Если ребенок "прописан" - опека больше не нужна
1941
9
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 213-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года
Статья 1
Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2001, N 21, ст. 2063) следующие изменения:
2) в статье 292:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.";
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.
Президент Российской Федерации В. Путин
Москва, Кремль
30 декабря 2004 года
N 213-ФЗ

Русским языком: если в квартире на момент совершения сделки либо непосредственно перед ней был "прописан" несовершеннолетний не состоящий под опекой и попечительством (то есть родители живы и не лишены родительских прав), то в этом случае предварительного разрешения органов опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется. С одной стороны это упрощает совершение сделок, но с другой стороны государство устраняется от контроля за сделками с недвижимостью в котором несовершеннолетние имели право пользования и проживания. Хорошо это или нет? Ваше мнение, господа.
агент700
Да, кстати, было так

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
агент700
Нормально. Так и должно было бы быть и раньше.
Просто органам опеки надо работать, а не кресла/стулья просиживать.
:ухмылка:

Поясню.
Если у несовершеннолетнего ребенка есть родители в здравом уме и памяти,
то этот ребенок в порядке.
Если же у ребенка родители пьют безпробудно, нарокоманы или уголовники, то уже
это вопрос для этих органов.
Это в общих чертах.
:спок:
агент700
Да, приняла Госдума этот закон 22 декабря. Давно уже надо было. можно только приветствовать его принятие.
А что касается заботы государства о несовершеннолетних - чушь все это, для этого родители у него есть. А если они алкаши, то согласен с мнением ganymed'а - раньше надо органам опеки работать.

Но ведь в любом случае и теперь даже при покупке квартиры надо требовать справку из опеки - ничего ведь не поменялось - вы ведь не знаете, состоят ли на учете эти дети в опеке или нет. Чтобы подтвердить тот факт, что они не состоят на учете и согласие органов опеки не требуется - как раз справка, подобная приведенной вами, и нужна.
Wolf S
Но ведь в любом случае и теперь даже при покупке квартиры надо требовать справку из опеки - ничего ведь не поменялось - вы ведь не знаете, состоят ли на учете эти дети в опеке или нет. Чтобы подтвердить тот факт, что они не состоят на учете и согласие органов опеки не требуется - как раз справка, подобная приведенной вами, и нужна.
В том то и дело что никаких распоряжений, приказов и разрешений в данном случае от опеки не требуется.Приведенное выше письмо из опеки, как вы заметили, не говорит о том что данный ребенок состоит или нет под опекой,оно лишь говорит что разрешения роно не требуется в связи с изменением законодательства. Это означает что теперь нет преграды для продажи квартиры в которой родители "тихо" выпивают и переезжают вместе с ребенком в какую нибудь халупу. Если вы считаете что у нас в стране родители всегда пекутся о своем ребенке, то откуда, по разным данным, от 3 до 5 миллионов беспризорных детей, из которых детей-сирот не более 15%? Лишать алкашей, наркоманов родительских прав? Всех сможете вычислить и всех лишить и назначить опекуна? Что то не верится.
агент700
> В том то и дело что никаких распоряжений, приказов и разрешений в данном случае от опеки не требуется.

Но ведь справка, подобная приведенной вами, все равно требуется - иначе как узнать, состоит там кто под опекой и попечительством.

Что касается защиты детей - существовавшая практика создавала проблемы только нормальным людям, а все эти алкаши практически всегда ее обходили. А тогда смысла в ней?
Wolf S
> В том то и дело что никаких распоряжений, приказов и разрешений в данном случае от опеки не требуется.

Но ведь справка, подобная приведенной вами, все равно требуется - иначе как узнать, состоит там кто под опекой и попечительством.

Что касается защиты детей - существовавшая практика создавала проблемы только нормальным людям, а все эти алкаши практически всегда ее обходили. А тогда смысла в ней?
Повторяю не требуется, а приведенный документ не справка, а письмо, такое же письмо вы бы получили бы если обратились например с просьбой на разрешение продажи квартиры в которой ребенок не собственник и не прописан. Его я привел, что бы не было вопросов типа, а почему и что думает опека.Сведения о том находится ли ребенок под опекой, должны присылаться в УЮ в 3-х дневный срок после установления опеки и попечительства. Да и речь то не о детях состоящих под опекой их закон продолжает охранять.
Что касается смысла предварительного разрешения на продажу то поставьте себя на место покупателя и на обычный вопрос (до этого времени) " а куда мол с ребенком поедете жить?" готовьтесь услышать "не ваше дело, мой ребенок, куда хочу туда и еду, а где жить буду вам не скажу", готовы такую квартиру покупать?
агент700
> Сведения о том находится ли ребенок под опекой, должны присылаться в УЮ в 3-х дневный срок после установления опеки и попечительства.

А эти данные указываются в выписке из реестра недвижимости?

> Что касается смысла предварительного разрешения на продажу то поставьте себя на место покупателя и на обычный вопрос (до этого времени) " а куда мол с ребенком поедете жить?" готовьтесь услышать "не ваше дело, мой ребенок, куда хочу туда и еду, а где жить буду вам не скажу", готовы такую квартиру покупать?

Мда, сложный вопрос. Хотя тем же законом вводится поправка в п.2 статьи 292 - "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом." Вот только с несовершеннолетними не до конца все ясно...
агент700
А если квартира приватизированна на меня и сына - в этом случае при продаже всеравно потребуется разрешение органов опеки?
А если квартира приватизированна на меня и сына - в этом случае при продаже всеравно потребуется разрешение органов опеки?
Да, в вашем случае все остается по прежнему