Как снять квартиру?
3731
42
Люди, подскажите как можно снять квартиру в Новосибирске без посредников, а то куда не сунусь везде агенства.
Кстати, если кто-нибудь сдает пишите в приват. Интересует не сильно дорогая двухкомнатная, может быть однокомнатная, если хороший вариант.
Объявления поклей по остановкам типа : "сниму лично без посредников... ". Обязательно найдёшь.
Center
Попытка конечно не пытка, но с огромной вероятностью такая объява и дня не провисит - сдерут делающие еждневные обходы таких "злачных" мест наши горе-риэлтеры. И тут же начнут вам звонить сами. Особенно умиляют их объявы типа "сниму (или сдам) строго лично!" и рядом точно такая же, только наоборот, но тем же почерком и с теми же телефонами. :безум:
В любом случае удачи!!
Ещё объявления можно клеить у подъездов наиболее интересующих домов. Наверняка тамошние бабушки опередят риэлтЁров...
Я вот лично к бабушкам подходил, которые вечно сидят на скамейках. Знаете это просто кладезь информации. Главное войти в доверие.
290180
к бабушкам подходил, которые вечно сидят на скамейках
Это они летом на скамейках сидят. Сейчас вряд ли. Хотя это практически идеальный вариант.
Doktor
> Ещё объявления можно клеить у подъездов наиболее интересующих домов. Наверняка тамошние бабушки опередят риэлтЁров...

Бабушки эти редко читают объявления. Поэтому поодержал бы мнение по поводу личного разговора с этими представителями.
Немного не в тему - Когда снимаешь квартиру через агенство в договоре записано , что тебя не имеют права "попросить" из нее в течении трех месяцев ( если не обрушить балкон, выбить косяки и взорвать газ). Так вот, и требуют 100 % оплаты агентству + арендодателю вперед за два месяца. Т.е. грубо говоря снимая квартиру за 5-6 т.р. попадаешь на 18 штук + 6 за последний месяц третий месяц -итого 22 т.р. Вопрос - кто нибудь знает агенства где бы по договору меня не имели права выселить в течении года ? Или это обговаривается с риэлтором ? Может кто знает и подскажет нормальное агенство или лично сдаст на год минимум (нужна с марта)
Договор ты и сам можешь составить какой хочешь (без агенства), лишь бы он устраивал обе заинтересованные стороны. Примеры договоров можно найти в интернете, например, через Yandex, на некоторых сайтах агенств недвижимости.
Что касается "попросить из нее", то вот пример. Мой брат снял через агенство комнату, с хозяйкой не ужился и уже через месяц вынужден был съезжать. Агенство, конечно, попыталось загладить ситуацию, начало предлагать новые варианты, но это уже зависимость от него (лучше деньги бы деньги отдало). А судиться из за нескольких тысяч, больше проблем огребешь.
Хозяева могут сослаться на обстоятельства непреодолимой силы (типа сын из армии приехал) и попросить из квартиры (примеры такие были), так что и договор сильно не поможет:хммм:
antiq
Хозяева могут сослаться на обстоятельства непреодолимой силы (типа сын из армии приехал)

Да это фигня ваще! Форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы, которые ни одна из сторон не могла предвиедит или предотвратить. Хозяева, заключая договор, знали, что скоро должен вернуться сын из армии, и им потребуется эта жилплощадь, но умолчали об этом. Т.е. заключая договор они заранее знали, что выполнить его не условия не смогут. Мошенничеством пахнет, сильно пахнет.
antiq
> Хозяева могут сослаться на обстоятельства непреодолимой силы (типа сын из армии приехал) и попросить из квартиры (примеры такие были)

Это как еще, давайте четкие примеры, когда такое было.
могу привести вам обратные примеры - снимает у вас квартиру семья с ребенком, договор на год, через два месяца отказывается платить за квартиру (уволи с работы или еще какая-то причина отсутствия денег), что вы будете с ними делать? А если к тому же на улице зима?
Wolf S
что вы будете с ними делать?
Тем не менее выселить их можно только через суд. Или я не прав? :безум:
antiq
С одним моим другом произошла такая неприятность: он через АН снял квартиру, заплатил вперед за 6 мес. естественно договор составили в АН. А через месяц появился "настоящий" хозяин и выселил их. Тот кто им сдал квартиру, сам ее снял у "настоящего" хозяина а сдал по доверенности (нотариально заверенной, которая оказалась поддельной). Подали они заявление ментам о мошенничестве, но ... ничего не вышло.
:хммм:
antiq
сдал по доверенности
Такие случаи даже по ТВ неоднократно показывали. Причём умудряются нескольким сразу сдать. А то и продать нескольким враз...
Doktor
> Тем не менее выселить их можно только через суд. Или я не прав?

Только через суд, все верно. А теперь представте сколько времени это может занять.
А к тому же вы еще и налогов не платили скорее всего с полученных денег, да и нарушали закон не обеспечив временную регистрацию :-)
antiq
> С одним моим другом произошла такая неприятность: он через АН снял квартиру, заплатил вперед за 6 мес.

А это уже к вопросу компетентности данного АН.
Может кто в курсе. Реально ли сейчас молодой семье из 2-х человек тыщи за 4 снять 1-комнатную или малосемейку с мебелью в черте города? Ну или совсем фантастический вариан: можно ли найти квартиру, хозяева которой надолго уезжают и не хотят оставлять жильё без присмотра и оплачивать коммунальные услуги? А то очень надо, но не знаю с какой стороны подступиться. Может, у кого есть такие варианты?
Center
Можно, но трудно, почти не реально. :хммм:
Center
на рынке - нет. только искать каких-нибудь богатых знакомых с меценатскими наклонностями.

ps: возможно найдется пара-тройка вариантов, но расходы на лечение переломов, огнестрельных и ножевых ранений многократно перекроют экономию.
Кстати, уже бабушки на лавочках появились:улыб:Хотя кое-где они и зимой во дворах тусуются.
Можно в принципе спрашивать и у людей гуляющих с собаками или с детьми.

В Москве например еще как делают - приходят с риелтером смотреть жилье, отказываются, а потом говорят с хозяином напрямую. Так вот, говорят чревато неприятностями может быть - не все агенты дураки. Бывает и жильцы стучат в агентство. Еще момент - если человек обманул агентство, хозяин может усомниться в доверии этому человеку.
antiq
С одним моим другом произошла такая неприятность: он через АН снял квартиру, заплатил вперед за 6 мес. естественно договор составили в АН. А через месяц появился "настоящий" хозяин и выселил их. Тот кто им сдал квартиру, сам ее снял у "настоящего" хозяина а сдал по доверенности (нотариально заверенной, которая оказалась поддельной). Подали они заявление ментам о мошенничестве, но ... ничего не вышло.
:хммм:
Кстати, народ, будьте осторожны! То ли волна такая пошла, толи чё. Пытался снять квартиру (цена - загляденье) через агентство. Пришли, договор оформили, проплатили.... а дальше началось мозго%*?во. Неделю хозяйка ссылаясь на проблемы отказывалась нас заселять, дальше заявила что вообще заселить не может и что поехала за деньгами чтоб нам отдать и пропала. Ментура тут вряд ли поможет, на хате живёт настоящий хозяин (та тётка прописана, но без права собственности), а я с печалью вспоминаю свои бабки.
З.Ы. Кстати, риэлтер был со мной до конца, сам к ней ходил постоянно, пытался выцепить, а когда понял что это бесполезно согласился вернуть бабки за услуги. В общем, очень достойный товарищ :live:

Так вот, к чему я всё это писал: что посоветовать можете, на кого заяву писать, или вообще не писать и плюнуть на всё?.
Center
////Ну или совсем фантастический вариан: можно ли найти квартиру, хозяева которой надолго уезжают и не хотят оставлять жильё без присмотра и оплачивать коммунальные услуги?

это фантастика. у меня родственики в питер уехали -квартиру хотели сдавать (денег хотели много) вообщем 2 месяца никто не хотел снимать - щас сетсра с ребенком живет
Center
Так вот, к чему я всё это писал: что посоветовать можете, на кого заяву писать, или вообще не писать и плюнуть на всё?.
Как на кого? Конечно на эту тетку. На лицо мошенничество - она заключила с Вами договор и получила деньги не являясь собственницей квартиры. Раписка в получении ею денег есть? Если нет, доказывайте свидетельскими показаниями (риэлтор присутствовал при передаче денег?).
Т.е. варианты - заявление в милицию по факту мошенничества или исковое в суд о признании договора найма недействительным с возвратом Вам денег. Можно совместить и то и другое.
А делать это или нет, это уже исключительно Ваше дело. На мой взгляд, при наличии вышеуказанных доказательств, в суде у Вас все шансы. Милиция же это дело тонкое и непредсказуемое - будет ли у них желание этим заниматься (они не стремятся получить "висяк", им надо, чтобы дело было раскрываемо).
Center
Милиция, и замучивать ее, ну тоесть настаивать что б заявление взяли, не берут к начальнику и т.д.
Тут в ГК место есть интересное:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Иначе как можно объяснить заключение договора не с собственником?
MaaH
ННП
Позвонила хозяйка сегодня, обещала в пятницу деньги вернуть. Надеюсь, но не верится.
Center
Хотите базу агентства.Пишите.
cдам квартиру лично на три месяца по ул.Вертковская 12 ,6000р в месяц .Только добропорядочным и чистоплотным с паспортом.
Зайнтересованным писать на Lesa_ngs.ru
и оставлять телефон, перезвоню.
:respect: за внимание
AKKRILL
очень легко сдал за 4 на Родниках - все зависит от того, где искать
Begemot
Наверное имелось в виду снял?:улыб:
ambient
написаному верить - сдал
Только добропорядочным и чистоплотным с паспортом.
Т.е. если есть паспорт - это гарантия чистоплотности и добропорядочности?
MaaH
Тут в ГК место есть интересное:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Иначе как можно объяснить заключение договора не с собственником?
Соотвественно, этой тетке надо будет доказать, что наймодатель именно знал (!), что она не собственник. Важно в данном случае то, что обычно бываемого дополнения "или должен был знать" в этой статье нет. Поэтому если наниматель просто не проверил кто является собственником - уже не канает как неосновательное.
Begemot
очень легко сдал за 4 на Родниках - все зависит от того, где искать
Сдать за 4 штуки, эка сложность! Я бы и сам снял, если с мебелью.
Т.е. Вы хотите сказать, что я снимаю квартиру и не интересуюсь кто собственник? Мммммммммм.......
P.S. Сорри за оф.
Анекдот
На рынке. Мужик по чем корзина?
- Триста.
- А за двести отдашь?
- Отдам.
- А за сто пятьдесят?
- Отдам.
А за пятьдесят?
- Давай деньги быстрее, а то вон хозяин корзин идет.
Begemot
Действительно, почему так дешево? Сейчас рыночная цена вроде 6.
ambient
потому как простаивала все равно
MaaH
Т.е. Вы хотите сказать, что я снимаю квартиру и не интересуюсь кто собственник? Мммммммммм.......
Да я же не про Вас говорю :улыб:Я вот тоже поинтересуюсь, и не просто поинтересуюсь, а документы потребую. А если приспичит, то и через ех-УЮ проверю (есть такая возможность).
Речь то про конкретную ситуацию. Просто лично мне слабо верится, что человеку реально сказали, что тетка не собственница или, еще того хлеще, документы показали, а он подписал с ней договор. :а\?:
Если это действительно так, то... без комментариев.
Но я же собственно и написал, что тетка должна доказать, что наниматель ЗНАЛ кто собственник.