьшился? И как-то зависит от того, что покупающий квартиру продаёт свою прежнюю через это же агентство?
Галинка
Я в декабре платила 4 процента, свою квартиру продавала, а другую покупала, все в одном агенстве. Жалко было ужжасно - особенно при мысли, сколько можно было виски там или еще чего-нить на эти деньги купить и новоселье отметить...
brod
Значит, сейчас стало на процент ниже? Или Вам уменьшили именно из-за того, что Вы там же свою старую квартиру продавали? (я слышала (правда, года два назад), что при продаже своей квартиры через то же агентство стоимость услуг при покупке снижается в два раза - т.е. до 2,5 процентов, но инфа мной не проверялась пока).
Галинка
Нет, мне ничего не уменьшали из-за того, что я квартиру покупала-продавала в одном агенстве, просто ставка у них такая. про то, что при двойной сделке проценты снижают, я тоже слышала, но на практике встетиться не довелось.
brod
Проценты в АН Новосибирска от 3% до 6%. Всё зависит от квартиры. Если покупаете большую трешку, то проценты будут около трех. Если однешку то проценты максимальный.

Жалко отдавть деньги риэлторам, но от этого никуда не дется. Если только самому все делать.
Eug
Фигня в следующем: люди хотят купить конкретную квартиру, продавцы в свою очередь тоже хотят купить конкретную квартиру. И риэлтор, продающий вторым нужный вариант, заставляет их продавать квартиру через своё агенство, берёт с первых 5% (за однюшку), да ещё и уговорила продавца поднять цену. Рынок, в общем...
Галинка
Да, такое бывает. Видимо, был оформлен так называемый "эксклюзив"?
А вообще %% можно оговорить с фирмой, хотя, конечно, они неохотно идут на уступки - внутренняя политика и все такое... Но когда я продавала и покупала квартиру, я договорилась на 2,5% в то время, как в типовом договоре предлагалось 4. Если эксклюзивный договор не заключали, то вообще говорить нечего - уходите в другую фирму оформляться и все дела. Или вообще без посредников, но это хлопотнее, конечно, хотя если с "чистотой" квартиры что-то не так, то фирма все равно после сделки умоет руки, так что....
Ундина
Да, такое бывает. Видимо, был оформлен так называемый "эксклюзив"?
_________________
Этого не знаю, но знаю, что уже почти конфликт с риэлторшей. Но, видимо, придётся пойти на эти условия - квартира нужна именно эта (соседнюю квартиру с мамой жены покупают). Можно ли потом как-то повлиять на риэлторшу на том основании, что она именно принудила продавца продавать квартиру через её агентство (в противном случае она отказывалась продавац продавцам нужный им вариант)?
Галинка
в чем проблема то? Забить на риэлтера и пойти в другую кантору......
или этот договор теперь обязывает Вас работать именно с Этим агенством?
Галинка
Если она может принуждать - значит оформлен эксклюзивный договор, что не есть gut. Узнайте, так ли это. Если все же речь идет исключительно о психологическом давлении (что тоже вполне возможно) и документы на продаваемую квартиру у хозяима на руках - пусть продавец и покупатель уходят оформляться в другую фирму, если им нужен посредник. Придя в другую фирму пусть оговаривают минимальный % (вплоть до 2). Мотивация простая: от фирмы требуется только оформление документов, т.к. клиенты нашли друг друг друга без какого-либо участия их специалистов.
Если все же есть эксклюзив на одну из квартир, как вариант можно придумать следующее: пусть дождутся истечения срока договора на эксклюзивное обслуживание, не соглашаются ни на какие другие вариаты, посылают риэлтера, а другая сторона пусть подождет, зафиксировав цену залогом. Во всяком случае, попробовать можно, если есть заинтересованность в конкретных квартирах обеих сторон.
vetal
Риэлтор продаёт квартиру продавцу только при условии, что тот реализует свою старую квартиру через неё же. Продавцу от этого вреда вроде бы никакого нет, но вот на покупателей квартиры продавца получается давление - у них нет возможности выбора - риэлтор назначила им проценты и не хочет снижать плюс продавцу сказала накинуть цену (из чего и её проценты тоже возрастут). А иначе продавец останется без нужного им варианта, а на это он не пойдёт. Какие там подписаны бумаги были, я не знаю, но договорено (на словах) с продавцом было о цене до того, как те нашли нужный им вариант, да и квартиру ту купить они смогут только тогда, когда покупатели их квартиры выплатят им деньги. В общем, наглеет, по-моему, риэлтор...
Галинка
Явный эксклюзив на продажу квартиры продавца. пусть ждут истечения срока договора и посылают риелтера, как бы она ни давила. Даже если документы на квартиру у риелтера, она все равно ничего не сможет сделать. Время, конечно, потеряют оба - и продавец и покупатель, но это еще не самые страшные потери.
Ундина
Передам им сегодня.
Ундина
и документы на продаваемую квартиру у хозяима на руках - пусть продавец и покупатель уходят оформляться в другую фирму, если им нужен посредник. Придя в другую фирму пусть оговаривают минимальный % (вплоть до 2). Мотивация простая: от фирмы требуется только оформление документов, т.к. клиенты нашли друг друг друга без какого-либо участия их специалистов.
Да, довольно распространённый вариант кидалова.
"Лучшие собаководы рекомендуют..."
AA
а вы никак РИЭЛТОР?
А что это вы так задёргались по-поводу моей персоны? Тут ведь ситуация обсуждалась, а не личности...:улыб:Или простая констатация предложения кидалова вас так задела? Все мы знаем или встречали людей, которые даже гордятся, когда им удаётся кого-нибудь кинуть или развести за уважуху, так что не комплексуйте. И если у вас есть другие названия - предлагайте.:улыб:
Типа, "одностороннее безвозмездное первентивное кармическое возмездие" или чего-нибудь в таком духе.:улыб:
Ундина
пусть продавец и покупатель уходят оформляться в другую фирму, если им нужен посредник. Придя в другую фирму пусть оговаривают минимальный % (вплоть до 2). Мотивация простая: от фирмы требуется только оформление документов, т.к. клиенты нашли друг друг друга без какого-либо участия их специалистов.
Если все же есть эксклюзив на одну из квартир, как вариант можно придумать следующее: пусть дождутся истечения срока договора на эксклюзивное обслуживание, не соглашаются ни на какие другие вариаты, посылают риэлтера, а другая сторона пусть подождет, зафиксировав цену залогом. Во всяком случае, попробовать можно, если есть заинтересованность в конкретных квартирах обеих сторон.
Правильно говорит предыдущий оратор. Кидалово и есть кидалово. Нашли сами... Продавец и Покупатель не могут лишний раз свое, мягко сказано, тело оторвать от дивана чтобы что-то найти а Вы говорите сами.
Я покупал и продавал через агентство и видел сколько агент носился и не столько с документами, сколько со мной дас покупателем, да с другими участниками сделки (6 квартир), да еще другие агенты из других агентств ставят палки в колеса....
А Вы говорите.... Вы когда в химчистку или в супермаркет приходите - тоже торгуетесь? :а\?:
AA
Мне интересно, чем занимается покупатель, какую выполняет работу? Видимо это какая-то организация предоставляющая услуги или товары без своего вознаграждения. Тогда понять человека можно, но откуда деньги на покупку квартиры?
Alex.