Полтора месяца без прописки в 2005 году?
1572
19
Сообщают мне, что с 1 января 2005 года отсутствие регистрации более пяти дней -- штраф. А если меня угораздило квартиру продать-купить? и по любому придется полтора месяца без прописки ходить -- это мне что, штраф платить? или какие-то документы все-таки существуют, которые подтверждают уважительную причину отсутствия прописки в данном случае?
Brenda
Увеличили срок до 90 дней.
Но и это не решает проблемы - если вы вселились в дом, в котором уже можно нормально жить, но который окончательно не сдан госкомиссии, а следовательно, нет ни права собственности, зарегистрированного УЮ, ни прописки.
Wolf S
Я понимаю, конечно, что наглость:улыб:но ссылочку на документ нельзя? я даже от эксперта в АН не добилась, а сама не в курсях, как называется докУмент, чтобы в инете поискать.... :а\?: в смысле про 90 дней
Brenda
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 декабря 2004 г. N 825

"О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713"

Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля
1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995,
N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13,
ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294), следующие изменения:
слова: "на срок свыше 10 дней" заменить словами: "на срок свыше 90
дней";
слова: "в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и
праздничные дни)" заменить словами: "по истечении указанного срока".

Председатель Правительства
Российской Федерации М. Фрадков
Wolf S
вот спасибочки огромное:)

:eek: :а\?:*задумалась насчет экспертов, которые уверяли, что "срок 5 дней, но пока никаких проблем не возникало"... какие должны были успеть проблемы-то возникнуть, если еще не действует?...*
Brenda
Почему не действует? Оно всегда действовало (кстати, не 5 дней, а 3 дня:улыб:). Наказание вот только было в виде штрафа в 100 рублей, но недавно его подняли до 2500 рублей, а сроки вот только сейчас изменили на более разумные.
Вот только как проверять все это будут - облавы на улицах? - так я паспорт с собой не ношу и носить его не должен. Нечто когда сам куда-либо со своим паспортом придешь по какому-либо делу, ну, например, в аэропорту могут проверять регистрацию.
Wolf S
Можно я у Вас уточню, я так поняла, Вы "в теме". Насчёт "по истечении указанного срока" - то бишь 90-ста дней? Любой гражданин РФ обязан быть зарегестрирован по месту пребывания на всей территории РФ в течении 90-ста дней? А то я слышала, что этот срок действует для граждан СНГ...
Wolf S
ужас какой:))) вот как верить этим "экспертам", как они мне документы оформят? Бррр... вот бредятина же -- на форуме информация более адекватная, чем у специалистов!?:))
Lulok
Да, именно так - если вы прибываете куда-то на срок более 90 дней, то по истечении этого срока обязаны зарегистрироваться в установленном порядке. Причем раньше было - если прибываете на срок более 10 дней, то по прошествии 3-х дней надо было регистрироваться.
Речь тут идет о регистрации граждан по месту пребывания - гостиницы, санатории и другие жилые помещения, которые не являются местом постоянного проживания гражданина. Например, вы приехали в длительную командировку на полгода, по прошествии 90 дней вы должны зарегистрироваться по данному месту пребывания. Аналогично, если вы приехали к родственникам и живете у них на квартире.

А есть еще место жительства – это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма. И там есть тоже регистрация. Но она уже называется регистрацией по месту жительства. И если гражданин изменил место своего жительства, то обязан зарегистрироваться не позднее 7 дней со дня прибытия на это новое место. Этот срок не меняли – он как был так и остался. Вот этот пункт больше касается тех, кто продает квартиры, а потом в этом же городе покупает, но спустя приличный срок.

Здесь такая ситуация, продали вы старую квартиру, предварительно выписавшись из нее, но новую еще не купили, так что еще не прибыли на место своего нового жительства и регистрироваться по месту жительства еще негде. Если вы купите новую квартиру в течение 90 дней, то проблем нет, после получения свидетельства из УЮ, надо в 7-ми дневный срок зарегистрироваться в этой квартире. Если до покупки новой квартиры проходит более 90 дней – здесь сложнее. Вы ведь где-то проживаете все это время, так вот там и надо будет пройти регистрацию по месту пребывания. Иначе штраф 2500 рублей.

Вроде все так, но там сам черт ногу сломит, может кто и поправит меня. Сейчас постараюсь найти документы по этому поводу и разместить их здесь.
Brenda
> ужас какой:))) вот как верить этим "экспертам", как они мне документы оформят?

Выше я изложил процедуру всего этого дела, может пригодиться :-) Сейчас еще найду и размещу первоисточники.
Wolf S
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
Wolf S
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 октября 1995 г. N 393

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА
ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Wolf S
Оффтоп
И почему это на форуме нельзя прикрепить RTF-файл???
Wolf S
Спасибо за подробный ответ.
У меня несколько другая ситуция (не обмен-продажа квартиры, а аренда в другом городе, не по месту основной прописки, сейчас это называется "постоянная регистрация").
Участковый повадился нас ходить обдирать, хозяева квартиры отказываются регистрировать. Будет ли в сложившейся ситуции оправдательным документом авиабилет, с датой давности менее 90-ста дней, особенно, если он нас видел раньше? И как же ему доказать, что у нас данная квартира не место жительства, а место пребывания?
Раньше штраф был 100 рублей, мы хихикали, а теперь благосостояние нашей милиции растёт прямо на глазах у изумлённой публики :ухмылка:
Lulok
Да, авиационный билет на вашу фамилию будет в данной ситуации оправдательным документом, т.к. речь идет именно о 90 днях непрерывного пребывания в данном городе. И не важно, что он вас видел ранее. Приехали, прожили 89 дней, съездили домой, вернулись, опять можно жить 89 дней. И доказывать то, что у нас данная квартира не место жительства, а место пребывания вам не надо - вы сами выбрали себе место постоянного жительства и об этом у вас стоит штамп в паспорте.
Хотя, знаете, с нашей милицией спрорить бесполезно, не к этому, так у другому прикопаются :-(
Wolf S
Именно :хммм:
Посему мы и решили дверь никому не открывать, добрые люди без звонка не приходят :миг:
Но постановление с изменениями распечатали на всякий случАй :бебе:
Wolf S
нет, не будет в нашей стране ничего и никогда... в ЖЭУ крупным по белому висит объявление о "в случае отсутствия прописки более 7 дней регистрация осуществляется только через протокол паспортно-визовой службы"... Т.е. через штраф. Уроды.
Brenda
В принципе доля истины здесь есть - вы ведь не регистрировались до вступления в силу последних поправок, а значит формально нарушили закон. Вот только почему указан срок в 7 дней?
А ведь вам, если не ошибаюсь, можно избежать этих проблем - достаточно съездить домой (где у вас постоянная регистрация), а потом вернуться и предъявить билет, где будет указано, что вы приехали в город недавно.

Кстати, штраф-то ведь распространяется не только на вас, как нарушителя, но и на того, кто здает вам квартиру, не обеспечив вас временной регистрацией. На это можно упирать, как и на то, что сдающий вам квартиру налогов не платит. Вот только поможет ли это. А ведь временная регистрация для сдающего квартиру никаких дополнительных проблем в дополнение к существующему договору не создает.
Wolf S
да нет, у меня ситуация как раз с куплей-продажей:) и вообще это я зря нервничала, вчера пошла уточнить, и устно по крайней мере мне так и сказали, как Вы объясняли -- в 7-дневный срок с момента получения документа о регистрации права на недвижимость... Главное, чтобы это не только теоретически так было, а и практически:)) и еще я задумалась -- момент получения документа как определяется -- датой регистрации документа? так Юстиция день в день не отдает обычно... ну ладно, будем решать проблемы по мере их поступления:) спасибо за информацию
Brenda
> да нет, у меня ситуация как раз с куплей-продажей:)

Извиняюсь, с кем-то вас попутал :-)