Кому за что плачу при ипотеке
4576
55
Хочу купить квартиру по ипотеке. В принципе, предварительное согласие уже имею, занимаюсь поиском.
ЛЮДИ! Объясните мне кому и за что я плачу?
В принципе, мне более-менее понятно, за что берет ипотечное агенство: за работу по оформлению кредита, за проверку документов на квартиру, за всякие оформительские работы, взаимодействие с банком и т.п.
За что при этом хочет получить деньги риэлтер, у которого я найду квартиру?! Ведь оформление купли-продажи, как я понял, идет уже через ипотечное агенство, риэлтер как-то отстраняется от этих дел. Ведь 3-4 % хотят, блин!
ImmortAlex
нашел он тебе вариант по договору об оказании инф. услуг за 5-6 тыс. рублей,
договоривайтесь непосредсвтенно с хозяином при посредничестве ипотечного агентства
Прям вот так грубо и просто?
Т.е. риэлтер действительно в данном случае должен получить деньги только за информационные услуги? А все остальное - развод?
Хоть за выезд с показом вроде не берут...
ImmortAlex
ну вот представь, что он будет делать, если вариант тебе известен, а договор заключать с его "помощью" ты откажешься?
как он тебя заставит?
можно канешно обработать продавца, но и ты в свою очередь обрабатывай
возьми образцы договоров у риэлтера и ипотечного агентства, сравни
уверен, что у риэлтера в 99, 9% случаев договор будет составлен хуже при отсутствии всякой его ответственности
ну вот представь, что он будет делать, если вариант тебе известен, а договор заключать с его "помощью" ты откажешься?
Дык о том у меня и мысль, что договор-то заключается через ипотечное агенство, ввиду того, что это не "простой" договор. И риэлтеру, хороняке этакому, тут делать нечего:улыб:Последняя фенечка - одна тетка мне сказала: "Ну оформление документов же на квартиру не бесплатно делается. БТИ там и все такое..." Я че-то не понял - за это же продавец платит?!
ImmortAlex
за это же продавец платит?!
_____________
А ему это зачем? Покупатель всё оплачивает.
Галинка
Опаньки.
А продавец за что платит риэлтеру?
ImmortAlex
за дурость свою
я вот кстати еще не решился брать ипотеку, все же дороговато (особенно различные платежи)
AKKRILL
А я сколько ни коплю - у меня хронически денег 30% от стоимости квартиры:улыб:
Надоело, решил "потратиться". А тут такое кидалово:хммм:
Причем чем больше я общаюсь с людьми, которые через это проходили, тем все больше складывается мнение, что вые$%т по-любой, и с этим просто надо смириться.
За державу обидно.
Теперь вопрос по теме: действительно ли проверка документов на квартиру в ипотечном агенстве и банке ограждает меня от кидалова со стороны продавца (в виде прописанных детей, неоплаченных коммунальных услуг и т.п.)?
ImmortAlex
Продавец даёт риэлтору заработать на продаже своей квартиры на покупателе. В своё время, когда наводила справки, мне сказали, что если продавец будет покупать новую квартиру в том же агентстве, в котором продал свою, ему будет скидка на услуги (было это, правда, неск. лет назад, как сейчас - не знаю).
Галинка
Ладно, вернемся к тому, что говорил товарищ XP|-OH MOP}|{OB.
Реально ли сторговаться с риэлтерами до 5-6 тысяч? Ну хотя бы до 2% от стоимости квартиры (с учетом того, что им еще надо продавца уговорить на ипотеку).
ImmortAlex
А что их уговаривать (продавцов) на ипотеку??? :а\?: Для них это дополнительная гарантия того, что они не останутся без денег :ха-ха!: в АИЖК кстати, есть риэлтор свой, у него 2% :live:
selfmade
А что их уговаривать (продавцов) на ипотеку??? :а\?: Для них это дополнительная гарантия того, что они не останутся без денег :ха-ха!:
Чуйствуется бальшой проктический опыт... Мы ржали.
самое сложное при ипотеке - найти квартиру. Никто не хочет продавать по ипотеке - так как деньги получат в лучшем случае через 2 месяца, а далекео не всем это подходит
Не знаю, что вы там ржали... Рассказали бы, что ли?
Я пообщался с несколькими продавцами (правда, они лично продавали, а не через риэлтеров) - все в принципе согласны и на ипотеку, как раз по причине большей надежности, хотя ждать им, конечно, неохота.
Я так понимаю, что ипотечное агенство в паре с банком значительно больше заинтересованы в чистоте сделки, нежели риэлтерское агенство, которое в идеале (для себя) хочет просто собрать деньги и остаться в стороне. Я так же понимаю, что как покупатель я рискую больше, и в первую очередь деньгами, нежели продавец, который может "попасть" только на время (т.е. продажа может затянуться).
ImmortAlex
на последнего
Также стою перед проблемой покупки квартиры, а т.к. собственные средства ограничены, рассматриваю все возможные варианты кредитов.
1. Ипотека через АИЖК. Самый "дешевый" - 15% годовых кредит. Однако, сопутствующее оформление явно зашкаливает. Оформление кредита в 200-300 тысяч обходится от 70 до 100 тысяч (в зависимости от стоимости квартиры). Досрочно проценты можно погашать не ранее чем через 6 мес Само офомление приурочено в регистрации недвижимости, поэтому занимает 2 месяца..
2. Внешторгбанк. Явно завышенные проценты - 21-24 годовых. Не более чем на 2 года.Обязательный залог недвижимости.
3. Родной надежный Сбербанк. 18% годовых. До 15 лет. При кредите до 700 тыс залог не оформляется. Необходимы 2 гаранта из разных мест работы, чья зарплата где-то на 30% выше вашей. Оформление кредита - 118 рублей. Занимает 3 недели. Необходим подписанный (еще не зерегистрированный) договор купли-продажи или хотя бы договор о намерениях.

И еще. Желательно расчитывать свои возможности таким образом, чтобы выплатить кредит за 3-5 лет, иначе он становится "золотым". Еще один плюс кредита - % по нему можно включить в налоговый вычет.
Tasha
1. Ипотека через АИЖК. Самый "дешевый" - 15% годовых кредит. Однако, сопутствующее оформление явно зашкаливает. Оформление кредита в 200-300 тысяч обходится от 70 до 100 тысяч (в зависимости от стоимости квартиры). Досрочно проценты можно погашать не ранее чем через 6 мес Само офомление приурочено в регистрации недвижимости, поэтому занимает 2 месяца..
Озвучьте, плиз, название этого АИЖК.
У меня есть информация о другом ЖК, где условия совсем другие.
ganymed
В Новосибирске одно агенство ипотечного жилищного кредитования. Адрес не подскажу - они переехали в декабре. Телефон: 11-92-45. Информация по нему есть на сайтах практически всех риэлтовских компаний.
P.S. Информацию не перепроверяла 3 недели. Какие-то изменения возможны, но маловероятны - на таких условиях они уже более года кредитуют.
Tasha
1. Откуда такие цифры расходов? У меня при 300 000 заема и 500 000 стоимости квартиры получилось около 35 000. Причем, мне подтвердили, что считал я правильно.
2. По моим сведениям, у НВТБ процент как раз самый низкий - 13,5. Но у них гораздо жестче требования, я вот не прошел.

При выплате кредита вперед везде обещают снижение общей суммы выплат. По большому счету поэтому важно не на сколько лет ты подписался, важно - за сколько отдавать собираешься. Может ты знаешь, что через год наследство получишь:улыб:
Tasha
А! Это вот.
Были мы тоже. Только в прошлом году. Ничего подходящего не смогли предложить.
Даже советовали обратиться в другие места.
Мы были здесь - 463309.
Тут нашли более подходящие условия.
:live:
ImmortAlex
1. Я расчитывала "двушку" (750 тыс./ 300 тыс - кредит)
- Нотариус - 1,5% от стоимости квартиры - 11250
- Оценка недвижимости - 1600
- Непосредственно АИЖК - 4% от стоимости квартиры- 30000
- Риэлторам - 5% от стоимости квартиры - 37500
- Страховка - 1,3% от кредита - 4300 (первый год, дальше - меньше)
- Регистрация сделки - 1100
- Банку - 1% от кредита - 3000
Итого - 88750.

2. Если НВТР - это Нский Внешторгбанк, то, возможно Вы и правы - я с ними разговаривала по телефону, может что-то упустила.
Tasha
Да, все верно. Я риэлтерские 5% не считал, т.к. они к ипотеке не имеют отношения. У них у "своего" риэлтера, как было отмечено, всего 2%.
НВТБ - да, это НовосибирскВнешТоргБанк.
ImmortAlex
Да, все верно. Я риэлтерские 5% не считал, т.к. они к ипотеке не имеют отношения.
Купили квартиру-то? Я вот всё думаю, как бы без риэлтеров обойтись - кредит-то я получу без проблем.
А так и обходитесь. Подсчитайте приемлемый вариант по сумме. Можно в банке это сделать, где предполагаете кредит брать. Потом его ищите или можно в ЖК обратиться. Всяко разно 5% риэлторские отпадут. Все можно и самим оформить.
С одной стороны есть ЖК, который подходящий вариант предложит, с другой - юрист, который посмотрит документы и укажет, если есть, "подводные камни".
Это так. В общих чертах.
"Кто хочет - тот добьется
Кто ищет - тот всегда найдет..."
:миг:
ganymed
блин. меня только одно останавливает. низкая официальная зарплата.
AKKRILL
Нас она тоже останавливала. Потом нашли вариант.
:миг:
ganymed
поделишься рецептом? если не хочешь афишировать, тогда в приват скинь
Поделиться-то я могу. Только у всех разные исходные условия.
И мой вариант для другого может и не подойти.

К тому же у меня правило - анонимам не отвечать. К тому же: КОМУ?
Если хотите общаться - регистрируйтесь.
:ухмылка:
ganymed
это я! просто пароль для автоматизации забыл, со мной и делись :спок:
Я вот всё думаю, как бы без риэлтеров обойтись
Сложно - у них все схвачено:хммм:Но можно. Уговорить хозяина продать через ипотеку тоже сложно, зато уговорив можно просить отказаться от услуг риэлтера. Короче - вертеться надо, и болтать, болтать, болтать...
Пока что самый малый процент, на который "уговорились" риэлтеры - 4%, дотянуть бы до 3-х:улыб:
AKKRILL
См. в личке.
ImmortAlex
Но тогда получается, что проще и дешевле взять кредит на жилье в Сбере.
хоть и 18 против 15 процентов.
Зато деньги дают сразу. Стоимость оформления - около ноля.
Квартира в залог не оформляется.
Единственное - найти надлежащих поручителей
Единственное - найти надлежащих поручителей
В этом-то и проблема. Официально мало кто получает зарплату, достойную проучителя. И мало кто на это согласится. А у областного агенства с этим все проще.
ImmortAlex
может быть у агентства все и проще, но у заемщика-то точно нет!
Куча справок! Куча денег за оформление! И 9 из 10 продавцов квартир не согласны на расчет по ипотеке.
Единственная справка - о доходах.
Все остальное - ксерится.
ImmortAlex
Справка.... когда в ней нарисовано 3 рубля особо не разбежишься, хотя реальный доход в разы больше.

И еще... надо внимательно посмотреть договор на предмет возможности отчуждения квартиры (например - продал, погасил полностью выплаты по кредиту и использовал оставшиеся деньги по своему усмотрению).
А если нельзя отчуждать пока не исполнишь кредитное обязательство - это ж блин такая подстава!
Да что гадать, надо договор посмотреть... жаль под рукой нет
Проктический или не проктический, а опыт есть, купили квартиру в ипотеку. Так шта......... зря Вы "ржали" все-тки :спок:
Tasha
Кстати про Внешторгбанк. У них условия гораздо лучше. 1. % ниже = 13, 5%, 2. Комиссионные банку 3%, но не от стоимости квартиры, а (внимание): от суммы кредита. 3. Всякие расходы на сделку (риэлторам и тд) можно включить в сумму кредита. Жестче требования к заемщику? хм... мне так не показалось. :спок:
Квартиру Вы отчудить (или отчуждить, в общем, продать) не сможете, пока не погасите кредит, так как она находится в ипотеке (т. е. в залоге) :миг:
selfmade
Дак, а кто мешает расходы по сделке включить в кредит АИЖК?
ImmortAlex
За что при этом хочет получить деньги риэлтер, у которого я найду квартиру?!

Когда человек приходит куда нибудь, приобрести что нибудь, он спрашивает скоко стоит? Ему говорят -стоко! Он думает, а потом говорит: а нехай, пусть будет стоко и подписывает договор. При этом его на дыбу не вешают и иголки под ногти не пихают. Потом в евоной головке таракан забегает не в ту дверь и он вопит: а за чё? у меня же тоже руки с тавоже места растут, да и тараканы почти те же. Дык вот он же договор, тебя же никто не насиловал подписывать, ему отвечают. А не хочу исполнять ентот договор, потому что он дурацкий и все вы дураки, а меня за лоха держите и пойду я на вас жаловаться. Так о чём это я? Да вот о чём, никто никого не заставляет что либо делать, агентства недвижимости не монополисты, еще ни кому не пробили голову за то что он разместил объявление о покупке квартиры. Ни одного автомобилиста не замочили в гараже за то что он ремонтировал машину сам, а не на СТО, Булочники не мстят домохозяйкам за приготовленные пироги. Если ко мне не будут идти люди, тогда я найду другую работу, но пока они идут и после сделок говорят мне спасибо, я буду работать. Один актер мне как то сказал: Одно одобрение моего коллеги, мне дороже тысячи аплодисментов зрителей, это я о том, что не стоит судить о профессии, не проработав в ней ни дня.
selfmade
Во-во!!!!
Мертвым грузом будет висеть на шее и квартира и выплаты по кредиту. :death:

Еще один БОЛЬШОЙ ПЛЮС в пользу Сбера! :live:
Вот с этого места поподробнее. Почему ждать 2 месяца?
Какие подводные камни поджидают меня как продавца жилья человеку берущемуц ипотечный кредит? И вообще хотелось бы услышать алгоритм совершения сделки при ипотеке.
selfmade
Кстати про Внешторгбанк. У них условия гораздо лучше. 1. % ниже = 13, 5%, ... :спок:
Нет предела фантазии, когда хочешь привлечь себе клиентов!
Особенно заметно это по "беспроцентным кредитам" продавцов бытовой техники, пересчитав которые на реальные цифры, начинаешь медленно седеть ....
Среди них выделился Эльдорадо с его кредитом в "-1%"!
Все достижения экономической мысли отдыхают!

С солидным Внешторгом та же песня!
Да, процентная ставка - 13,5%, что очень аппетитно.
Но! К стандартному емесячному платежу (аннуитенту) они прибавляют "премию банку", которая рассчитывается следующим образом

премия банку = сумма кредита * 30 / (срок кредита*100)

что в итоге превышает 10% от суммы чистого аннуитента. И это клиент обязан платить каждый месяц все годы кредита.
Мы прибросили это дело в проценты (по своему конкретному случаю) и получили 16,9% годовых!
А?!
Какого халява оборачивается?!
BDT
Алгоритым совершения сделки Вам расскажут на Ольги Жилиной, 60. Можно и не ждать два месяца, можно все ускорить. А Вы продавец или покупатель? непонятно... Как только Вы подписываете договор купли-продажи и сдаете документы в УЮ - перед этим Вы получаете деньги от продавца, его личные средства, не кредитные (примерно30%), а остальное получаете уже после того, как документы на квартиру готовы. На это уходит 1 месяц, но если заплатить 5 тыщ рублей, то сделают за 10 дней. :спок:
а у них про премию банку не сказано ничего..........
selfmade
а у них про премию банку не сказано ничего..........
Информация взята из официального (НВТБ), красочного комплекта документов для интересующихся кредитом. Знакомые были в их офисе, где и взяли оную.
Надо только до конца её внимательно изучить. :eek:
Чего, бл..., эти уроды не не сделают для привлечения клиентов.
:ухмылка: :death:
selfmade
"поджидают меня как продавца жилья человеку берущемуц ипотечный кредит?" (c) BDT

Следовательно я продаю квартиру :миг:
Да и про расценки в УЮ если знаете точно, озвучьте пожалуйста (3 года назад за срочность 900р. платили).
Но банку я так понимаю резона нет по срочному оформлять.
BDT
РАньше в УЮ было ОФИЦИАЛЬНОЕ ускорение сроков регистрации договоров - и стоило это на самом деле 900 рублей
Но сейчас ЭТО отменили.И ускорять возможно только за "конверт" - от 5 (10 суток) до 10 (3 суток) тысяч