Рассрочка
1968
19
Добрый день! Скажите, пжст, возможно ли приобрести квартиру в рассрочку на 3-5 лет по договоренности с продавцом. Если "да", то под какие проценты и на каких условиях? Оформление собственности сразу происходит?
IRAnsk
Ну Вы в принципе сами ответили - "по договоренности с продавцом".
Т.е. теоретически все возможно - и отсрочка и проценты - как договоритесь, и другие условия. Но на практике такой большой отсрочки я не встречал. Маловероятно, что совершенно незнакомый человек согласится ждать деньги 3 года. Я бы вот ни за что не согласился. Как я Вас потом искать то буду через 3 года?
ПС лучше (для Вас естественно), оформить сразу. В этом случае, если Вы прямо в договоре купли-продажи не укажете иное, будет зарегистрирован также залог на квартиру в пользу продавца до момента полного расчета.
А если Вы только подпишите договор или даже его зарегистрируете (без регистрации ПС), ничего не помешает продавцу подписать еще один такой договор. А Вы потом по судам будете бегать.
IRAnsk
а чем Вас ипотека не устраивает?
IRAnsk
Вопрос встречный - Вы бы продали свою квартиру в рассрочку чужому человеку?
По-моему, этот вариант возможен только между родственниками.
А действительно, чем ипотека-то не устраивает?
Kulik
Ипотека-то устраивает, не устраивает 30%-ый первоначальный взнос. Есть только 15-20%, при этом кредит Сбера (10% первоначальный взнос) не подходит в силу отсутствия детей. Детей же нет в силу отсутствия квариры. Вот такой вот замкнутый круг. А вот рассчитываться с продавцом ежемесячно, выплачивая ему или перечисляя на расчетный счет в банке (что еще лучше, т.к. будут платежки), суммы в размере от 35 до 45 тыс. руб. вполне реально. При этом внести ему первоначально 5-10% от стоимости квартиры при заключении договора. Кроме того, продавец при этом получает дополнительный доход в виде процентов.
IRAnsk
Если есть возможно выплачивать существенные суммы ежемесячно (правильный вывод делаю?), тогда почему бы не купить ту же квартиру, например - через год?
35(45) х 12 = 420 (540) (это если деньги в кубышку) - хватает для 30% взноса? А год - снимать, как вариант. Скажите, где моя логика нарушается, если это так. Или дело в том, что "хочу квартиру прямо сейчас"?
KUG
а чем Вас ипотека не устраивает?
Например, условия получения ипотеки - белая заработная плата. :хммм:
Kulik
Да, действительно, размер "белой" заработной платы.
Мне кажется, что банки должны давать кредиты на длительный срок под низкие проценты для того, чтобы молодые активные люди в возрасте до30-35 лет приобретали квартиры, автомобили и т.д., а потом рассчитывались в течение 10-20 лет. Просто дело в том, что через несколько лет банки со своими дорогущими кредитами не будут так востребованы как сейчас, т.к. вполне возможно, что уровень доходов возрастет и произойдет собственное накопление и все свои потребности будут в какой-то мере удовлетворены. Банки же за это время не выдаудт кредито - не получат доход в платы за кредиты.
IRAnsk
Про банки - соглашусь, но это с нашей точки зрения, банки-то так не думают:хммм:А что будет с банками и их кредитами лет через 10... кто знает, да и все равно, мне (тоже как и вам) жилье нужно сейчас.
Про "размер белой зарплаты" - действительно, препятствие для получения ипотечного кредита.
Вариант стройки с рассрочкой на пару лет - не подходит?
IRAnsk
что через несколько лет банки со своими дорогущими кредитами не будут так востребованы как сейчас
Что будет через несколько лет - никому точно неизвестно, и банкам в том числе. Какой тогда смысл им давать кредиты под низкие проценты на длительный срок, если они, по-вашему, востребованы с дорогими кредитами и здесь и сейчас?
Ява
кредиты-то востребованы, но нет возможности их получить в силу "белой" ЗП, высоких процентов по кредиту, высоких процентов по обслуживанию счета, сложной процедуры доказательства своей платежеспособности и т.д. и т.п.
И еще мне очень нравится фраза "Максимальная сумма кредита для каждого Заемщика определяется исходя из оценки платежеспособности Заемщика", но никто не приводит критерии, способы, методы определения максимальной суммы кредита, а также масса других вопросов умалчивается.
Kulik
Если есть возможно выплачивать существенные суммы ежемесячно (правильный вывод делаю?), тогда почему бы не купить ту же квартиру, например - через год?
35(45) х 12 = 420 (540) (это если деньги в кубышку) - хватает для 30% взноса? А год - снимать, как вариант. Скажите, где моя логика нарушается, если это так. Или дело в том, что "хочу квартиру прямо сейчас"?
Ваша логика нарушена т.к. отдавать по 35-45 т.р. в месяц возможно уже проживая в квартире купленной в рассрочку, если снимать то это нереально т.к. минус 8-10 т.р. плюс инфляция через год цены вырастут на 20 %.
У меня таже проблема. И выхода из нее нет....
А если купить пока то, на что хватает денег? Например, комнату за 300 т.р. Вы пока будете ее же сдавать за 3 тысячи, сами же будете квартиру снимать за 7 -8 тысяч. И копить денюжку. Если цена на недвижимость будет сильно расти (что вряд ли), то и комнатка ваша вздорожает. Накопите деньжат, поменяете комнату с доплатой на однёшку, потом на двушку и т.д.
Все делается постепенно.
-----------------------------------
Грех впадать в уныние, когда есть другие грехи.
IRAnsk
открою вам небольшой секрет - АИЖК оченть лояльно и сквозь пальцы оценивает платежоспособность клиента. справка о белой ЗП может быть и нарисована. проверять наличие соответсвующих отчислений в пенсионный фонд никто не будет
Соглашусь, есть и риск поднятия цен. Но даже если так, думаю, цены уже не поднимутся так как с прошлого года, но риски взвешивать надо.
Есть возможность выплачивать 45 т.р. Отнимаем 7-8 т.р. на съем (хотя, конечно, снимать можно и 20-30 т.р., но речь о том, чтобы просто пожить, поэтому берем 7-8). Остается 37. Даже если учесть инфляцию, думаю, она все же поменьше 20%. Вариант вполне мог бы быть приемлемым. Но тут уже новое обстоятельство вырисовалсь - "небелая" зарплата. А это - барьер для ипотечного кредита.
Если есть возможность "отложить" наличие собственного жилья на 2-3года, мне кажется неплохим вариантом могло бы стать вложение в стройку (она в цене будет расти в любом случае) - в рассрочку, но неудобство в съеме квартиры остается.
Сама в таком положении :(, для себя все возможные варианты просчитывала и приняла решение вложиться-таки в стройку.
IRAnsk
Обратитесь в Метаприбор. У них условия ипотеки вас должны устроить.
ps не реклама. обращался я к ним.
alva
Меня не устраивает вариант Метаприбора на Военной горке: там очень плохой грунт, постоянно "плывет", там вбивали 35-40 метровые сваи, чтобы хоть какая-нть прочность и устойчивость была. А так действительно условия у них по городу более-менее приемлимые. А также мне не нравится металлокаркас, т.к. существует некачественного выполнения работ, а следовательно, затем могут быть промерзания. Кроме того, при использовании металлокаркаса понижается звукоизоляция.
IRAnsk
На Военной горке только один дом в металле.
И на Никитина вроде у них додм есть.
ps а можно подробнее про плывущий дом.
alva
район, расположенный в пойме реки Каменка давно "славится" тем, что существуют проблемы с грунтом. Если помните, лет так 8-10 назад на ст. метро Октябрьская проводили какие-то укрепительные работы, т.к. грунтовые воды что-то там подмывали. Да и сейчас можно практически круглый год наблюдать небольшие лужицы в метро Октябрьская (особенно на ступенях выхода к Н-сквнешторгбанку). И в прессе писали, что хоть Каменка по трубе течет, но все же проблемы есть. Я не специалист, поэтому квалифицированно и подробно написать по этому вопросу не могу. Но могу точно сказать со слов строителей, что были трудности при возведении домов на Военной горке, и вроде как с соседними домами в этом районе тоже.
IRAnsk
Просто дело в том, что через несколько лет банки со своими дорогущими кредитами не будут так востребованы как сейчас, т.к. вполне возможно, что уровень доходов возрастет и произойдет собственное накопление и все свои потребности будут в какой-то мере удовлетворены.

Очень сомневаюсь. Если посмотреть на Штаты и Европу - то там самый высокий уровень жизни, и самые высокии доходы. В то же время там гораздо больше покупок совершается именно в кредит, чем в России или, тем более - какой-нибудь Намибии, где доходы - ниже, и, казалось бы, людям сильнее нужны деньги.

Просто кредит тоже денег стоит. Люди с большим доходом предпочитают иметь товар (машины, технику, жилье) сейчас, пусть даже и дороже она выдет из-за процентов. Люди с низким доходом вынуждены экономить, и платить проценты для их бюджета - непозволительно.