СРОЧНЫЙ ВОПРОС про кооперативные дома !
9420
11
Кто-нибудь может мне рассказать, чревата ли чем-нибудь покупка квартиры в кооперативном доме ?
Чем этот самый кооператив отличается от обычных домов ?...
Покупают ли квартиры в таких домах с неохотой или нет ?
Будут ли действительны льготы по коммунальным услугам в таком доме ?

ЗЫ Информация нужна срочненько, в понедельник мне надо принять решение...Буду очень благодарна знатокам и специалистам за сообщения !
Тигрица
Чем этот самый кооператив отличается от обычных домов ?...
Будут ли действительны льготы по коммунальным услугам в таком доме ?
Несколько лет жила с родителями в кооперативном доме. Для себя вынесла основное отличие - отсутствие ЖЭУ. То есть из жильцов выбираются председатель, бухгалтер, электрик, сантехник, лифтер, уборщица, паспортистка и т.д. Но, как правило, реально есть только председатель, бухгалтер и паспортистка, какие неудобства это создает - не знаю, поскольку в обычном доме никогда не жила и что входит в компетенцию ЖЭУ не знаю.
С нами жила бабушка и льготы у неё были, так что здесь отличий нет.
Тигрица
Я снимаю в кооперативном доме, лготы по оплате коммунальных услуг действуют
Тигрица
порядка в таких домах больше
это факт
quaker
порядку блин больше.

зато в кооперативе кто-то деньги не сдал - лифт не оплатили - отключили-пешком на 10 этаж, дворника несколько недель не было - во дворе машины только что на пузо не садились, электрика несколько раз вызывали, на этаже света нет - так и не пришел!!!

так что не соглашусь про порядок.
конечно, народ в таких домах обычно живет нормальный. машин во дворе ночует до кучи. в подъездах безопасней. но бардака в организации больше, хотя, наверное, от кооператива зависит.
про один дом говорим.
Тигрица
Чуть больше года назад я купила квартиру в кооперативном доме.Тоже долго думала, но сейчас особой разницы не замечаю. Есть свои плюсы и минусы, но сейчас я к ним привыкла. Главный минус - это председатель, старший по дому и так далее. Такие "швондеры" - пенсинеры старой закалки, которые тебя тихо ненавидят просто за то, что ты здесь появился и купил квартиру. Но это на самом деле раз на раз не приходится - есть кооперативы, где все в этом плане нормально, и если их строить, то постепенно они к тебе привыкают и начинают воспринимать как данность.

Все льготы действуют - у меня их, правда. нет, но они остаются так же, как и в обычных домах.

Платить за квартиру - не в ЖЭУ, а в сберкассу, рассчитывает местный же бухгалтер.

То, что чище в домах - не факт. Техничку не видела ни разу, но говорят, что она бывает раз в неделю, поэтому к выходным уже грязно. Хотя, по идее, что может быть проще, чем наводить порядок в кооператвном доме - собрал со всех лишние 50 рублей, и будут мыть каждый день. Но у нас кооператив старой закалки, и они предпочитают ничего не делать. Правда, у новых кооперативов свой минус - там как раз любят собирать за все деньги, за охрану-вывоз мусора-и так далее.

Так что проблемы те же самые, что и в доме при ЖЭУ - все зависит от того, как вам повезет. Хотя если честно, я для себя решила: в следующий раз буду покупать квартиру - никаких кооперативов.
Тигрица
Как бухой перец, поставивший раком АН "Левобережное" и заставивший их петь песни, ЗАЯВЛЯЮ:

кооператив, это как гондо... тьфу! кондоминимум.
2 года там прожил, и рука устала выбираться из их цепких лап.

Не ходи туда.
СЮДА ходи!!!
:death:
DrAnimal
+++СЮДА ходи++++

Ты эта... :-)
Смотри мене...вот как перееду на Планировочную...будешь знать тада, почём фунт лиха. :спок:

to all
Спасибо всем, кто откликнулся, решение приняла -- не хочу в колхоз (оно же пионеротряд, военный коммунизм и прочие сектантские движения. :-))

Квартиру я всё-таки посмотрела из любопытства, действительно, подъезд очень ухожен, квартира приличная.... Но последнее известие меня добило -- оказывается, они обязаны сами по-очереди мыть свой подъезд (вместо того, чтобы нанять человека), кроме того, "порицают" тех (так мне было сказано), кто не выходит во двор на субботники :шок:. Что имелось в виду под словом "порицаем", я спрашивать не стала, так как мне уже слово "субботник" напомнило о запахе собачьего дерьма по весне. Да нафиг мне такой плотный контакт с обитателями дома ?!!
Тигрица
>Но последнее известие меня добило --
>оказывается, они обязаны сами по-очереди мыть
> свой подъезд (вместо того, чтобы нанять
>человека), кроме того, "порицают" тех (так мне
>было сказано), кто не выходит во двор на
>субботники

а там выходцев из северной кореи нет? очень, очень похоже :улыб:
subway_man
живу в кооп. доме
у нас каждый год суботники проходят - силой никого не заставляют, но не вышедших штрафуют на 100 руб.
я правда не платил ни разу, наверное с хозяев квартиры взяли
вообще в доме очень хорошая самоорганизация жильцов + полно активистов паковского фонда "Общее дело" - в целом подъезд довольно чистый, вдоль дома ежегодно высаживают большие цветники, территория вокруг дома почти не загажена
правда, в доме живет какой-то сцученок, который регулярно ссыт в лифте!!!
убил бы гадёныша, если б застал на месте!!!

хотя это к факту существования кооператива отношения не имеет, просто быдлятина оказалась в конкретном месте
Тигрица
Жила в кооперативном доме (Никитина) и переехала также в кооперативный(Ипподромская). Небо и земля. На старом месте была какая-то бешенная квартплата (за квартиру в 30 кв.м. платила без электричество и телефона 750 рублей), уборщица только мела лестницу и лифт, не было ни слесаря, ни электрика. Лифт не работал 1,5 года (а жила на 8 этаже), ремонт не делался ни разу. Зато мерзкие швондеры периодически делали обходы по квартирам, на предмет обнаружения проживания непрописанных лиц(!!).
Переехали, квартира в большом кооперативе. Ни одного из описанных минусов нет. Льготы насколько я знаю действуют все. И еще оказывается прилегающий двор занял 1-ое место по смотру дворов :p.
Pesik

А отказ от прохождения проверки они тактовали как наличие посторонних лиц?