Срок действия документов при госрегистрации
1531
10
Не пояснят ли присутствующие здесь риэлтеры сроки действия документов, которые надо предоставлять на госрегистрацию? Конкретно интересуют следующие:
1) справка из налоговой об уплате налога на наследство/дарение (кстати, а в какой форме эта справка выдаётся в случае, ведь в ряде случаев налог с дарения вообще равен нулю и как такую справку получать?)
2) выписка из домовой книги
3) выписка из протокола общего собрания ЖСК по подтверждению полномочий председателя
4) справка об уплате квартплаты (а её вообще надо брать или это абсолтно необязательный документ)?

И ещё: ЖСК только что принял новый Устав. Надо ли нести заверенную копию этого устава (если заверенную, то каким образом)? Ведь в деле на этот дом сейчас есть только старый Устав. Или можно надеяться, что при госрегистрации никто не узнает, что копия устава уже "протухла"?
1) бессрочно, главное что б была (так и будет написано, что задолженности по налогу нет)
2) 10 дней
3) на время действия полномочий председателя
4) для УЮ не надо, надо отдать покупателю, во избежания возможных претензий.
Если у ЖСК новый устав, то его и надо нести. И дело не в том "узнает или не узнает".
агент700
А справка из налоговой она на какую-то конкретную квартиру даётся или как? Или главное, чтобы просто была справка из налоговой, датированная днём, более поздним, чем день, когда унаследованная квартира была зарегистрирована в УЮ? Просто мне не ясно как из этой справки будет вытекать, что налог по именно этой квартире я уплатил (вдруг у меня несколько унаследованных или принятых в дар квартир)?
справка на конкретное имущество, с указанием правоустанавливающего документа.
агент700
А у выписки из БТИ точно никакого срока годности нет? А то тут разные мнения есть на этот счёт... Не просветите?
5 лет с момента выхода техника БТИ на квартиру
агент700
То есть срок действия выписки БТИ истекает одновременно со сроком действия плана квартиры с экспликацией и с выпиской из кадастра?
то есть если вы получили информацию и план сегодня, а инвентаризация была 4 года назад, то срок действия полученных документов 1 год
агент700
Как я понял, инвентаризация = выход техника для обмера (эта дата указана как в выписке БТИ, так и плане квартиры, так и в выписке из кадастра).

Спасибо за ответ, а то я уже стал бояться, что поторопился с получением выписки БТИ:улыб:
То есть срок действия выписки БТИ истекает одновременно со сроком действия плана квартиры с экспликацией и с выпиской из кадастра?
Кадастровый номер - вещь бессрочная, объекту недвижимости присваивается один раз
KUG
Кадастровый номер - вещь бессрочная, объекту недвижимости присваивается один раз
Ну я бы так однозначно не стал бы утверждать, кадастровый номер может измениться, допустим (сам недавно видел) с формулировкой (не дословно) в связи с изменением номера земельного участка. Есть и другие основания.