Кредит тоже имеет право на существование?
2698
27
Сравнивая условия ипотеки и потребительских кредитов, окончательно не решил - на суммах 100-200 тыр, сроком на 3-4 года, не решил для себя окончательно - что выгодней?

Плиз - поделитесь мнениями и ссылками на сайты кредитователей...
DrAnimal
А взять и все исходные данные загнать в таблицу и сравнить?
DrAnimal
Когда такая же проблема стояла, решили, что потребительский кредит выгодней и проще в оформлении, тем более сумма - примерно как у вас.
Ипотека в оформлении ( по первым моим прикидкам) дороже выходит, с сайта одного из АН:

"Затраты заемщика на оформление сделки
1. Нотариальное удостоверение договора ипотеки – 1,5% от стоимости покупаемой квартиры.
2. Оценка приобретаемой недвижимости – от 2000 до 5000 руб.
3. Юридическое сопровождение сделки - 4% от стоимости квартиры (элитные кв-ры по договор.)
4. Услуги по подбору квартиры – 4% от стоимости приобретаемой квартиры.
5. Услуги по страхованию – 1,08% от (суммы кредита, увеличенной на 10%) на один год. Страховой полис ежегодно продляется
заемщиком с оплатой соответствующих сумм (начисляются на остаток выплат по кредиту, увеличенных на 10%)
6. Государственная регистрация купли-продажи и ипотеки - 300 руб. за одно регистрационное действие + 200 руб. госпошлина за регистрацию ипотеки (всего 1 100 руб.)
7. ССборы Банка за перевод денег – 1,5% от суммы кредита."

Таблицу сравнений, конечно, не составляли, но все равно решили, что 100-200 тысяч таких заморочек не стоят. А к тому же - ипотека - это от 150 тысяч, 100 и не дадут.
Хотя, допускаю, что кому-то в данной ситуации ипотека вполне может быть выгодна.
DrAnimal
а процентная ставка одинаковая?
AKKRILL
в сбере, по-моему, одинаковая, хотя, если умудрится взять "молодую семью", то по ней - 18%,а не 19.
В других можно и меньше найти - 15%, но даже с учетом этого, для нас, по моим прикидкам, эти 3-5 процента разницы не стоили того, чтобы волокитится с ипотекой.
Подсчитайте, по грубым прикидкам, неохота сейчас делать точные расчеты, если вы берете кредит на 3-4 года под 18-19% годовых (считаем, как потребительский в сбере), то он обходится вам примерно на 6-8 тысяч в год дороже (если 200 тысяч надо), и на 3-4 тысячи дороже, если надо 100 тысяч, чем ипотечный кредит под 15 процентов.
Итого за 3-4 года -от 9 (при 100 тысячах) до 32 (при 200 тясячах). Ипотека - 1,5 процента стоимости квартиры (ну не за 300 тыщ квартиру покупать же будете:-)) Даже если посчитать однокомнатную, пусть 700 - это 10,5 тысяч, затем юридическое сопровождение сделки - 4% от стоимости квартиры, от тех же 700 - 28 тысяч, ну и т.д. считайте сами.
Хотя есть ипотека и за 13,5% (в НВТБ, по-моему) - можно и это просчитать.
Имхо на небольшую сумму и срок ипотека не выгодна.
Kulik
Цифры процентов - просто реклама. Если взять и посчитать то получиться в районе 18-19% по любому кредиту, только, как правило, когда рекламируемые проценты ниже, они фиксируются, а следовательно оказываются в два раза выше тех что считаются от остатка.

На 100-150 тысяч можно попробовать взять просто потребительский кредит в том же Сбере ...
Kulik
затем юридическое сопровождение сделки - 4% от стоимости квартиры, от тех же 700 - 28 тысяч, ну и т.д. считайте сами.
Ещё раз автоитетно заявляю - избежать 4% за юроформление сделки сейчас легче простого, а риелтеры с их "посредничеством" за 4-6% - не есть обязательность.
Подробнее насчёт цен обсуждалось в этом топике (ближе к концу).
Нотариальное удостоверение ипотеки просуществует недолго ....
Michel_mahon
Ещё раз автоитетно заявляю - избежать 4% за юроформление сделки сейчас легче простого, а риелтеры с их "посредничеством" за 4-6% - не есть обязательность.
Подробнее насчёт цен обсуждалось в этом топике (ближе к концу).
Нотариальное удостоверение ипотеки просуществует недолго ....
Да пытался я сначала взять кредит под новостройку - застройщики не дали. Теперь под готовое жилье, так столкнулся с новой проблемой :безум: - либо риэлторы под ипотеку не отдают (даже не показывают), либо продавец боится! Так вот у меня простой вопрос - это он с агентством не хочет, а если как Вы говорите не платить агентству, то по моему у меня ваще шансов объяснить продавцу что либо - нет!
Aik
Сибирь, Сопос и СУ9 дают под ипотеку
угу, тока когда застроется этот Сопос одному всевышнему известно.
quaker
Ну почему же.
В полне и в полне очень известно.
По крайней мере в этом году сдача точно будет.
К стати - есть еще в наличии у них квартиры, только остались 2-х(мало) и 4-х комнатные ( 4-ки - двухуровневые)
Aik
либо риэлторы под ипотеку не отдают (даже не показывают), либо продавец боится!
то по моему у меня ваще шансов объяснить продавцу что либо - нет!
Есть такая проблема ...
Удивлён, что риелтеры ипотеки избегают - они идут на всё, лишь бы сбагрить клиенту "свой" продукт.
Если напрямую с продавцом, то тут тоже то по незнанию боятся, либо деньги сейчас же нужны ...
Здесь действует либо Ваша расторопность, либо убеждение и грамотная обрисовка всей схемы сделки.
Особо положительно на продавцов влияет аргумент, что сама сделка и все денежные расчёты будут проходить через банк. Момент передачи денег (а сумма немалая) всегда щепетилен и вызывает беспокойство, нужно быть слишком крутым, чтоб не думать "А вдруг меня "ломанут"?"
В этом же плюс и для покупателя, ибо за теже 1,5-2% комиссии банка, он (банк) проверяет чистоту покупаемой квартиры, в коей заинтересован не менее Вас.
А этот % не идёт ни в какое сравнение с 4-6% "услугами" риелтеров.
Остаётся только найти и договориться.
Это возможно и фактов много...
Решать Вам - стоит ли "штука-другая баксов" тех, усилий и времени, которые Вы затратите ...
Michel_mahon
Избежать можно многого, а лет через 10 так вообще ипотека будет хорошо работать (хочется надеяться), а пока что нотариальное удостоверение существует:-( Речь идет о том, что сейчас нужно, а не в следующем году.
МОжно прикинуть сколько себе головняков прибавится, если начитать избегать все этих процентов по оформлению, да агентствам - все ради ипотечного кредита.
Мое глубокое убеждение, что за 100-150 тысяч ипотека - это, извините за выражение, небольшой изврат, не стоит она того... Действительно проще обычный потребительский кредит взять. Тем более сроки то 3-4 года. Взял кредит, и глова не болит ни о чем ( ну, кроме как об отдаче этого кредита :))
Wоt
Цифры процентов - просто реклама. Если взять и посчитать то получиться в районе 18-19% по любому кредиту, только, как правило, когда рекламируемые проценты ниже, они фиксируются, а следовательно оказываются в два раза выше тех что считаются от остатка.

На 100-150 тысяч можно попробовать взять просто потребительский кредит в том же Сбере ...
Уважаемый, подскажите, а как вы реально подсчитывали проценты??????? (...18-19% годовых)
РЕально у Вас идет возврат по подоходному налогу ВЕСЬ срок погашения кредита и на СУММУ КРЕДИТа (до 1 млн.руб) + на СУММУ ПРОЦЕНТОВ (не ограничено). ТАк что реальней , при достойной официальной з/п, получается процентная ставка ~ 12%
Michel_mahon
либо риэлторы под ипотеку не отдают (даже не показывают), либо продавец боится!
то по моему у меня ваще шансов объяснить продавцу что либо - нет!
Есть такая проблема ...
Удивлён, что риелтеры ипотеки избегают - они идут на всё, лишь бы сбагрить клиенту "свой" продукт.
Если напрямую с продавцом, то тут тоже то по незнанию боятся, либо деньги сейчас же нужны ...
Здесь действует либо Ваша расторопность, либо убеждение и грамотная обрисовка всей схемы сделки.
Особо положительно на продавцов влияет аргумент, что сама сделка и все денежные расчёты будут проходить через банк. Момент передачи денег (а сумма немалая) всегда щепетилен и вызывает беспокойство, нужно быть слишком крутым, чтоб не думать "А вдруг меня "ломанут"?"
В этом же плюс и для покупателя, ибо за теже 1,5-2% комиссии банка, он (банк) проверяет чистоту покупаемой квартиры, в коей заинтересован не менее Вас.
А этот % не идёт ни в какое сравнение с 4-6% "услугами" риелтеров.
Остаётся только найти и договориться.
Это возможно и фактов много...
Решать Вам - стоит ли "штука-другая баксов" тех, усилий и времени, которые Вы затратите ...
Вы знаете, из личного опыта могу сказать, что риэлторы ипотеки не боятся (как я). То, что банк за 1.5-2% будет проверять чистоту сделки - ПОПРОБУЙТЕ. "Зачем козе баян?"- позиция любого банка при выдаче кредита. Банк отправит Вас в риэлторскую контору, и будет рассматривать ТОЛЬКО готовый пакет документов ЗАЕМЩИК+Квартира. Причем НВТБ ставит жесткие условия, при принятии положительного кредитного у заемщика есть 60 дней для покупки квартиры или штраф 3 т.р.
KUG
Уважаемый, подскажите, а как вы реально подсчитывали проценты??????? (...18-19% годовых)
К заявленным процентам прибавляю все затраты на оформление, которых не избежать. Например коммисию банку за оформление и прочее.

у Вас идет возврат по подоходному налогу
Лично у меня уже случился и больше не будет, если законы снова не поменяют. В независимости от моих условий, возврат подоходного налога идет только на сумму кредита и на проценты, а на всякие затраты по оформлению, куда обычно и прячут убранные из ставки, проценты - НЕТ. Поэтому, у тех у кого возврат имеет место быть - выгоднее брать "честный" кредит.

ТАк что реальней , при достойной официальной з/п, получается процентная ставка ~ 12%
Правильнее было бы считать суммы платежей и смотреть помесячно-погодно сколько будет отдаваться по каждому из вариантов и что из этого удобнее и выгоднее. Возврат к стати, задерживается на несколько месяцев, но это другой разговор. А 12% безо всяких там возвратов - это моя мечта - такой кредит я возьму сразу после внимательного прочтения условий:миг:
Давайте отделят мух от котлет... Я не могу без смеха вспоминать как меня уговаривали брать кредит в рублях, а не в баксах:
- а Вы почему хотите именно в долларах ?
- процент меньше
- а если посчитать, а проценты начисляются только на остаток, то суммарный процент будет порядка 10%, а у вас ставка по валютному 12
- девушка, процент по валютному начисляется на всю сумму или только на остаток
- только на остаток
- значит ровно то же самое случиться и с валютным кредитом и суммарные проценты будут порядка 6-7%, так ?
- нууу... так.
- ну а что Вы мне голову морочите.
- да я просто Вам оформила уже рублевый, а вылютный надо переоформлять ...:миг:
Wоt
Никогда в России не возьму валютный кредит, т.к. при любом кризисе, вероятность которого всегда высока, потеряешь куда больше (а получив рублевый кредит даже сильно выиграешь), чем выигрываешь при стабильности за счет меньшего процента
KUG
... Уважаемый, подскажите, а как вы реально подсчитывали проценты...
РЕально у Вас идет возврат по подоходному налогу ВЕСЬ срок погашения кредита и на СУММУ КРЕДИТа (до 1 млн.руб) + на СУММУ ПРОЦЕНТОВ (не ограничено). ТАк что реальней , при достойной официальной з/п, получается процентная ставка ~ 12%...
Выписываешь все приходы и все расходы за каждый период (месяц), строишь т.н. денежный поток (CF), загоняешь его в формулу расчета Внутренней нормы доходности (IRR), получаешь ответ. Вычеты из НДФЛ ("подоходного"), ессно, надо учесть, кому они положены. Все можно сделать в экселе за 15 минут. Только так. Математика ( хоть и финансовая :ухмылка:) штука точная.

P.S. результат будет сильно зависеть от срока кредита.
AA
> А взять и все исходные данные загнать в таблицу и сравнить?

Ага. Шшас.
Мне пофигу цифры, в этом плане все уже сделано.
Мне мнение людей нужно.
О как.
потеряешь куда больше (а получив рублевый кредит даже сильно выиграешь), чем выигрываешь при стабильности за счет меньшего процента
Во-первых, почему именно потеряешь ? Вы настолько уверены что рубль может только падать ?:миг:Во-вторых, сие верно только в том частном случае если все входяшие потоки исключительно в рублях. :спок:
В-третьих, я и не думаю с Вами спорить. До тех пор пока есть такие настроения, мне просто взять относительно дешевый кредит:миг:
KUG
А как возвращать подоходный? Слышала, что только со стоимость приобретенной квартиры. А как вернуть с процентов по кредиту? Где почитать в законодательстве?
KUG
То, что банк за 1.5-2% будет проверять чистоту сделки - ПОПРОБУЙТЕ. "Зачем козе баян?"- позиция любого банка при выдаче кредита. Банк отправит Вас в риэлторскую контору, и будет рассматривать ТОЛЬКО готовый пакет документов ЗАЕМЩИК+Квартира. Причем НВТБ ставит жесткие условия
Про НВТБ говорить не буду - не знаю.
Знаю про НОАИЖК и банки в рамках Федеральной Программы.
И НОАИЖК и банк, который выдаёт ипотеку по Федеральной Программе без НОАИЖК, досконально проверяют чистоту сделки и сопровождают её.
Банк больше всех заинтересован в чистоте своего залога и чистоте обеспечения закладной.
И НОАИЖК и банк обязательно проверяют чистоту в том числе и по сделкам, проходящим через риелтеров :ухмылка:
А если кого удивляет цена (1,5-2% и это вместе с другими затратами на рассмотрение и выдачу кредита), то это скорее отражает истинную "стоимость" подобной услуги и заставляет о многом задуматься при взгляде на участников рынка недвижимости ...
DrAnimal
По какой формуле рассчитываются выплаты по сберовскому кредиту на неотложные нужды? По такому же как и ипотечный?
Собираюсь взять около 20 тыс. баксов по такой схеме, чтобы быстро купить квартиру - на первый взнос по ипотеке копить еще месяца три нужно.
Wоt
Буду очень признательна, если кто-либо подскажет, к кому следует обра-щаться в нашей облатной администрации по поводу льготного кредитования молодых специалистов и молодых семей.
в обадме - ни к кому. :спок:
обращаться нужно в районную администрацию по месту жительства /регистрации/
Буду очень признательна, если кто-либо подскажет, к кому следует обра-щаться в нашей облатной администрации по поводу льготного кредитования молодых специалистов и молодых семей.
Льготное кредитование это - кредит в Сбербанке (максимум 360 под 18% годовых). Где 12% платить обл.администрация, т.е. Вы платите 6%. Обл.администрация платить только пять лет, хотя в сбербанке Вы можете взять кредит на 15 лет.

Раньше бумаги собирали и относили в администрацию, сейчас вроде бы сначала отправляют в Сбербанк, там должны проверить Вашу платежеспособность. Нужно взять справку с места работы о з/п за последние полгода (мужа и жены, Ваших родителей). Еще должны быть поручители, у которых совокупных доход должен превышать доход последних. Если там пройдете, то собираете оставшие бумаги и несете в администрацию. Там формируется список нуждающихся в льготном кредитовании, который должен подписать губернатор. Среди бумаг, как я понимаю должна быть справка, которая потверждает, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.