Агенства недвижимости никак ни за что не отвечают
6905
52
Хочется задать вопрос Зафару Зарифовичу. Вы утверждаете, что агентство несет материальную ответственность за сделку. Но слова к делу не пришьешь, а говорить и убаюкивать в наше время могут все. Уж очень у многих развилась жажда наживы любой ценой.
Приведите мне конкретный текст договора между клиентом и вашим агентством, где бы указывалась материальная ответственность. И хорошо бы, чтобы этот пункт прокомментировал независимый юрист, а не юрист вашего агентства, который стоит на страже ваших интересов.
У меня знакомая поменяла через агентство «Дельта» свою хорошую квартиру в городе на якобы коттедж в Алтайском крае, где ей обещали в агентстве «Дельта» и хорошие условия для проживания, и работу. Когда она туда приехала, то коттедж оказался халупой-развалиной и работы там никакой не было. Но с «Дельты» все как с гуся вода, потому что договор был составлен так ее юристами, что ничего сделать было нельзя. А слова: агентство должно…, агентство обязано…, если они не подкреплены никакой материальной ответственностью, совершенно ничего не значат. Ну обязано, ну должно, но не сделало, ну и что. Так что никакой ответственности «Дельта» за свои сделки не несет. ЕЕ договора составлены очень хитро. А как у вас, Зафар Зарифович? Не так ли, как у «Дельты»?
...и жертвы с косами стоять.
:миг:
В России так и делают. Не на#*%шь - не проживёшь.
Мессага из серии засланных казачков "А ты докажи, что ты не верблюд!!!" Я обычно с такими "собеседниками" не разговариваю - есть и более важные и интересные дела.

Тем не менее, подскажу пару ссылок:
Директора "Дельты" зовут Владимир Затримайлов. Он с радостью ответит вам в личном форуме своего агентства. В любом случае, ему ваше письмо _как минимум передадут_ администраторы форума.
Да ни за чё они ответственности не несут, просто бабки лопатой гребут, вы посмотрите на них работают по 5-9 лет и все им мало, то ли дело мавроди, поработал полгодика и ушел с рынка, а эти же сволочи работают и работают, все им мало и управы на них нет, показывают квартирки и в ус не дуют, а народ то не понимает все идет к ним и идет, надо, брат Герман, народу обьяснять что зря они им деньги отдают, и организовывать наше, НАРОДНОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, где мы будем бесплатно для народа все делать, а выручку тратить на рекламу на заборах, и пойдет к нам народ, брат Герман, и такая жизнь начнется.....
Да ни за чё они ответственности не несут, просто бабки лопатой гребут, вы посмотрите на них работают по 5-9 лет и все им мало, то ли дело мавроди, поработал полгодика и ушел с рынка, а эти же сволочи работают и работают, все им мало и управы на них нет, показывают квартирки и в ус не дуют, а народ то не понимает все идет к ним и идет, надо, брат Герман, народу обьяснять что зря они им деньги отдают, и организовывать наше, НАРОДНОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, где мы будем бесплатно для народа все делать, а выручку тратить на рекламу на заборах, и пойдет к нам народ, брат Герман, и такая жизнь начнется.....
чем-то напоминает то-же МММ "....мы не халявщики, мы партнеры

Если " все делать будем бесплатно", то откуда выручка?
KUG
Был задан вполне конкретный вопрос: есть ли в договоре хоть одного агенства недвижимости пункт о материальной ответственности этого агенства?

Судя по ответам, ни у кого такого пункта нет. Это и означает полную безответсвенность агенств перед покупателями. Если с покупкой квартиры будет что-то не так, с агенства вы уже ничего не сможете спросить.
Да?
Ну, вам лучше знать. Вы наверное в каждом из агентств поработать успели.:улыб:
AA
А со всеми и не надо работать. Достаточно того, что и одно агенство тебя обдерёт как липку, а потом будет в строне стоять и пассивно наблюдать как ты дальше трахаешься со своими проблемами.

Вы ведь, АА, тоже не показали как в Вашем договоре отражена ответственность агенства за халявно проведённую сделку.
GanKo
За халяву деньги не берём. :ха-ха!:
AA
По всей видимости на халяву.
Alex.
AA
Так Вы покажете пункт договора, где обозначена ответственность агенства за некачественно проведённую сделку?
GanKo
Константин, вы топик перечитайте - неужели вы полагаете, что в "помоечном" топике я буду что либо обсуждать? Да ни за какие блага!:улыб:То, что форум превратился в помойку, благодарите пару "анонимов".
AA
Хорошо. Давайте конкрентно разберём ответственность Вашего агенства "Акрополь".
В конце августа 2003 я начал подыскиват квартиру для снятия её в аренду. 21 августа с Вашего адреса мен пришло одно предложение, которое меня заинтересовало:

Здравствуйте, ....

Вы писали 21 августа 2003 г., 15:54:50:
> Здравствуйте.

> Можно ли у вас подобрать в аренду на длительный срок (не менее чем
> на 2 года) 2-х комнатную квартиру в Щ (Академгородок), желательно поближе к институту прикладной физики. Наличие мебели и телефона - не обязательно. С ежемесячной оплатой не более
> 5300...5500.

В настоящий момент могу предложить вариант 2к.кв. ул. Арбузова д._,
5/5кирпич (трамвай), мебели нет, телефона нет. Оплата 5.200 на
длительный срок (можно на 2 года).
Оставте, пожалуйста, свои контактные телефоны или позвоните по тел.
39-66-46, 39-66-56.

--
Изида Анатольевна, отдел аренды, Агентство Акрополь, Новосибирск
aa@acropol.com.ru http://www.acropol.com.ru/


Я связался с Вашим агенством "Акрополь", потому что условия меня устроили.

Для оформления договора пришла девушка Лена. Аренда, почему-то сразу стала 5500, вместо заявленных 5200. Мелочь, а не приятно. Это видно из-за того, что в своём письме я имел неосторожность указать диапазон приемлемых для меня цен. Агенство "Акрополь" сразу же сориентировалось на верхнюю планку, а для наживки, чтобы я её заглотил указало нижний предел.

Далее. В предложенном договоре ни коим образом не упоминается агенство - ни как посредник, ни как гарант. Т.е. это обыкновенный двухсторонний договор между Нанимателем и Наймодателем, агенство - в стороне.

Теперь наймодатель надумал продать квартиру, и, в соответствии с договором, я её должен освободить. Агенство "Акрополь" продолжает стоять в стороне и пассивно наблюдать, хотя поиск вариантов для продажи ищет всё то же агенстово "Акрополь".

А теперь вопрос. Могу ли действия агенства "Акрополь" считать как халявно проведённую сделку (за которую Вы денег не берёте) и попросить Вас вернуть эти деньги (да ещё хорошо бы компенсировать затраты на перезд). Или я слишком низко губу раскатал.
GanKo
Я понимаю вашу злость - подобные обстоятельства кого угодно выведут из себя. И насколько я помню содержание договора между вами и агентством - альтернативную аренду вам сейчас подбирают, и не "стоят пассивно в стороне". Если это не так, сбросьте мне ваши контактные данные через веб-форму на сайте - буду разбираться лично в этой ситуации.
AA
Да что Вы, какая злость? Последний раз я злился года два назад. Последнее время я стал спокоен как удав. Уже даже и не знаю, что меня может разозлить. Наверное я становлюсь философом.

Странно - как Вы можете помнить содержание договора между мной и агенством, если даже у меня нет такого договора. На руках у меня только договор между мной и Наймодателем. Нельзя вспомнить того, чего не знаешь.

То, что альтернативную аренду мне подбирают - это хорошо. Но я узнал об этом только сегодня в 21-34. Мне позвонила Лена (почему-то представилась, что из агенства "Дельта") и предложила свои услуги. Попробую завтра ей перезвонить, посмотрим что из этого получится и во сколько мне это обойдётся.

И как мне дальше действовать, как предохраниться от повторения подобной ситуации через полгода? Вы ведь так и не сказали/показали какой пункт договора должен уверить меня, что я на новом месте смогу прожить подольше.
Ведь пока получается, что эти движения (подбор нового места) начались только благодаря моему выступлению в форуме и доброй воле агенства? А вдруг оно завтра обидится на меня или добрая воля закончится? Что тогда?
GanKo
Если это была сделка через наше агентство - у вас на руках должно быть два договора и один квиток:
- договор между вами и наймодателем;
- договор между нами и вами;
- кассовый чек.
Если второго договора с вами не заключали и с вами работает отдел аренды другой компании... Возможно несколько вариантов, но вероятней всего - это была квартира и сделка другого агентства. Агентства всегда стоят перед выбором: если нет подходящего варианта - искать ли клиенту вариант у коллег, или "подождать" - вдруг появится собственный вариант?
AA
Ну тогда я ни чего не понимаю.
После приведённого выше письма со мной связались по телефону, и мы пошли смотреть указанную квартиру. Т.к. она меня устроила, то прям там же и подписали договор. Но договор был двухсторонний - между мной и Наймодателем.
Получается, что в Вашем агенстве работает "засланный казачёк", который прехватывает Ваших клиентов?

А если меня передали другому агенству, то почему это как-то втихую сделали. Ведь я начал работать с "Акрополем" и был на 100% уверен, что это именно Ваше агенство подобрало мне вариант.

Хитро как-то получается. Начинаешь с одним работать, затем тебя перекидывают на других, а в итоге я так и не понял с кого же тепрь спрос? Похоже, что с меня самого... :а\?:.

Короче лоханулся я по полной програме...

Ну да ладно, ибо как говорят мудрые:
"Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру."
GanKo
М-да...
Не говоришь клиенту, что есть в другом агентстве квартира, "вымораживаешь" его в надежде на появление своего наймодателя - имхо, чувствуешь себя жлобом, сотрудничаешь с коллегами - всегда есть шанс, что тебя подставят, пусть даже и ненамеренно...
Судя по тому, что вам не дали договор с нами, вариант вам подобрал наш агент, но наймодателя представлял коллега из другого агентства. В таких случаях часто представитель владельца квартиры требует, чтобы всё оформлялось на бланках его агентства...
Прежде чем разбираться дальше, скажите, та Лена, которая вам перезвонила, ищет вам альтернативную квартиру или нет?
AA
По её словам - ищет.
Но пока ни одного варианта предложено не было.
GanKo
Да, "Дельта" очень хитрое агентство. Я столкнулся с тем, что это агентство берет лицензию на один - два года, например под именем "Дельта – 01", через два года перерегистрируется под именем "Дельта - 03". То есть это уже совсем другое агентство, и предъявить претензии ему невозможно. А в рекламе это все та же "Дельта". Вот такие фокусы. Получается, что покупать через агентство – это все равно, что покупать через "черных маклеров" или непосредственно самому, проценты меньше, а риск тот же самый.
До нормального рынка нам еще очень далеко. Все хотят больше хапнуть, если можно, то и обмануть и при этом ни за что не отвечать. А уж какие сладкопевцы в этой "Дельте"!
Такого тебе напоют, такие сказочки расскажут.
AA
В общем, в моей ситуации всё благополучно разрешилось. В связи с этим я бы хотел публично высказать свою благодарность Изиде Анатольевне :роза: , которая приняла активное и действенное участие в решении моей проблемы: помогла найти подходящий вариант, который был в другом агенстве; не стала брать с меня свою часть комиссионных (приняв на себя вину другого агенства); переговорила с тем агенством, через которое я сейчас снял квартиру, о внесении пункта об ответственности агенства за досрочное выселение.

Теперь я агенство "Акрополь" уважаю. Они сумели восстановить моё доверие, по крайней мере, к их агенству.

Всем спасибо. До новых встречь.
GanKo
а договор через кого оформил? через акрополь? или дельту?
это я писал. пароль забыл для авторизации :спок:
Я обращался в агенство "Акрополь", но у них в наличии не было подходящего варианта и они мне нашли вариант, который принадлежал агенству "Дельта". Поэтому договор я заключал с агенством дельта. Хотя нет... не так - договор я заключал с Наймодателем; агенство в этом договоре ни коим образом не фигурирует; поэтому с него, как оказалось, и взятки гладки.

Второй вариант мне тоже подбирал "Акрополь", но у них снова не оказалось подходящего варианта и они мне нашли вариант в "Альтернативе". И, я так думаю, с их подачи в теперешний договор внесён пункт об ответственности агенства за досрочное выселение. Поживём - увидим. А "Дельта" так и не хочет деньги возвращать за халявную сделку. Формально к ним и не докопаешься, ведь в договоре они не фигурируют. Вот и спрашивается: за что агенства отвечают? Ответ: ни за что... Если агенство дорожит своим именем, оно старается работать для клиента, если не дорожит, то - работает ради сиюминутной выгоды. Короче "Дельту" я бы занёс не просто в чёрный список, а в самый наичернейший....
GanKo
А тут вот недавно "Дельта" позвонила и дала понять, что такие как я (т.е. те, которые не имеют квартиры, а только снимают её) для них по жизни являемся такамим клиентами, которых можно кидать и кидать. А ведь не думают, что через год-два я буду квартиру себе покупать. И уж пойду не в "Дельту". Раз они думают только о сегодняшнем дне, то и "флаг им в руки, фонарь - на шею" (с).

Люди! Боже упаси вас обращаться в "Дельту"!!! Проверено на собственном опыте - мин замедленного действия там до фига. Если не сразу подорвёшься, то потом - обязательно.
Вообще многие агенства недвижимости в своих рекламных акциях утверждают что несут подную материальную ответственноть за сделку. На самом деле это не так. Такие случаи, как с вашей знакомой, конечно бывают - риск есть всегда. Но в настоящее время он сводится на минимум. Например, документы сейчас проверяются намного тщательней чем, скажем, лет 7 назад. И вообще советую пользоваться услугами агенств недвижимости, которые уже длительное время действуют на рынке невдижимости. Вот я, например, год назад очень выгодно обменял свою трехкомнатную квартиру пользуясь услгами Кредит Риэлт.
Агенства несут ответственность за сделку прежде всего своей репутацией. Чем агенство больше и раскрученей, тем больше риски в случае какого-либо прокола. Советую агенство Сибакадемстрой-недвижимость!
А вот в моем договоре найма квартиры отдельным пунктом указано, что ООО"Жилфонд" никакой ответственности за несоблюдение договора сторонами не несет и не является стороной по данному договору :миг:
Вообще многие агенства недвижимости в своих рекламных акциях утверждают что несут подную материальную ответственноть за сделку.

По просьбе двух людей изучал их договора с на покупку квартиры. Договора совершались через
раскрученные АН.
НИКАКОЙ отвественности АН по их вариантам договором не несут ! После длительных переговоров одно агентство согласилось нести ответственность в пределах суммы договора (4% от стоимости сделки), второе - отказалось категорически, т.к. "специалисты у них самые лучшие и никаких ошибок у них не бывает" ...
обе сделки прошли несколько месяцев назад, вроде все срослось ...
а если бы нет ?
Да уж...
Как говорится "... и опыт - сын ошибок трудных..."
Теперь я к каждой бумажке стал серьёзнее относится. На словах можно говорить, что угодно. Но слова к делу не пришьёшь. Поэтому всё, что говорит агенство, должно быть зафиксировано на бумаге.
Браво! :)))
Попробуйте обратиться не к риэлтЕрам из АН ТЁТЯ-ИЗ-ТЕЛЕФОННОЙ-БУДКИ, а ХОТЯ БЫ в АН, состоящие в Союзе Проф.Риэлтеров!
РиэлтОр
Не надо утверждать что все халявщики и что все лопатой деньги гребут и что никто ни за что не отвечает.

Новосибирский ГОРЖИЛОБМЕН перед подписанием документов в юстиции выдает отчет о проведенной работе, гарантийный сертификат, где указано что в случае возниконовения проблем с документами на оформленную квартиру агентство несет материальную ответственность, кроме того у покупателя остаются на руках все договора с агентством, по которым агентство так же несет ответственность в соответствии с законом о защите прав потребителей. Кстати многие агентства забирают договора после офрмления сделки :) И гарантийный сертификат выдается 100% покупателей а не так как в некоторых агентствах. Деньги платит покупатель он и должен "заказывать музыку".
Зачем Вы пристаёте к агенствам недвижимости с их ответственностью. Работа у них такая, и мы при желании их услуги покупаем. Обратите внимание, что анонимный пользователь написал слово риэлтер через букву "О" и честно считает, что это круто, даже не подозревая что это значит. Его коллега из агенства "Акрополь" поддержит его и тоже скажет, что это круто и отправит Вас на сайты американцев и россиян даже не подозревая наверное, что там не написано, что писать через "О" это круто. Что касается "Горжилобмена", то такие обещания дают абсолютно все агенства и ни чего удивительног в это нет тем более для риэлтОров, они всё прекрасно знают.
Alex.
Сори, какие обещания дают абсолютно все агентства? Вы еще скажите что и чеки все агентства пробивают:улыб:
А Вы их спрашивали о платёжных документах? Любое агенство выдаст чек.
1. Извините, чек выдается в обязательном порядке а не по желанию покупателя.
2. Не надо так категорично, у многих мелких агентств до сих пор рассовых аппаратов та нет! Особенно у тех кто работает с арендой.
и организовывать наше, НАРОДНОЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ, где мы будем бесплатно для народа все делать, а выручку тратить на рекламу на заборах, и пойдет к нам народ, брат Герман, и такая жизнь начнется.....
========================================

народное агенство могло быть муниципальным, созданным городом
ставки вознаграждения при этом без проблем могли бы быть фиксированными
поскольку такая деятельность могла бы стать социальным проектом, не ориентирвоанным на извлечение прибыли, то отсутствие коммерческого интереса к конкрентной сделке способствовало бы повышению качества проверки документов сторон в сделке (а это главная претезния к т.н. "риэлтОрам")
обязательства агенства могли бы быть обеспечены муниципалной гарантией

при таком варианте всякая "риэлтОрская" шушера, которая рубит бабки по-быстрому и линяет, бысто бы загнулась, а те, кто желает работать на этом рынке, получили бы стимул к повышению качества услуг и несению ответственности за него
нда уж..... автопарки загнулись ездим на коммерческом транспорте, магазины муниципальные закрываются (ну не надо им прибыльно работать, незачем), так давайте АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ народные устраивать!
Ну БТИ у нас отнють не частная контора, городское жилищное агентство опять же, ну и как вам их цены? Адекватны ситуации? Информацию о квартире выдавать за 700 рублей без выхода техника это нормально?
Это где ж такие расценки?
:eek:
Недавно только инвентаризацию делали. Если в течении, по-моему, месяца, то 350 р.
А если срочно, в течении недели, то 1000 с небольшим.
И это с выездом техника и реальными замерами.
Не надо утверждать что все халявщики и что
все лопатой деньги гребут и что никто ни за что не отвечает.
Новосибирский ГОРЖИЛОБМЕН перед подписанием документов в юстиции выдает отчет о проведенной работе, гарантийный сертификат, где указано что в случае возниконовения проблем с документами на оформленную квартиру агентство несет материальную ответственность, кроме того у покупателя остаются на руках все договора с агентством, по которым агентство так же несет ответственность в соответствии с законом о защите прав потребителей. Кстати многие агентства забирают договора после офрмления сделки:улыб:И гарантийный сертификат выдается 100% покупателей а не так как в некоторых агентствах. Деньги платит покупатель он и должен "заказывать музыку".
хм.
"агентство несет материальную ответственность" а указан ли размер этой материальной ответственности, порядок и сроки возмещения убытков и в каком случае наступает ответственность ?

еще очень полезно почитать закон о защите прав потребителей и понять из него, что в лучшем для клиента случае агентство отвечает только суммой своего гонарара, а отнюдь не стоимостью кватриры:улыб:
AA
Ну конечно-же господин риэлтор или риэлтер, обиделся. Соблаговолите назвать хотя-бы одно агенство в "Договоре об оказании услуг" которого имееется пункт, например такой:
Агенство обязуется обеспечить проверку подлинности документов и достоверности сведений об объекте недвижимого имущества адрес такой-то
Агенство несёт полную материальную ответственность за ущерб причинённый Покупателю
действиями или бездействием сотрудников агенства в рамках настоящего договора.
Таких пунктов нет ни в одном типовом договоре !
Покупателю говорят много красивых и высоких слов
о долгой работе на рынке, о непорочной, как у целочки, репутации, тычут под нос красивое страховое свидетельство, в котором под толщей очень мутной воды всё-же читается основная мысль "если агенство попадёт на деньги - оно получит страховку", только вот как пунктики о том что, "если Покупатель попадёт на деньги - агенство ему всё быстренько возместит" приходится выжимать с боем - от 40 минут беседы с директором и(или) юристом агенства, юлящими как мыло в банном тазике.
Так обстоят дела например в "Грановит" и ЦАН, убедился на собственом опыте.
Выше видел очень правильное сообщение:
Не на........шь не проживёшь. - хорошо будет смотреться на входом в Агенство недвижимости.
А для Покупателей - настоятельно рекомендую добиваться включения в договор подобных пунктов
и помнить старую истину "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам" :ухмылка:
А для Покупателей - настоятельно рекомендую ... помнить старую истину "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам"
Гы-гы-гы.:улыб:Вообще-то, эта фраза - пародия на голливудских мафиози.
Сразу вспомнил фильм, в котором эта фраза была обыграна лучше всего: "Поросёнок Бэйб"
Шизанутый гусь (воображающий себя петухом и воюющий с будильниками) поднимается по лестнице и произносит "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам".
Гусь произносит фразу века...
Зачем Вы пристаёте к агенствам недвижимости с их ответственностью. Работа у них такая, и мы при желании их услуги покупаем. Обратите внимание, что анонимный пользователь написал слово риэлтер через букву "О" и честно считает, что это круто, даже не подозревая что это значит. Его коллега из агенства "Акрополь" поддержит его и тоже скажет, что это круто и отправит Вас на сайты американцев и россиян даже не подозревая наверное, что там не написано, что писать через "О" это круто. Что касается "Горжилобмена", то такие обещания дают абсолютно все агенства и ни чего удивительног в это нет тем более для риэлтОров, они всё прекрасно знают.
Alex.
вота чего я нашел в предварительном договоре "РЦН":

"п. 1.2. Агентство оказывает комплекс консультационных и информационных услуг ..."
заметим, не готовит документы, а консультирует и информирует:улыб:
в п. 3.1. еще раз про это же написано

а в п. 5.4. гордо: "Агентство несет ответственность за ненадлежащее выполнение обязательств согласно действующего законодательства"

иначе говоря, никакой ответственности:улыб:
AA
здравствуйте, помогите советом, что делать, и как с любыми агентствами недвижимости общаться, чтобы нервы были целы с обеих сторон: ПОМОЩЬ НУЖНАЯ СРОЧНАЯ!
1. в феврале мы заключили договор на аренду 2-х комнатной квартиры сроком на 6 месяцев, правда изначально разговор шел на 1 год, но риэлтер клятвенно уверял, и даже в договоре написал такую фразу: в случае расторжения договора агентство переселяет нанимателя без коммисионных усулуг.
2. ситуация: мы прожили два месяца, в связи с тем, что в скором времени должны въехать настоящие хозяева, они начали завозить мебель. результат чобы подойти к плите на кухне нужно иметь приличную фигуру, двоим делать там уже будет нечего.
3. звоню в агентство этому риэлтору и говорю, мол давайте ищите нам замену квартиру. Он под козырек (ничего плохого не скажу) отрапортовал, конечно, есть классная квартира, сейчас устроим встречу..... и пропал.
4 звоню в агентство спрашиваю, когда он будет, а он уехал показывать квартиру другим людям....
5. прощу мне помочь... все кидаются с радостью на помощь, даже не работают завтра....но как узнают про пункт, что я не буду платить в выходные, сразу работа у них заканчивается в 18.00 и завтра никто не работает.
5. я в обмороке...начинаю общаться с начальником отдела аренды..она мол принесите этот договор хочу посмотреть что он там нацарапал... представьте это руководитель так говорить.
6. что делать, так как день оплаты по договору 9 число каждого месяца....
На сколько я знаю, в договоре должно быть написано, что о расторжении договора стороны должны предупреждат друг друга не менее, чем за месяц.
Поэтому, если месячый срок предупреждения не истёк, то вы можете продолжать жить дальше и подыскивать квартиру.

А какое агенство, если не секрет, Вас так кинуло?
Мы тут много обсуждали ответственноть агенств, но толку вилимо мало.
Для облегчения понимания ролей, замените слово "хозяева" на "арендодатель", а "мы" - на "арендатор".
Вообще-то, действия арендодателей незаконны, если только возможность хранения их вещей не была предусмотрена договором. После праздников, нужно у юристов проконсультироваться, что бы точно представлять, что и, главное, юридически правильно, предъявлять требования к арендодателям. На первый взгляд, уже можно требовать адекватного снижения цены аренды (например, по цене услуг склада ответственного хранения). Если они не понимают - то ваши расходы на представителя в суде будут оплачивать они. Как вариант - сделать фотографии кухни на память, для подтверждения в суде (откажутся от мебели - что ж, придётся вам её забрать).
С начальником отдела аренды - общаться лично, а не по телефону. Надеюсь, не надо объяснять, почему.
GanKo
Я не работаю по купле-продаже, поэтому не берусь дискутировать по данному вопросу. Но арендой занимаюсь 5 лет. Еще 2 года был в роли арендатора. Могу поделиться своими впечатлениями. Снимать квартиру однозначно надо через маклеров. ( По комиссионным всегда можно договориться, уж точно, что не 100%),и варианты квартир у них, как правило, интересней и дешевле. А ответственность, как правило, не несут ни крупные агентства, ни мелкие. Моя сестра сняла квартиру через крупное агентство. Договор предложили подписать на 3 месяца. По истечении срока действия данного договора ей как вы наверно уже догадались, поднимают арендную плату. Мало того за 5 дней до истечения договора наимодатель начинает показывать эту квартиру. Нашлись клиенты, которые сняли эту квартиру. И здесь выясняется, что им в эту квартиру необходимо въехать сегодня. Сестра попыталась объяснить им, что это невозможно, но ее ни кто слушать не стал. Вечером приехала пьяная хозяйка с тремя взрослыми мужиками и выставили ее на ночь глядя на улицу. Попытка вернуть деньги с хозяйки за непрожитые дни через агентство ни чем кроме усмешек не увенчались.
Что могу посоветовать.
1.Если вы решили обратиться в агентство. Читайте договор обязательно. Не верьте что договор типовой. В некоторых есть пункты, которые потом могут быть использованы против вас. Договор, как правило, заключается между нанимателем и наймодателем. Ни один агент не будет отстаивать ваши права. Главная задача любого агента всучить вам квартиру и получить деньги. Все.
2вариант. Искать квартиру самому. Занимает очень много времени. Мне не удалось найти интересный вариант