Я владею 1/16 долей. Хочу потребовать компенсации.
736
0
Я владею 1/16 долей жилого дома. Хочу потребовать компенсацию от остальных собственников дома. Имею ли я право требовать компенсацию? Как определяется размер компенсации по закону?

И ответ:
Да, Вы имеете право требовать компенсацию. Размер компенсации определяется по соглашению сторон или в судебном порядке, исходя из реальной стоимости дома.

Если выдел доли в натуре (п.3 ст.252 ГК РФ):

не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли (компенсации) другими участниками долевой собственности.

Размер денежной компенсации определяется обычно по соглашению сторон. Если стороны не могут прийти к соглашению, то размер компенсации может быть установлен судом.

Судебная практика исходит из того, что компенсация определяется, исходя из реальной стоимости жилого помещения на момент его раздела.

Стоимость жилого помещения может быть определена специалистами-оценщиками. Балансовая стоимость жилого помещения по оценке БТИ обычно в несколько раз ниже рыночной цены жилого помещения.

У кого положительная или другая практика??