Почему не дают участки для строительства домов?
5496
55
Смотрю в газете участки на продажу, там или где-нибудь в частном секторе, где не хочется покупать, так как строить новый дом среди ветхих совсем не хочется, да и снести в перспективе могут, или маленькое кол-во участков где-нибудь в Бердске, Мочище, или элитных маленьких посёлочках, с плохой транспортной развязкой. Цены на участки от 300 тыс., по 500 тыс., и по 1 млн. есть. Почему бы массово народу не раздавать участки по минимальным ценам, или даже символическим, где-нибудь от кировского до советского районов. Ведь там такой здоровый и прекрасный коттеджный городок мог появиться. Начинать раздавать можно начинать сначала у советского шоссе, где никаких проблем с транспортом. Или это я глупости написал, или если хочешь дом, то плати деньги большие?
20052005
ЗК устанавливает платность за землю. Если рассматривать исторически, то земля которая вроде как принадлежала народу, сейчас принадлежит структуре по названием "власть", ну а как все знают "власти" для поддержания себя очьнь нужны денежные знаки, так что какие могут быть вопросы. У Вас есть ден. знаки у "власти" право на землю. Меняйтесь.
20052005
>Или это я глупости написал,

ну вот видите, еще не все потеряно. некая адекватность восприятия присутствует. замедленная только слегка. сначали написали, а потом подумали.
subway_man
>Или это я глупости написал,

ну вот видите, еще не все потеряно. некая адекватность восприятия присутствует. замедленная только слегка. сначали написали, а потом подумали.
Полгода назад прочитал статью с Люлько в газете метро, в яндексе набрал запомнившиеся слова, кое-что высветилось.

Как реанимировать индивидуальное строительство?
1. Предложить городскому Совету совместно с мэрией города Новосибирска:
— разработать целевую программу «Строительство индивидуального жилья в г. Новосибирске» и положение «О предоставлении земельных участков под строительство», предусмотрев бесплатное выделение земли под строительство для работников бюджетной сферы и граждан, проживающих в аварийном жилье или имеющих совокупный семейный доход средний и ниже среднего.
Новая жилищная политика (в отличие от политики военной) не требует от государства больших финансовых и организационных вложений. И она гораздо оптимистичнее. Вот что сказал по этому поводу вице-мэр Новосибирска Валерий Шумилов: "Если не можем предоставить гражданам жилье, так дадим хотя бы землю под застройку и обеспечим минимальную инфраструктуру". Очень своевременные мысли.

http://www.sibdom.ru/news.php?id=773&refer=/news_month.php?year=2004%26month=10
http://www.russ.ru/politics/periodicals/20040311-sam.html
Хотя реальность, есть реальность.
20052005
Хотя реальность, есть реальность
Давайте подождем пока сменятся "люди принимающие решение от имени жителей города". И возможно будет Вам счастье. :улыб:
20052005
Всё гораздо проще - Люлько пробивает строительство таун-хаусов для малоимущих семей (всего по 12-14 тыс. за квадрат) в конце ул.Титова.
20052005
Смотрю в газете участки на продажу, там или где-нибудь в частном секторе, где не хочется покупать, так как строить новый дом среди ветхих совсем не хочется, да и снести в перспективе могут, или маленькое кол-во участков где-нибудь в Бердске, Мочище, или элитных маленьких посёлочках, с плохой транспортной развязкой. Цены на участки от 300 тыс., по 500 тыс., и по 1 млн. есть. Почему бы массово народу не раздавать участки по минимальным ценам, или даже символическим, где-нибудь от кировского до советского районов. Ведь там такой здоровый и прекрасный коттеджный городок мог появиться. Начинать раздавать можно начинать сначала у советского шоссе, где никаких проблем с транспортом. Или это я глупости написал, или если хочешь дом, то плати деньги большие?
ну во-первых, земля в черте города и ближайших пригородах имеет ценность, поэтому бесплатно или "за символическую" плату никто уже не отдаст.

а во-вторых - вы последствия можете представить если действительно отдать все пространство от Кировского до Советского района под индивидуальную застройку?
В итоге получится огромное пространство с торчащими нулевыми циклами, пустыми коробками и изредка стоящими достроенными домами.
А кто будет там дороги делать, воду и электричество? Или еще газ тянуть. Сейчас согласование с Новосибирскэнерго и его дочерними компаниями, а также с Горводоканалом это занятие для мазохистов - мне интересно взглянуть на человека который смог пройти все этапы полностью честным путем и при этом добился требуемого результата.

Содержание частного домовладения это вообще отдельная песня. Думаете построил дом и все?
А прежде чем строить еще и проект строительства надо согласовать со всеми расчетами на прочность и т.п.
Да и вообще плодить частный сектор в городе это абсолютно неправильно. Территория нерационально используется.
tufel
В итоге получится огромное пространство с торчащими нулевыми циклами, пустыми коробками и изредка стоящими достроенными домами.
Не факт.
Да и вообще плодить частный сектор в городе это абсолютно неправильно. Территория нерационально используется.
Ну на счет рационального использования это вы наверное пошутили. :спок: Где оно в Н-ске? И не будет его еще лет сто. Или под рациональным использованием подразумевается натыкивание элитных многоэтажек на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Нахрена, извините, мне квартира за 2–3 лимона, из окна которой прекрасный вид на стену соседнего дома. :ха-ха!:

Ни кто в центре и не предлагает строить коттеджи. Пусть город выделит районы под нормальную частную застройку. Насчет получить землю даром, это конечно автор немного переборщил. :ха-ха!: Да просто купить приличный участок земли и то проблема. Меня, например, цена в 300 – 450 тыс. не пугает (хотя хотелось бы подешевше). НЕ МОГУ НАЙТИ!:хммм:
Lion76
В итоге получится огромное пространство с торчащими нулевыми циклами, пустыми коробками и изредка стоящими достроенными домами.
Не факт.
Да факт, факт. По окрестностям Советского района проезжаешь и видишь что много участков стоят с недостроями разного уровня. И это при том что люди небедные эти участки брали.
А в преполагаемом масштабном варианте количество недостроя еще выше будет - потому как землю по низкой цене хотят заполучить - и похватает ее народ всякий. Те кто побогаче может и построят, а остальные бросят. Это кажется только, что построить дом так просто.

Да и вообще плодить частный сектор в городе это абсолютно неправильно. Территория нерационально используется.
Ну на счет рационального использования это вы наверное пошутили. :спок: Где оно в Н-ске? И не будет его еще лет сто. Или под рациональным использованием подразумевается натыкивание элитных многоэтажек на расстоянии 10-15 метров друг от друга. Нахрена, извините, мне квартира за 2–3 лимона, из окна которой прекрасный вид на стену соседнего дома. :ха-ха!:

Ни кто в центре и не предлагает строить коттеджи. Пусть город выделит районы под нормальную частную застройку. Насчет получить землю даром, это конечно автор немного переборщил. :ха-ха!: Да просто купить приличный участок земли и то проблема. Меня, например, цена в 300 – 450 тыс. не пугает (хотя хотелось бы подешевше). НЕ МОГУ НАЙТИ!:хммм:

У меня знакомый в прошлом году зимой купил участок в Заельцовском бору за 15 тыс. у.е. Но с тех пор конечно цены подросли.

А насчет втыкания многоэтажек на расстоянии 10-15 метров друг от друга - то это вы наверное пошутили:улыб:. Такой вариант разумется неприемлем и для предотвращения этого существуют СНиПы, санитарные нормы и т.п. Другой вопрос, как их соблюдает нынешняя власть, но это вопрос риторический.
А так, при соблюдении всех норм я предпочитаю видеть многоэтажные дома, желательно не типовые.
tufel
///А так, при соблюдении всех норм я предпочитаю видеть многоэтажные дома, желательно не типовые.

для жилья лучше лес и море.
tufel
По окрестностям Советского района проезжаешь и видишь что много участков стоят с недостроями разного уровня. И это при том что люди небедные эти участки брали.
Живем мы тута и безобразие сие наблюдаем. :ха-ха!:Согласен, что не бедные, но мало кто из них строил реально ДОМ, что жить. У них были и остались квартиры в которых они живут, а это они строили домики типа дачных, только с размахом с которым позволяют средства.:миг:
А насчет втыкания многоэтажек на расстоянии 10-15 метров друг от друга - то это вы наверное пошутили :).
Я рулеткой не мерил, скорее всего больше, но факт, что очень близко. Мне этим некоторые новые новостройки отпугнули. Хотя может я не понял гениального замысла строителей? Надо проехать по городу, посмотреть новостройки. :а\?:

На счет рационального использования земли. Дело в том, что в Новосибирске много земель залеганием грунтовых вод близко к поверхности (у меня, по крайней мере, такая информация). На таких землях сам Бог велел вести малоэтажное строительство не требующее заглубленных фундаментов. Строительство же многоэтажных домов там часто не возможно или возможно на грани допустимых норм по безопасности + дорого.
Lion76
Нахрена, извините, мне квартира за 2–3 лимона, из окна которой прекрасный вид на стену соседнего дома. :ха-ха!:
Это еще ладно когда стена, а когда из окна в соседнее окно можно лесенку перекинуть? И жить наблюдаюче и быть наблюдаемым, "за стеклом" б... устроили. Или всю жизнь за жалюзи прятаться?
А где посмотреть?
Напротив Урицкого, 19 домик выстроен, да еще большая куча по городу.
Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*
"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий
||||||||||||||||||||||||I, II | III | IIIа,IIIб, IV,IVa, V
I, II |||||||||||||||||||| 6 | 8 | 10
III ||||||||||||||||||||| 8 | 8 | 10
|IIIa, IIIб, IV, IVa,V |||| 10 | 10 | 15

Далее:
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Взамен СНиП II-4-79 постановлением Минстроя РФ от 2 августа 1995 г. N 18-78 утверждены и введены в действие с 1 января 1996 г. Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"

См. также Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 19 октября 2001 г.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Вот и сокращают ДО _______.
Кому нужно снип в прикрепленном файлике.
20052005
Да просто купить приличный участок земли и то проблема. Меня, например, цена в 300 – 450 тыс. не пугает (хотя хотелось бы подешевше). НЕ МОГУ НАЙТИ
Есть участки по 250 т.р., и много. Но это в районе Кудряшей. Вроде и место не так, чтобы уж очень удаленное, но ведь хороших скоростных дорог до центра города нет, и видимо не будет:хммм:
2424241
Есть участки по 250 т.р., и много. Но это в районе Кудряшей. Вроде и место не так, чтобы уж очень удаленное, но ведь хороших скоростных дорог до центра города нет, и видимо не будет:хммм:
Ну мне бы в другую сторону.:хехе:Советский район ~ Бердск.
tufel


ну во-первых, земля в черте города и ближайших пригородах имеет ценность, поэтому бесплатно или "за символическую" плату никто уже не отдаст.

Надо ориентироваться на средний класс, и на землю цены устанавливать, ориентируясь на него. Если, допустим, средняя зарплата в области 8000 руб. в месяц, то за год будет 96000 руб., за 5 лет 480000 руб.. Это что, такое уважение к среднему Новосибирскому классу, если он за 5 лет может себе заработать только на землю, ничего не есть, не пить, живя на улице. А когда на дом зарабатывать?




а во-вторых - вы последствия можете представить если действительно отдать все пространство от Кировского до Советского района под индивидуальную застройку?
В итоге получится огромное пространство с торчащими нулевыми циклами, пустыми коробками и изредка стоящими достроенными домами.

Установить как раз налог на участки. Кто не хочет строить, пускай перепродаёт тем, кто хочет строить, или пускай казна города получает от него налоги. А пустующие земли сейчас приносят доход? Можно и потом налог, чем сразу большие деньги за участок.



А кто будет там дороги делать, воду и электричество? Или еще газ тянуть. Сейчас согласование с Новосибирскэнерго и его дочерними компаниями, а также с Горводоканалом это занятие для мазохистов - мне интересно взглянуть на человека который смог пройти все этапы полностью честным путем и при этом добился требуемого результата.


Простые дороги на дачах даже лучше некоторых «асфальтированных» в городе, не думаю, что дороги так уж дорого, к любому многоэтажному дому их асфальтируют, почему бы и там не сделать? Большого потока машин там не будет.
Воду же в частный сектор проводят, там нужна лишь одна труба с холодной водой, не так как в многоэтажном доме, где ещё трубы с горячей водой от ТЭЦ, да ещё нужно заботиться, чтобы к домам за несколько километров, она дошла горячей. Ведь начинаться участки могут от Кировского района, или, наоборот, от Советского, где не нужны сразу длинные трубы. Многоэтажные дома же впихивают.
Электричество без проблем проводят на дачи. А, например, на Береговом ж/м закупили энергоблок стоимостью 1 млн. евро на 350000 кв.м., т.е. 3 евро с 1 кв.м., это с дома в 100 кв.м нужно всего 10000 рублей.
Газ на многие частные сектора с нуля тянут, собирают, со слов знакомых, по несколько десятков рублей.




Содержание частного домовладения это вообще отдельная песня. Думаете построил дом и все?

На своём участке можно самому позаботиться, или нанять «золушек» по газете. Много фирм появятся, по услугам уборки территорий, да и не свиньи будут там жить. В частном секторе же живётся. Да и по охране, если с каждого собирать по 100 рублей, то с 1000 участков это уже 100000 рублей.



А прежде чем строить еще и проект строительства надо согласовать со всеми расчетами на прочность и т.п.

Это совсем не проблема, самое простое, может меня, устроит канадский дом.



Да и вообще плодить частный сектор в городе это абсолютно неправильно. Территория нерационально используется.

Земля официально между Кировским и Советским районами к городу не относится, даже ВАСХНИЛ - это НСО. Так что, земля там не должна быть очень дорогая.
20052005
[Газ на многие частные сектора с нуля тянут, собирают, со слов знакомых, по несколько десятков рублей.




(Ошибся) Газ на многие частные сектора с нуля тянут, собирают, со слов знакомых, по несколько десятков тысяч рублей.
20052005
Пять лет назад когда мы проводили к своему дому (Бронные) удовольствие это составило около 12 000 рублей взнос в кооператив, за подводку трубы к участку, плюс прокладка труб по собственному участку, разводка труб по дому, газовый счетчик печь, проект. итого еще гдето тысяч 6 вышло.
По поводу жизни в частном секторе, жить хорошо, кто привычку имеет, но у меня старый дом, и частный сектор широко известный в узких кругах, хотя лично мой угол тихий. А вот если построить хороший дом, в месте где изначально будут нормальные соседи, газовая труба, электричество, и холодная вода. то я из такого места низачто не уеду, потому как со своим домом ни что несравнится, жителям квартир непонять.
20052005
В динамически развивающихся регионах России, где власть - адекватна (или хотя бы не сильно воровата), чиновники - компетентны, не подвержены патологической жадности, лени и разгильдяйству, землю под частную застройку раздавали за символическую плату, да еще и ссуду на строительство дают, но все при условии, что не более, чем за 5 лет дом будет готов "под ключ". Полагаю здесь тоже можно было бы организовать что-то вроде (даже были попытки), но тогда резко снизиться спрос на квартиры, что не выгодно вложившимся в них инвесторам. Я не знаю, как власть соотносится с инвесторами, но меня терзают смутные сомнения...
Во! :live:Есть у власти средства для стимулирования реальных частных застройщиков.
Эх мне бы подобные условия, какие пять лет через год, два я бы жил в своем доме.:хммм:
20052005
>Надо ориентироваться на средний класс,

кому надо ориентироваться? и зачем?

>средняя зарплата в области 8000 руб. в месяц

и какое отношение имеет средняя зарплата в области к средней зарплате в городе? я уж молчу о том, что термин "средняя зарплата" эквивалентен "средней температуре по больнице".

>Простые дороги на дачах даже лучше
> некоторых «асфальтированных» в городе

нахрен нужно жильё с таким уровнем инфраструктуры? концентрируйтесь тогда вокруг полигонов тбо и стройте землянки. бесплатно.

>не думаю, что дороги так уж дорого

вот именно, что не думаете.

>к любому многоэтажному дому их асфальтируют,

асфальтирование дороги к "любому многоэтажному дому" оплачивают инвесторы квартир этого дома, коих в расчёте на единицу площади дороги приходится довольно внушительное количество. при индивидуальном строительстве это соотношение совсем другое, мягко говоря.

>Электричество без проблем проводят на дачи.

во-первых не без проблем, во-вторых это не электричество, а пародия на него, а в-третьих - мощностей свободных в городе всё равно нет.

>например, на Береговом ж/м закупили энергоблок
> стоимостью 1 млн. евро на 350000 кв.м., т.е. 3
>евро с 1 кв.м., это с дома в 100 кв.м нужно всего
>10000 рублей.

забыли маленькую деталь - разводку сетей на площади гектаров в 500.

>Земля официально между Кировским и
>Советским районами к городу не относится, даже
> ВАСХНИЛ - это НСО. Так что, земля там не
>должна быть очень дорогая.

и почему она не должна быть дорогой? она за чертой города резко становится какой-то неправильной? :ха-ха!:


самое главное - индивидуальное жильё гораздо дороже многоквартирного. и во всём мире оно доступно только обеспеченным людям.
subway_man
самое главное - индивидуальное жильё гораздо дороже многоквартирного. и во всём мире оно доступно только обеспеченным людям.
Неправда. Цена на жилье определяется себестоимостью и спросом. Поэтому квартира в деловом центре мегаполиса во всем мире стоит дороже чем дом аналогичной площади за городом, просто потому что центр не резиновый, земля там дорогая, а иметь там жилье хотят многие.
А в Нске еще и цены на жилье на первичном рынке включают в себя гигантские поборы чиновников, монополистов энергетиков, сверхприбыль строителей и заказчиков. Так что индивидуальное строительство, даже если не строить самому, а нанимать бригаду или фирму - получается в разы дешевле, чем городская квартира аналогичной площади. Достаточно просто сравнить цены квартир и частных домов в городе и в НСО (в том числе и относительно новых коттеджей), чтобы понять, что цена продажи в Нске многократно превышает реальную стоимость жилья, соответственно строить индивидуальный дом - очень выгодно. Примерная стоимость возведения приличного частного дома озвучивалась в топике "Канадский дом", ее можно сравнить с ценой 1-2 комнатной хрущевки в центре Нска.
Melkor
>А вот если построить хороший дом, в месте где
>изначально будут нормальные соседи, газовая
>труба, электричество, и холодная вода. то я из
>такого места низачто не уеду, потому как со своим
> домом ни что несравнится, жителям квартир
>непонять.

ну так и стоить такая недвижимость будет 2-3 килоевро за метр. чудес не бывает.

а чтобы были приятные соседи, нужно чтобы район индивидуальной застройки возводился под ключ одной компанией, с охраной и т.д., т.н. gated communities.

а самострой постсовкам надо запретить, понятие самодисциплины им незнакомо.
subway_man
ну так и стоить такая недвижимость будет 2-3 килоевро за метр. чудес не бывает.
Это вы собсно, погорячились. За что люблю Россию, за нашу широкую душу! Последние штаны с себя снимем, но зато «крутость» свою покажем. Да не стоит такая недвижимость таких денег, не стоит.

То что рынок недвижимости «раздут», очевидно сейчас пожалуй всем. Для меня это стало очевидно после того, как я просматривая журнал о коттеджах (сейчас точно не помню какой, по моему «Коттедж коллекция») увидел объявления о продаже дома с участком за 2,5 млн. $. :eek:Да дом не плохой и участок с ландшафтными работами красив, но если б у меня были такие деньги, вкладывать их в усадьбу в Подмосковье я бы не стал. Даже половину бы не стал. :death:

В общем великая страна, одни за 200$ в месяц на урановой шахте вкалывают, другие могут домик в Подмосковье за 2000000$ покупают. :death:
20052005
Свод правил по проектированию и строительству СП 11-111-99
"Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства"

Обещал выложить. В файле.
tufel
ну во-первых, земля в черте города и ближайших пригородах имеет ценность, поэтому бесплатно или "за символическую" плату никто уже не отдаст.
Между Кольцово и Академом есть несколько сотен участков по цене ~ 10,000 рублей за 10 соток. в 100-300 метрах - "бетонка" и лэп 10 кв, в 350 метрах газ.
atk
Примерная стоимость возведения приличного частного дома озвучивалась в топике "Канадский дом", ее можно сравнить с ценой 1-2 комнатной хрущевки в центре Нска.
"Канадский Дом" - очень дорогой дом. Намного дешевле брус или крупнопанельные ЖБИ.
Andy-G
а по подробней можно?
Где конкретно?
Что за участки?
Кто нарезает?
К кому обращаться?
10 тыс за сотку?
zond
>Где конкретно?
600-800 метров от Кольцово.
>Что за участки?
Много, ~ 200 участков.
>Кто нарезает?
>К кому обращаться?
Вторичный рынок, покупать у владельцкев.
>10 тыс за сотку?
Нет, за участок 10-13 соток. :-)
Дешево потому, что нет коммуникаций и нужно и нужно их строить за свой счет (трансформатор (рядом есть ЛЭП 10 кв), скважину.
В 300 метрах есть газ.
Andy-G
Вторичный рынок, покупать у владельцкев.
Это что было, дачное общество?? или деревня? И почему вдруг все 200 владельцев решили все это продать??

В 300 метрах есть газ.
Просто труба лежит, или есть возможность подключения??:улыб:

P.S. Интерес не праздный. Вообще хотелось бы все это посмотреть. Готов ехать хоть сейчас.
Lion76
Это что было, дачное общество?? или деревня? И почему вдруг все 200 владельцев решили все это продать??
Коттеджный поселок. Я разве говорил, что все 200 продают? :хммм:Десяток домов уже построены.
Про остальные участки: лет десять назад их народу просто так раздали, в том числе и пенсионерам.
ОЧЕНЬ МНОГИМ они не нужны и чтобы не платить налоги на землю они готовы их продавать.
Можно и нулевым циклом чуть-чуть подороже купить.
Сам хочу вокруг своего дома еще 3 участка купить, чтобы 50 соток было. "В кулацком хозяйстве и пулемет сгодится".
Просто труба лежит, или есть возможность подключения??:улыб: P.S. Интерес не праздный. Вообще хотелось бы все это посмотреть. Готов ехать хоть сейчас.
Что значит "Просто труба"?
Я узнавал у газовщиков: подключиться можно, но недешево.
Насчет посмотреть: Позвони 184-000, спроси Андрея Дмитриевича. Можем после обеда съездить, я тебе покажу все.
Если конечно дождя не будет, а то по мокрой траве ходить - не особый кайф.
Andy-G
>Коттеджный поселок. -- // --
>Десяток домов уже построены.

Это место называется "Юный ленинец"?
Я бы тоже хотел там купить участок (недорого :улыб:),
продают там ещё?
Juliy Caesar
>Коттеджный поселок. -- // --
>Десяток домов уже построены.

Так кто нибудь может ответить где это находится?

Кстати, видел объявление на "НГС недвижимость" -
Это что? Полная нелегальщина и кидалово или нашлись шустрые ребята с волосатой рукой в земельном комитете?

Просветите плиз.
Juliy Caesar
10 тыс. руб.
Просветите плиз.
Так позвоните, уточните это за 1 кв.м. :а\?:
MaaH
Позвонил.
Первое впечатление - лохотрон, сказали, что цену от фонаря поставили.

Меня другое интересует. Можно ли сейчас землю оформить задним числом. Т.е. отмерить себе 6 соток гденибудь (например в том же "Юном ленинце" в конце улицы на свободном месте), поставить дом, а затем уже заниматься бумажками, раз наоборот не получается?
Juliy Caesar
Договоренность с председателем + неотмежеванный з/у общества + условие, что перед Вами не нашлось еще пару десятков таких желающих.
MaaH
>Договоренность с председателем

О каком председателе Вы говорите ???
Я имею ввиду жилой дом, коттедж, а "Юный ленинец" - эт жилой посёлок, а не мичуринский.
Juliy Caesar
Загляните в газету "Из рук в руки". Раздел недвижимость.
Я там много предложений по земле для застройки видел.
Поглядите.
ganymed
Гляжу, и очень внимательно, тока там такие цены ломят...
Может дешевле выйдет если оформить документы на землю задним числом,
ведь если я буду жить в доме, меня от туда уже не выселят и дом не снесут, или я не прав?
Есстессно, я не собираюсь грубить - типа строиться в водоохранной зоне или на уже кем-то занятом участке.
Просто например, в конце улицы построить быстренько домик на участке соток 6 -10...
Вот я и интересуюсь, наскока это реально?
Juliy Caesar
ведь если я буду жить в доме, меня от туда уже не выселят и дом не снесут, или я не прав?
Если не будет согласованного проекта застройки индивидуального жилого дома, а также ТУ на подключение всяких коммунальных услуг и злектричества, а также не будет согласовано, что целевым назначением участка является жилая застройка, то ваш "по-быстрому построенный домик" признают самовольной постройкой (даже если земля у вас в частной собственности) и вполне могут заставить эту самую постройку ликвидировать. За свой счет, естественно.
tufel
> вполне могут заставить эту самую постройку ликвидировать
>
Ага, а меня с детьми, выкинут на улицу... замучаются... нету у меня другого жилья...
да и говорю, я не собираюсь грубить, постараюсь всё сделать как надо (по возможности и наличию финансов)
Juliy Caesar
Меня интересует сложно ли оформить документы на землю задним числом и скока это стоит?
Juliy Caesar
Сложно. Вы только представьте, что вы возьмете и построете маленький домик на моем, к примеру, участке? Что это будет? А вы собираетесь сделать то же самое - самовольно построиться на чужом земельном участке, только не на моем, конечно (слава богу) а на участке мэрии (или Области, или РФ, - не знаю, куда вы попадете)
Где-то тут написано, что за последние примерно три года мэрия НЕ ВЫДЕЛИЛА ни одного участка под частную застройку, тогда флаг им в руки (мерии, ебласти, РФ), мне жить негде!!!
Juliy Caesar
Недавно (последние два-три года)на 6-м Порт-Артурском переулке несколько десятков новых участков нарезали... Съезди туда. поговори с людьми, спроси, куда они обращались и как все оформляли...
Juliy Caesar
А вариант покупки земельного участка например в Мочище или если есть деньги в городе? Далее можно согласовать эскизный проект и строить, но при этом земельный участок ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ в вашей частной собственности. Это вполне реальный путь на настоящее время. Самозахват земли + самовольная постройка - это по-моему бред, мэрия даже не будет с Вами бодаться, она "просто" выделит ЗУ какому-либо лицу и оно Вас снесет (ст. 12 ГК РФ) или через суд (ст. 222 ГК РФ), стоит ли идти на риск 1:500?
Juliy Caesar
Меня интересует сложно ли оформить документы на землю задним числом и скока это стоит?
сложно и долго.
в среднем год-два.
в районе штуки.
не во всяком районе прокатит.
MaaH
Никто не сможет снести если я там буду жить, по закону нельзя лишать единственного жилья, к тому же несовершеннолетних,
а покупать участок за 10 килобаксов я не могу, и если реально оформить за 1 килобакс, пусть даже и за два года, то это гораздо лучше, хотя конечно риск есть, могут и подстрелить :спок:
Juliy Caesar
Жилья - ДА, а у Вас не жилье, а набор строительных материалов :ха-ха!: :ха-ха!:
Juliy Caesar
Бомжи вот тоже на теплотрассе живут, но Вы же не будете протестовать, что мол милиция их выселяет - лишает единственного жилья :а\?: :ха-ха!:
MaaH
Я! ещё как буду, с флагами пойду на демонстрацию! :ха-ха!:
вопрос конечно ещё тот, но вот недавно обсуждался снос домов в водоохранной зоне.
И что, вышли хозяева на улицу, перегородили дорогу бульдозеру, и всё.
Дома до сих пор стоят, и я думаю стоять будут. Никто их не снесёт.