Строительство нового микрорайона в Академгородке.
2566
21
Подскажите, владеет ли кто-нибудь дополнительной информацией по данному вопросу, окромя этой.
Babe
Топик из 387 сообщений, полный вопросов, протестов, слухов, домыслов и частично инсайдерской информации на тему этого строительства, Вы можете посмотеть здесь.
Babe
http://newsib.cis.ru/2005/2005_18/econm_5.htm

«Наша задача, — говорит Дмитрий Верховод, — начать это строительство уже в этом году. Если мы этого не сделаем, то у людей попросту пропадет перспектива, и процесс утекания научных кадров будет уже необратим. Мы должны предлагать сотрудникам на первом этапе общежития, в которых можно было бы жить, не роняя своего человеческого достоинства, а на втором этапе — дать им возможность приобрести собственное жилье. В самое ближайшее время мы готовы дать объявление о поиске инвестора и застройщика этого микрорайона. Но условия будут жесткими, почти некоммерческими — 60 процентов жилых площадей должны быть проданы сотрудникам Сибирского отделения по себестоимости». На резонный же вопрос журналистов, где можно найти инвестора, готового такие условия принять, Дмитрий Верховод загадочно улыбнулся и сообщил, что «мы люди разумные — найдем компромисс».
AA
Спасибо. Я это читала.
Мне интересно - смогут ли они найти инвестора на такие условия? :ухмылка:
Babe
Спасибо. Я это читала.
Мне интересно - смогут ли они найти инвестора на такие условия? :ухмылка:
100% найдут!!! даже не сомневайтесь!!!
me4ta
А откуда такая уверенность?
Мне почему-то кажется, что эта стройка будет сопровождаться большими проблемами, например, с вырубкой леса. Найдутся бабушки, которые станут писать петиции писать.... :ухмылка:
Babe
>>Найдутся бабушки, которые станут писать петиции писать....
Вот это-то как раз не проблема...:миг:
lonly
А какие тогда могут возникнуть проблемы?
Babe
Да никаких уже... Ань, ну решено почти все...
lonly
Саш, мне просто очень интересен этот новый микрорайончик. Сроки строительства, кто будет инвестором, планы и все такое. К сожалению, пока такую информацию, думаю мало кто сможет дать.
Babe
Одна из основных проблем строительства жилья в верхней зоне Академгородка - это полностью исчерпанный ресурс существующего канализационного коллектора. Строить новые дома без слива и унитазов вряд ли какой застройщик согласится :D, а заставить город оплатить строительство нового коллектора (очень дорогое и долгое удовольствие даже по ГОСТам) практически невозможно. Если же решение этой проблемы переложить на инвестора, то себестоимость квадратного сантиметра такого жилья будет весьма впечатляющей на мировом рынке недвижимости. :ха-ха!:
Kosha
А, может быть, подскажите, как была решена проблема по отношению строек на Золотодолинской?
Babe
Так и была решена - буквально на последнем издыхании. Тогда очень много говорилось о том, что эти "золотые" во всех смыслах дома - последняя "капля" в существующий коллектор, дальше цеплять некуда.
Kosha
Что касается леса то вопрос уже решен.
Вот его история как мне рассказали люди которые этим занимались:
Лес был посажен 40 лет назад (заметте он не сам вырос). Это был рассадник, т.е. садили чтобы потом рассаживать по другим местам. Но рассаживать толи не стали то ли не все рассадили и получилось что лес этот начал зарастать, а если лес не расчисчивать т.е. не прорежать его то он хереет. Что и случилось, на данный момент лес поражен и болеет (помоему какой-то губкой)
Въезжая в академ городок или выезжаф из него по пр.Строителей посмотрите на сосны, и вы увидите на деревьях большие зеленые пятна - это болезни.
Лес эта такая штука что он очень чувствителен ко всяким экологическим проблемам.
По данному лесу уже есть заключение специалистов. заключение бабулек не понадобиться:бебе:

Предположительная стоимость на начале строительства 25 т.р. кв.м, по завершению не менее 55т.р. м.кв. - этотольок предположение.

Что касается канализации и прочих коммуникаций - то логично предположить что если их нет то инвестор должен и их построить!!!
Babe
Вот информация из первых рук:

На состоявшемся 28 апреля заседании Президиума СО РАН обсуждались конкретные шаги, направленные на реализацию наших планов в области жилищного строительства, и были приняты соответствующие решения, а именно:
1. Утверждена схема градостроительного развития ННЦ. Наиболее перспективной и подготовленной для строительства жилья признана площадка по проспекту Коптюга. Строительство предложено разбить на две очереди, а параметры жилищного комплекса уточнить. Первая очередь должна включать строительство в течение 2005-2008 годов шести домов с общей площадью квартир 53.000 кв. метров и общежития для аспирантов на участке между улицами Терешковой и Коптюга. Вторая очередь — строительство в течение 2008-2012 годов объектов соцкультбыта и 9 домов с общей площадью квартир 49.000 кв. метров.
2. Заместителю председателя СО РАН Д. Верховоду поручено срочно провести все необходимые действия по отводу земельного участка под строительство первой очереди домов жилищного комплекса по пр.Коптюга, подготовительные действия, связанные с вырубкой больного леса на этом участке, и в срок до 1 июля этого года провести конкурс среди потенциальных застройщиков-инвесторов по созданию всего жилищного комплекса на следующих условиях:
— согласие потенциального застройщика-инвестора на инвестирование строительства первой очереди ЖКК общей площадью квартир 53.000 кв. метров в течение 2005-2008 гг.;
— согласие на инвестирование в течение 2005-2008 гг. инженерной подготовки площадки и инфраструктуры в объеме 500 млн руб.;
— согласие вложить в период 2005-2008 гг. 160,6 млн руб. в строительство общежития для аспирантов СО РАН;
— согласие потенциального застройщика-инвестора на инвестирование в течение 2008-2012 гг. строительства второй очереди ЖКК общей площадью квартир 49.000 кв. метров;
— согласие на инвестирование в течение 2008-2012 гг. 603,5 млн руб. в инженерную инфраструктуру ЖКК и объекты соцкульбыта;
— обязательство продать сотрудникам СО РАН (по списку, утвержденному Президиумом СО РАН) 60 % общей площади квартир по льготной (конкурсной) цене, причем в первых двух домах количество квартир, продаваемых по льготной цене сотрудникам СО РАН, должно составлять не менее 85 %.
3. Некоммерческому партнерству «Академжилстрой» рекомендовано принять участие в конкурсе (на условиях привлечения через НП «Академжилстрой» кредитных ресурсов Сибакадембанка, личных средств сотрудников СО РАН, покупающих жилье по льготной цене и средств частных инвесторов, покупающих жилье по рыночной цене).
Есть все основания предполагать, что уже в силу своего статуса некоммерческой организации НП «Академжилстрой», сможет предложить СО РАН наиболее выгодные условия и победить в конкурсе.

Я вот только одного не понимаю - зачем об одном строительстве две ветки заводить? Пишу сюда, т.к. здесь раньше был вопрос задан. А по делу, сами видите, обсуждать нечего - победитель конкурса уже известен.
Dimitri
Если ничего не путаю, то кроме строительства получаются расходы:
- инженерная подготовка площадки и инфраструктуры в объеме 500 млн руб.;
- 160,6 млн руб. строительство общежития для аспирантов СО РАН;
- 603,5 млн руб. в инженерную инфраструктуру ЖКК и объекты соцкульбыта;
Итого: 1,264.1 млн. руб.
Взамен застройщик может продать (53.000 + 49.000)*40% = 40.800 метров жилья
То есть без учета стоимости строительства метр площади должен стоить (1,264.1 млн. руб./40.800 м.) ~ 31.000 руб.
Плюс 12-13 тыс.руб. себестоимость (проскакивали такие цифры, как цена продажи квартир СО РАНу).
Т.е. в текущих ценах метр для простых смертных будет стоить как минумум 43 тыс.руб.
kosa2000
Т.е. в текущих ценах метр для простых смертных будет стоить как минумум 43 тыс.руб.
Так я об этом и сказал, сейчас квадратный метр на коптюга в двух высотках красных стоит 45т. кв.м
а когда построятся дома то будет явно дороже
AKKRILL
//офигеть цены
Ахха :eek:. Я уж куплю тогда лучше не в новом доме и сделаю ремонт неплохой еще ;).
Babe
А в не новом доме - не дешевле. Если ПГ в ВЗ, то тоже 43-45 тыс./кв.м выходит :хммм:
me4ta
Так я об этом и сказал, сейчас квадратный метр на коптюга в двух высотках красных стоит 45т. кв.м
а когда построятся дома то будет явно дороже
Вы путаете две вещи - цены в новостройке без отделки и цены в сданном в эксплуатацию доме в квартире с евроремонтом. По моим оценкам цены квадратного метра могут отличаться до 10 т.р. в зависимости от класса ремонта.

Берем объединенный прайс-лист агенств недвижимости Академгородка и видим:

Пирогова, 34, 1-комнатная квартира, 51 кв.м., 1700 т.р. (33 т.р. за квадратный метр)

Коптюга, 5, 2-комнатная квартира, 115 кв.м., ремонт, 4800 т.р. (42 т.р. за кв.м.)

Пирогова, строящийся дом (уже строят седьмой этаж), 2-комнатая квартира, 80 кв.м. - 26 т.р. за кв.м.

Так что не все так страшно. Хотя, конечно, даже 26 т.р. для большинства - нереально большая цена.
Alx
А в не новом доме - не дешевле. Если ПГ в ВЗ, то тоже 43-45 тыс./кв.м выходит :хммм:
Обычно около 35.