Как переоформить квартиру?
2603
9
Живу в квартире оформленной на мать. Родители купили другую квартиру и живут там. Квартиру где живу я, соответственно, решили переоформить на меня. Каким образом это лучше сделать?
Как варианты, вижу
1) оформить куплю-продажу, заплатив за услуги риэлтеру;
2) оформить дарственную, заплатив налог.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Как лучше поступить?
Palik
оформить куплю-продажу, забив на риэлтора. :)))
нафиг он тут-то нужен?

Покупатель и продавец есть, друг другу доверяют.

Если не знаете как лучше заплатите за услуги юристу, который поможет составить правильный договор купли-продажи, с отсрочкой платежа лет на 30. Или там без отсрочки, но с налоговым вычетом. Вощем, там уже по месту сорентируешься и цена будет куда меньше процента за дарственную или риэлторскую маржу.
ViT
Прежде чем давать советы, не лишне почитать ст. 170 ГК РФ.
агент700
Я прочитал.
Мне бы всё это без махинаций провернуть, просто подешевле и без заморочек.
В одной риэлтерской конторе консультировался, сказали, что будет стоить порядка 7-8 тыс.руб. и два-три месяца оформление.
Palik
ну ежели прочитал, то тогда: если деньги отдаете-то договор купли продажи, если нет-то дарения.
Что касаемо оформления (а судя по названным срокам, оформления с нуля) то довернность от родителя на подготовку документов (я так думаю что он не горит желанием ходить по инстанциям) затем Трудовая 3 (Информация + план, по срочному, а нет, счас по срочному трудно заказать, народ кинулся квартиры приватизировать), потом Трудовая 1 (так называемый кадастровый номер), потом в ЖЭУ за Выпиской из Домовой книги, Договор из интернета и в УФРС по НСО на сделку. Все обойдется тыщи в две и в 2,5 месяца.Все просто. А, еще нотариальное согласие отца на сделку.
Palik
Про налог с имущества , переходящего в порядке дарения: от налогообложения в соответствии с законом освобождаются: жилые дома, квартиры и паенакопления ЖСК, если одаряемые проживали в этих домах, квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Если прописаны в разных местах – налог 3 и 7 % (для детей и родителей) в зависимости от стоимости квартиры (по БТИ). См. http://www.pkl.ru/art_10.php
агент700
офтопик, там написано, что без риэлтора никак не оформить сделку купли-продажи жилья? Я угадал?:улыб:
Jeny
из предоставленной вами статьи, немаловажный комментарий
"Структура и принципы налога на дарение принципиально соответствуют структуре и принципам налога на наследственное имущество, однако имеют существенные отличия. Так, наследник для получения в собственность наследственного имущества во всех случаях должен получить нотариальное свидетельство о праве его наследования. В то же время согласно ГК РФ договор дарения может быть и не удостоверен нотариусом, а составлен в простой письменной форме и зарегистрирован учреждением юстиции. В этом случае договор имеет юридическую силу, но имущество, перешедшее в собственность одариваемому, не подлежит обложению налогом на дарение."
ViT
офтопик, там написано, что без риэлтора никак не оформить сделку купли-продажи жилья? Я угадал?:улыб:
оффтопик, там написано что человек почему то считает, что без риэлтора сделку купли продажи не оформить.
Palik
Оформите договор дарения в простой письменной форме, ни каких налогов при этом у Вас не возникнет
Естественно потребуется подготовить пакет необходимых документов для совершения такой сделки и составить сам договор дарения
Для этого обратитесь в агентство недвижимости (обойдется это Вам примерно от 3000 до 5000 руб. при готовом пакете документов)