Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, с кем стоит работать,а с кем нет. У какого с каким агенствов связаны неприятные или приятные воспоминания.Особенно интересует "Технополис" и "Дельта".
Ничего личного, но дельта на языке риэлторов означает разница между тем, что хочет продавец квартиры и тем по какой она выставлена в агенстве (как правило продавец квартиры о ней не догадывается)
> и тем по какой она выставлена в агенстве (как правило продавец квартиры о ней не догадывается)

А как он может не догадываться о реальной цене продажи своей квартиры? Договор-то идет напрямую между продавцом и покупателем и никаких АН в нем даже не упоминается.
Общался с риэлторами из Дельты на Студенческой (с теми, которые оформляют сделки) чувствуется что знают свое дело.
*дельта на языке риэлторов означает *

Дельта бывает не только на языке риэлтеров, но и на языке физиков, математиков и других уважаемых специалистов.
Alex.
Вот про агентства, так про них.
Хожу постоянно мимо Дома спорта что на Богдашке рядом со стадионом Сибирь. Там на этом доме всегда висела вывеска "Сонце" - дочерней "Эрсико". Там еще пресловутый Персиков был, или что-то подобное. А с недавних пор там висит вывеска "Твой домик". Это не они же, перерегистялись, или другие*? :а\?:
Но выше был вопрос не про химическую лабораторию
> Но выше был вопрос не про химическую лабораторию

Никто не ответил - как вы преставляете получение риэлтером этой самой "дельты"?
Wolf S
Я не знаю, как конкретно работает "Дельта", но мне очень не нравится отношение к клиентам.
Два раза пытался с ними работать работать - один раз по аренде, второй раз по покупке. Оба раза мне обещали перезвонить (один раз через день, второй раз после обеда). Так и не перезвонили. А на вопрос а что не перезвонили - отвечали, что вариантов нет, хотя обещались перезвонить в любом случае. ИМХО в академе стоит работать с
Афиной (с арендой очень хорошо работают, не знаю как правда с продажами, но подозреваю что тоже очень не плохо), и с "Вашим Академгородком".
zal
А кто имел дело по продаже-покупке с Сибакадемстрой-Недвижимость? Какие отзывы будут?
Синичка
Принципе эти агенства достаточно серьезные.
Они входят в асоциацию риэлтеров академгородка.
А там уж на какого риэлтера напорешься... :ухмылка:
Синичка
вот про сибакадемстрой недвижимость мне есть что сказать, а в частности про центральное агенство. Покупала через это агенство квартиру..Там беспредел полный. Перечисляю нарушения:
1) после передачи уже задатка пытались под прделогом "последняя квартира в цепочке под инвестицией" СОБРАТЬ с нас со всех ( 5 квартир было в цепочки) собрать по 10 тысяч рублей помимо процентов агенству за услуги
2) когда был дан задаток обещали что это "чистая продажа" а потом оказалось что 5 квартир:((((
3) конкретно по моей квартире на момент совершения сделки не было разрешения органов опеки о чем я не была естественно предупреждена и у знала уже в юстиции!!!!!!!!!!!!!!!
4) когда я подняла кипишь по поводу этой опеки мне сказали " что вы волнуетесь мы уже ваше "разрешение органов опеки отнесли в юстицию и мы не сказали вам об отстутствии разрешения потому что вы не согласились бы на сделку" :зло:
4) выписку с юстиции о принятых документах подделали, так как "детство " не было принесено в юстицию
5) деньги после сделки сразу раздали ( то есть до получения права собственности)
В общем и это еще не все:(((( - благо все вроде закончилось, но в это агенство я больше не шагу..и вам не советую!!!
ДА!!! и еще...в оформлении и подготовки документов они участия тоже не принимали :ухмылка:
ПРИВЕТ Светлане Астаховне с Центрального офиса СИБакадемстроя!!!! :зло: :death:
zal
Об "Ассоциациях риэлторов вообще". Не очень понятно, почему "риэлторов". На мой взгляд, или как сейчас любят выражаться, ИМХО это объединения агентств недвижимости, но никак не риэлторов. Об Ассоциации риэлторов академгородка. Мне кажется, принадлежность к ней не говорит о том, что агентство крупное или надежное. Кстати, очень хочется узнать, почему, например, "Акрополь" так быстро и с таким свистом оттуда вылетел. Естественно, в "Навигаторе" никаких комментариев не было. Не хотели выносить сор из избы?
Milisssa
3) конкретно по моей квартире на момент совершения сделки не было разрешения органов опеки о чем я не была естественно предупреждена и у знала уже в юстиции!!!!!!!!!!!!!!!
4) когда я подняла кипишь по поводу этой опеки мне сказали " что вы волнуетесь мы уже ваше "разрешение органов опеки отнесли в юстицию и мы не сказали вам об отстутствии разрешения потому что вы не согласились бы на сделку"
Еще одно подтверждение того, что все надо проверять самому, не доверяя ничего АН. Ну и зачем они после этого?
А это вообще перл "мы не сказали вам об отстутствии разрешения потому что вы не согласились бы на сделку".
Wolf S
..даже вспоминать все это жутко
Milisssa
пытались под прделогом "последняя квартира в цепочке под инвестицией" СОБРАТЬ с нас со всех ( 5 квартир было в цепочки) собрать по 10 тысяч рублей помимо процентов агенству за услуги
Интересное дело... :ухмылка: А причем тут вы и чья-то инвестиция? Зачем эти деньги вобще собирали?

в оформлении и подготовки документов они участия тоже не принимали
Позвольте уточнить, каких именно? Я так понимаю не всеми документами агентство обязано заниматься.


Кстати, по Акрополю вопрос возник, а почему я ни разу это название в мультилистингах не встречала? Какие-то другие, специфические, методы рекламы используются?
Синичка
> Позвольте уточнить, каких именно? Я так понимаю не всеми документами агентство обязано заниматься.

Для меня самым большим напрягом при продаже квартиры был сбор справок об отсутствии задолженностей (обходной лист) и потом выписка из домовой книги - все это самому пришлось делать, АН отказались.
А это единственные бумаги были, которые надо было собрать, все другое и так уже было.
Синичка
инвестиция при том, что если до 13 числа не будет сделки и последнняя 5-ая квартира в цепочке не получит деньги, то они поднимут цену на свою продаваемую квартиру (так как % возрастет по инвестиции у них) и значит придется поднимать цены у всех квартир в цепочке ( так нам объяснили) и еще надо сказать что деньги (сверху) собирали не со всех, а только с тех у кого рядом не было "крепкого плеча". я покупала квартиру одна с ребенком и лет мне24 было.......
Про документы 9оформление) .... когда я выписалась, зашла реалторша в жэу со мной и спросила у работников паспортного стола" в квартире № ... не кто не прописан???" - это так они проверили видимо чистоту квартиры:))
и даже в момент совершения сделки все документы, паспортные данные. адреса и прочие реквизиты не были подготовлены... не говоря уже "о детсве"... Я могу сказать что НИ ОДНОГО документа агенство не подготовило, и не помогло. я все делала сама. И еще они говорили что несут ответственность в размере полной стоимости квартиры... так вот в договоре было так: п 4.1 Агенство несет ответственность на всю сумму сделки, а следом пункт 4.2 Агенство не несет ответственности если оно предприняло все необходимые по его мнению меры для оформления частоты сделки... Так вот судите сами
Milisssa
Про ответсвенность АН - они ее несут, елси проблемы произошли по их вине. А вот доказать потом, что это по их вине вы остались без денег и квартиры - это маловероятно.
Milisssa
Спасибо вам большое за подробные ответы. :роза:
Занятная информация конечно... Интересно, а были ли вобще в истории случаи, когда агентство полностью возмещало утраченную сумму или виноваты всегда были только заказчики услуг? По хорошему, если клиент остался после оформления сделки ни с чем, то вся вина ложится на агентство (не доконца проверены документы, ошибки при оформлении, невнимательность риэлтора и пр.)
Синичка
> По хорошему, если клиент остался после оформления сделки ни с чем, то вся вина ложится на агентство (не доконца проверены документы, ошибки при оформлении, невнимательность риэлтора и пр.)


А теперь скажите, где это написано? В договоре? Нет этого там. В каком еще официальном документе прописано, что должен проверять риэлтер и за что он несет ответсвенность?
Wolf S
Насчет документов. В разных агентствах этот вопрос решается по разному. Про выписку я лично от всех, куда обращалась, слышала, что ее я должна буду взять сама. Да и вобще думаю, это нужно решать до подписания договора, просто спросив риэлтора в чем вам нужно проявить собственное участие, а что должен делать он. И конечно это лучше записать при нем, а не надеяться на память. Многие проблемы отпадают на этапе предварительной беседы, если к ней обстоятельно подготовиться :миг:
Синичка
"По хорошему, если клиент остался после оформления сделки ни с чем, то вся вина ложится на агентство (не доконца проверены документы, ошибки при оформлении, невнимательность риэлтора и пр.) "
к сожалению это не доказать!! -формулировку договора я писала выше
Вроде бы счас сделку можно застраховать через страх. компанию(говорят это делают в жил. фонде и афине - точно незнаю). Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью вроде как 10 лет!!!!!
И вроде как счас деньги после договора купли-продажи лежат в банковской ячейки пока юстиция не выдаст свидетельство о регистрации имущества. Опять же не во всех агенствах
Wolf S
В каком еще официальном документе прописано, что должен проверять риэлтер и за что он несет ответсвенность?
Хороший вопрос:улыб:
atarin
Об Ассоциации риэлторов академгородка. Мне кажется, принадлежность к ней не говорит о том, что агентство крупное или надежное. Кстати, очень хочется узнать, почему, например, "Акрополь" так быстро и с таким свистом оттуда вылетел.
Расхождение в стратегических взглядах на развитие рынка недвижимости Академгородка. В остальном, ассоциация в 2002-м году заработала именно благодаря активности А. Да и сейчас не исключён вариант, что А. вернётся в местную ассоциацию.
Хотя, на мой взгляд, из всех гильдий в России более-менее полезна своим участникам только екатеринбуржская… А остальные – мммм.. . Не столь эффективны, сколь могли бы.


Синичке:
Кстати, по Акрополю вопрос возник, а почему я ни разу это название в мультилистингах не встречала?
Если бы участие в мультилистинге было бы критично для клиентов А., уж поверьте, -- всё что нужно сделали бы.:улыб:Кстати, много вы знаете мультилистингов и о причинах разрушения создававшейся в конце 90-х годов системы мультилистинга? Тема эта настолько специфична (а для риэлтерского бизнеса и весьма серьёзна), что даже не каждый риэлтор сможет её обсудить.
Выводы нужными людьми сделаны. Сказано - в морг, значит - в морг. Хоть и очень (чесно-чесно!) хочется, чтобы МЛС работала.
Причины, почему настоящий МЛС не может до сих пор заработать, в соответствующих кругах оглашены. Круги делают вид, что проблемы не существует.
Milisssa
> И вроде как счас деньги после договора купли-продажи лежат в банковской ячейки пока юстиция не выдаст свидетельство о регистрации имущества. Опять же не во всех агенствах

Это где такое?
вообще-то это нормальная двухступенчатая схема, но она редко используется, т.к. продавец не готов ждать этот месяц.
Да и зачем в этой схеме нужна банковская ячейка - для дополнительных проблем что ли? Можно просто произвести расчет после регистрации договора купли-продажи в УЮ.
Wolf S
Можно просто произвести расчет после регистрации договора купли-продажи в УЮ.
Помнится об этом на форуме уже говорили. В частности о том, что немногочисленная охрана УЮ будет счастлива, если на их территории будут одновременно передаваться в разных местах многомилионные суммы :ухмылка:

К АА:

Да, недавно узнала насколько бессмысленно смотреть варианты в мультилистинге. Жаль, было бы безусловно удобно :(.
Milisssa
.... когда я выписалась, зашла реалторша в жэу со мной и спросила у работников паспортного стола" в квартире № ... не кто не прописан???" - это так они проверили видимо чистоту квартиры:))
Совершенно не верные действия риэлтора, надо было сразу паспортистку мордой об стол, иголки под ногти и сказать "Ну что су...а, допрыгалась, где картотека?" потом забрать картотеку с собой и в тиши своего кабинета за чашечкой кофе проверить чистоту сделки.
Вообще то паспортисты несут ответственность за достоверность выданной информации. Или нужно создать орган, контролирующий паспортиста и начальника ЖЭУ, подписывающего выписку из домовой книги?
Синичка
> Помнится об этом на форуме уже говорили. В частности о том, что немногочисленная охрана УЮ будет счастлива, если на их территории будут одновременно передаваться в разных местах многомилионные суммы

А при чем тут двухступенчатая схема купли-продажи квартиры и расчет за квартиру в УЮ??? Посмотрите - все это уже обсуждалось на форуме.
Кратко, при двухступенчатой схеме вначале вы заключаете договор купли-продажи, регистрируете его в УЮ, а затем уже расчитываетесь с продавцом (тут лучше всего вести расчет банковским переводом), подписываете акт приема-передачи и потом уже регистрируете в УЮ право собственности на квартиру.
единственная проблема здесь, продавец получает деньги спустя месяц после заключения договора купли-продажи.
агент700
> Вообще то паспортисты несут ответственность за достоверность выданной информации.

А какую она несет ответственность за выдачу неверной информации?
Wolf S
> А какую она несет ответственность за выдачу неверной информации?
Пообщался с народом по этой теме - а никакой не несут! В лучшем случае административную. И максимум что вы сможете сделать как покупатель, это нагнуться, заглянуть в окошечко (а оно как правило на уровне пояса) и спросить тетку: "А правда в квартире никто не прописан?" И хорошо если она подойдет к картотеке и при вас туда посмотрит (а что увидит, то нам знать неведомо), а может и просто послать, мол я вам написала и радуйтесь. О, как! А вы все о высоком, как бы деньги передать безопастно.
Wolf S
Поясните пожалуйста, где вы в моих словах нашли указание на двухступенчатую схему? Мне про нее известно, но в данном случае она ни при чем.
Синичка
> Поясните пожалуйста, где вы в моих словах нашли указание на двухступенчатую схему?

Вы не писали - это написала Milisssa
И вроде как счас деньги после договора купли-продажи лежат в банковской ячейки пока юстиция не выдаст свидетельство о регистрации имущества. Опять же не во всех агенствах
На ее пост и был дан мой ответ о двухступенчатой схеме - тоже деньги после регистрации.
На что вами и было написано:
Помнится об этом на форуме уже говорили. В частности о том, что немногочисленная охрана УЮ будет счастлива, если на их территории будут одновременно передаваться в разных местах многомилионные суммы
Вот от туда все это и пошло. Ну а зачем надо хранить деньги в банковской ячейке до тех пор пока УЮ не выдаст свидетельство о гос. регистрации права собственности, лучше уж двухступенчатая схема - об этом и шла речь - почитайте внимательно.
А кто знает что-либо по поводу АН Грановит? Они строят с УВДэшной строительной конторой. еСть какие-нибудь прецеденты?
MarGoshka
А кто знает что-либо по поводу АН Грановит? Они строят с УВДэшной строительной конторой. еСть какие-нибудь прецеденты?
Познакомить с директором, или что?
AA
Нет, меня интересует были у этой конторы прецеденты на почве новостроек или нет.
А знакомство с директором может как-то повлиять на причастность или непричастность к таким прецидентам? :ха-ха!:
MarGoshka
Перци... перце... преде... Короче, вот этого, чего вы назвали, не было.:смущ::o
Извиняюсь за Off, но накатило! Агентство не за что не отвечает! Снял квартиру, оплатил услуги агентству 70%, через месяц, хозяева решили, что их дочки негде жить. Не вопрос! Кто только мне вернет 70%, которые оплатил агентству? Те отказываются, эти отказываются, друг на друга пальцем показывают. Я отказался съезжать, пока не решим вопрос.
Вованович
Правильно не съезжайте, пусть хозяева вас через суд попробуют выселить, а то хозяева квартиры не знали что у них доча есть и что ей негде жить, не съезжайте ни в коем случае, а у вас в договоре прописано в каких случаях хозяяева вас могут выселить?
antiq
До суда конечно не кто доводить не будет, думаю, решим. Хозяева понимают что это их так сказать "косяк", вроде бы идут на возмещения, арендой конечно, а не деньгами. Опять искать квартир. Агентство, открестилось от всей этой ситуации. Хоть бы предложили вариант какой.
Вованович
Если есть договор, то можно просто выяснить платят заплатили ли хозяева налог за аренду, очень в этом сомневаюсь, поэтому просто надо пугнуть или деньги или будет сообщено в налоговую
Вованович
Иногда агенства предлагают другой вариант бесплатно...но видимо не всегда
antiq
Видимо. :хммм:
Alexey3000
Если есть договор, то можно просто выяснить платят заплатили ли хозяева налог за аренду, очень в этом сомневаюсь, поэтому просто надо пугнуть или деньги или будет сообщено в налоговую
Злой, ты! :улыб:У меня просто желание их всех убить, нервы треплют.
:зло: :зло:
Синичка
Про выписку я лично от всех, куда обращалась, слышала, что ее я должна буду взять сама.

Ну, это логично, по-моему... Что выписки из домовой книги, из лицевого счета и т.д. - должны выдаваться либо лично владельцу квартиры, либо другому лицу, но не просто так, а, скажем, при наличии нотраиально заверенной доверенности. Я бы такую доверенность никакому риЁлтЁру не выдал...
А так просто такие бумажки всем желающим раздавать... Как-то неправильно.
antiq
Вчера с хозяевами договорили, что живем один месяц бесплатно, так сказать к возмещению расходов. Сперва, подумал, что хозяева с агентством, что -то мутят, да вроде бы нет. Заморочки все это, напрягает. Люди будьте бдительны.
Вованович
Вчера с хозяевами дого..............
Ну и при чем здесь, во всей вашей ситуации, риэлтеры?
агент700
Ну и при чем здесь, во всей вашей ситуации, риэлтеры?
Тогда объясните мне, в чем заключается работа риэлтеров, специалистов по аренде? В том, что бы получить 50-70% от ежемесячной оплаты за оказания информационных услуг? По моему, клиент агентства это – Я, так как плачу, деньги за предоставляемые услуги и хочу, что бы услуги мне оказали качественные. Или деньги агентству и платят арендодатели? И меня не устраивает ответ, агентства, - "Мы же нашли Вам вариант, вы же вселились в квартиру!" В принципе, НЕ УСТРАИВАЕТ!
Вованович
Ну и при чем здесь, во всей вашей ситуации, риэлтеры?
Тогда объясните мне, в чем заключается работа риэлтеров, специалистов по аренде?
А вы договор не читали? Там же все написано, и права и обязанности, и ваши и риэлтора. Если там написано что риэлтор должен отвечать за ваши действия и действия арендодателя после заключения договора, то требуйте исполнения условия договора с риэлтора, а если нет, то нечего риэлторов хаять. Услуги вам оказывают в соответствии с договором не больше и не меньше. Почему вы решили что вам что то должны делать выходящее за рамки договора, который вы подписали? И почему вы решили что риэлтор отвечает за чужие действия? Я не знаю в какой области вы работаете, но представьте что вы договорились что то сделать для другого человека, заключили договор в котором описали что конкретно вы должны сделать и за какие деньги, а потом ваш заказчик начинает вас ругать за то что вы не сделали того, чего бы он хотел, но не указанное в договоре. Абсурд, не прада ли?
агент700
Вы, наверное, работаете в агентстве недвижимости. :миг: Если в моем отделе, человек купил электроинструмент и через неделю он сломался, я его приму, сам, отвезу в сервисный центр, сдам, если причина не нарушение техники эксплуатации, получу обратно и отдам покупателю, либо отдам ему новый, либо отдам ему деньги. Так как я отвечаю за качество своего товара, читай услуги. И не надо говорить про договор. Когда риэлтеру, говоришь что договора будет мой, на что все отвечают, -"что договор у них типовой и меняют, не чего они не будет!" Что такое типовой? Конечно, меняют, но только то что не связанно с ответственностью самого риэлтера. Еще мне нравится в рекламные тексты, типа "Юридическое сопровождение сделки на весь период договора!"-, :улыб: Залипуха! Или у Вас по-другому. Если по-другому, дайте координаты, сниму квартиру, через Вас.