Земельный участок в городе
1793
15
Имею частный дом в Октябрьском районе. Земельный участок оформлен по договору аренды на 49 лет. Подскажите, можно ли этот земельный участок приватизировать или только аренда?
Saddam
Когда приобретен дом (дата), на основании чего, на кого, когда заключен договор аренды, зарегистрирован ли в Юстиции. Выделили уже Ваш участок кому-нибудь или пока все тихо.
MaaH
Когда приобретен дом (дата) - октябрь 1998,
на основании чего - договор купли-продажи,
на кого - на меня одного,
когда заключен договор аренды - январь 2002,
зарегистрирован ли в Юстиции - нет.
Выделили уже Ваш участок кому-нибудь или пока все тихо - пока ничего не слышно, строить вроде ничего не собираются, людям дают разрешения на пристройки/реконструкцию в районной администрации.
Saddam
Неужели все специалисты только по ситуации на рынке? Кто нибудь может дать ответ на мой простой вопрос?
Saddam
Что Вы так распережевались :), Вы можете пойти по такому пути:
1. Получить тех. паспорт и выписку из БТИ (для получения выписки принесите копию договора аренды)
2. Заказать кадастровый план земельного участка в Доме быта на 6 этаже комната 619 или 621 пн, чт с 09.00-12.45 стоимость 100+3 руб за 1 выписку (я лично заказываю 6 шт.)
3. Подать заявление по форме взятой отсюда в Доме быта на 6 этаже комната 609 пн-чт с 09.00-12.45.
4. Получить распоряжение о выделении Вам ЗУ в собственность.
5. Оплатить в УЮ госпошлину в размере 1000 рублей. Сдать на регистрацию права собственности ЗУ и ЖД.
Получить документы и пить :bottle: .
Вроде все, если чего забыл :а\?:
MaaH
Но наверное, прежде всего следует зарегистрировать в УФРС договор аренды земли?
А вот ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Хотя что это я стоит, если человек мазохист, любит создавать себе проблемы, а потом их судорожно решать, ТО СДЕЛАЙТЕ ТАК: Сходите в УЮ и дог. аренды зарегистрируйте (для читающих сообщения не сначала повторяю - это для МАЗОхистов:улыб:)
MaaH
Большое спасибо за информацию! А можете еще подсказать чем собственность на земельный участок лучше/хуже, чем аренда?
Saddam
Э-эээ, да Вы шутите наверное :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:.

Ну я тоже шуткой отвечу. У меня есть ручка. Я вам ее дал в аренду. Далее мне как собственнику предложили сделать на ручке надпись золотом и поместить в мезей. Я так и сделал забрав ее в Вас. :ха-ха!:
MaaH
та же ситуация, но нет договора аренды
дом приобретен в 1982 году
Можно ли ссылаться на ст.4 ФЗ о введении в действие ЗК и требовать предоставления участка в собственность?
timeout
ссылаться в Горкомземе не стоит, просто подайте заявление и все получите в собственность. А оснований у Вас несколько и о введение в действие и закон НСО ст. 15.
MaaH
спасибо.
MaaH
Когда приобретен дом (дата) - середина 90-х
на основании чего - купля-продажа, заверенная у нотариуса
на кого - на одного из супругов
когда заключен договор аренды - ???
зарегистрирован ли в Юстиции - скорее всего нет
Выделили уже Ваш участок кому-нибудь или пока все тихо - пока тихо, но место подозрительно привлекательное (совсем рядом метро)


Всвязи с неумолимо приближающимся сносом знакомая решила оформить в собственность участок (данные выше, воспроизвёл по памяти что знаю), узнала в на 6-м этаже в Доме быта сколько стоит это "одно окно" - оказалось вызов БТИ - 3000 и 7000 в "окно" плюс жуткие очереди. Просит меня помочь, но мне совсем не хочется толкаться по очередям к бюрократам.
Неужели всё на самом деле так? :безум:
Doktor
А кто Вам сказал про "одно" окно? Если в телевизоре, так не верьте, врут.

Надо в БТИ Трудовая, 3, заказать вызов техника, инвентаризацию и план дома по не срочному от 2 до 3 месяцев от 2,500-3,500. Сейчас как убрали кассу и заставили сотрудников забивать заказы в компьютер сразу, там тоска зеленая - очереди и очереди. Насколько хорошо отреагировала руководитель БТИ на панику по поводу "конца" приватизации, настолько сейчас стало хуже, что подтверждает правило синусоиды :).
Далее можно отдать в 603 кабинете (Дом быта, 6 этаж) от 6,8 до 8,2 т.р. и потом ждать до 8 месяцев пока МУ "Городское кадастровое бюро" раскачается и захочет что либо сделать. Я с ними связываля только раз, но этого хватило.
Лучше обратиться в коммерческую организацию имеющую большой опыт, цены 7,0 т.р. (телефоны в личку).
На выходе получаете землеустроительное дело, описание границ земельного участка и карта-план.
Со всем этим богатством в каб. 609 (Дом быта, 6 этаж, пн-чт. с 09.00-13.00, очереди терпимые). В кабинете заполняете заявление на передачу ЗУ в собственность. Далее как повезет от 2 до 7 месяцев, на выходе получаете распоряжение мэрии о передаче ЗУ в собственность ...., кадастровый план на ЗУ и на жилой дом.
Далее УФРС, сдаете одним пакетом (Правобережье, ул. Державина, 28, срок месяц).
Вроде все...
Или обращаетесь в компанию которая по договору сделает все, при заключении договора внимательно читайте, что Вам будут делать (желательно не просто консультационные услуги :а\?:) и срок. Реальные сроки с УФРС год и месяц (по договору).
MaaH
А кто Вам сказал про "одно" окно? Если в телевизоре, так не верьте, врут.
Не только по телевизору. Ещё ТУТ тоже врут.
За разъяснения спасибо, желания связываться с такой тягомотиной не появилось никакого...
Doktor
Приложение к заявлению Б — наличие утвержденного плана границ (распоряжение) и кадастрового плана. Срок оформления документов — 15 дней
Цитатата "Отуда"

Так вот последний раз вместо пятнадцати дней получилось 4 месяца, а фигня какая, никто и не краснеет:смущ::o

А связываться самому не желательно, поручаете по договору, заключаете договор на год (если требуется суд возможно удлинение срока, решается обычно при консультации насколько я знаю), через год получаете комплект документов.