Вот разбили фасад на ч/доме, счетчик поставили
1618
10
Анонимный пользователь:
В часном секторе на фасады домов устанавливают щитки с счетчиками!!! Придя недавно домой я увидел этакое сооружение на моем фасаде!!!
Щиток был установлен без моего согласия и без предварительного уведомления, в мое отсутвие! Причем дом недавно я ремонтировал и фасад был выложен из облицовочного кирпича достаточно хорошо, бригадой!!! Я был очень и очень разозлен данным фактом, на что начальник районного отделения сетей мне сказал что придет и посмотрит как установили этот ящик!!!! Ваобще то бесит тот факт, что в наше время когда судятся из-за каждой мелочи, такая наглость не джолжна приходить в голову!!! Интересно можно заставить оставить только один счетчик внутри дома!!!! И можно ли заставить перенести этот ящик в другое место которое не бросалось бы в глаза!! И чтобы кто-то заплатил за испорченный фасад!!! 2-3 кирпича они всеравно растрескали!!!
MaaH
Во первых на кой икс счетчику торчать на улице в морозы и дожди, а во вторых - куда интересно дели старый счетчик, который раньше, надо полагать, стоял внутри дома?
MaaH
Похожая ситуация

Осенью 2004 года, на частный дом пренадлежащий одному из членов моей семьи был установлен счетчик учета электроэнергии в защищенном исполнении ( металлический ящик с дверкой имееющей окошко, через окошко видно что установлен внутри счетчик и два автоматических предохранителя типа ВЭД). Строение расположено в октябрьском р-не, подключение эл.энергии к Южному РЭС.
Как это было: так как охватывалась значительная часть домов , то была возможность подготовить родственника ( к слову пожилого человека) и когда осуществлялся монтаж я был на месте с фотоаппаратом и резонным вопросом "на каком основании?". Работники бригады отказались запечатлеть себя для истории (кроме одного), мастер появился только через 30 минут моего общения с бригадой на повышенных тонах и то , только после моего звонка на сотовый. Далее на мою просьбу показать наряд на работы и сертификат соответствия данного устройства (счетчика) была показана невнятная бумага с написанными карандашем номерами домов и количеством счетчиков на строение, и тех. описание этого ящика. Все!!! На вопрос о гидроизоляции данного устройства не получено ответа.
Еще через некоторое время прибыли гл. инженер РЭС и некий господин. Когда по моей!!! инициативе им был предьявлен ящик с просьбой обьяснить что это такое , они были премного удивлены конструкцией и тем что есть внешний выключатель (все правильно, он должен быть, на случай замыканий и пр.) Кстати этот выключатель сейчас является обьектом для интересов хулиганствующих подростков.
Была обьявлена и цель данных работ: "контролеры должны иметь свободный доступ к показаниям, т.к в частные дома их или не пускают или собаки, или....и с целью предотвращения краж электроэнергии)
Краткие итоги: после беседы, счетчик был установлен на то место на стене, которое на мой взгляд представлялось более удобным и защищенным ( без доступа посторонних лиц, в том числе и контролеров):хехе:
Была заменена проводка от столбов до этих счетчиков.
На соседней улице сгорел дом, очевидцы утверждают, что возгорание началось от нового счетчика.
Счетчик не поставлен на баланс Новосибирскэнерго и на настоящий момент показания снимаются с внутридомового.


А теперь вопрос: На сколько правомерны были действия, строению причинен ущерб, я не давал разрешения на проведения работ. Что делать дальше?
У нас соседям такой поставили.

Но там причина ясна. За постоянное воровство эл. энергии (ловили не раз), и за недопуск контролёра к счётчику (в дом).

Мне интересно, другим то же по этим причинам меняют счётчики на внешние? Или у них другой принцип выбора жертв?

По поводу, что непоставлен на балланс, так поставят, через недельку придёт контролёр, опечатает счётчик, выдаст новую книжку.

Самое удручающее, что как воровали, так и будут воровать, но уже более варварски и опасным способом: фазу из-сети, ноль с земли (водопровода), и будет соседей током долбать:хммм:
А компенсацию за разбитый фасад с них не вытрясите, не та организация. с кого трясти можно.

Если не нравится он вам, сорвите его со стены и выбросьте, вы за него ответственность не несёте, провода цепляйте на старое место и так далее, пока им не надоест.
александр99
пока им не надоест.

Или пока от фасада нифига не останется.
БИВ
НПП

А можете послать всех куда подальше, ссылаясь на Конституцию. Есть там про неприкосновенность жилища.

Вопрос к пострадавшим: а заземление работнички устанавливали, там по проекту еще два 4-х метровых штыря заземления должны быть?
На счет гидроизоляции - там патрубки должны быть гидроизолированные.
А вообще про хреновость ящиков - надо было подешевле ...а то их фигову гору по городу ставят...
Vita
PS. А вообще эпопея скорее всего заканчивается, вроде принимают решение об установке "ябедников"..
александр99
По поводу, что непоставлен на балланс, так поставят, через недельку придёт контролёр, опечатает счётчик, выдаст новую книжку.
Так полгода уже никто не приходит! Только проходили раз -количество установленных пересчитывали, да и то давненько.
Vita
А можете послать всех куда подальше, ссылаясь на Конституцию. Есть там про неприкосновенность жилища.
Вопрос к пострадавшим: а заземление работнички устанавливали, там по проекту еще два 4-х метровых штыря заземления должны быть?
На счет гидроизоляции - там патрубки должны быть гидроизолированные.
А вообще про хреновость ящиков - надо было подешевле ...а то их фигову гору по городу ставят...
Штыри заземления были по метру длиной, между ними проволока стальная сечением где-то 20-30 кв.мм , к счетчику все это прикручивалось на клемму, но вот она была к проволоке приварена, что насколько мне известно не допускается.
Стык старой проводки и новой выполнен в обычной пластмассовой коробке предназначенной для монтажа внутри помещений ( какая уж тут гидроизоляция).
А может кто желает фотографии посмотреть? у меня есть!
eagle_owl
Да нет, сварка не только допустима, но и обязательна. А вот на счет метровых электродов - это очень плохо..., по проекту они должны быть 4 метра длиной, так, что не подходите к ящику без особой надобности....
Энергонадзор вообще требовал сетку положить примерно 3х3 метра...
Вот блин, любую идею наши работнички похерят...