Оценка недвижимости
2771
22
Подскажите к кому можно обратиться за профессиональной оценкой недвижимости (конкретно квартира, дачный участок и гараж)?
Возникла настоятельная необходимость в связи с разделом наследства.
Могу помочь. У меня есть лицензия на выполнение работ по оценке.
Alex.
В основном вопрос на тему не кто может это сделать, а как это сделать чтобы такую оценку признал суд?
Отчёты по оценке выполняем в том числе и для предоставления в суд.
Alex
В основном вопрос на тему не кто может это сделать, а как это сделать чтобы такую оценку признал суд?
Обращаться в АН не имеет смысла - оценочная деятельность лицензируется и справка о том, сколько может стоит квартира от агентства не прокатит.
У того же Kralex'a (у его компании) лицензия есть, значит суд отчёт об оценке признает. А если возникнет спорная (со второй стороной) ситуация - защитит её в суде. Дикие времена, когда в суды предоставлялись листинги из Доски объявлений остались в далёком прошлом.
Разброс цен на услугу небольшой, так что я бы даже голову не грел выискиванием где на 200 руб дешевле.
Причём, насколько я помню, лицензия выдаётся не частным лицам (частным лицам - сертификаты, которые сами по себе не лицензия), а оценочным компаниям. И, обычно, этой лицензией дорожат, особенно компании, занимающиеся оценкой нескольких видов имущества. А это не только недвижимость. Отдельно было на оборудование, бизнес, транспорт, интеллектуальную собственность и каждый вид вписывался в лицензию.
Если сейчас что-то на рынке оценочных услуг изменилось - пусть меня поправит Kralex (нет, Kralex, мне правда интересно, можно даже в привате потрепаться на эту тему).
AA
Всё правильно описали уважаемый АА. Лицензирование оценочной деятельности регулируется федеральным законом N 135-ФЗ и с 2001г. все оценщики обязательно должны пройти лицензирование при Минимуществе. Для получения лицензии лицензиат должен пройти обучение по оценке всех видов имущества: недвижимость, оборудование, бизнес, транспорт, интеллектуальную собственность. Сответственно выданая лицензия позволяет осуществлять оценку всего выше перечисленного. Отдельно по видам имущества сейчас лицензий нет. Единственно замечу, что лицензию может получить как юридическое лицо если в штате есть человек прошедший соответствующее обучение, так и частный предприниматель с дипломом.
Alex.
AA
Кстати АА. Насчёт потрепаться. Если интересно давайте пересечёмся.
Alex
Хм... А как обычно отличается сумма оценки от средней суммы на аналогичную недвижимость из Доски объявлений?
Крыска
Слегка удаляясь от темы, но придерживаясь темы Досок объявлений, оценки стоимости имуществе и принципов "дикого" рыночного времени...
Предположим, супруг хочет отхватить у супруги и детей долю подороже, публикует прайс от лица некоей фирмы (можно даже новую зарегистрировать - всего 10 т.р), в котором цены на аналогичные квартиры завышены процентов на 25. И с этой вырезкой - в суд...
Просто цена сделки отличается от цены предложения в СМИ. Существуют сроки экспозиции объекта и т.д.
Так вот, цена в ДО - это цена предложения. Как долго экспонируется данное предложение, насколько оно отличается от аналогов - решение на себя суд брать не может. Суд в этом некомпетентен. Поэтому он рассматривает отчёты оценки имущества, заверенные компетентными лицами.
Отличие цен в ДО от реальных цен обусловлены факторами сроков экспозиции, цен прошедших сделок, времени публикации и динамики цен за определённый период, и даже такого фактора, как наличие ложных предложений.
а сколько стоит оценить квартиру , не для суда , хочу (наверно) на Ключ-Камышенское плато ....
AA
> Отличие цен в ДО от реальных цен обусловлены факторами сроков экспозиции, цен прошедших сделок, времени публикации и динамики цен за определённый период, и даже такого фактора, как наличие ложных предложений.

Это все понятно.
А все-таки. На сколько? 10%, 15%? Примерно.
captan
а сколько стоит оценить квартиру , не для суда , хочу (наверно) на Ключ-Камышенское плато ....
Это ещё не квартиры, а инвестиции.
Оценивать "не для суда" не имеет смысла - отчёт об оценке не произведёт особого впечатления на собственника, если он желает продать объект по другой цене.
Крыска
> Отличие цен в ДО от реальных цен обусловлены факторами ....
Это все понятно.
А все-таки. На сколько? 10%, 15%? Примерно.
Вам для чего?
Хуже всего, когда говорят "примерно" в форумах. Вот попадётся вам хорошее предложение, и пока вы будете торговаться с собственником, опираясь на мнение Семён Семёныча Горбункова, пошутившего в форуме, что "примерно процентов на 15-20", сделка уйдёт. Сколько ещё будете ждать - неизвестно.
В основном вопрос на тему не кто может это сделать, а как это сделать чтобы такую оценку признал суд?
Об оценке для суда :улыб:
ГПК РФ, ст. 67. п. 2 «Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.»

А об оценщиках …

На вопрос «скоко будет дважды два» российский оценщик отвечает «а скоко надо ?»
Суды это знают достаточно хорошо, т.к. наелись «независимых оценок» …

Appraiser

P.S.Всякий случай на – работаю на оценочном рынке с 1995 года:улыб:
appraiser
Представляю ситуацию - приходят к одному и тому же оценщику муж и жена, без пяти минут в разводе. С разницей в час. Мужу надо, чтобы квартиру оценили подешевле, а жене - чтоб подороже. Ясное дело, не с пустыми руками приходят, а с примерно одинаковым вознаграждением.
Спрашивается в задачнике: во сколько в конечном итоге будет оценена квартира?

:-)
appraiser
На вопрос «скоко будет дважды два» российский оценщик отвечает «а скоко надо ?»
Мне повезло, я с такими не работал.
Крыска
Спрашивается в задачнике: во сколько в конечном итоге будет оценена квартира?
Обратитесь сюда
Хотя для людей, работающих на этом рынке с 1995 года, вы задаёте обидные и глупые вопросы. Ибо, существует вот такая вещь
AA
Я имел в виду сколько стоит оценить мою квартиру , в которой я сейчас живу , а не инвестиции...
AA
Не вижу ничего обидного...
А насчет того, что вопрос глупый, ну что делать... Я же не профессионал...

Вы, кстати, не ответили.
Или это профессиональная тайна?
Крыска
Не вижу ничего обидного...
А насчет того, что вопрос глупый, ну что делать... Я же не профессионал...

Вы, кстати, не ответили.


Или это профессиональная тайна?
один и тот же оценщик, скорее всего, не выдас разным заказчикам разные ответы ...
если не попытается (жадность иногда превозмогает) выдать заключения на различные даты (типа на 11 и на 12 мая), или поиграть на терминологии (вместо рыночной выдать инвестиционную или иную стоимость) ...:улыб:
AA
Хотя для людей, работающих на этом рынке с 1995 года, вы задаёте обидные и глупые вопросы. Ибо, существует вот такая вещь
я еще и удостоился оценки ...
хм.
кстати, а где я задал уважаемому А.А. какие-то вопросы ?
appraiser
Да не ты, а я...
Смотри в заголовке поста, кому он адресован.
Крыска
Да не ты, а я...
Смотри в заголовке поста, кому он адресован.
да я и не пытался вмешиваться в чужие отношения:улыб: