Собираюсь ехать регистрировать право собственности на квартиру в недавно сданном доме. в связи с этим меня очень волнуют следующие вопросы
1. большие ли сейчас очереди в УЮ?
2. как оплачивать госпошлину - нужно брать квиточек в УЮ и идти платить? или же нужно платить самостоятельно? в моем случае, как я понимаю, будет 2 пошлины - 500 и 100 рублей, их оплачивать одним квиточком или обязательно двумя?
в общем, люди добрые, объясните кто чем может. а то телефон в юстиции молчит которую неделю (см. про это тему).
blackhorse
Про очереди - это лучше к риэлтерам.

Госпошлина платится в любом банке. Реквизиты платежа есть здесь. Если вам надо уплатить два различных платежа, то, разумеется же, платить их надо двумя квитками.

Правда не совмем понятно зачем вам платить 100+500. Стандартная регистрация права собственности в новостройке - госпошлина в 500 рублей.
aav
дык и мне не совсем понятно :улыб:значит достаточно 500 рублей? прекрасно! :улыб:
blackhorse
Если юстиция на Державина, то подъезжаете к Юстиции, наротив НВТБ, заходите оплачивает "сумму платежа" + 20 рублей и получаете заветный квиточек, на все про все не более 10 минут.
По регистрации прав лучше с собой иметь КБК:
Назначение платежа: Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Код бюджетной классификации: 321 10807020010000110.

Если у Вас например общая долевая, то не нужно две отдельных платежки оплачиваете одной "сумма платежа" + 20 рублей. Оплачиваете от имени заявителя (любого)
blackhorse
Вчера, подъехал в 16.50 прошел в 17.20.
--------------------------

Может кто по юстициям ходит будет кратко давать сюда инфу?
--------------------------

P.S. В юстиции изменения, кабинет 10 ранее работавший на прием дополнительных пакетов работает по записи (запись в кабинете № 1) по приватизации (вчера 1 девушка скучала - ни кого не было).
Прием доп. документов в кабинетах 2-6.
----------------------------------------------
Земельные участки (садоводческие или город без дома) оформляются на 2-ом этаже.
blackhorse
Сделки с земельными участками стали принимать на 2-ом этаже Росрегистрации.
blackhorse
Очереди есть в любой государственной организации. Но, всегда есть способы уменьшить это зло. Например самый «тяжелый» день в УЮ – понедельник. Самые тяжелые часы – сразу после открытия и сразу после обеда. Не советую без крайней нужды обращаться в УЮ перед новым годом.
Главная очередь в УЮ – это очередь за бесплатной консультацией (1-й кабинет). В основном для тех, кто не может сам определиться с составом документов, размером оплаты. Там вам выдадут памятку, которая и бет того есть на стенде или на сайте УЮ http://just.siberia.net/ .
И еще в УЮ на Державина 28 есть практика предварительной записи. Ведется два списка (официальных в 1-м кабинете, просьба не путать со списками которые ведет «организованная очередь»). Первый список для желающих неорганизованных граждан, желающих приватизировать жилье. Второй – для тех же граждан, организованных риэлтерскими конторами в целях регистрации сделок. Запись в оба списка ведется примерно на неделю вперед. На каждый день может записаться на сдачу документов по 24-м объектам в каждый из списков.
vai
сегодня простоял с 9 часов до 13 и обломался....
на следующей неделе еще заход буду делать ...
blackhorse
Удобно оплачивать через систему ГОРОД
MaaH
На сайте УЮ начал работать сервис - информация о готовности документов.
vai
Я пришла в юстицию 29 апреля возле входа было скопление народа. В 8-30 я была уже 49 в очереди. Всего-то надо донести документы. Раньше это можно было сделать в 10 кабинете, а сейчас надо пройти огонь, воду и медные трубы. Спросила у людей, стоящих в очереди во сколько реально приходят занимать очередь. Мне ответили что можно приехать ночью хоть в час хоть в два. Неужели нельзя навести порядок в гос учреждении. Охранник в 9-00 не хотел пускать народ, так народ его чуть не задавил, просто силой открыли дверь и толпа повалила. Это какой-то кошмар. Сегодня поеду часа в два ночи и попытаюсь занять очередь. Надеюсь что что-нибудь получится. :зло:
Julo
Сегодня поеду часа в два ночи и попытаюсь занять очередь. Надеюсь что что-нибудь получится. :зло:
Ну в 2 часа все-таки рановато. По своему опыту могу посоветовать от 6.30 (как ни дико это звучит).
На прошлой неделе в понедельник приехал в 7.10 - оказался 11-м (правда реально прошел 4-м - куда-то все предыдущие делись, это, впрочем часто бывает). А во вторник приехал в 7.30 - оказался 2-м...
приехал в 7.10 - оказался 11-м (правда реально прошел 4-м - куда-то все предыдущие делись
А первый 10 это "тетушки занимающие очередь для АН". Они себя расписывают, там у них что-то вроде профсоюза.
А в 2 ночи :улыб:приходить не стоит, от 6.30 до 7.30 записаться в три кабинета, далее подойти к 8.55 и сразу разобраться у кого список и кто перед Вами, если будете в первом 10, то процентов на 99 пройдете до 10.00.
Скажу за юстицию в Советском районе: я туда трижды приезжал в 7.50 и трижды оказывался восьмым. Входил примерно в половине одинадцатого
selfless
Как бывший сотрудник как раз Советской юстиции ;), скажу, что Советская юстиция и юстиция на Державина (раньше на Челюскинцев) это две большие разницы. :улыб:
Для нас понятие "продажа очереди" было дикостью. Собственно и необходимости то в этом не было.
У нас изначально был холл, где люди могли сидеть в ожидании и прием/выдача были в кабинетах (какой кошмарный прием/выдача были на Челюскинцев, я думаю многие помнят).
Чтобы кто-то за день не успел сдать документы, такого на моей памяти не было.
Недавно как раз звонил начальнику Советской юстиции, и он сказал, что вчера у них было ЧП (!) - не все смогли пройти за день. Т.е. для Советской юстиции это ЧП. А для Державина - обычное дело.
Интересно, как те, кто принимает документы, определяют, всех ли желающих сдать документы они приняли? Процентов 60-70 желающих стоят в очереди по несколько часов, а потом вынуждены уходить. В некоторые дни к 10-ти часам утра очередь вырастает до 40 человек, а скорость прохождения - 2-4 человека в час. Так что не все там радужно, мягко говоря.
selfless
Ну, во-первых, я все-таки говорил про период своей работы в Советской юстиции (до середины 2001 г.) Сейчас рынок жилья намного более развит и соответственно, количество рег. действий увеличилось в разы. Да и, на мой взгляд, электронный прием, если и облегчил регистрационную деятельность, то уж скорость приема наоборот уменьшил.
Во-вторых, из 40 человек многие же просто в одном "пакете" (продавцы-покупатели), т.е. реально рег. действий не 40.
В-третьих, как то уж очень пессимистично Вы указали 2-4 человека в час. При мне на приеме было 5 сотрудников (сейчас вроде больше). Вы хотите сказать, что каждый принимал одного человка от 1 до 2 часов???
В-четвертых, определить очень просто - если еще до конца приемного времени уже нет людей, значит мы приняли всех желающих. Ключевое слово "желающих". Если человек пришел в 10 часов, постоял 30 минут, не прошел (само собой) и ушел, ну извините, рассматривать его как не прошедшего за день (!) нельзя. До такого идеала, когда бы можно было пройти совсем без очереди, юстиции (и Советской тоже), без вопросов, еще очень далеко.

И, в-пятых, я же не говорил, что Советская юстиция это прям рай небесный, все там белые и пушистые, принимают за 5 минут, региструют за час. Мое субъективное (!) мнение было в том, что там ситуация лучше, чем была на Челюскинцев и сейчас на Державина. Собственно, Вы сами первым постом это подтвердили. :миг:
Вы хотите сказать, что каждый принимал одного человка от 1 до 2 часов???
12.05.05, Советская юстиция, сделка купли продажи, от 3-х продавцов доверенное лицо, один покупатель, прием длился 1 час 20 мин.
агент700
Ну, все тот же дурацкий электронный прием. :миг:
Меня тоже недавно на Державина час принимали. Причем это было снятие ипотеки (чего там принимать то??).
Ну и опять же, просто перечитайте мои "во-первых" и "в-пятых" из предыдущего сообщения. Плюс - ну явно же не каждого так принимают.
ну не такой он и дурацкий, помню в начале работы УЮ рукописные заявы делали, так помню пока эти заявы напишешь на сделки, уж и звезды выйдут. просто печатать нужно десятью пальцами, а не двумя.
selfless
Электронный прием может и дурацкий. Но хотел бы я встретить человека, способного с первого раза без помощи приемщика заполнить заявление. (Зато видел как заполняли заявление одному человеку в течении часа). И последнее, один оператор на Державина принимает в течении дня в среднем 14-16 пакетов документов, это минимум человек 40 обслуживает.
vai
Зато видел как заполняли заявление одному человеку в течении часа
На глиняной табличке, что ли?
агент700
ну не такой он и дурацкий, помню в начале работы УЮ рукописные заявы делали, так помню пока эти заявы напишешь на сделки, уж и звезды выйдут. просто печатать нужно десятью пальцами, а не двумя.
Согласен, что затея то хорошая, но вышло все, как в известной поговорке. Просто от руки то писать все умеют, а печатать нет. :улыб:А что Вы имеете в виду под рукописными заявлениями? Прям совсем все от руки ("шапка" и т.п.) или все-таки на бланке? На бланке, на мой взгляд, уж риэлтору то проблем нет заполнить. Это простые граждане, которые первый раз его заполняли, обычно путали все.
vai
Электронный прием может и дурацкий. Но хотел бы я встретить человека, способного с первого раза без помощи приемщика заполнить заявление. (Зато видел как заполняли заявление одному человеку в течении часа). И последнее, один оператор на Державина принимает в течении дня в среднем 14-16 пакетов документов, это минимум человек 40 обслуживает.
Ммм... Есть у меня подозрения относительно Вашей личности (исходя из ника). Раскрывать карты не буду, но хотя бы подтвердите, Вы сотрудник ФРС на Державина?
Теперь по сути - 14-16 пакетов это, извините, даже не смешно. Возможно это плановый показатель, но на практике это не реализуется.
Еще раз повторю - снятие ипотеки (там документов кот наплакал!!!) принимали час! Соответственно, за день этот сотрудник примет максимум 8 пакетов. Максимум!!
Хотя может имеется в виду 14-16 пакетов относительно приема граждан? Там ничего не скажу, никогда сам не сдавал как физ. лицо.
А у юр. лиц такие показатели не реальны.
Я уж молчу, что из 5 кабинетов, принимают стабильно не больше 3 (бывает, что и 2).
vai
Первый вопрос снимаю - не догадался сразу посмотреть Ваши данные.
На самом деле хорошо, что наконец-то руководство ФРС обратило внимание на этот топик.
Дай Бог что-нибудь изменится. А то мне в очереди народ говорил, что они уже и акции протеста устраивали и петиции писали, а толку нет.
)))разумеется на бланке, просто когда 3 продавца долевую и 2 покупателя в долевую, право не зарегистрировано и того 10 заявлений да если еще цепка, иэх, мы писали, мы писали, наши пальчики устали)))
Во-вторых, из 40 человек многие же просто в одном "пакете" (продавцы-покупатели), т.е. реально рег. действий не 40.
Я имел в виду именно людей с различными пакетами документов. В очередь обычно записываются по одному человеку от группы.
В-третьих, как то уж очень пессимистично Вы указали 2-4 человека в час. При мне на приеме было 5 сотрудников (сейчас вроде больше). Вы хотите сказать, что каждый принимал одного человка от 1 до 2 часов???
Сейчас их там от 1 до трех (на прием физических лиц). Как правило двое. Затыки на час-полтора регулярно.
В-четвертых, определить очень просто - если еще до конца приемного времени уже нет людей, значит мы приняли всех желающих. Ключевое слово "желающих". Если человек пришел в 10 часов, постоял 30 минут, не прошел (само собой) и ушел, ну извините, рассматривать его как не прошедшего за день (!) нельзя. До такого идеала, когда бы можно было пройти совсем без очереди, юстиции (и Советской тоже), без вопросов, еще очень далеко.
Придя в середине дня хотелось бы иметь перспективу попасть на прием хотя бы в течении двух-трех часов. Поскольку такой перспективы даже близко нет - люди расходятся.

Вывод из этого такой: хочешь сдать документы в Советском УЮ и не потерять весь день - приходи занимать очередь до 8-ми часов утра. Тогда есть хорошая вероятность уйти оттуда до двенадцати часов
selfless
В целом я уже ответил агенту700 чуть выше. Этот ответ аналогично подойдет и здесь.
Вообще-то, если есть возможность у граждан писать жалобы руководству, то и нужно это делать. Реально начальник не всегда может халтурщика заметить. А в основном проблемы с "медленным" приемом документов связаны с тем, что не задерживаются у нас люди на приеме, лучшие уходят в эксперты, другие просто уходят. И, сами согласитесь, работа у них не сахар (при зарплате в 5 р.). Решение проблемы простое - увеличить количестово приемщиков. Кто бы донес эту мысль до начальства. Пишите, жалуйтесь, реакция будет.
vai
а также еще развесить стенды и метровыми буквами написать - регистрировать в росрегистрации право собственности возникшее до 31.01.98 (ну или до 01.01.1999 г.,) НЕ НАДО. А то бабушки с дедушками трясут своими древними договорами приватизации, спрашиваешь зачем регистрируете, а в ответ "дык это, бамагу красивую получить"
агент700
Ну как раз желание бабушек зарегистрировать древний договор понятно. Если этот договор утерять (повредить), то будут проблемы. Если не у самой бабушки, то у её наследников. А если в ЕГРП будет соответствующая запись, то проблем вообще не будет... Или я ошибаюсь?
агент700
Относительно бабушек и дедушек это не поможет.
Их столько раз "кидало" наше государство, что они "дуют" на все что, можно.
aav
В целом, Вы правы. Проблем будет значительно меньше. Т.к. после регистрации в архиве ФРС останутся копии всех документов, потом в случае утери оригиналов можно будет из этого архива запросить копии.
агент700
Я же так и сказал. :улыб:
Просто с ними уже всяко легче будет дальше что-то делать.
а что можно делать с копиями првоустанавливающего? я конечно понимаю что продать можно и имея выписку из ЕГРП. а вот совершить какие либо другие действия по копиям, это вопрос.
агент700
Да погодите. Я же не говорю, что можно будет взять из архива ФРС копии правоустанавливающих и спокойно дальше жить.
Я говорю, что имея копии на руках, гораздо проще идти и восстанавливать документы (делать дубликаты). По крайней мере, известна вторая сторона договора - в свидетельстве то она не указывается, и реквизиты договора. Соответственно, можно пойти, условно, на этот завод (если он, конечно, еще есть, но это другой вопрос) и там сделать уже дубликат.
А если просто потерять договор, то какая бабушка вспомнит его реквизиты?? При желании можно и в этой ситуации все сделать, но, на мой взгляд, с гораздо большими затратами (в первую очередь, временными).
С архивами ФРС или, правильнее сказать, с единым государственным реестром прав (ЕГРП) все обстоит еще лучше. Запись о праве сделанная в этом реестре и является основным документом, подтверждающим право собственности. Если бабушки-дедушки потеряют все свои документы на квартиру (свидетельства, договоры) и придут дарить ее внуку, или что более вероятно внук придет оформлять права по наследству так не найдя вышеназванных документов, то ни у регистратора, ни у внука не возникнет никаких проблем с регистрацией. Все будет сделано на основании записей хранящихся в ЕГРП.
И еще, если право собственности возникло на основании договора в простой письменной форме, регистрационная служба выдаст Вам по заявлению копию такого документа.
vai
Запись о праве сделанная в этом реестре и является основным документом, подтверждающим право собственности.
Здрасте, договорились, запись-есть правоустанавливающий документ? Но даже не в этом дело, а как же признание ранее возникших прав? Допустим у меня договор купли-продажи 95 года зарегистрированый в свое время в БТИ, право возникло, не правда ли? И скажите для чего мне тратить 700 р.(БТИ) 130 (кадастр) 500р (рег.права), а также свое и чужое(простаивая в очередях) время, только для того что бы ПОДТВЕРДИТЬ своё право? Право, которое у меня уже есть. Через 5-7 лет выдумают новый орган по регистрации прав, и нужно снова нести туда деньги? Дудки. Если предположить что я потеряю свой правоустанавливающий и забуду все его реквизиты, да я лучше вместо этих 1 330 р. на регистрацию, наделаю 100 копий по 2 р. за штуку, и раздам всем знакомым и обклею стены, что бы знать где я смогу сделать дубликат. А 20% стоящих в очередях, занимаются именно этим, тратят деньги на получение цветной бумажки, являющейся лишь правоподтверждающим документом. А правоустанавливающий, все тот же-ветхий договор приватизации, но с еще одной печатью, но никоим образом не меняющей статус собственника.
vai
Если бабушки-дедушки потеряют все свои документы на квартиру ..........
........то всего за 500 рублей мы сохраним информацию о них для потомков, (ну если нас не расформируют :-))))
агент700
Кстати, а что делать, если оригинал утерян; есть все его реквизиты (сохранились его копии, которые мы раздали всем знакомым на вечное хранение), но организация, которая была второй стороной по договору, прекратила своё существование? Вот тут-то запись в ЕГРП будет весьма и весьма кстати...
aav
Да, но пожалуй это касается только инвестиционных договоров, поскольку в случае утери договора приватизации дубликат выдет Агентство по приватизации, все иные договора(кроме инвестиционного), до появления юстиции, а также сидетельства о праве на наследство (до сих пор) подлежали нотариальному удостоверению и соответственно дубликат получается у нотариуса. Так вот, те самые 20% бабушек и дедушек, (почему то))), регистрируют не инвест. договора, а именно приватизации, вот о чем я и говорил: метровыми буквами-НЕ НАДО, если право возникло ранее.
агент700
Кстати, (я не в курсе, потому могу и ошибаться), а приватизация ведомственного жилья разве тоже шла через Агентство по приватизации? Нотариально-то такие договора точно не удостоверялись...

Ну ещё, чем хороша запись в ЕГРП, так это тем, что если бабушка умерла и наследник вообще понятия не имеет о статусе её квартры, то сделав в УФРС запрос за 100 рублей он узнает, что квартира действительно бабушкина и с этой выпиской (и заявой о принятии наследства) смело пойдёт к нотару. А если записи в ЕГРП нет, то наследник сначала будет долго думать (довольно скучно занятие: обегать всех окрестных нотаров с вопросом: "а у вас за период 1990-1998 не было удостоверено договора купли-продажи квартиры такой-то?"), а потом не факт, что быстро всё найдёт...
aav
Ну ежели мы заговорили о бабушках и внучиках, то тогда да, бабушке очень надо заплатить 1330 рублей (пенсии то большие) что бы унучек, после её смерти, заплатил 100 рублей и узнал что теперь у него есть наследство и в чем оно состоит, да на н@#$ен таких родственников.
агент700
И скажите для чего мне тратить 700 р.(БТИ) 130 (кадастр) 500р (рег.права), а также свое и чужое(простаивая в очередях) время, только для того что бы ПОДТВЕРДИТЬ своё право? Право, которое у меня уже есть.
Реально регистрировать право возникшее на основе договора приватизации от 1996 г. (хоть и ЗА ПОЛЦЕНЫ) не обязательно. Право оно уже возникло. Цветные фантики (свидетельства) - это вообще отдельная тема для обсуждения. Чего они стоят, если их можно и вовсе не получать? Но видимо таков менталитет наших бабушек. И идут они и сидят в очередях и платят свои кровные. Но если написать аршинными буквами "НЕ ХОДИТЕ" они поверят?
vai
Сорри, конечно 250 р., а не 500 р., .
Поверят, не все конечно, но большинство. Глобально конечно очереди не уменьшатся, но кому то сэкономит время.
агент700
...подлежали нотариальному удостоверению и соответственно дубликат получается у нотариуса
Однако сейчас 700+108+250 это гораздо дешевле чем 100(выписка из УЮ для нотариуса) + 120 (справка из БТИ для нотариуса) + 900(нотарус за дубликат)+108(кадастр)+ ~380(БТИ за справку о том что дубликат у них зарегистрирован) +
агент700
... да на н@#$ен таких родственников.
Поработайте лет 5 на приеме граждан по юр. вопросам и Вам станет лучше понятно, чем дышат бабушки и внучки.

У нас менталитет такой (особенно у старшего поколения) - не принято делать завещание и как то оформлять для внучков, ну вроде того:
- Вы что меня уже хороните?

Мое мненеие, да здравствуют бабушки и дедушки, которые заранее задумываются о будущем, пишут завещания, оформляют доки, подтверждают их.

P.S. Вы побыли в судах на спорах по наследству, куда Шекспиру.

P.S.S. Агент, а Вы завещание сделали? Вот и менталитет.
MaaH
Однако сейчас 700+108+250 это гораздо дешевле чем 100(выписка из УЮ для нотариуса) + 120 (справка из БТИ для нотариуса) + 900(нотарус за дубликат)+108(кадастр)+ ~380(БТИ за справку о том что дубликат у них зарегистрирован) +
MaaH
Поработайте лет 5 на приеме граждан по юр. вопросам и Вам станет лучше понятно, чем дышат бабушки и внучки.
Я 10 лет работаю с людьми в сфере недвижимости и отлично знаю "свежесть дыхания" всех слоев населения.
З.Ы. Мои наследники первой очереди отлично знают что, где и какое имущество есть у меня, а знает ли вторая?-меня не интересует.