Квартирный вопрос. Строящееся жилье.
5406
52
Доброе время суток всем!
Интересует тема покупки квартиры по метрам в строящемся доме, поскольку это дешевле, чем покупать готовую, да и нет денег, чтобы купить готовую квартиру. Вопрос ко всем, кто что-либо может сказать по этой теме. А именно насколько это рискованно? Как лучше это делать? К кому обращаться, имеется в виду в агентство недвижимости или к застройщику? Из крупных застройщиков знаю только «Сибирь». Проконсультируйте, на что, прежде всего, обращать внимание в этом вопросе? Какие крупные строительные организации есть в Новосибирске? Может, кто знает, какие дома и фирмы нужно вообще обходить за километр? Каким можно доверять? Обращаюсь, как говорится, к простым обывателям. Интересует все. Очень приветствуются реальные истории из жизни как положительные, так и отрицательные. Короче я в этом вопросе почти полный ноль. Консультацию в АН не предлагать (она уже была), одни конечно будут рекламировать-расхваливать-предлагать, другие более критично освещать этот вопрос.
Помогите, подскажите, плиз!!!
Всем заранее спасибо.
Jania
Эти вопросы обсуждались на форуме уже тысячу раз, даже пытались вести "черные" и "белые" списки. Почитайте внимательно темы за последний год-два, большинство строительных фирм города там упомянуто.
Jania
Вряд ли кто-то тут будет повторять то, что уже неоднократно тут обсуждалось - посмотрите в данном топике за последний год, причем смотрите топики даже по конкретным стройкам - там много общей информации дается.
Кратко - весьма рискованное заняние по покупке квартиры в новостройке, особенно в Новосибирске, где нет регистрации инвестиционных договоров (что не раз приводило уже к двоыйнм продажам) и идет повальное нарушение сроков сдачи, а то и вообще - останов строительства.
По АН - зачем вам туде идти, лишние деньги есть? Пригодятся на ремонт потом :-) Идити напрямую к заказчику/застройщику.
Wolf S
По АН - зачем вам туде идти, лишние деньги есть? Пригодятся на ремонт потом :-) Идити напрямую к заказчику/застройщику.

Я ходил в АН, и покупал стройку через них. Не пожалел. Потому что когда я делал покупку - был полный ноль, пообщавшись с риэлторами хоть немного соображать начал. Естественно, одним агенством ограничиваться глупо. Сходил - не понравилось, как с тобой разговаривали - иди в другое. Та тетка, с которой я работал мне очень понравилась. Много рассказала, много объяснила, помогла во многом. В общем, я ни на секунду не пожалел, что обратился к ней и денег мне совсем не жалко. Потому как иначе я мог бы пролететь так, что потерял бы гораздо большую сумму. Если интересно - могу скинуть координаты. Стучись в личку.
Jania
Недавно звонили мы в Сибирь, на предмет покупки квартиры в Нарымской жемчужине, выяснилось, што они сдают квартиры даже без стяжки бетонной на полу... и еще стены и потолок без штукатурки... цена за кв м - 24000 рублей. сколько же это гимороя будет с ремонтом.... все для людей! я понимаю, што можно сдать дом без сантехники и обоев, вкусы на унитазы у всех разные, но поштукатурить то можно? :а\?: вот на крылова тоже много метров есть свободных, и мы были там внутри квартир, стяжка есть, стены довольно ровно поштукатурены, даже пошпаклеваны, и цена за метр не намного дороже, чем в Сибири... да и дома кирпичные. ПОэтому, сделали вывод, што в Сибири не дешевле....... намного не дешевле.
БИВ
[цвет:blue] Я ходил в АН, и покупал стройку через них. Не пожалел. Потому что когда я делал покупку - был полный ноль, пообщавшись с риэлторами хоть немного соображать начал.
незнаю я тоже ходил в АН и не в одно вывод "на кой они нужны при инвестиции в новостройки" да наговорят немеренно и какой дом и какая отделка и какой хороший район и какая надёжная фирма....
на деле оказывается что информация устаревшая порой при тебе начинают звонить застройщику и узнавать цены, обязательно скажут что построено несколько этажей(на самом деле стоит только забор) предложат свозить на стройку( только не срастется) а чаще всего начинают втюхивать чтонибудь другое. А когда приезжаеш к застройщику видиш этих же риэлторов(вместе с клиентами) в общей очереди.
Гарантий по договорам агентства никаких не несут,
договор инвестиций в любом случае двухсторонний
Фирма(застройщик)-инвестор.... с агентством иформационный договор, и допсоглашение по которому оно обязуется оформить квартиру после сдачи дома(при этом все расходы ваши)
а платить 4-5% за эти услуги...
selfmade
> но поштукатурить то можно?

Тем более это обходится застройщику в разы дешевле, чем вам потом.

Согласен, уровень отделки различен. Я недавно квартиру купил - пол - вполне отменная стяжка, потолки - штукатурены и затерты весьма хорошо, можно даже и не переделывать, стены штукатурены и даже шпаклеваны, но требуют работы еще. Хотя других проблем хватает, например со стояками в ванных и туалете - ну как можно было догааться сделать их так - лучше уж сразу посреди кмнаты делать. Ну и цена - 17 за метр.
213
Полностью согласен, ответили за меня :-)
БИВ
> Я ходил в АН, и покупал стройку через них. Не пожалел.

Это не в Дискусе ли? С криво оформленным договором :-) Сколько заплатили, если не секрет?
Wolf S
Да, сейчас у меня договор с Дискусом. До этого была еще одна стройка. первый раз я начал общаться со своей риэлторшей год назад, и денег у меня тогда было - 200 тысяч. Хватило бы только на захудалую комнату. Сейчас имеющийся у меня договор стоит в разы дороже. Вряд ли я сам смог бы все так хорошо сделать в одиночку - потому как год назад не знал нифига вообще, даже слово "инвестиционный договор" впервые от риэлторши услышал... А то, чтоя ей за две сделки заплатил 35 тыс в общей сложности - фигня по сравнению с разницей между текущей стоимостью имеющегося у меня договора и теми деньгами, которые у меня были изначально.
Конечно, весь этот год чуть не половину своей зарплаты я тратил на выплату всяких кредитов и т.п., но еще раз - в одиночку с теми деньгами я бы вообще ничего не сдалал. Кроме захудалой комнаты.
Jania
У Сибири торговлей занимается свое штатное агенство недвижимости - они и договор инвестиционный сделают, и права собственности за доп. плату зарегистрируют, и... Много всего могут.
Поэтому если к риэлтерам тянет идти, то лучше сразу к этим. А то не скажу где, но предлагали, УРРОДЫ, тысч за 50 оформить строящуюся квартиру от Сибири.

Также ВСЕ договора заключаются в Сибири в обном месте - на Садовой 20.
Есть шанс, что они не запутаются и не продадут одну и туже квартиру разным людям.:улыб:
DrAnimal
Есть шанс, что они не запутаются и не продадут одну и туже квартиру разным людям.:улыб:
кстати у них сейчас в договоре прописано - 8% за переуступку. О, как!
агент700
И 50тыр штрафа - за перепланировку до сдачи дома.

А зачем ее переуступать?
DrAnimal
И 50тыр штрафа - за перепланировку до сдачи дома.
Нормальное явление. Дом они сдают по проекту, а если ты сам пойдешь и стенки переставишь - он проекту соответствовать не будет. И они огребут проблем при сдаче. Перепланировка после сдачи дома - твои проблемы, тебе узаканивать. До сдачи - это их проблемы. Посему и такой пунктик в договор включили.

А зачем ее переуступать?

Да мало ли? Более выгодный вариант нашел, или деньги срочно понадобились, или еще чего...
БИВ
Да понятно.

Во втором доме на Горском 2, 33 квадрата уже по 700 идут видимо по этой причине...
При условии, что инвестору они могли обойтись за 500...
агент700
> кстати у них сейчас в договоре прописано - 8% за переуступку. О, как!

Кстати, а зачем о переуступке официально уведомлять застройщика или, еще хлеще, получать у него согласие на нее?
DrAnimal
> И 50тыр штрафа - за перепланировку до сдачи дома.

Уточнение - самовольную перепланировку. Если согласовать с застройщиком, то проблем с перепланировкой на этапе строительства не будет.
Wolf S
Кстати, а зачем о переуступке официально уведомлять застройщика или, еще хлеще, получать у него согласие на нее?
--------------------------------------------------------------------------
Есть в ГК такая статья о преимущественном праве покупки, согласно которой дольщик, прежде чем продать свою долю, должен в письменном виде поставить в известность других дольщиков о продаже своей доли, назвав свою цену. Другие дольщики могут в течение 1 месяца выкупить долю. Если они этого не сделали, тогда долю можно продать, но по цене, не меньше указанной. Так вот фирма Сибирь в своих договорах называет теперь своих инвесторов "инвестор- дольщик", хотя раньше был просто инвестор. Когда мы заявили о своем намерении продать свою долю, фирма имела возможность 1 месяц продавать ее, имея за это процент с покупателя, как и любое АН. Я не юрист, возможно это и не правомерно, ведь дом был еще не сдан, и, соответственно, у нас не было права собственности, а только право требования по договору.
> Есть в ГК такая статья о преимущественном праве покупки, согласно которой дольщик,

Не видя договора сложно что-либо утверждать, но все равно каким тут боком вылазит дольщик? Что речь там идет о праве долевой собственности всех покупателей квартир на еще не построенный дом? И Сибирь в указанном вами случае выступает от имени всех дольщиков? Весьма и весьма интересно. И ссылаются они случаем не на 250 статью ГК "Преимущественное право покупки"?
Wolf S
Сибирь в своем договоре, во всяком случае, в том, что мы с ними заключали, не ссылается ни на какую статью ГК. Просто там есть 2 пункта, примерно такие:
1. Инвестор дольщик обязан в письменном виде известить фирму о своем намерение продать свою долю.
2. Фирма имеет преимущественное право покупки.
И в течение месяца Сибирь сама пытается продать квартиру как АН и получить за это денежки. Нам нужно было быстро продать квартиру, потому что делали перевложение средств. Разбираться в правомерности их действий времени не было. Хочу сказать, что покупателя в результате нашла не Сибирь и люди ждали все это время, не найдет ли Сибирь своего покупателя. Мне пришлось все эти нюансы обговорить письменно в договоре задатка, т.е. если бы возникли бы вышеуказанные обстоятельства, то продавец (я) освобождался бы от штрафных санкций в виде уплаты удвоенной суммы задатка. Хотя мы тоже пострадали, потому что пока ждали, цены на квартиру, куда мы делали перевложение подросли. Вот так -то делает Сибирь. В договоре с фирмой Краснообск. Монтажспецстрой подобных пунктов нет. Не указано также и то, что за переуступку квартиры мы должны будем выплатить %%.
Сейчас почему люди переуступают права по инвестиционному договору обязательно в присутсвии застройщика - это ведь гарантии покупателю того, что эта квартира действительно принадлежит продавцу. Сложно найти человека, который бы согласился выложить несколько миллионов за кукую-то бумажку. Вот и идут к застройщику, а он начинает диктовать свои условия. По-хорошему, можно плюнуть на все их требования и заключить договор переуступки, - если они чем-то не довольны - пусть подают в суд, но там их шансы невелики, скорее равны нулю (хотя надо смотреть договор, что они тула навписывали, но опять же эти пункты можно признать ничтожными), да и не пойдут они в суд. Но вот ваш покупатель - согласится ли он на такую сделку - если это не ваш знакомый, то вряд ли.
В скором будущем, при вступлении в силу закона о регистрации подобных договоров в УЮ, на застройщика в данной ситуации можно будет откровенно наплевать.
Wolf S
Но ведь застройщики-то ведут себя по-разному, некоторые откровенно наглеют.
Wolf S
Теоретически застройщик, которогоне уведомили (который не дал согласия) о переуступке может заартачиться и не захотеть подписывать акт приёма-передачи с новым инвестором. Так что тут непонятно кому придётся идти в суд:хммм:
Wolf S
Вот и надо ихнюю спесь обламывать.
Между прочим, различного рода ограничения в 8%, преимущественное право и т.д. при переуступке прав -это только плюс для граждан, т.к. препятствуют спекуляции на рынке. По-хорошоему, этим должны обеспокоиться законодательные власти, но, увы, тот мусор, что греет *опу в думе, на это не способен.
aav
> Теоретически застройщик, которогоне уведомили (который не дал согласия) о переуступке может заартачиться и не захотеть подписывать акт приёма-передачи с новым инвестором. Так что тут непонятно кому придётся идти в суд

Согласен. Вот только часто до суда можно и не доходить в данной ситуации, а показать застройщику, что у него нет никаких шансов на получении своей мзды.
Stasyan
> Между прочим, различного рода ограничения в 8%, преимущественное право и т.д. при переуступке прав -это только плюс для граждан, т.к. препятствуют спекуляции на рынке.

Интересный способ защиты :-)
Но хотя, если инвестиционные договора и переуступки по ним будут регистрироваться в УЮ, то вполне реальна схема требования налоговой по уплате 13% с разницы переуступки и покупки. Охладит пыл некоторых спекулянтов.
Да и разговоры о подобной спеуцляции на рынке новостроек Новосибирска как-то больше за уши притянуты - в Москве - да, есть такое, но только не в Н-ске.
Stasyan
Между прочим, различного рода ограничения в 8%, преимущественное право и т.д. при переуступке прав -это только плюс для граждан, т.к. препятствуют спекуляции на рынке.

Нифига подобного. Это не попытки застройщиков препятсвовать спекуляции, а попытки самим в нее влезть и самим на ней нажится.
БИВ
Это не попытки застройщиков препятсвовать спекуляции, а попытки самим в нее влезть и самим на ней нажится.
Вот и пусть наживаются:улыб:на спкулянтах. А я предпочту купить квартиру на 8 процентов дешевле,
Stasyan
Вот и пусть наживаются на спкулянтах. А я предпочту купить квартиру на 8 процентов дешевле,

С какой радости кто-то продаст ее тебе на 8% дешевле? Вот если есть два рядом стоящих дома с одинаковыми квартирами, одинаковыми сроками сдечи, на разными застройщиками (Пусть у них еще и надежность будет одинаковая). Но у одного застройщика стоимость переуступки указана - 1%, у другого - 8%. В обоих домах высталено по квартире, по цене (у обоих) - 1 000 000 руб. Если ты, как решишь купить одну из них, то какая тебе как покупателю разница - как продавец и застройщик поделят эти деньги? Достанется ли застройщику 10 тыс и 990 - продавцу, или 80 - застройщику и только 920 - продавцу? Или ты думаешь, что один из продавцов будет продавать квартиру дешевле, чем другой? С какой радости? Да даже если и так - вряд ли дешевле будет стоить та квартира, где переуступка - 8%.

Короче, такие вещи только способствуют росту цен. Потому что пролдавец все равно не продаст квартиру по невыгодной для него цене. Т.е. он будет завышать продажную цену, чтобы после оплаты переуступки на руках осталось денег столько, сколько он считает необходимым.
БИВ
Т.е. он будет завышать продажную цену, чтобы после оплаты переуступки на руках осталось денег столько, сколько он считает необходимым.
Он может завышать сколько угодно, но когда застройщик продает квартиры дешевле, тем более на 8% дешевле, я пойду к нему. Вот и ответ на вопрос:
С какой радости кто-то продаст ее тебе на 8% дешевле?
Stasyan
Блин, если в договоре указана стоимость переуступки 8% - это НЕ ЗНАЧИТ, что застройщик будет продавать на 8% дешевле... К тому мрменту, когда начинается активная продажа квартир по переуступке - у застройщика уже нету ни одной квартиры!
БИВ
К тому мрменту, когда начинается активная продажа квартир по переуступке
Это в какой -такой момент? На этапе строительства. у застройщика квартиры есть, и нуждающиеся в жилье смогут его купить по приемлимой цене даже в таком малострое, как Новосибирск:улыб:А накануне сдачи уже проблемы спекулянта найти идиота, готового выкинуть на ветер 8%, ибо все, кто был в состоянии, квартиру купили заранее или купят другую стройку без 8%. Тем более, что наверняка найдется застройщик, у которого нет этих %% за переуступку.
Stasyan
Ну что вы спорите :-) Незаконно взымание хоть 8%, хоть 1%. А застройщики просто пользуются безграмотностью населения. И будут пользоваться, пока мы будем идиотами :-)
Stasyan
> А накануне сдачи уже проблемы спекулянта найти идиота, готового выкинуть на ветер 8%, ибо все, кто был в состоянии, квартиру купили заранее или купят другую стройку без 8%. Тем более, что наверняка найдется застройщик, у которого нет этих %% за переуступку.

А почему вы считаете, что накануне сдачи дома люди не покупают квартиры? Я вот, например, из числа подобных :-) Но Сибирь даже и не рассматривали, вне зависимости от этих 8%.
Квартиры есть на этапе сдачи у застройщика, но не те, котрорые хотелось бы.
Stasyan
Раньше могло не хватать денег. Покупать другую стройку - может не получится по срокам (нет возможности ждать завершения строительства) %% есть у всех застройщиков (у кого-то - больше, у кого-то меньше). К тому же у других застройщиков может не быть подходящих квартир
Wolf S
Но Сибирь даже и не рассматривали, вне зависимости от этих 8%.
Почему, если не секрет?
Stasyan
> Почему, если не секрет?

Да место неплохое (кстати, недалеко от туда и взяли квартиру), но сама используемая технология монолитного домостроения в виде полностью монолитного дома - абсолютно не устраивала. Не знаю, как в последних домах от сибири на горском, но в одних из первых их домов у меня живут знакомые - зимой - холодно, летом - еще хуже, духота ужасная. Так что не хотелось этого. Интересовал именно кирпичный дом.
Stasyan
...когда застройщик продает квартиры дешевле, тем более на 8% дешевле, я пойду к нему...
а если "спекулянт" - то не пойдёте?
AA
а если "спекулянт" - то не пойдёте?
Если у спекулянта цена равна цене от застройщика, то я не называю это спекуляцией:улыб:
Stasyan
> Если у спекулянта цена равна цене от застройщика, то я не называю это спекуляцией

А она у него и не может быть выше, если застройщик еще продает квартиры :-)
Stasyan
[Он может завышать сколько угодно, но когда застройщик продает квартиры дешевле, тем более на 8% дешевле, я пойду к нему. Вот и ответ на вопрос:
--------------------------------------------------------------------
Но ведь часто бывает так, что у застройщика сдача дома года эдак через 2, а по договору переуступки- через месяц. У "Сибири" это очень часто бывает. и многих устраивает последний вариант. Да и ,как правило, в конце строительства квартиры застройщиком уже проданы. И 8% будет оплачивать не продавец, а покупатель, они просто будут включены в цену квартиры.
В слове "спекуляция" очень уж много совковости. Если бы у меня были средства, чтобы сразу купить хорошую трешку то я бы не стала идти к этому 5 лет, начиная с однокомнатной и делая перевложения дальше. Это спекуляция?
> Но ведь часто бывает так, что у застройщика сдача дома года эдак через 2, а по договору переуступки- через месяц.

Это как такое может быть? Из-за задержек сроков сдачи что ли?

> Да и ,как правило, в конце строительства квартиры застройщиком уже проданы.

Вот я на это же указал. Мне может нужна квартира, которая не когда-то там с какой-то вероятностью будет построена, а новая квартира, в котрой сразу можно начинать делать ремонт. Да и какой это спекулянт этот первый покупатель. Он именно самый настоящий инвестор - вложил деньги в контору, когда той они край как нужны были, а потом по прошествии некоторого времени продал эту квартиру мне. Без него вообще может быть этот дом не достроили бы. Но вообще-то от куда на новосибисрком рынке такие инвесторы при таком риске вложений в новостройки - будь то задержки строительства или полная потеря вложенных денег. Слишком рисковый рынок для инвестиций.
Wolf S
Это как такое может быть? Из-за задержек сроков сдачи что ли?

Конкретный пример - стройинвестпроект. Корпус Громова, 1А сдается уже сейчас , а 1б - через год. Квартир в первом корпусе у застройщика уже нет. Т.е. застройщик может предложить квартиры только со сроком сдачи через год. А по переуступке можно купить и сдающиеся квартиры. Цены, естественно, разные.
Stasyan
а если "спекулянт" - то не пойдёте?
Если у спекулянта цена равна цене от застройщика, то я не называю это спекуляцией:улыб:
А если у него цена ниже чем у застройщика? Как вы это назовёте?
сейчас придёт ме4та и размахивая триколором начнёт орать, что это жулики и мошенники... и будет неправ. :спок:
AA
сейчас придёт ме4та и размахивая триколором начнёт орать, что это жулики и мошенники... и будет неправ.
Подожди, подожди дай в тему вникнуть!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
AA
А если у него цена ниже чем у застройщика? Как вы это назовёте?

Я бы назвал это так: Надо подумать еще раз!
причин может быть много
БИВ
> Корпус Громова, 1А сдается уже сейчас , а 1б - через год. Квартир в первом корпусе у застройщика уже нет.

Ну тогда ясно. Просто разные дома.
Wolf S
Именно это я и имела в виду. У "Сибири" один дом сдается сейчас, а другой- через год.