Трудно ли поменять документы на квартиру?
2019
4
... в связи со сменой фамилии?

Попросили запостить.

---------------------------------------
Есть квартира в новом доме, в которой я являюсь со-инвестором. Дом на днях сдали и можно регистрировать квартиры в юстиции. Однако я вскоре собираюсь менять фамилию. Как будет проще поступить: 1 - поменять паспорт и получать документы на новую фамилию (я боюсь что если принесу инвест. договор на другого человека + дополнительный договор о включении меня в состав инвесторов + свидетельство о смене фамилии, то я не получу документа на квартиру вообще) 2 - получить документы на квартиру на старую фамилию, а потом сменить документы в связи со сменой фамилии? Помогите пож-та.
---------------------------------------

В общем, насколько я поняла, основным вопросом девушки является, насколько трудно перерегистрировать право собственности на квартиру на новую фамилию.
Hilda
Я бы посоветовал оформить документы на старую фамилию и больше ничего не делать. Особого смысла второй раз идти в УЮ (сейчас это Росрегистрация) не вижу.
Hilda
Если следовать логике этой девушки, то после смены имени необходимо менять все документы (не относящиеся к удостоверению личности) начиная с аттестата зрелости на новое имя:-))))

При смене имени не переоформляется право собственности. В случае продажи, предъявляется св-во о смене имени.
Hilda
> 2 - получить документы на квартиру на старую фамилию, а потом сменить документы в связи со сменой фамилии?

Пускай получает документы на старую фамилию, причем потом перерегистрировать ничего не надо. Если в будущем потребуется продать квартиру - просто предъявит свидетельство о смене фамилии.
Hilda
Извиняюсь, долго тормозил...

Обычно девушки меняют фамилию в связи с замужеством. При этом в загсе на паспорте ставят штампик, согласно которому паспорт едйствителен в течение 30 дней. После этого паспорт становится недействительным. При попытке получить документы на квартиру по такому паспорту могут возникнуть проблемы.
ИМХО, лучше поменять паспорт и сообщить о смене фамилии и паспорта в ту контору, с которой заключен инвестдоговор до начала оформления документов на квартиру. Тем более, что в инвестдоговоре должен быть пунктик, обязывающий инвестора сообщить в контору об изменении паспортных данных, места жительства и т.д.