Выписка из домовой книги для УЮ-на какую статью ЖК
1932
16
должна быть ссылка?

В выписках выдаваемых до 1 марта внизу была ссылка на статью 60 ЖК. В связи с введением нового жилищного кодекса в паспортный стол поступила инструкция во всех выписках для юстиции ссылаться на статью 31 ЖК. В самой юстиции посоветовали для регистрации права собственности возникшего на основании договора приватизации ссылаться на статью 71 ЖК., а в выписках для регистрации сделок ссылаться на статью 31.
Кто-нибудь имеет информацию какая именно статья (31, 60 или 71) устроит экспертов УЮ для регистрации договора приватизации полученного из ГЖА в середине марта?
Предыдущая выписка из домовой книги (для ГЖА) бралась в феврале со ссылкой на статью 60.
Текст статей 60 старого ЖК и 71 нового ЖК, вообще-то отличается.
Jeny
Сделайте 2 :), см. в прикрепленном файле, и обе сдайте, не ошибетесь точно.
Jeny
Точно знаю, что справку со ссылкой на ст. 60 в УЮ больше не принимают
Jeny
Для приватизации ссылка на ЖК быть должна, а вот для регистрации сделок, в свете изменений внесенных в ГК (см 213-ФЗ от 30.12.2004)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Возможно выписка из домовой книги вообще не нужна.
vai
ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Возможно выписка из домовой книги вообще не нужна.
в квартире-то могут проживать и не члены семьи собственника.
агент700
А не члены семьи собственника вообще не имеют права на пользование жилым помещением. Так что им наличие регистрации вообще никак не помогает.
aav
Текст из ЖК не буду приводить, думаю сами прочитаете.
Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.
aav
Да и в этом случае, не член семьи собственника, имеет право на пользование жилым помещением.
Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением
агент700
При пожизненном содержании (как и при любой ренте) в ЕГРП на квартиру вешается обременение в виде залога. Так что этот случай не катит - залог сразу всплывёт при попытке отчуждения такой недвижимости и УФРС просто не зарегистрирует сделку.
агент700
Про завещательный отказ интереснее. Если право на пользование прошло госрегистрацию, то, как я думаю, это тоже обременение и всплывёт при попытке отчуждения. А вот если не прошло, то я даже и не знаю...
aav
про договор ренты я упомянул в ответ на:

"А не члены семьи собственника вообще не имеют права на пользование жилым помещением. "
агент700
Согласен. Выразился некорректно. Надо было примерно так: "А если на квартире не висит (согласно ЕГРП) обремерений, то не члены семьи собственника вообще не имеют права на пользование жилым помещением".

Про завещательный отказ - вопрос открытый.

Ну и в свете вышеизложенного я теперь не понимаю в чём смысл справки о зарегистрированных в случае сделки над недвижимостью не имеющей обременений... Видимо смысл теперь такой: "отлито из бронзы, руками не трогать":хммм:
aav
Смысл в том, что если в квартире на момент совершения сделки зарегистрированы члены семьи собственника, которые не желают добровольно сниматься с рег. учета, то снятие их происходит не на основании предъявления в паспортно визовую службу договора к-п и ссылка на новую редакцию 292 ГК РФ, а также ЖК, а на основании решения суда, за которым придеться обращаться новому собственнику, а ему это надо?
агент700
Интересно еще и то, что 558 п.1 ГК никто не отменял, и что то она не совсем согласуется с новым ЖК и ст. 292 ГК
агент700
Взято с сайта Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области http://just.siberia.net/
Новеллы Жилищного кодекса Глуховская Э., АКДИ «Экономика и жизнь
"Следует принять во внимание, что если квартира была приватизирована в момент, когда супруги имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, право пользования помещением после развода не прекращается. Иными словами, если пара проживала в квартире, предоставленной по социальному найму, и впоследствии было принято решение квартиру приватизировать, скажем, на жену, при условии, что муж вполне мог стать собственником квартиры (ее части), то после развода выселить супруга, не воспользовавшегося правом приватизации, уже нельзя."
агент700
Так в итоге какую статью ЖК РФ ныне требует УФРС, если не секрет?
Для всех случаев сейчас идет такая
см. файлик