хочу поучаствовать в торгах (мэрия) это реально?
1586
17
хочу поучаствовать в торгах по продаже магазинов. Кто-нибудь подскажет есть ли смысл. Или там все прходит по "закрытым" схемам и бороться бесполезно?
Может у кого-нибудь есть опыт в этом деле?
Тоже хочу.
Насчет закрытости сомневаюсь
торги они и есть торги, если Вы предложете цену выше то как вам могут не продать магазин?
Еслу у помещения есть уже "хороший хозяин" то его и выставлять не будут, заключат договор аренды на 5 лет и будут ждать пока не подвернется удобный случай приватизировать его, я так понимаю.
Результаты прошедших торгов показали, что на них недвижимость уходит гораздо дороже, чем просят на вторичном рынке.
Папик
Но массовая приватизация муниципальной недвижимости, ведь, еще не началась. И есть надежды, что при повышении предложения на рынке цена должна бы снизиться.
С другой стороны, главная задача мэрии, в этом вопросе, заявлена как: "не обрушить рынок недвижимости и не продать собственность за бесценок".
Весь вопрос теперь только в том как им удасться достичь поставленных целей.
Soms
По поводу договора на 5 лет - вопрос спорный.
Магазин "Ткани" на пл.Калинина продали в декабре и они уже закрываются.
А у них договор аренды до 2009г зарегистрирован в УЮ
Папик
Согласен были случаи продажи по нереальным ценам.
Например:
Кр. Проспект 186, 139 кв.м - 11,5 млн. руб
Станиславского 22, 1200 кв.м - 40,6 млн. руб
Но где гарантия, что люди выигравшие торги их купили, а эти объекты не продатут потом по тихой.
Ведь если это "игра", то сколько ты не дай, может найтись человек, который даст больше.
Если обьект не был выкуплен победителем торгов, то он (победитель) терят задаток (20% от начальной цены, а это сотни тысяч), а обьект вновь выставляется на торги.
Сомневаюсь что можно както мухлянуть в этом вопросе.

Поро магазин "Клен" на Станиславского наслышаны многие.
Я слышал мнение от нескольких участников тех торгов что реально они оценивали обьект в 14-16 млн.
Цена 40,6 просто необоснована,ни с точки зрения реальной стоимости обьекта, ни с точки зрения окупаемости бизнеса, под который этот обьект был куплен.
По слухам, в компании выигравшей те торги сейчас идут крупные разбирательства, кто же дал добро на такую покупку.
По поводу договора на 5 лет - вопрос спорный.
Магазин "Ткани" на пл.Калинина продали в декабре и они уже закрываются.
А у них договор аренды до 2009г зарегистрирован в УЮ
Плохо понял мысль.
Можете пояснить, что Вы имели в виду?
Soms
Видимо, имелось в виду то обстоятельство, что даже при покупке магазина новым собственником, договора аренды, должным образом заключенные с предыдущим собственником (тут в лице мэрии), должны оставаться в силе. Но как часто это не соблюдается.
Wolf S
Ну договора тоже разные бывают.
Я вот видел долгосрочные договора заключенные еще горисполкомом. Можете себе представить что там написано?

А вообще говоря про договор на 5 лет я имел в виду ситуацию, когда арендатор удобен мэрии или имеет "хорошие отношения". Помещение такого арендатора на торги не выставят, по крайней мере пока он сам этого не захочет или не подойдет 2009 год.
Soms
Если обьект не был выкуплен победителем торгов, то он (победитель) терят задаток (20% от начальной цены, а это сотни тысяч), а обьект вновь выставляется на торги.
Сомневаюсь что можно както мухлянуть в этом вопросе.
__________________________________________

А где гарантия того что если фирма подставная ей не вернут задаток или она вообще его не вносила.
А по-поводу новых торгов могу сказать, что были случаи, когда люди приезжали на типографию и скупали весь тираж "Вечерки". А больше информация нигде не проходит!
И как вы узнаете о новых торгах?
И еще один вопрос:
некоторые агенства предлагали мне помощь по выкупу объектов у мэрии.
Реально ли они могут помочь?
были случаи, когда люди приезжали на типографию и скупали весь тираж "Вечерки". А больше информация нигде не проходит! И как вы узнаете о новых торгах?
http://www.vn.ru/citydocs/
(спасибо Ларьяновскому и Вечёрке...)
AA
Во-во, тоже хотел сказать что кроме печатных СМИ есть и другие способы получить информацию, например интернет, которым мы в настоящий момент очень активно пользуемся.
К тому же, обратившись в департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска в Доме Быта вы всегда можете получить эту информацию.
некоторые агенства предлагали мне помощь по выкупу объектов у мэрии.
Реально ли они могут помочь?
По моему все просто - договариваетесь что оплатите их услуги сразу после того как оформите покупку в УЮ.
А если не секрет, кто предлагает такую помощь?
Soms
Если вы следите за ходом торгов, то у был план приватизации на 4 квартал 2004 и знаете по каким объектам из списка проходили торги.
И сейчас когда интересуешься судьбой помещений из плана, по которым торги не проходили, в департаменте говорят , что их продали.
Как это объяснить?

Я не хочу спорить.
Я интересуюсь есть ли "закрытые" схемы. Они намного облегчают жизнь.
Soms
Во-во, тоже хотел сказать что кроме печатных СМИ есть и другие способы получить информацию, например интернет, которым мы в настоящий момент очень активно пользуемся.
К тому же, обратившись в департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска в Доме Быта вы всегда можете получить эту информацию.
Дом быта каб. 512, новая инва со вторника (обещали)
ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

От 17.12.2004 N 514
г. Новосибирск

Об утверждении Прогнозного плана
приватизации муниципального
имущества на 2005 год

В целях приватизации муниципального имущества, в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" и "Положением о приватизации муниципального имущества города Новосибирска", утвержденным решением городского Совета от 29.05.2002 N 138, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет решил:
1. Утвердить Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005 год с нормативной ценой имущества в размере 110000000,0 рублей (приложение).
2. Департаменту земельных и имущественных отношений г. Новосибирска с целью обеспечения поступления средств в бюджет города от приватизации муниципального имущества в размере 270000000,0 рублей в течение 2005 года провести необходимые мероприятия по включению дополнительных объектов в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005 год.
3. В случае, если выручка от продажи приватизируемого в 2005 году имущества составит 270000000,0 рублей, приватизацию остальных объектов, подлежащих приватизации, департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска осуществляет на основании отдельного решения городского Совета.
4. Решение вступает в силу со дня опубликования.
5. Опубликовать решение в газете "Вечерний Новосибирск".
6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию (Люлько А.Н.).

Глава городского самоуправления В.Ф.Городецкий

В приложении список объектов.