Прошу помочь определиться!
Стою перед выбором. Предлагают 2 квартиры на пл. Маркса и пл. Калинина. но выбрать нужно только одну. Интересует прежде всего ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ района и рост цены соответственно, т.к. квартира покупается один раз и надолго. Окружают люди с абсолютно полярными мнениями, хочется услышать мнение "со стороны".
З.Ы. Работа находится по линии метро поэтому разницы нет.
kinto
По-моему, совершенно без разницы.
kinto
Сугубое имхо, но пл. Маркса, поскольку барахолку должны убрать, сделать парк и вобще красоту. И потом пл Маркса - центр левого берега, а пл. Калинина - не центр правого. Хотя и у пл. Калинина есть свои плюсы. Я там учился в школе.
kinto
Калинина ближе к центру. Если что, можно и пешком прогуляться. А вот до Маркса пешком ночью не очень то побегаешь.
kinto
Уточните, где именно на пл.Маркса? На самом деле есть значительная разница в условиях. То ли это Ватутина, то ли Вертковская. Кроме того, всё-таки нельзя не учитывать место работы. Вдруг машину купите? Тогда, если работа на правом берегу - то пл.Калинина, если на левом - пл.Маркса.
kinto
Сдается мне, что квартиры в центре левобережья более ликвидны, чем на окраине правобережья (площадь Калинина - это, конечно, не Родники, но все-равно от цивилизованных мест - в смысле приличных магазинов, ресторанов, кинотеатров - пока еще далеко). К тому же центр левобережья сейчас активно развивается. Хотя мне лично правый берег намного больше левого нравится.
kinto
полгода назад стояла перед тем же выбором, и выбрала пл.Калинина из-за близости центра (меня вокруг дома интересует в основном булочные и метро, все остальное все равно в центре лучше) и из-за предпочтения правого берега левому. Но объективно на пл.Маркса инфраструктура развита получше и планов дальнейшего развития, насколько я понимаю, побольше. Так что действительно нужно выбирать исходя из места работы и территориального расположения родителей/друзей и т.д., т.е. куда придется в основном добираться.
Brenda
Я бы не советовал привязываться к месту работы. Может случиться, что работа "переедет" в другое место, либо вы сами не захотите там работать через год-другой. Кто знает, как оно потом будет?
Verwolk
>>>>> Хотя и у пл. Калинина есть свои плюсы. Я там учился в школе.


Всем плюсам плюс...))))
kinto
Не хотел говорить адреса, боюсь, что тема перейдет в плоскость обсуждения компаний, качества жилья.....тот дом, что на маркса ближе к метро тот, что на калинина солиднее.. интересуют как раз мысли по поводу развития районов. Калинина ближе к центру и еще года два назад я бы не задумался, но сейчас, вижу все это строительство на Маркса и кажется, что район может стать вполне самодостаточным и центр непонадобится....ухххххх.
kinto
Гмык...Я вот недалеко от Покрышкина живу и вижу как район активно стал застраиваться и т.п.
имхо - пл. Маркса лучше для людей шебутных (то есть деловых :спок:), а спокойнее на пл. Калинина
kinto
Что площадь Маркса перспективнее - очевидно думаю всем. Но центр это все, поэтому лучше жить ближе к центру.
А левый берег это по сути промзона с микрорайонами для рабочих и почти ничего кроме.
Советую спокойно взвесить все плюсы и минусы и просто прислушаться к ощущениям.
ambient
Ну вы даете... Я живу на Студенческой, между двух ВУЗов, и как-то никакой промзоны вокруг не вижу... И в районе пл. Маркса тоже.
А уж что район пл. Маркса экологически чище пл. Калинина и самый высокий в городе, и с наветреной стороны, думаю, очевидно всем.
Крыска
Кстати, на маркса (не знаю, как на калинина) отстойные ЖЭУ в плане отключения воды. + там ветренно и пыльно. Впрочем, калинина тоже должна быть пыльной, если не во дворе.
Крыска
Я сказал "почти ничего кроме". Конечно и на левом берегу есть прекрасные места, тем не менее район Маркса - это лишь второй центр, уступающий первому по большинству параметров.
Насчет экологии - вопрос неоднозначный. Лучше например иметь под окнами участок соснового бора на Дачной чем улицу Маркса.
ambient
Ну, если вы считаете, что Дачная, там где видно сосны, - это район пл. Калинина, тогда конечно.
kinto
прежде всего ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ района и рост цены соответственно
Заельцовский район на сегодня более дорогой и степень роста цен в нем больше, чем в частности в Ленинском.

http://www.reforum.ru/analitic.php

Статистика реальная, проверена на собственом опыте. Такая тенденция ИМХО на год-два не более и в долгосрочной перспективе цены и в том и в другом районах выравнюются.
alyoshapesenny
ну работать на Затулинку я точно не пойду:)) поэтому я в любом случае привязываюсь к линии метро (что, собственно, и пл.Калинина, и пл.Маркса:улыб:-- неважно) и к месту проживания людей, с которыми я общаюсь. Мне пл.Калинина ближе показалась по этим параметрам, я об этом и говорю. А еще я в пробках стояла на мосту, а уж когда ремонт там :шок: :death:! поэтому стараюсь устроить все так, чтобы через речку не ездить каждый день.
kinto
ну если на совсем перспективную перспективу, то Маркса: удобнее будет в будующий IT-центр ездить
:улыб:
Крыска
> думаю, очевидно всем.

Совсем не очевидно.
DrAnimal
Ну ты еще скажи, что там промзона, и живут одни пролетарии.
Крыска
там промзона, и живут одни пролетарии.
Ну по большей части. Что касается Дачной - почему нет? Площадь Калинина к ней ближайшая остановка, пять минут пешком.
ambient
Мне видится, что Ленинский район, как-то более цивильно застраивается, покрайней мере микрорайон Горский развивается полным ходом, анонсировали Тихвинский, (В данном случае Ленинский район для меня - это Маркса и окрестности) застраивается сама площадь, все это внушает оптимизм. Пл. Калинина же это больше точечная застройка....покрайней мере ни о чем похожем на вышеуказанные проекты я не слышал. Опять же как кто-то сказал выше, цены в районе Калинина сейчас выше, но через два года сравняются с ценами на Маркса. Значит выгоднее брать Маркса сейчас, пока дешевле. Вообщем Заельцовский раойн лучше Ленинского, но Маркса(и ее окрестности) лучше Калинина(и ее окрестностей).
З.Ы. Хотя собственно Заельцовский -это и есть пл. Калинина.....там же нет больше ничего:))))
Да это все из серии "каждый кулик свое болото..."
По мне так - пл.Калинина лучше, ну больше мне она нравится, чем Ленинский район и вообще Левый берег. Но это же - каждому свое.
Имхо, надо определиться еще с важностью того,что должно быть рядом с домом, где живут люди (родня-друзья), с кем чаще общаешься, к кому часто ездишь, инфраструктура, в том числе социальная (в будущем впролне возможно понадобится рядом садик хороший или школа - это к примеру), да и вообще на каком берегу чаще бывать нужно, по мне так если каждый день в час пик через мост коммунальный - так это вообще нервотрепка.
Единственное, к месту работы особо не привязываться, работа, они имеет свойство меняться:улыб:
А вообще - определиться, где больше нравится. А если одниково совсем, то брать там, где квартира лучше :спок:
ambient
> Ну по большей части.

По какой большей части?..
Где там ближайший завод?

А на пл. Калинина где? Сказать?
Не говоря уже про близость означеной площади к опасным производствам.

От сосен на Дачной до пл. Калинина 5 минут ходьбы? Месье, наверное, мастер спорта по спринту?
Крыска
От Дачной (части ее - между Перевозчикова и Д.Ковальчук), действительно 5 минут до метро.
Но вот чтобы рядом сосны там были.... Самые ближайщие, имхо, на Зоопарке. Вот оттуда спринтеру как раз пять минут бежать, если очень быстро
:ха-ха!:
А если рассматривать наличие вблизи парков-зеленых насаждений, то от пл.Калинина просто к выезду из города ближе, к соснам, тот же парк Заельцовский или Сосновый бор. Но вот чтобы рядом с самой площадью что-то было... На Маркса - тоже рядом практически ничего нет.
Kulik
Мне в районе пл. Маркса дворики больше нравятся: кажется, что они уютнее и чище, вся жизненная инфраструктура есть, а все остальное когда метро рядом не проблема.
kinto
В плане "к соснам ближе" обе полощади одинаковы, рядом практически ничего нет, хотя за Маркса вроде какой-то сквер был в сторону Телецентра. Если захочется природы, то от Маркса можно в Бугринскую рощу уехать, а с Калинина - в Заельцовский бор.
В плане будущего развития - однозначно Маркса выигрывает, особенно если посмотреть на план мэрии (и похоже что он действительно будет реализован). Кроме того если снесут и заново застроят Тихвинский микрорайон, то окружение пл. Маркса будет лучше чем пл. Калинина.
kinto
Везде есть свои фишечки, чем больше копаешься в теме, тем больше их будет, так что - тяни жребий, а потом привыкай к месту:миг:
Крыска
Это я неточно сказал - не о Маркса а о левом береге в принципе.
Участок бора, это за домом Дачная 21/3, от него до площади 650 метров. Быстрым шагом за 5 минут наверное можно дойти, ну если не спешить все равно недалеко.
ambient
Я давно интересуюсь этой темой, поэтому выскажусь поподробнее.

Посмотрите 2ГИС, понажимайте на разные разделы при большом масштабе карты и все будет понятно. Строящихся домов в районе Маркса примерно столько же сколько в районе пл. Калинина, а на всем левом берегу строек с виду чуть ли не в 5-10 раз меньше.

Район площади Калинина - продолжение центра, левый же берег по сути одна большая окраина. А если смотреть на саму площадь Маркса, как быстро у нас строят ни для кого не секрет, а пока сюда стыдно водить гостей города - смесь базара и стройплощадок, больше похоже на центр райцентра.. Сравните количество и качество зданий. Маркса в печальном положении - все застроено убогими серыми хрущевками. Другое дело что на Маркса что-то строят, но стоит ли мучать себя жизнью в таких условиях в ожидании завершения строек?
Опять же контингент на левом берегу по понятным причинам похуже. Кто-нибудь знает причину по которой лучше жить дальше от центра(еще и с риском попадания в пробку на мосту), при прочих равных? Я не вижу аргументов.

Плюсы площади Калинина: большее разнообразие окресностей - просторный овраг застраивающийся добротным жильем. А на Маркса где строить? Почти негде кроме как на самой площади. Это место загубили, застроив хрущевками.
Далее - недалеко от площади Калинина Заельцовский Бор, ботсад, зоопарк.

Если резюмировать, то на площади Маркса будет прекрасное место, но во первых будет, во вторых оторванное от центра города, в третьих с малосимпатичным окружением из хрущевок.
Некоторые говорят что левый берег лучше, я не вижу аргументов. Это гипертрофированная форма патриотизма. Если кому-то там атмосфера нравится или родные места - ладно, но по объективным показателям приемуществ нет.

И еще, сравните площадь Станиславского и Золотую Ниву, и подумайте где будут строить(а точнее уже начали) следующую станцию метро.
ambient
пл.Маркса на сегодняшний день может быть и выглядит не презентабельно, но в перспективе отстраивается как торгово-развлекательный центр, поэтому сейчас торговая площадь там стоит на порядок выше, чем на Красном проспекте. А вообще, в планах сделать пешеходную зону, что-то типа Арбата.
Dimitri
Дмитрий, вы и правда так думаете? :а\?:

Сдается мне, что квартиры в центре левобережья более ликвидны, чем на окраине правобережья (площадь Калинина - это, конечно, не Родники, но все-равно от цивилизованных мест - в смысле приличных магазинов, ресторанов, кинотеатров - пока еще далеко).
Тут, тебе, пожалуйста, и Тревэлэрс, и Холидей, остальные магазинчики все необходимые, и Планета Кино в 5-ти минутах езды...
20-30 минут ПЕШКОМ до пл. Ленина
10 минут, а то и меньше на автобусе... :ухмылка:
ambient
Оторванность от центра будет у тех, кто на Военной горке квартиры купит :-)
Им до центра столько же добираться, сколько мне от Студенческой на метро:улыб:
TROTILa
Что Вы понимаете под определением "на прядок выше"? В разах на сколько?
Согласен что там будет круто, но не круче центра города - который весь "торгово-развлекательный центр":улыб:
annett
Это действительно забавно. То же самое что Таганку назвать окраиной Москвы:улыб:
Крыска
Интересно посмотреть на тех, кто предпочтет Военной Горке Студенческую.
Вопрос расстояния очень важен, особенно когда поздно задержишься где-нибудь. Также просто может лень куда-то выдвигаться лишний раз.
Приемущества центра просто устанешь перечислять. Там само по себе кайф находиться.
ambient
Да, конечно, вопрос расстояния важен.
Расстояния до остановки транспорта, во всяком случае.
Жить в центре и ходить от остановки до дома по полтора километра в дождь или мороз не прикольно. Особенно пожилым людям или с маленьким ребенком. Или с продуктами.
А тем, кто живет в районе крупнейшей транспортной развязки, это не грозит.
Будь то пл. Калинина или пл. Маркса, не суть важно.

Для тех, кто поздно возвращается, есть такси. Если хватило на квартиру по линии метро или в центре, то и на такси хватит, я думаю...

> Интересно посмотреть на тех, кто предпочтет Военной Горке Студенческую.

Ну, я предпочту. Не люблю пешком ходить, знаете ли. А машина мне не нужна.
ambient
На самой пл. Калинина находятся заводы,
а радиация там повышенная в сравнении со всем городом.
До Оби там очень далеко.
Зачем мне развлечения в старом центре, когда это всё есть
на левом берегу у метро. А цены в магазинах даже ниже, комфорта в них
для меня не меньше, чем на пл.Калинина.
Рядом эльдорадо, айсберг, сибвез, про ГУМ молчу уж.
До пляжа недалеко, Уникон собирается там строить микрорайон,
и в перспективе до пляжа можно всё очень даже окультурить.
На пл. Маркса в радиусе 1 км. я не знаю ни одного завода.
kinto
А вообще, скажу я Вам - площадь Калинина это полумеры, я бы посоветовал еще ближе к центру смотреть:улыб:Ну это на мой скромный вкус:улыб:
ambient
> Интересно посмотреть на тех, кто предпочтет Военной Горке Студенческую.

Я бы предпочел.
На Военной горке жить без машины и/или с ребенком - полная Ж.
Такой минус конечно есть, как и сверхмедленное строительство(в Москве такие домики строят за полгода и быстрее), но это обычно для нашего города(коррупция в мэрии, тормозящая инвестиции и развитие города). Я уж не говорю о их наполеоновских планах до 2010 года. Но это другая тема.

С другой стороны - живя в центре можно посетить почти 100% мест нужных для для дела и отдыха в пределах пешей доступности или пары минут езды на машине. Не говоря обо всем остальном.
ambient
> живя в центре можно посетить почти 100% мест нужных для для дела и отдыха в пределах пешей доступности

Топать от Военной горки к центру (или обратно) мин 15-20 вечером по неосвещенной дороге и частично через частный сектор по С. Шамшиных удовольствие сомнительное, а то что там к 10 му году будет вся инфраструктура, то как говорится блажен кто верует:миг:Но я лично сомневаюсь, году к 15 более реальный срок, имхо:миг:
20052005
До Оби там очень далеко.
До Оби "там", если доехать до конечной 17 маршрута автобуса великолепный тихий пляж. Не чета городскому.
Я живу рядом с бором, и мне моим шагом от дома 1 минута до него. Постоянно ходим с сынишкой наблюдать за белками, коих в великом множестве там и объедаем ягоду))) Не променяю я этого ни на какую близость к благам цивилизации. До благ цивилизации кстати 12 минут хотьбы.
Кстати, летом по утрам с бора надувает воздух насыщенный кислородом - закачаешься просто.
От того, что они планируют там построить к 2010 году, с нынешними темпами строительства они успеют построить %10.
Я вообще центр имею в виду. Эта горка конечно отдалена от цивилизации.
ambient
другой стороны - живя в центре можно посетить почти 100% мест нужных для для дела и отдыха в пределах пешей доступности или пары минут езды на машине. Не говоря обо всем остальном.
__________
Вот живу сейчас в центре, все эти места - рядом. Периодически задаюсь вопросом - а они нужны мне вообще? места эти?
Прихожу к выводу, что нет, хотя кому-то они, наверно, будут нужны.
Мне вот больше всего не нравится, что с ребенком погулять-то негде, так что подумываю уехать. И не совсем сейчас понимаю людей, который прямо рвутся в центр жить.
Хотя, лет 10 назад мнение мое о центре, как месте жительства было другим....
ambient
Как сказать... как сказать. Дошли слухи, что собираются перенести торгово-развлекательный центр на левый берег, а правый берег закрепить как деловой центр.
TROTILa
Когда все это случится, то есть когда наступит эта далекая перспектива, большенство из обсуждающих эту тему уже на несколько раз успеют переосмыслить свои потребности в развлечениях, у них появятся новые интересы или вспомнятся старые, друзья переедут или вернуться, поменяется место работы, кто-то купит машину, а кто-то продаст ее за ненадобностью (бывает и такое), другими словами произойдет много-много событий, так что смысла в такого рода слухах - ноль.

Определяться с выбором на основе генеральных планов застройки города (а тем более на основе слухов) это полный бред. Даже если бы я наверняка знал, что где-то будет через 10-15 лет самый супер центр, я бы не пожелал жить все эти годы среди строек, так что выбирать нужо там, где хотелось бы жить долго и счастливо.

Все ИМХО.
Radioman
Согласен. Не думаю, что у кого-то будут объективные аргументы в пользу того, что лучше жить дальше от центра.