Слышал "Банк забирает ипотечную квартиру"
7269
22
Слышал, что были ситуации, когда банк пытался забрать квартиру купленную по ипотеке. Об этом рассказал знакомый из одного ЖСК. К ним, якобы, приходили люди и искали срочно денег, чтобы расплатиться с банком. Я считал, что с банком можно как-либо договориться.
Вопрос: кто знает про такие случаи (подробности, почему банк решил так сделать)? Что делать, если из за неуплаты своевременно взносов возникнет такая ситуация?
что значит забрать квартиру? на каком основании? если владелец квартиры не выполнял свои обязательства по выплате кредита, то банк действительно имеет на это право.
В кредитном договоре с Банком прописано, что если заемщик не выполняет свои обязательства по проплатам кредита, страховки своей жизни и квартиры у Банка есть возможность потребовать досрочного погашения по кредиту и оплаты штрафных санкций.
Также возможно наложение ареста на заложенную квартиру (а ипотека подразумевает залог купленной квартиры) и продажи её с торгов. С полученной суммы также вычитаются долги по кредиту+ штрафы. Остаток(если останется) выплачивается бывшему заемщику.

НО вопрос - а зачем доводить до такой ситуации. ДАже заложенную квартиру можно продать и из полученных средств "закрыться" перед банком без всяких штрафов и судебных издержек
blackhorse
Не в курсе. Скорее всего действительно человек пропустил платежи. Отсюда мои вопросы:
1. Знает кто-нибудь конкретные такие примеры
2. Что делать в подобной ситуации (например, реально ли договориться с банком, что квартира продается, и с этих денег банк получает долг - остальное остается у владельца)
KUG
Упс, какие мы одновременные
:улыб:
blackhorse
В договоре есть пунктик про то, в каких случаях банк может досрочно в одностороннем порядке этот договор расторгнуть. Если кредит ипотечный - с залогом недвижимости, то тут несколько вариантов - либо невыполнение обязательств по погашению кредита, либо отказ от проделния страховки на заложенную квартиру, либо там еще чего-то - т.е. исключительно невыполнение заемщиком условий договора может стать причиной досрочного расторжения договора банком. И в случае расторжения договора заложенное имущество (квартира) продается, из денег, вырученных от продажи банк забирает остаток задолженности по кредиту, проценты, штрафы за просрочку, пени всякие и т.д. Остаток средств, полученных от продажи имущества возвращается заемщику.

В общем-то все логично. Когда получаешь кредит - тебе дают его на каких-то условиях, ты поставил подпись под ними, и их следует выполнять. А если ты сам их не выполняешь - действия банка вполне обоснованы.
KUG
ДАже заложенную квартиру можно продать и из полученных средств "закрыться" перед банком без всяких штрафов и судебных издержек
Продать заложенную квартиру? Это действительно реально? Продать, и смыться с деньгами в какое-нить Зимбабве, не выплачивая ничего банку. Там с денгами как королю жить можно. А банк пусть ищет - да хрен найдет.
Вот только сомневаюсь я в этом... Договор ипотеки регистрируется и при попытке продать квартиру - это всплывет, и продать ее не дадут.
реально ли договориться с банком, что квартира продается, и с этих денег банк получает долг - остальное остается у владельца
Дык именно так и будет. И у владельца денег останется больше, чем было на момент заключения договора. Потому что
1. Часть платежей он все-таки внес, и если их не два-три, а например, он в течение года рсчитывался исправно - то основного дога осталось меньше, чем было в начале, даже если приплюсовать к нему (остатку) все пени и неустойки
2. Кваритира стоит уже не столько, сколько стоила на момент покупки, а побольше. За последний год цены выросли так, что ой-ей-ей...
БИВ
А что с кредитной историей? Если по взаимному согласию заемщика и банка квартира продалась и рассчитались друг с другом (например, у меня проблемы с деньгами, я приходу в банк, объясняю ситуацию и квартиру продали), то кредитная история портится? В следующий раз кредит дадут?
БИВ
ДАже заложенную квартиру можно продать и из полученных средств "закрыться" перед банком без всяких штрафов и судебных издержек
Продать заложенную квартиру? Это действительно реально? .......
АФРИКА - это конечно заманчиво. но я просто сталкивался с ситуациями, когда людей находили достаточно далеко от Родины.... И они платили...

А с квартирой всё значительно проше - выставляете на продажу (обычно чуть дешевле среднерыночной цены), потенциальному покупателю объявляете, что квартира в залоге - из задатка закрываете долги перед банком-снимаете ипотечный залог и сдаете сделку на регистрацию в Юстицию.
В этом случае у Вас не возникает доп.затрат на штрафы-пенни-судебные издержки.
Соответственно и денег остается больше
БИВ
>Дык именно так и будет. И у владельца денег останется больше, чем было на момент заключения договора.
------------
Вот не факт.
Во-первых кредитный договор составлен так, что по крайней мере в первые полгода бОльшая часть ежемесячного платежа идет на выплату процентов, а не основного долга. В итоге по истечении года основной долг уменьшается, но прямо скажем не сильно (точные цифры уже не помню).
Во вторых продать кваритиру, обремененную ипотекой, думаю не сильно реально - вначале надо рассчитаться с банком и обременение снять (обременение будет фигурировать в Свидетельстве о регистрации собственности). Найти такого наивного, который бы дал соотв.задаток - это надо поискать.
Если же плательщик просрочил выплаты по иптеке, то и здесь все не так просто. Квартира может быть продана, НО в договоре (например НВТБ, я читал) сформулировано так, что деньги от реализации пойдут "на уплату долга и процентов по нему". Но что понимается под "процентами" - вопрос. Если проценты на момент расторжения договора - одна ситуация, но если о процентах по всему договору, например кредит на 15 лет, то и не хватит еще денег. Я несколько раз читал - не понял этого момента.
И круче всего то, что банк в одностороннем порядке может менять условия договора, в частности проценты по кредиту.
БИВ
> Продать заложенную квартиру? Это действительно реально?

Без разрешения банка - естественно нельзя. Но ипотечные кредиторы в таких случаях (правда, насчет Новосибирска не знаю) всегда идут навстречу заемщику, который готов честно расплачиваться пусть и таким образом. Лишнего геморроя никому не нужно, а банку обращать взыскание на квартиру и прогонять ее через систему торгов тоже радости мало.

А продажа конечно осуществляется при полном контроле банка, скорее всего, деньги от продажи перечисляются на счет банка, который затем оставляетт себе невыплаченную сумму долга, проценты и штрафы за прострочку, а остальное передает заемщику.
IgorOK
> В итоге по истечении года основной долг уменьшается, но прямо скажем не сильно

В течение первого года при сроке кредита 10 лет и ставке 17% годовых - примерно на 1,5% от основной суммы...

> Если проценты на момент расторжения договора - одна ситуация, но если о процентах по всему договору, например кредит на 15 лет, то и не хватит еще денег. Я несколько раз читал - не понял этого момента.

только начисленные на момент возврата... банк же требует ДОСРОЧНОГО погашения и проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ кредитом... при досрочном погашении срок пользования меньше...

>И круче всего то, что банк в одностороннем порядке может менять условия договора, в частности проценты по кредиту.

без всяких ограничений? ... кабала... можешь привести точную цитату или страничку сбросить?
Signature
>Без разрешения банка - естественно нельзя.
-------------
Что значит "разрешение" мне непонятно. Квартира с обременением, а учитывая то что покупатель как правило физическое лицо, то думаю он элементарно испугается. Это как купить квартиру с прописанными в ней третьими лицами. Да и сомневаюсь я в законности такой сделки, сильно сомневаюсь, хотя тонкостей не знаю...
IgorOK
Согласование. Если продажа залога согласована с залогодержателем, то ничего противозаконного в ней нет. А покупатель ее получает уже без всякого обременения. Задолженность то погашается.
Signature
>только начисленные на момент возврата... банк же требует ДОСРОЧНОГО погашения и проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ кредитом
---------------
в договоре насколько я помню идет речь о возврате долга и процентов ПО ДОГОВОРУ, а договор-то на 15 лет... Не хотелось бы потом в суде спорить....

>без всяких ограничений? ... кабала... можешь привести точную цитату или страничку сбросить?
-----------
ну да... страничка у нихwww.nvtb.ru - может быть там и есть, не знаю... - я прошлым летом интересовался, но не воспользовался....
Signature
>Согласование. Если продажа залога согласована с залогодержателем, то ничего противозаконного в ней нет.
---------------
Просто я общался с людьми и видел, насколько неохотно ПРОДАЮТ квартиры тем, кто по ипотеке. Причина в том, что квартира ВНАЧАЛЕ продается, потом идет под залог и выдается ипотечный кредит, который переходит бывшему собственнику. Временной лаг один или два месяца, сейчас уже не помню, но люди боятся....
Signature
Задолженность то погашается.
А кем погашается? Я так понимаю покупателем, то есть он (при стоимости квартиры в миллион из которых продавец допустим погасил 45%) отдает в банк через продавца остаток в размере 650 тыс. руб, затем в течении 5 дней снимается залог с квартиры, по прошествии продавец получает "чистые" документы. Вот только, как мне кажется, рисковый должен быть покупатель чтобы отдать такие деньги практически не под что, поскольку если продавец после снятия залога "слиняет" куда нибудь, то вернуть деньги обратно очень проблематично, ведь деньги банку отдавал продавец, как сторона по сделке. Вообще то тема пока не изучена, поскольку пока не находит практического применения, хотя обращался один с желанием продать квартиру, купленную по ипотеке, но у него еще не истекло полгода, поэтому и не стал особенно заморачиваться этим.
IgorOK
> ПО ДОГОВОРУ

а в договоре сказано, что проценты платятся за пользование кредитом... из расчета сколько то там процентов годовых... то есть ты платишь проценты за то время, которое этим кредитом пользуешься...

или ты думаешь, что если досрочно кредит погасишь, то проценты все равно будут капать все 15 лет?
IgorOK
> Просто я общался с людьми и видел, насколько неохотно ПРОДАЮТ квартиры тем, кто по ипотеке.

Это другое дело... действительно, банк деньги стремится продавцу выплачивать только по факту окончания сделки купли-продажи... некоторые продавцы это воспринимают, как ненужный геммор, особенно если нет проблем с желающими купить.

Но в том случае, про который мы говорим ничего такого нет. Покупатель переоформляет квартиру на себя, платит деньги и все. Для него эта сделка ничем не отличается от обычной.

> Временной лаг один или два месяца

это, видимо, от неотработанной технологии... если депозитарной ячейкой пользоваться, то продавец может деньги получить через пять минут после того, как у продавца на руках оказывается документы о перегистрации... и опять же разницы никакой...
агент700
Покупатель платит всю стоимость квартиры и переоформляет ее на себя. А куда там покупатель сбежит - это проблема банка, а не покупателя. Которая в общем то решается несложно. И процедура погашения кредита и окончательных расчетов покупателя никак не касается.
Signature
>Покупатель переоформляет квартиру на себя, платит деньги и все. Для него эта сделка ничем не отличается от обычной.
-----------
Прежде чем переоформить, надо снять обременение. В момент, когда обременение снимается (а это надо регистрировать у учреждении юстиции), продавец (заемщик кредита) выводит свою квартиру из под залога и квартира у него получается ЧИСТАЯ. И тут он передумывает ее продавать...
IgorOK
Документы можно подать одновременно. Единым пакетом. Снятие обременение можно ограничить конкретной сделкой, если она расстраивается, то и обременение остается.