газ в новостройке хорошо или плохо ?
4226
23
Хочу услышать мнение по поводу газа , влеяет ли газопровод на ликвидность квартиры , как качество в нынишние времена ?
Могу сказать одно - я бы в газифицированном доме жит не стал. Как-то и у нас в городе были взрывы бытового газа (годи три назад , на Степной, по-моему), и в других городах... ну его нафиг.
БИВ
И что? Кто был виноват в тех взрывах? Террористы? Нет.
Либо сами жильцы либо бомжи.
И ведь можно было это все предотвратить.

Сейчас есть тех. возможность блокировать утечки газа на бытовом уровне.
Газ, к стати, дешевле электричества.
:ухмылка:
В любом случае газ снижает стоимость и так будет еще долго
ganymed
И что? Кто был виноват в тех взрывах? Террористы? Нет.
Либо сами жильцы либо бомжи.


А мне ПОФИК, кто виноват. Я просто забочусь о безопасности - своей собственной, своей жены, и ребенка, который скоро родится. И я знаю, что если дом взорвется, когда жена или ребенок будут в этом доме... Можно будет долго искать виновных, требовать компенсации и т.д., но близких уже не вернешь.
Электричество - может, и дороже, но - безопаснее. Если ребенок накрутит ручки на электроплите - скорее всего ничего даже не случится - просто она простоит раскаленной несколько часов, но если рядом нет ничего легковоспламеняющегося - ничего страшного не произойдет. А если и произойдет возгарание - либо сам ребенок, либо соседи, либо просто прохожие отреагируют на задымление и вызовут пожарных, и вряд ли кто-то погибнет при этом.
А вот если тот же ребенок повернет те же ручки, но на газовой плите... И через пять минут щелкнет выключателем, или почувствует запах и решит куда-то позвонить... и все это навиг взорвется... Тут уж без жертв не обойтись. Короче, как-то не хочется жить на пороховой бочке. Конечно, если с газом обращаться аккуратно - он не взорвется, но где гарантия что все жильцы (включая стариков, детей и алкоголиков) будут обращаться с ним акуратно?
БИВ
Короче находим проблемы там, где их нет.
:ухмылка:
ganymed
> находим проблемы там, где их нет

Ты еще скажи, что газовая плита кислород из воздуха не изничтожает...
:бебе:
DrAnimal
Ага.
И мухи так и мрут, так и мрут.
:ха-ха!:
Вентиляцию никто не отменял.
Тем более на кухне окна есть.
:миг:
ganymed
Да много, чего на белом свете есть, друг Горацио...
Но как-то геморроя не хочется.
Хотелось бы напомнить, что газ газу рознь. И надо обязательно уточнить о чем конкретно идет речь. Если мы говорим о сжиженном газе (например, пр. Дзержинского активно на нем сидит), то тут действительно хорошего ничего нет. Во-первых, цена - она получается существенно выше, чем если бы в квартире стояла электроплита - сжиженный газ удовольствие дорогое. Во-вторых, в старых домах оборудованных газовыми плитами, электрические мощности настолько недостаточны, что возникают проблемы с подключением стиральных машин-автоматов или даже просто мощного электрочайника. Ну и в-третих, по безопасности - сжиженный газ (это пропан-бутан) существенно тяжелее воздуха и поэтому имеет свойство скапливатся в подвалах, в квартирах и так далее, а учитывая то, что диапазон взрывоопасных концентраций его необычайно широк - это создает все предпосылки для потенциальных трагедий. И тут неважно какая крутая газовая плита стоит у вас, пусть она перекрывает поступление газа при погасании огня - у алкаша из соседней квартиры этого все равно не будет.
Другое дело природный газ. Стоит он существенно дешевле сжиженного и электроэнергии. По безопасности - природный газ (метан) существенно легче воздуха и не скапливается ни в подвалах, ни в квартирах, например, в случае утечки он может просто выйти в форточку. К тому же у метана существенно уже диапазоны взрывоопасных концентраций. Конечно, не бывает ничего полностью безопасного, и вам решать нужно оно или нет, но могу сказать, что природный газ не опаснее, чем познее возвращение домой по двору набитому наркоманами. Да, в любом случае требуется вентиляция, но на кухне она есть, да и форточку можно открыть всегда. У нас здесь в городе в многоэтажном строительстве, да и в частном секторе что-то совсем мало природного газа, можно сказать, что его даже и нет. Из более менее больших проектов - только Сопос его в своих домах применяет. Во многих других городах не раз приходилось видеть когда на чердаке (именно на чердаке, а не в подвале) многоэтажного дама стоит газовый котел, работающий на природном газе и дающий горячую воду и тепло. И ничего - все живут и довольны, никто не жалуется. А Новосибирск пока до этого не дорос - съездите, например, в Ханты-Мансийск, посмотрите насколько широко там распространена эта практика, в европейской части России - тоже обширно представлены такие решения. Причем везде именно в домах повышенной комфортности, в которых люди не хотят зависить от сгнивших городских теплосетей и сидеть без горячей воды летом и в холоде зимой. А хрущебы - и там сидят на центральных тепловых сетях.
А вот эту критику от людей, не владеющих ситуацией даже интересно наблюдать - не буду потому, что понятия не имею об этом - ну и не надо. По ним получается лучше жить в хрущебе, в наркоманском районе, сидеть без горячей воды и отопления, но только чтобы не было газа в доме. Еще раз скажу - риск от природного газа в квартире в сто раз ниже, чем риск быть прирезанным наркоманом в вашем дворе, которому не хватает на очередную дозу.
Wolf S
Первоначальный вопрос был о снижении ликвидности квартир с газом. Так что даже если Вы 100 раз правы о его повышенной безопасности, при таких настроениях еще долго квартиры с газом будут менее ликвидны.
Wolf S
Хорошее разъяснение.
:live:
Не только о леквидности.
Но и о "качестве в наши времена".
ganymed
Тут, кстати, ещё вопрос из-за чего многие не рассматривают квартиры в газифицированных домах как вариант - из-за страха перед газом, или из-за того, что газифицированные дома в подавляющей массе - старые...
ganymed
Короче находим проблемы там, где их нет.


Я не монял, Вы хотите сказать, что взрывов - не было? Что это все - выдумки? Или взрыв для Вас - не проблема?
Что значит - "там, где их нет", в Вашем понимании?
БИВ
За всю историю города Новосибирска, по-моему, было всего два случая взрыва бытового газа - один как-то давно, еще в советские времена, и второй - несколько лет назад. И еще раз повторю - это все были случаи взрыва сжиженного газа (пропан-бутана), а не природного. Вот вы там пишете, что мол ребенок (или алкаш из соседней квартиры)откроет кран на газовой плите и все взорвется - это примерно из той же оперы, что и боязнь огня диким животным. А на самом деле надо еще постараться, чтобы газ взорвался - например, природный газ в этом случае просто будет выходить или в открытую форточку, или в вентиляцию, т.к. он существенно легче воздуха. А мол с электроплитой максимум что может вызвать ребенок включив ее - это вызвать пожар, который заметят, вызовут пожарных и т.д., но вот ребенок в этом случае уже угорит от дыма. Да и вообще - оставлять несмышленных детей одних дома - они найдут возможность создать какую-нибудь чрезвычайную ситуацию.
Ну а если речь идет об использовании газа для отопления, горячего водоснабжения, - то тут вообще этих проблем нет - жильцы не имеют доступа к данному оборудованию, которое установлено одно на дом и обслуживается компетентными органами. Не скажу по поводу газовых плит, но отопление и горячее водоснабжение в будущем и у нас в городе все равно будут строиться по децетрализованному принципу, когда в каждом доме стоит своя газовая система для нагрева воды. И начнется это именно с элитного жилья, т.е. там, где люди хотят жить с новым качеством жизни. И то, что вы будете обходить это жилье стороной - это только ваши проблемы. Западная европа живет с газом, и там таких проблем не возникает - причем газ-то наш, сибирский.
А то, что касается возможности терактов в газифицированных домах с природным газом, то, как я уже сказал, не так-то и просто вызвать взрыв этого газа - хотя возможно все конечно, но куда проще и безопаснее для этих уродов подорвать ваш дом гексогеном, или взорвать вас в поезде метро, или захватить школу, где будет учиться ваш ребенок.
Wolf S
Правильно говорите, красиво, логично... А теперь пойдите, и расскажите то же самое тем, кто потерял в тех взрывах жилье и близких... Думаю, нет набобности обьяснять, куда они Вас пошлют.
А про газовые котельные в домах - вопрос уже обсуждался. Широкого распространения они не получат - потому как большой город требует большого количества электроэнергии. А электроэнергия сейчас производится в основном на ТЭЦ, которые попутно производят и тепловую энергию, и от этого никуда не денешться. Выкидывать эту тепловую энергию и производить ее же на газовой котельной в соседней десятиэтажке - глупо, сами понимаете... Поэтому ее (тепловую энергию, производимую ТЭЦ) и дальше будут использовать для отопления жилых и общественных зданий.
Это все, конечно, ИМХО, но согласитесь - здесь есть приличная доля здравого смысла...
AA
Wolf_S уже все достаточно подробно объяснил.
Я с ним согласен. Не стоит покупать квартиру в старых домах, где пропан используется.
А вот в новых, где природный газ, не стоит бояться.
БИВ
Вас кто-то заставляет газофицированную квартиру покупать?
Я вот вас не пойму. Чего вы добиваетесь?
Все уже достаточно объяснено.
Каждый выбор делает сам.
БИВ
Правильно говорите, красиво, логично... А теперь пойдите, и расскажите то же самое тем, кто потерял в тех взрывах жилье и близких... Думаю, нет набобности обьяснять, куда они Вас пошлют.
Я думаю, что вы ту передергиваете. В нашей жизни нельзя застраховаться от всех бед. Глупо привызывать не ездить в метро, не летать самолетами, не ходить в школу, да и вообще не выходить из дома из-за террористов, наркоманов, пьяных водил. Я ведь не акционер там какого-нибудь Газпрома, мне в карман ничего не перепадает от того, что у вас есть газ в квартире. Я просто прошу не критиковать огульно, а просто взвесить риски. И конечно, газ создает определенные риски, но они ничтожны по сравнению с другими. Вы вот часто летаете на самолетах? Для меня с не менее чем 5 полетами в месяц как-то уже побарабану наличие газа в квартире. Ведь тут можно дойти до того, что и электроэнергию отрезать в квартире - от нее опасностей не меньше, а если посмотрите статистику, то, я думаю, раз в сто больше. Посмотрите, сколько детей страдает от того, что они суют свои пальцы во всякие там розетки и переноски. Ну а раз риски от газа существенно меньше других, то тут больше надо смотреть на то, какие удобства может дать мне применение газового отопления, водоснабжения или плиты. И вот это был бы более интересный и продуктивный разговор.
Ну и отходя от темы топика... по поводу газовых котельных в домах. По большей части я согласен с вами по поводу попутного прозводства тепловой энергии на ТЭЦ, как побочного продукта выработки электроэнергии. И как следствии этого, дешевизны этой тепловой энергии на самой ТЭЦ. Но, во-первых, РАО ЕЭС нам ее дешево не продает, дерет будь здоров как. А во-вторых, у тепловой энергии есть одна проблема - это ее нетранспортабельность на большие расстояния. Если электроэнергии мы можем брать хоть в другом городе, хоть в другой стране, то тепло - десатка два километров - и все - предел. А если теперь посчитать во что обходится транспортировка этого тепла с окраины большого города (ну ведь никто не будет строить ТЭЦ в центре) в центр, то сумма получится не просто большой, а запредельно большой. И чем больше будет город, тем на большее расстояние надо будет транспортировать тепло. А основные тепловые магистральные сети нам достались в наследство от СССР, которого нет уже давно. Сейчас город будет просто не в состоянии постороить что-то подобное - денег не хватит просто, а сети стареют ведь. Я уж не говорю о строительстве новых масштабных энергетических проектов, типа ТЭЦ-6. Вы посмотрите, сколько в городе пустует площадок, где можно было бы строить дома - и основная причина этого отсутствие необходимых тепловых мощностей. И не секрет, что РАО ЕЭС не заинтересованно заниматься вводом новых тепловых мощностей, и как раз из-за их немобильности. А нехватка чувствуется уже сейчас и сдерживает развитие города.
Так что я бы не стал говорить так уверенно, что газ будет дороже. В конце концов, есть примеры заводов, даже в Новосибирске, которые отказываются от центрального теплоснабжения и переходят на газ - и я не думаю, что делают они это от того, что у них есть лишние деньги и они так сильно влюблены в газ.
Wolf S
А кстати, как много (штуки/проценты) в городе домов с природным, не сжиженным газом?

Просто я часто вижу во дворах "газовые площадки" с надписью "пропан", и никогда - с надписью "природный газ".

Может боязнь газифицированных домов сводится к тому, что люди под словом "газ" понимают то, что широко используется - пропан, а не природный газ, который может где-то и используется, но явно не у нас.
То есть люди боятся того, что реально есть, а вы им объясняете, почему не надо боятся того, что есть в Ханты-Мансийске.

С уважением.
feldgrau
А кстати, как много (штуки/проценты) в городе домов с природным, не сжиженным газом?
Так в том-то и дело, что многоквартирных домов с природным газом практически нет! Магистральные газопроводы идут через нашу область, но не про нашу честь. Вот и видим мы по городу эти газовые станции с пропаном (для природного газа таких не бывает - там по трубе идет все).
Может и ошибусь, сказав, что в многоэтажных домах в догоде используется исключительно пропан. А природный газ совсем немного распространен в частном секторе, котеджные поселки. Из крупных - только Сопос в своих домах его использует. О нем и велась речь - вы посмотрите название темы - там речь идет именно о газе в НОВОСТРОЙКЕ, а вы знаете другую новостройку в городе, где используется газ. Я не знаю, хотя, могу и ошибиться.
Wolf S
Так в том-то и дело, что многоквартирных домов с природным газом практически нет!
Есть и немало. Я не знаю как много их в процентном соотношении, но я сталкивался пока только с домами с природным газом (хрущевки и малоэтажки в заельцовском районе). А какой газ в конкретном доме - выяснить просто. Звоните в горгаз, называете адрес, вам все ответят.
atk
Не знал про это. Учту на будущее.