Договор аренды
922
2
Ситуация - хозяева квартиры уезжают на длительный срок (за границу), и квартиру хотят сдать, на длительный же срок. Собственно, она уже сдана, и пришло время перезаключать договор.
Вопрос - как сформулировать пункт в новом договоре, чтобы там было что-то вроде "арендодатель имеет право повышать арендную плату в зависимости (скажем) от коэффициента инфляции, раз в пол-года (или другого интервала)"?
Так вообще делается?
Вряд ли хозяева смогут регулярно приезжать, чтобы перезаключить договор...
Хотя, здесь есть родственники (родители), которые, собственно, и будут получать деньги от арендаторов... Может быть, можно написать какую-то доверенность, позволяющую родственникам перезаключать договор от имени хозяев, и так будет проще?..
Крыска
Ну так и напишите. Что арендодатель имеет право раз в полгода переустанавливать размер арендной платы. Оформлять это можно допсоглашением. Если аредатор его не подписывает - договор может считаться расторгнутым. Впрочем, это не обязательно.

Только, наверное, нет смысла привязываться ко всяким сложным коэффициентам, зачем вам эти головняки в таком, в сущности, простом договоре? Любой же понимает, что арендодатель будет устанавливать аренду по своему усмотрению, а арендатор может это либо принять, либо отказаться. Если хотите, можете в качестве гудвилла установить обязательство арендодателя не повышать за раз арендную плату более чем, например, на 10%.

А хозяева действительно могут выдать доверенность на любые действия в отношении квартиры. Хоть продажи. У меня моя мать имеет относительно моей недвижимости в Новосибирске полную доверенность. И на заключение договоров аренды, и на продажу, и на получение всех доходов от ее использования.
Крыска
В договоре на квартиру, которую мы снимаем, так и написано: наймодатель имеет право пересматривать размер арендной платы... и повышать ее не более, чем на ... процентов в год... и т.д. и т.п.
На деле все повышения оплаты мы с риэлтером и хозяйкой фиксировали в договоре же (там есть для этого место), а когда место закончилось, заключили новый договор, в котором была указана уже нова оплата и т.п. В общем, думаю, тут и доп. соглашения к договору подойдут.