Вопрос о квартплате
2769
15
Планируется купить квартиру, но в ней не прописываться. Будет ли в таком случае взиматься квартлата еще и с собственника квартиры, кроме тех, кто там прописан?
Fuksia
Если дом на балансе ЖЭУ и в квартире никто не прописан, то придется платить только за отопление, квартплату (по максимальной ставке за метр!) и электроэнергию (по счетчику). За все услуги, которые умножаются на количество прописанных (холодная, горячая вода, газ) - платить не надо. Для однокомнатной квартиры получается примерно то же самое или чуть меньше чем с прописанным 1 человеком.
В случае ТСЖ - не знаю, возможно все по-другому.
atk
Не совсем поняла, если прописанные есть, а собственник не прописан, то будет ли он платить, и что значит "максимальная ставка за метр"?
atk
... Для однокомнатной квартиры получается примерно то же самое или чуть меньше чем с прописанным 1 человеком.
Ничего подобного! Мой знакомый получил в наследство однокомнатную и с него сдирают раза в полтора больше, чем если бы он там был прописан, т.к. это уже вторая его квартира. Там есть какие-то "капканы" для таких случаев...
Doktor
Кстати, вопрос интересный, если действительно в полном составе выписаться из квартиры - сколько придётся платить? :а\?:
Социальная норма у нас в стране - 18 квадратных метров на человека. Если квартира, например, 54 метра, а проживает двое, то за 36 метров они будут платить меньше, а за 18 метров "излишков" будет браться больше. По-моему, только если в однокомнатной квартире один человек прописан, (а площадь у нынешних 1к.квартир 33 кв. метра), то не должны брать больше с оставшихся 15 метров.
За воду (лифт, вывоз мусора и т.п.) браться будет столько, сколько человек прописано. Если собственник не прописан, то за него платить не надо.
Doktor
Вопрос в метраже квартиры. Фишка в том что прописанные люди уменьшают ставку квартплаты за метр, но добавляют воду и прочие мелкие платежи типа лифта и вывоз мусора.
Возьмите распечатку в ЖЭУ по платежам - там есть все расценки. Надо еще уточнить у них пороги по метражу.
Галинка
... если в однокомнатной квартире один человек прописан, (а площадь у нынешних 1к.квартир 33 кв. метра), то не должны брать больше с оставшихся 15 метров.
С меня брали с одного в однокомнатной за излишки...
Самое смешное ещё в том, что и за лифт брали с жильцов первого этажа... Идиоты...
Doktor
Самое смешное ещё в том, что и за лифт брали с жильцов первого этажа... Идиоты...
________________
Да я бы наоборот подумала - умные сильно. Плата не сильно большая - народ копья ломать не пойдёт, и им на масло хватит...
Doktor
Кстати, вопрос интересный, если действительно в полном составе выписаться из квартиры - сколько придётся платить? :а\?:
Платить придется чуть больше, чем за одного прописанного, так как оплата квартплаты и отопления идет по максимальным ставкам.
Когда прописывался, прикидывал, есть ли смысл. В большинстве случаев оптимальный вариант - один прописанный. Расчет в приложенном файле.
Правда, файл не учитывает все ситуации - он только для приватизированных и благоустроенных квартир и, по-моему, была еще пара допущений, типа округления до разных знаков после запятой по сравнению с ЖЭУ, не учитывал разные варианты вывоза мусора и т.п. Еще по-моему не разбирался с тем, как учитываются площади балконов и лоджий. Сейчас уже не помню...
Но если не обращать внимание на копейки, считать должен более менее правильно. Внизу листа табличка по совокупным затратам на квартиру.
Стоимости услуг брал с постановлений мэрии в последних редакциях.
ALIEN
Спасибо за файл с расчетами. До конца не все понятно, но видимо, придется прописываться, как умные люди советуют.:улыб:
Fuksia
Вчера в "Навигаторе" узрила таки нормы квадратных метров (из которых рассчитывается плата за отопление и собств. квартплата):
Если семья из 3 человек и более, то норма - по 18 кв. метров на каждого человека (с излишков будут брать по более высокой ставке).
Для семьи из 2 человек - 42 метра квадратных.
Для одного - 33 метра квадратных.
У меня однакомнатная квартира 31 метр. Прописана одна. Излишки не оплачиваю, т.к. их вроде как нет. На одного в однешке 33 полагается .
А сколько в месяц примерно квартплата выходит? Меня не столько социальные нормы интересуют, сколько сколько выйдет в рублях с одним прописанным.
В среднем последнее время 720 рублей (но это обогреватель прожорливый). А так рублей 600.