Право правой руки
1521
12
Покупаю пол дома. Соседи поставлены в известность, что дом продается за такое то количество денег. Отказались ехать к натариусу, что б написать отказ. сказали, что будут искать деньги. Насколько я понимаю у них есть месяц. Хозяева утверждают, что деньги они найти не смогут. Поэтому сделку оформляем до истечения месяца. Нам это чем то грозит? Если мы заключаем сей час сделку, соседи находят деньги, что делать нам?
Zaj
Вообще-то у вас Росрегистрация просто сделку не зарегистрирует. Приостановят на тот самый месяц.
А так последствия продажи доли в праве в общей собственности с нарушением права преимущественной покупки - сособственник, чьи права нарушены (соседи), вправе в судебном порядке в течение 3 месяцев требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250).
Вот именно поэтому Росрегистрации на фиг не надо такую сделку рег-ть. Я думаю Вам оно тоже не надо... :ухмылка:
Тое сть мы теряем деньги или как?
Поясните я в этом просто пень((((( :безум:
Но агентво говорит что в среду уже на регистрацию нас преглашают. что они врут??? :eek:
Zaj
Регистрация прав немого отличаетсяя от регистрации брака. Во-первых все не так торжественно, а во вторых агентство приглашает вас не на регистрацию, а на сдачу документов в УЮ. Потом потянутся дни ожидания (примерно 30 дней, если Вам не приостановят сделку). А вам скорее всего приостановят на месяц. Если в течении месяца ваши соседи не придут в УЮ, то вам все благополучненько зарегистрируют.
vai
А если явятся, то нам просто возвращают деньги и все?
Zaj
а это как с продавцом договоритесь...
можете до выдачи рег. документов и не отдавать деньги, например. :миг:
Zaj
А если явятся, то нам просто возвращают деньги и все?
Сомневаюсь, что все будет так просто...
Скорее всего, если соседи в судебном порядке переведут на себя права, Вам придется в том же судебном (!) порядке вытрясать из продавца Ваши деньги. Приятного тут мало.
Скорее всего, если соседи в судебном порядке переведут на себя права, Вам придется в том же судебном (!) порядке вытрясать из продавца Ваши деньги. Приятного тут мало.
в судебных делах не участвовал, (тьфу-тьфу-тьфу), но если соседи переводят на себя право приобретения, то разве не логично что бы деньги за долю они передали уже бывшему покупателю, продавец то уже их получил в полном объеме и мог уехать куда угодно.
На основании чего соседи переведут на себя права?? Они же не являлись покупателями? Они имеют первое право на приобретение данной половины недвижимости, но это же приобретение, а не собственность??
или я что то опять не понимаю
Zaj
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
агент700
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Вот именно, что прав и обязаностей покупателя а не собственника. Следовательно он должен так же оплатить стоимость недвижимости. А не протсо так заявить о своих правах. Так почему покупатель должен потом вытряхать свои деньги у продавца???
Замкнутый круг какой то.
У нас ушло уведомление соседям. Завтра я отдаю деньги и отдаю документы на регистрацию. Но теперь уже и не знаю что делать почитав все ужасы.
агент700
Теперь я совсем растроилась