Бесплатная приватизация - с чем едят?
1000
7
Неделю назад написал в раздел "Недвижимость-вопросы к специалистам" вопрос, сразу после отправки поста получил уведемление, что, де, форум является пре-модерированным, ждите ответа после просмотра топика........дальше не успел прочитатть, то ли модераторами, то ли специалистами............короче, моего вопроса на форуме так и не появилось :ухмылка: - что-то это мне напоминает.......хм.........- Автоответчик на автофоруме :ухмылка: - ну ладно, отвлекся не по-теме, прошу прощения.
Итак, собссно, сам вопрос:
Несколько раз в последнее время в СМИ проходила информация, что правительство на два года продлило срок бесплатной приватизации жилья. Хотелось бы получить квалифицированный ответ на вопрос - что это такое, чем грозит (в смысле положительных и отрицательных моментов), что делать, чтобы было правильно и недорого.
Исходные данные: имеется квартира (не кооперативная), полученная в советские времена от некоего предприятия(учреждения).
Буду благодарен за разъяснения, готов ответить на дополнительные вопросы, которые я не осветил ввиду полной неквалифицированности в данном вопросе.
Собственно, что вы подразумеваете под бесплатной приватизацией? :-) В любом случае это вам обойдется тысячи 3-4, если будете делать сами.
А конец бесплатной приватизации означает, что, если вы не приватизируете свою квартиру до 1.01.2007, то вы уже не сможете ее приватизировать, а будете только снимать по социальному/коммерческому найму. а в собственность вам она сможет перейти только если вы ее выкупите.
Или вас интересует последовательность действий при приватизации?
Wolf S
Собственно, что вы подразумеваете под бесплатной приватизацией? :-) В любом случае это вам обойдется тысячи 3-4, если будете делать сами
Под бесплатной приватизацией я имею ввиду именно то, о чем говорят СМИ, а то, что денег придется платить все равно - это и так понятно :ухмылка:, вопрос - сколько денег...
если вы не приватизируете свою квартиру до 1.01.2007, то вы уже не сможете ее приватизировать, а будете только снимать по социальному/коммерческому найму
Вот, собственно, и вопрос - что лучше? где собака зарыта? чем грозит та и другая форма собственности/не собственности в обозримом будущем?
Еще не очень понятно вот что - слышал, что в последнее время некоторые собственники приватизированных квартир начали обратный процесс(расприватизацию). Почему?
где собака зарыта? чем грозит та и другая форма собственности/не собственности в обозримом будущем?
Если не будете платить в неприватизированной (читай - принадлежащей государству) квартире коммунальные и прочие платежи -- через 6 месяцев вас из неё выпнут.
А если не будете платить в приватизированной те же платежи + налог на недвижимость -- вас выпнут, потом квартиру продадут, вернут из этих денег себе ваш долг, а оставшуюся денежку отдадут вам.
Смысл в том, что приватизировав квартиру, Вы получаете ее в собственность за несравнимые относительно ее рыночной цены деньги. Иными словами, Вы просто покупаете квартиру в n раз дешевле.
А с точки зрения коммунальных платежей и т.п., на мой взгляд, один хрен.
Wolf S
Или вас интересует последовательность действий при приватизации?
Меня интересует!

Если не трудно, объясните пожалуйста абсолютному невежде.
AA
Причем еще не факт, что за неприватизированную квартиру придется платить меньше на этот самый налог на имущества, который надо платить с приватизированной квартиры. Такую же сумму могут с вас брать и по договору коммерческого найма для неприватизированной квартиры.
Radioman
> Если не трудно, объясните пожалуйста абсолютному невежде.

На самом деле этот вопрос здесь уже обсуждался, можете посмотреть. Грубо последовательность такая:
1. Заказать в ЦТИ техника для обмера квартиры, он придет все измереет, и через какое-то время вы, если у вас не бло перепланировки, получаете в ЦТИ выписку и план квартиры. ЦТИ находится на Трудовой,3
2. Выписка из реестра муниципальной собственности, Трудовая,1, Городское жилищное агентство
3. Справка о неиспользовании права на приватизацию для всех участвующих в приватизации, Трудовая,1, Городское жилищное агентство
4. В ЖЭУ договор социального найма и выписка из домовой кники (действительна 10 дней).
5. Потом со всеми бумагами подавать документы на приватизацию либо в то же Городское жилищное агентство, либо в администрацию района - во всех районах по разному.
Тут еще несколкьо справок надо будет - если продивали в другом месте после 1.01.1991, то выписка из домовой книги с того места, выписки из домовой кники для супругов, не проживающих в данном помещении, копии документов, подтверждающие родственные отношения с нанимателем.
6. Через какое-то время вас вызывают в Городское жилищное агентство, там вы подписываете договор, еще через какое-то время забираете его там.
7. Выписка из кадастра недвижимости - Трудовая,1 к 218
8. Потом со всеми бумагами в УЮ (или как она там сейчас называется).