Переприватизация квартир
3360
9
Вчера мне сообщили, что оказывается квартиры, приватизированные после 1998 г., надо "переприватизировать". Жена сходила и ей там "заяснили", что действительно так.
Чтобы переприватизировать надо написать заявление об отказе от предыдущей приватизации.
Что-то мне все это не нравится. Насколько это законно, действительно ли, если до 31 марта не переприватизируешь, то квартира становится государственной? Что вопрос и признаниии приватизации законной как "заяснили" надо решать через "самы справедливый в мире суд"?
Может просто работнички БТИ и другие причастные к процессу решили заработать на правовом невежестве граждан? Кто-нибудь знает?
Semen Semenych
Вот всё что нашел по этому поводу
http://www.vn.ru/24.11.2004/citynews/38603/
Semen Semenych
Не боись.
Представь себе, что если квартира приватизирована и продана - тогда чего переприватизировать?

В общем, бери паяльник/утюг, и уточни у первоистояника - мож, он чего не понял?
Semen Semenych
Вчера мне сообщили, что оказывается квартиры, приватизированные после 1998 г., надо "переприватизировать".
Бред какой-то :а\?:
Я не про Вас конечно, а про того, кто изначально распространил такой слух. :улыб:
Semen Semenych
> Вчера мне сообщили, что оказывается квартиры, приватизированные после 1998 г., надо "переприватизировать". Жена сходила и ей там "заяснили", что действительно так.

Откуда идут такие бредовые слухи? Что-то много их стало в последнее время. То про необходимость получения договора социального найма до 1 марта этого года, теперь вот этот.
Ничего не надо переприватизировать. Может речь просто шла о том, что надо зарегистрирвать право собственности в Росрегистрации (бывшей УЮ) на квартиру, приватизированную до 30.05.2001г.?
Semen Semenych
м-да, словосочетание "право собственности" ни о чём не говорит?
может вас просто "разводят" на услуги по регистрации?
DrAnimal
бери паяльник/утюг,
нынче не те времена, что прежде....
хватит молотка и плоскогубцев...
:спок:
DrAnimal
--что если квартира приватизирована и продана --
Она не продана, я купил ее в собственность в 2001г.
А ЭТИ сейчас гундосят, что правила приватизации изменились. Ещё заплатить я могу, но вот непонятно зачем. Квартира приватизирована, что еще надо?
--а про того, кто изначально распространил такой слух. --
Это не слух, жена ходила в райадминистрацию и ей "заяснили", что надо переприватизировать. Т.е написать заяву, с отказом от приватизации и просьбой переприватизировать. Насколько я понял, тут юристы иногда рассекают, вот и спрашиваю
Semen Semenych
Речь не идет о переприватизации. Скорее всего имелось ввиду то, что с 1 января 1999 года было создано Учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, но до 3 декабря 1999 года право собственности возникало с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов, с 3 декабря 1999 года по 31 мая 2001 г. право собственности на приватизированные квартиры возникало с момента регистрации в МУ "Городское Жилищное Агентство" и соответственно с 31 мая 2001 года в Учреждении юстиции.
Выводы:
1. Если договор заключен до 3 декабря 1998 года - на договоре должна быть отметка (штамп) о регистрации в МУ "Городское Агентство по приватизации жилья"
2. Если договор заключен с 3 декабря 1999 года по 31 мая 2001 года - на договоре должна быть отметка (штамп) о регистрации в МУ "Городское Жилищное Агентство"
3. Если договор заключен с 31 мая 2001 года - на договоре должна быть отметка (штамп) о регистрации в Учреждении юстиции
Если данные отметки о регистрации (штампы) имеются, то Вы считаетесь собственником квартиры, если нет, то право собственности на квартиру у Вас не возникло, тогда Вам нужно обратиться в УФРС по НСО и произвести такую регистацию, с перечнем документов, необходимых для такой регистрации Вы можете ознакомиться на официальном сайте Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области