"Сибирь"
1257
4
Хочу преобрести квартиру на "Горском-2" по сбербанковскому кредиту. Вроде кв.м. стоит 15000, сдача дома 4 кв.2005 года. Нужна любая информация может кто покупал по кредиту? И вообще как "Сибирь" строит качественно или нет, дома как сдает, в сроки? А налоговый вычет-только после регистрации собственности или в момент взятия кредита? Может кто знает, посоветуйте.
ночная птица
Был топик Инвесторы против ПСК Сибирь
Там была информация, которая вам может быть интересна.
ночная птица
Могу рассказать про свой опыт общения с Сибирью.
Квартира (инвест) мной куплена была в кредит на Горском, но не ипотечный, а просто на работе денег дали, так что по собственно ипотеке сказать ничего не могу. Но как только что сообщал уважаемый АА, отвечая на вопрос про ипотеку, список организаций, кредитующих инвесты, ширится и разрастается, хотя и остается крайне мал.
Насчет качества строительства. Говорю про свою квартиру.
Окна хорошие. Монтаж окон - как повезет. Готовьтесь, что придется допенивать.
Стены и потолок. Шпаклевки нет, но особой кривизной и неровностями тоже не отличаются. Пол. В моем случае в договоре не было даже стяжки (О как!), поэтому пол безобразен.
На Горском-2 в договоры опять включают стяжку пола ("опять" - потому, что раньше ее тоже включали).
Электропроводка. Медь, провода вмурованы в стены.
Сантехника. Нету никакой.
Двери. Только входные и сразу под замену.
Отопление. Конвекторы Комфорт-2 пр-ва Искитимского Теплоприбора (если ничего не путаю) установленные без учета отапливаемой
площади (в комнате 20 кв м установили конвектор, рассчитанный на 10 кв м, но могут и наоборот. А могут и как надо).
Подъезд. Нету грузового лифта, обычные по ширине лестницы.
Стены крашеные и беленые. Пол - бетон.
Лождии застеклены нормально.
Т.е. на всякие огрехи придется составлять претензии при приеме-передаче. Это делается независимо от компании застройщика - все не без греха.
Насчет сроков. Рекомендую сразу в уме к договорному сроку сдачи прибавить не менее полугода. Пиковый случай просрочки - год. Ориентируйтесь со средним оптимизмом на 9 месяцев. Это чтобы не разочаровываться. Это касается только просрочки подписания акта
госкомиссии. Вопрос получения квартиры в собственность рассматривается отдельно и растянется еще не менее чем на 3 месяца.
Для меня это не актуально, т.к. мой дом еще не сдан, а уже пошел 8-й месяц просрочки. Горский-2 строится довольно активно, но едва ли будет
построен в срок. Это же касается и "завершающего штриха архитектурного ансамбля ж/м Горский".
Если будете заключать договор, то попросите оговорить штрафные санкции за такую длительную просрочку.
Просуммируйте все, что здесь (и не только здесь) услышали и подумайте.
Я вот жалею, что не заключил договор со Стругом. Они на Горском выстроили кирпичный дом точно в срок. Но дороже брали за кв м. Не намного, но и таких денег у меня не было. И радуюсь, что не заключил договор с Кварсисом на дом на Блюхера/Котовского. Там видимо просрочат не менее года при том, что срок сразу стоял довольно далекий. И при этом без всякой рекламы тихой сапой быстро выстроили дом на Блюхера 65
и, видимо, будут строить еще один дом рядом. Точечная застройка.
Налоговый вычет оговаривается в законодательстве и отношения к застройщику не имеет. На сегодня ситуация такая. После регистрации права собственности Вы подаете в налоговую соответствующие документы и через некоторое время (например, полгода) получаете
вычет на свой счет в банке. Из-за того, что документы подаются за предыдущий налоговый период, эпопея от регистрации до получения
вычета вполне может растянуться месяцев на 20 (зарегистрировали квартиру в январе этого года, а вычет получили осенью следующего).
Но ситуация изменится в лучшую сторону.
В Думе приняты поправки к статьям 220 и 224 Налогового кодекса в первом чтении (3 недели назад, сейчас уже, возможно, прошло и второе чтениие), которые изменяют порядок получения налогового вычета.
Теперь не надо будет дожидаться окончания налогового периода, а вычет получать сразу и не в налоговой, а по месту работы. Так же уменьшается
налог на материальную выгоду по целевым жилищным кредитам с 35% до 13% (при ипотечном кредитовании в банке это не актуально, там
процент выше ставки рефинансирования).
Эти нормы войдут в действие с января 2005 года. Более точно с проектом и текущей стадией прохождения можно ознакомиться на сайте Думы.

С уважением.
Alexw
во расписал! молодец
от себя добавлю - у сибири стройматериал - монолит (бывает кривават)
насчет отделки - не могу понять чем думает руководство
знакомые брали две квартиры в разных подъездах
дом сдан был одновременно
в одной квартире - был мелкий косметический ремонт и сантехника
в другой - абсолютно пусто - только проводку сделали.
цена одинаковая.
может материалов не хватило.
вообщем темная контора
НО! хоть все объекты сдает
Большое спасибо, мне пригодиться эта информация, но боюсь что Сбер не даст кредит-у меня нет поручителей, а у них это важно.