Ипотека в АИЖК +страхование
2173
5
Согласно Закону об ипотеке, страховать требуется только недвижимое имущество. В праве ли АИЖК требовать страхование жизни?

Заключили предвар.договор купли-продажи, и успешно прошел кредитный комитет в банке, а страховая компания отказалась страховать заемщика из-за того, что он пару месяцев назад лежал в больнице с переломом.
Ruslik
Согласно Закону об ипотеке, страховать требуется только недвижимое имущество. В праве ли АИЖК требовать страхование жизни?
Я так понял что страхуют жизнь на тот случай если человк погиб не выплатив сумму то страховка покроет енту сумму!
Ruslik
а страховая компания отказалась страховать заемщика из-за того, что он пару месяцев назад лежал в больнице с переломом.
Наверно надо страховать жизнь, т.е. внезапное наступление смерти, а не внезапное попадание в больницу!!! может сотит поискать другую фирму которая застрахует.
Ruslik
Страховка жизни является обязательной. Ее надо будет ежегодно переоформлять на сумму, равную остатоку по кредиту плюс 10%. Стоит что-то немногим больше 1% от суммы на год. Так что подсчитайте сколько выльется за все время пока вы выплачиваете кредит. Выгодополучателем по данной страховке оформляется банк.
Страхуют, как я понимаю, на случай вашей смерти. Хотя непонятно - можно ведь в этом случае и квартиру просто забрать - она ведь в залоге. Заботятся о ваших родственниках, видимо :-)
me4ta
а страховая компания отказалась страховать заемщика из-за того, что он пару месяцев назад лежал в больнице с переломом.
Наверно надо страховать жизнь, т.е. внезапное наступление смерти, а не внезапное попадание в больницу!!! может сотит поискать другую фирму которая застрахует.
Ура, решили проблему! Блин, скока нервов попортили, получив за неделю отказы от двух или трех страховщиков (при том, что с АИЖК работают только 4 страховщика). Четвертый согласился-таки застраховать, вычеркнув из списка страховых случаев "временную нетрудоспособность", в которой сейчас пребывает заемщик после больницы. АИЖК не возразило против этого.

Я думаю, что это очень грубая ошибка АИЖК, проверять возможность страхования заемщика в последнюю очередь. Ведь, если бы и четвертый, последний страховщик отказался бы страховать по нашему случаю, то пришлось бы расторгать с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи, по которому уже уплачен задаток, а при расторжении этого договора, продавцу причитается помимо этого задатка еще и неустойка в том же размере.
Ruslik
Мои поздравления!!!!