Инвестиции - на что обратить внимание?
1711
8
Вот, напрмер, хочу заключить инвестиционный договор. Как можно оценить надежность предлагаемого варианта?
БИВ
По застройщику. Сколько лет на рынке, что построил. Неплохо съездить на стройку и посмотреть насколько она живая (не наличие кранов, а именно ведутся ли работы). Желательно вкладываться на раннем этапе строительства. Если правильно выбрал застройщика единственный риск-пролететь со сроком, но зато гораздо в итоге выгоднее
БИВ
Лучше всего застраховать договор инвестиции.
Страховые компании сами проверят надежность застройщика.
ESTORO
Интересно, а вот в какой это фирме можно застраховать? подскажите если знаете, я обзвонил кучу фирм, и ни в одной не занимаются страхованием инвестиционных договоров, в одной мне сказали , что в Новосибирске никто этим не занимается!

Если знаете страховую фирму, подскажите, будьте добры
Попробуйте обратиться в Стиф .
Но для страхования инв. договора - куча документов необходима - хуже чем на кредит.
Еще одна страховая компания ( не помню как называется ) страхует инв. договора, но только под "своего" застройщика. Посмотрите ветку в форуме "страхование".
Да, я общался со СТИФом... Они выкатили перечень документов, которые им нужны, но так получилось, что сначала денег после покупки квартиры не было совсем, а потом... Стройка идет хорошими темпами, и я не вижу необходимости страхования. Стучись в приват, дам координаты конкретного человека из СТИФа, с которым я беседовал...
zond
Спасибо, уже обратился! будем общаться
БИВ
Обратить внимание на сам договор, а то такие перлы пишут вот почти дословно "Предмет договора. Заказчик инвестирует строительство жилого дома № 7 по ул. С.В в Октябрьском районе" ну не круто ли инвестирует весь жилой дом??
А в обязанностях пишут что Застройщик (который как выяснилось является 3-им посредником) обязутся предоставить квартриру № 222 на 7 этаже, естественно план этажа никто прикладывать не собираеться... Вообще по практике нормально составленный договор можно подвести под закон о защите прав потребителя (в Москве это сплошь и рядом, может поэтому и сдают в срок, а если задерживают, то откупаются хорошим ремонтом, см. соседние ветки).
И одна рекомендация всем потенциальным инвесторам - СТАРАЙТЕСЬ заключать договор напрямую с Заказчиком (он же может быть Застройщиком), это для Вас выгоднее
MaaH
И одна рекомендация всем потенциальным инвесторам - СТАРАЙТЕСЬ заключать договор напрямую с Заказчиком (он же может быть Застройщиком), это для Вас выгоднее
============================================

инв. договоры, заключенные не с Заказчиком, а с иным субъектом - ничтожны по ст.168 ГК РФ, т.к. право заключать инв. договоры Фед. законом "Об инв. деятельности в форме кап. вложений" предоставлено только Заказчику